Кулинарная страничка - Страница 2 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 19-Апр-2024, 11:01
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, kpischik  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » О том, о сём... » Кулинарная страничка (О кухне народов мира; советы искусных поваров)
Кулинарная страничка
IreneДата: Пятница, 18-Авг-2006, 12:30 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





"...Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Стразбурга пирог нетленный
Меж сыром Лимбургским живым
И ананасом золотым.

Еще бокалов жажда просит
Залить горячий жир котлет..."

Увы! Далее Пушкин отвлекается от кулинарной темы. Однако как вкусно звучат эти строки! Что ни говори, а хорошо, а главное - грамотно поесть - это искусство. Чему мы и попробуем с вами научиться.

Чтобы не копаться во всей теме, ссылки на рецепты буду выносить в начало.

Авокадо с креветками
Адмиральский салат
Баклажаны с помидорами
Блинчики из рисовой бумаги
Гурьевская каша
Казы
Кулинарно-культурологический проект «Советские суши»
МАНТЫ
Манты по-узбекски
Манты в пароварке
Манты с тыквой
Мастава
Машкичири
Морковча
Омлет с сыром
Осетрина от Марины
Плов с яичницей
Разговор про ЧУЧВАРУ
Размышления на тему марокканской кухни
Рецепт обычного яблочного пирога, расписанный специально для мужчин
Рольмопс из норвежской сельди
Рыба маринованая
Сазан (карп) по-узбекски
Сазан (карп) запеченый в фольге
Салаты без майонеза
Салат "Цезарь"
Салат в рисовой бумаге от Yamarino4ki
Сироп из черноплодной рябины
Сумаляк
Хлеб
Холодец
Чак-чак

 
AbdurazakoffДата: Четверг, 24-Авг-2006, 21:27 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
О, как всё запущено, biggrin а мне казалось что это сате, я так же готовлю, лишь чеснок не режу , а продавливаю.
 
bellabambinaДата: Пятница, 25-Авг-2006, 13:21 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Ух классная темочка!!!

Тут как-то ночью "лупила" телек,ВВС2-показывает ночью всякие позновательные программы,так вот показывали французкую кухню и моя слюнная железа так активно работала,что к утру у меня заболел живот...вот.Будете во Франции обязательно попробуйте луковый суп.И ещё я научилась готовить мидии в маслянном соусе,ну это для тех кто любит морепродукты.Мне нравится из английской кухни roast dinner, цветная капуста с сыром,jacket potato и очень люблю scampi.И для тех кто любит сладенькое:5o'clock tea со всякими вкусностями.Но Ирочка права,английская кухня довольно пресная и скучная.Но зато есть индийская,китайская,японская,италья нская,испанская,марокканская и т.д Очень вкусно!!!


Smile, people!
 
IreneДата: Пятница, 25-Авг-2006, 13:33 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Давай зубы не заговаривай. Марш на рифмы! Следующая строчка за тобой!
 
RadugaДата: Пятница, 25-Авг-2006, 13:51 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
мидии в маслянном соусе,ну это для тех кто любит морепродукты.Мне нравится из английской кухни roast dinner, цветная капуста с сыром,jacket potato и очень люблю scampi.

Бамбина, а все это подробнее и с картинками?

 
IreneДата: Пятница, 25-Авг-2006, 23:54 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Я вас умоляю... Нетути у их таких красивых картинок, как ваши. Эти помидоры с баклажанами - произведение искусства. Разве может с этим потягаться картошка в мундире по-английски. Sorry. О вкусах не спорят. Наманганская чучвара мне всегда ближе будет. Как и домашние пельмени.
 
RadugaДата: Суббота, 26-Авг-2006, 15:25 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
В местных овощных магазинах продают в пакетах смесь различных салатных листьев. Среди них есть очень похожие на листья одуванчиков. На вкус отдают горчицей. Отдельно ни разу такой салат в продаже не видела. Может, кто-то знает, как он называется?
 
LikaДата: Суббота, 02-Сен-2006, 16:10 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Quote (Raduga)
На вкус отдают горчицей.

Это и есть - листовая горчица. smile


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
LikaДата: Суббота, 02-Сен-2006, 22:44 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Quote (Irene)
Наманганская чучвара мне всегда ближе будет. Как и домашние пельмени.

А как на счет домашних мантышек?



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
RadugaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 00:46 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Lika)
Это и есть - листовая горчица

Ир, а на английском это как будет?

 
natashonokДата: Пятница, 15-Сен-2006, 20:26 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
может кто-нибудь расскажет рецепт того, что можно приготовить, когда гости "на носу"?
 
RadugaДата: Пятница, 15-Сен-2006, 22:06 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (natashonok)
может кто-нибудь расскажет рецепт того, что можно приготовить, когда гости "на носу"?

Позвонить гостям и продиктовать, что нужно купить по пути в магазине (салаты, нарезки...) Принесут все необходимое с собой! tongue

Ты же скажи, какой набор продуктов в холодильнике бывает обычно? А то я те напишу щас рецепты с местной фигней, у меня же здесь вся экзотика валяется и тухнет, а вот, например с колбасой и селедкой - труба.

У меня всегда в холодильнике есть все для пиццы (с тестом я давно не парюсь - продаются готовые базы, которые могут храниться в замороженном виде). А т.к под сыр можно запихать все, что угодно, она очень выручает в таких ситуациях.
А так же майонез, сметана, кетчуп, зелень - в смешанном виде очень хороший соус для авокадо. Куриные крылышки тож храню в морозилке прямо в специях (здесь тоже не утруждаю себя, использую готовые приправы для куриц) - готовятся быстро (10-15 мин на сковородке), употребляются с соусом (какой есть, если нет и так нормально).

 
natashonokДата: Понедельник, 18-Сен-2006, 15:25 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Raduga, спасибо smile
 
RadugaДата: Понедельник, 18-Сен-2006, 15:43 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Да не за что... wink

А вообще, это, наверное, только у нас начинаются приготовления всвязи с нежданными (т.е. заранее не приглашенными) гостями. Здесь, да и в других странах, если ты просто зашел (даже если тебя пригласил хозяин, только что встретившийся на улице), больше, чем на бокал выпивки и пару тарелочек чипсов и орешек даже не рассчитывай. С таким продуктовым набором можно просидеть полночи, если пойдет разговор... Хозяйка в сторону кухни даже взгляд не бросит.

 
IreneДата: Воскресенье, 24-Сен-2006, 16:31 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Морковча

Длинную морковь натереть на особой терке в виде вермишели (или нарезать),посолить и поставить засаливаться на пару часиков. Попробовать. Если пересолили, то можно промыть водой. Поджарить на растительном масле, тонко нарезанный полукольцами лук и прямо горячий залить вместе с маслом в морковь. Добавить растолченный чеснок, красный перец и чуть-чуть уксуса (его некоторые заменяют лимонным соком)-это все по-вкусу. Дать настояться. Потом взять тарелку, вилку и... попытаться хоть что-то оставить и другим тоже.

 
LikaДата: Понедельник, 25-Сен-2006, 10:24 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Сироп из черноплодной рябины

3 кг. черноплодной рябины,
30 гр. лимонной кислоты,
1,5 литра воды холодной, положить веточки с листьями вишни.
Стоит сутки. Затем ягоду потолочь (пропустить через мясорубку, соковыжималкой), отжать сок. На литр сока – 1 кг. сахара.
Довести до кипения, разлить в банки закатать.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » О том, о сём... » Кулинарная страничка (О кухне народов мира; советы искусных поваров)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru