Кулинарная страничка - Страница 7 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 25-Апр-2024, 17:33
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, kpischik  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » О том, о сём... » Кулинарная страничка (О кухне народов мира; советы искусных поваров)
Кулинарная страничка
IreneДата: Пятница, 18-Авг-2006, 12:30 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





"...Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Стразбурга пирог нетленный
Меж сыром Лимбургским живым
И ананасом золотым.

Еще бокалов жажда просит
Залить горячий жир котлет..."

Увы! Далее Пушкин отвлекается от кулинарной темы. Однако как вкусно звучат эти строки! Что ни говори, а хорошо, а главное - грамотно поесть - это искусство. Чему мы и попробуем с вами научиться.

Чтобы не копаться во всей теме, ссылки на рецепты буду выносить в начало.

Авокадо с креветками
Адмиральский салат
Баклажаны с помидорами
Блинчики из рисовой бумаги
Гурьевская каша
Казы
Кулинарно-культурологический проект «Советские суши»
МАНТЫ
Манты по-узбекски
Манты в пароварке
Манты с тыквой
Мастава
Машкичири
Морковча
Омлет с сыром
Осетрина от Марины
Плов с яичницей
Разговор про ЧУЧВАРУ
Размышления на тему марокканской кухни
Рецепт обычного яблочного пирога, расписанный специально для мужчин
Рольмопс из норвежской сельди
Рыба маринованая
Сазан (карп) по-узбекски
Сазан (карп) запеченый в фольге
Салаты без майонеза
Салат "Цезарь"
Салат в рисовой бумаге от Yamarino4ki
Сироп из черноплодной рябины
Сумаляк
Хлеб
Холодец
Чак-чак

 
RadugaДата: Суббота, 09-Дек-2006, 10:31 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Все-таки начали мы обучение.
На каком-то форуме раскопала "наглядное пособие" как делать чак-чак.









Quote (sputnik)
Слишком долго кипятить мед нельзя, так как он может подгореть и испортить вид и вкус блюда.

В общем, следуя инструкции, до момента варки меда все было нормально. Жарится все это и в электрофритюрнице нормально (Для Рустама - знаю, что лучше на огне, но нет казана, а со сковороды брызги масла летят по всей кухне) А дальше полная фигня. Короче, мед переваривается в одну секунду. Пока проверяешь его готовность, он уже того... Но дочь сказала, что классно, как леденцы. А вместо монпасье - конфеты M&M. Вот. Фотографии будут ближе к пенсии, когда овладею в совершенстве рецептом приготовления этого блюда. пока учимся. tongue

 
RadugaДата: Понедельник, 11-Дек-2006, 02:04 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
БУТЕРБРОДЫ biggrin
 
zalasДата: Понедельник, 11-Дек-2006, 08:32 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Радуга сегодня буду пробовать сделать ЧАК-чАК
 
LikaДата: Среда, 20-Дек-2006, 20:32 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Поскольку Новогодние праздники уже не за горами. А с кулинарным конкурсом у нас почему-то напряжёнка. sad Может мы здесь поделимся друг с другом рецептами блюд к Новогоднему столу? У кого, что есть, интересненького, и главное быстрое в приготовлении и легкое для переваривания? wink

Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
IreneДата: Четверг, 21-Дек-2006, 02:47 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





А можно в лагмане зеленую редьку черной заменить?
 
RadugaДата: Четверг, 21-Дек-2006, 07:34 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Irene)
А можно в лагмане зеленую редьку черной заменить?

Лучше хреном biggrin

 
roust52Дата: Четверг, 21-Дек-2006, 09:04 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Для Рустама - знаю, что лучше на огне, но нет казана

Моя матушка готовит чак-чак непревзойденно.
Жарит как раз в казане, ну и на газе.
Насчет меда спросил у нее. Говорит проблем не бывает. Она как только закипает мед (это ужасное действие по отношению к натуральному меду, ИМХО) добавляет сахар и чуточку воды


Jai Guru Dev!
 
РинатДата: Четверг, 21-Дек-2006, 09:09 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Фотографии будут ближе к пенсии, когда овладею в совершенстве рецептом приготовления этого блюда. пока учимся.

Поздравляю! первый чак- вышел не совсем комом smile
Насчет меда. Может он не совсем натуральный был?
мельче надо тесто резать.. на горошинки

Добавлено (21-Дек-2006, 09:09)
---------------------------------------------
Quote (Irene)
А можно в лагмане зеленую редьку черной заменить?

Не порть блюдо biggrin
Лучше вообще без редьки тогда. Тем более, что в лагмане он дополнение

 
IreneДата: Четверг, 21-Дек-2006, 13:18 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





Quote (Raduga)
Лучше хреном

Ты в самом деле пробовала? А в каком порядке и сколько?

 
RadugaДата: Четверг, 21-Дек-2006, 20:48 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (roust52)
Насчет меда спросил у нее...

Да я знаю что проморгала. просто одновременно и варила, и читала как проверять, и проверяла. А может и мед был левый какой-то (все-таки эта версия мне больше нравится smile ). Я его тоже в магазине, не разбираясь, купила.

Quote (Ринат)
Поздравляю! первый чак- вышел не совсем комом

Спасибо, Ринат! Тока если бы ты увидел, что получилось у нас biggrin - новогодняя горка. Чтобы не бросались в глаза эти жареные штучки, мы их все конфетами M&M закрыли. А потом ребенок грыз это два дня. Но, говорит, что еще будет делать.

Quote (Irene)
А в каком порядке и сколько?

Обычно ВМЕСТО
Ир, лагман для меня - это что-то нереальное

 
RadugaДата: Четверг, 21-Дек-2006, 21:49 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Кулинарно-культурологический проект «Советские суши»

В последние годы у нас стало модным употреблять различные блюда, отчего-то считающиеся экзотическими. Несмотря на то, что на родине этих блюд они справедливо считаются пищей отнюдь не изысканной, повседневной и скучной, в России за них берут немалые деньги и превращают поедание этих блюд в своеобразный знаковый ритуал. Конечно же, к таким блюдам в первую очередь относятся пицца и суши.

Пицца — продукт настолько простой и незамысловатый, что мы о нем даже говорить здесь не станем. Вспомним лишь о расстегаях и блинах с начинкой и подивимся популярности заморского аналога. Да и ритуалы, сопутствующие пицце, неинтересны.

Иное дело суши. Пища бедных японских рыбаков и крестьян стала у нас поистине культовой. Люди тратят большие деньги в суши-барах, заказывают всю эту кулинарию на дом, учатся их готовит, зазубривая непонятные японские слова — названия бамбуковых ковриков, сушеной морской капусты и так далее. Люди даже готовы начать есть палочками — а ради чего? Ведь что является основным ингредиентом суши и роллов? Обыкновенный вареный рис. На втором месте — сушеные водоросли или заменяющий их омлет. Ну и, конечно же, рыба и морепродукты, причем в наших условиях приходится употреблять вареные, соленые или иным способом обработанные, дабы избежать отравления.

И вот однажды, решив изготовить в домашних условиях немного роллов (только не спрашивайте, зачем!) с семгой и прочими радостями, мы глубоко задумались над вышеперечисленными вопросами. И мы вспомнили, что живем в стране, когда-то называвшейся Советским Союзом. И мы вспомнили, что кулинарные традиции народов, населявших эту страну, не только богаты, но и существенно ближе нам, чем японские и прочие дальневосточные «изыски». И мы сформулировали такие принципы:

1. Советскому человеку для еды не нужны наполнители типа риса. Если недостаточно еды — советский человек будет заедать ее хлебом или кашей, но не станет заворачивать еду в кашу.

2. Советскому человеку не нужны сушеные водоросли для заворачивания еды. Еду можно завернуть в другую еду, и не следует использовать для этого неподобающие вещи.

3. Советский человек не обязан употреблять вредный пересоленный соевый соус и бессмысленно острый хрен васаби. Можно и нужно делать вкусные и питательные соусы из традиционных продуктов.

4. Советский человек не должен есть палочками. Палочками есть неудобно. Вилки, ложки и просто руки не оставляют палочкам никакого шанса.

5. Советский человек добр, хлебосолен и любвеобилен. Советские суши должны быть вкусными, сытными, разнообразными и красивыми.

Исходя из вышеизложенного, мы составили список ингредиентов, разработали оригинальные рецепты и приготовили (а после с удовольствием употребили) следующее:

Далее мы чуть подробнее расскажем о наших рецептах, опишем приготовление и продемонстрируем фотоснимки. Продолжение

 
LikaДата: Воскресенье, 24-Дек-2006, 21:25 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Адмиральский салат

Все ингридиенты укладываются слоями, чуть-чуть присаливаются и промазываются майонезом.
3-4 вареных картофелины мелко нарезать, посолить и промазать майонезом.
1 редьку средних размеров натереть на мелкой терке, тоже чуть посолить и промазать майонезом.
3-4 яблока, лучше кисловатых, натереть на крупной терке и тоже промазать майонезом.
3 яйца - мелко нарезать только белки, промазать майонезом.
Мелко нарезать одну луковицу.
4 сырые морковки натереть на мелкой терке, промазать майонезом.
Желтками, пропущенными через мелкую терку посыпать сверху.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
ElmiraДата: Вторник, 23-Янв-2007, 07:02 | Сообщение # 103
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Статус: Offline
Дорогие земляки! Помогите восстановить старый забытый рецепт -из далёкого наманганского детства- узбекского блюда,названия не помню.Бабушка всегда готовила его на Хаит Байрам. Мама не умеет, а я и подавно. То, что пытаюсь изобразить сама - не то. Готовится из нухата и жгучего красного перца. Может кто-то помнит, буду очень признательна. nyam

Sic transit gloria mundi
 
AbdurazakoffДата: Среда, 24-Янв-2007, 00:15 | Сообщение # 104
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
shok а я даже не припоминаю такого блюда sad
 
ElmiraДата: Пятница, 26-Янв-2007, 03:41 | Сообщение # 105
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Статус: Offline
Abdurazakoff,
Quote
а я даже не припоминаю такого блюда

Потому что ,его готовили только раз в году, на Хаит, а, чтобы чаще- не припомню.
Старики точно знают его,я думаю. bye


Sic transit gloria mundi
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » О том, о сём... » Кулинарная страничка (О кухне народов мира; советы искусных поваров)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru