Кулинарная страничка - Страница 39 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 03-Май-2024, 19:47
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, kpischik  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » О том, о сём... » Кулинарная страничка (О кухне народов мира; советы искусных поваров)
Кулинарная страничка
IreneДата: Пятница, 18-Авг-2006, 12:30 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





"...Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Стразбурга пирог нетленный
Меж сыром Лимбургским живым
И ананасом золотым.

Еще бокалов жажда просит
Залить горячий жир котлет..."

Увы! Далее Пушкин отвлекается от кулинарной темы. Однако как вкусно звучат эти строки! Что ни говори, а хорошо, а главное - грамотно поесть - это искусство. Чему мы и попробуем с вами научиться.

Чтобы не копаться во всей теме, ссылки на рецепты буду выносить в начало.

Авокадо с креветками
Адмиральский салат
Баклажаны с помидорами
Блинчики из рисовой бумаги
Гурьевская каша
Казы
Кулинарно-культурологический проект «Советские суши»
МАНТЫ
Манты по-узбекски
Манты в пароварке
Манты с тыквой
Мастава
Машкичири
Морковча
Омлет с сыром
Осетрина от Марины
Плов с яичницей
Разговор про ЧУЧВАРУ
Размышления на тему марокканской кухни
Рецепт обычного яблочного пирога, расписанный специально для мужчин
Рольмопс из норвежской сельди
Рыба маринованая
Сазан (карп) по-узбекски
Сазан (карп) запеченый в фольге
Салаты без майонеза
Салат "Цезарь"
Салат в рисовой бумаге от Yamarino4ki
Сироп из черноплодной рябины
Сумаляк
Хлеб
Холодец
Чак-чак

 
инфузория-туфелькаДата: Вторник, 29-Дек-2009, 15:54 | Сообщение # 571
Генерал-майор
Группа: Маскарад
Сообщений: 364
Статус: Offline
Павариха все запасы на камбузе уже слопала. ты хочишь борщ на новый год?

туфли должны быть разными - одна правая,другая левая
 
RadugaДата: Вторник, 29-Дек-2009, 16:16 | Сообщение # 572
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Не, не хочу! Мы ей закажем то, что мы хотим, а она уж пусть расстарается. biggrin
 
kpischikДата: Вторник, 29-Дек-2009, 17:52 | Сообщение # 573
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Мы ей закажем то, что мы хотим, а она уж пусть расстарается.

ПУСТЬ ВОТ ЭТО СВАРГАНИТ smile

5 лучших новогодних салатов

Подсолнух

Для приготовления салата понадобится отварная куриная грудка (200 гр), жареные грибы (200 гр), сыр (100 гр), маслины без косточек, пачка чипсов и 4 вареных яйца.
Выложить измельченные слои в следующей последовательности: курица, грибы, сыр, белки яиц, сыр (тертый на крупной терке).
Все слои промазать майонезом.
Сверху салат посыпать тертыми желтками и украсить половинками маслин, которые будут изображать семечки подсолнуха. Непосредственно перед подачей на стол разложить по краю салата чипсы в форме лепестков. Просто и эффектно!

Гранатовый браслет

Отварить 2 свеклы, 2 моркови, 2 клубня картофеля и одну куриную грудку.
Отваренные овощи и мясо измельчить.
Мелко порезать и пожарить одну луковицу.
Измельчить 50 гр грецких орехов.

Теперь самое интересное. Чтобы придать салату форму браслета, в центр блюда, на котором он будет подаваться, поставить перевернутый стакан, а слои выкладывать вокруг него в следующей последовательности: картофель, лук, морковь, куриное филе, орехи, свекла. Каждый слой смазать майонезом. Вынуть стакан и украсить салат гранатовыми семечками (понадобится 1-2 граната).

Дипломат

Готовится элементарно, выглядит эффектно и съедается в один момент.
Натереть 1-2 яблока, сбрызнуть лимонным соком и выложить слоем на дно тарелки. Теперь очередь лука - нарезать тонкими полукольцами луковицу, при желании обдать кипятком. Третий слой - апельсин, очищенный от кожуры и пленок и нарезанный кубиками. Все слои слегка промазать майонезом. Далее слой тертого сыра (200 гр), смешанного с майонезом. Теперь самый ответственный этап - украшение. Для него понадобится два сваренных вкрутую яйца, разделенных на белки и желтки. Чередуем на поверхности салата белые и желтые полоски из рубленых белков и тертых желтков - и вуаля!

Дамский каприз

Этот пикантный салатик готовится с минимальными временными затратами, но всегда производит на гостей неизгладимое впечатление.
300 гр копченой курицы нарезать соломкой или разобрать на волокна.
Банку консервированных ананасов нарезать кубиками (тщательно слить сок, иначе салат получится очень влажным!). Натереть 150 гр сыра.

Смешать все ингредиенты и заправить салат майонезом, в который для пикантности рекомендуем добавить 1-2 зубчика чеснока и щепотку карри. Украсить салат зеленью петрушки и маслинами, которые выложить в виде букета.

Азиатская фантазия

Этот салат понравится тем, кто предпочитает легкие закуски. Нарезать тонкой соломкой отварную куриную грудку (200 гр) и два свежих огурца. Полить половиной заправки (4 ст.л. соевого соуса, 4 ст.л. кунжутного или любого растительного масла, 1 ч.л. уксуса, 1 ч.л. жидкого меда, щепотка соли, 2 зубчика чеснока, свежемолотый перец и мелкорубленая петрушка) и убрать на час в холодильник.

В это время испечь два тонких яичных блинчика на смазанной маслом сковороде (2 яйца, соль, зелень, выпекать с двух сторон до золотистого цвета). Остывшие блинчики нарезать тонкими длинными полосками.

Дно плоской тарелки выстелить листьями салата. На него выложить курицу с огурцами, посыпать жареными семенами кунжута, украсить полосочками яичных блинчиков. Полить оставшейся заправкой и украсить зеленью петрушки.

smile smile smile


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
МатроскинДата: Среда, 30-Дек-2009, 11:59 | Сообщение # 574
Полковник
Группа: Маскарад
Сообщений: 169
Статус: Offline
kpischik, ты тоже поваром в тайге работал?
Такие эксклюзивные салатики знаешь! wink
 
виннипухДата: Среда, 30-Дек-2009, 17:05 | Сообщение # 575
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
вы это,про дессерт то забыли?! главное же дессерт smile
 
RadugaДата: Четверг, 31-Дек-2009, 01:45 | Сообщение # 576
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Точно, а что у нас на десерт?
 
ТаняДата: Четверг, 31-Дек-2009, 02:44 | Сообщение # 577
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
У нас на десерт - три новогодних конфетных подарка smile , орешки, фрукты, "Рафаэло"
(на выпечку меня, скорее всего, уже не хватит sad ) Может кто знает быстрый легкий тортик, десерт?

kpischik, я уточню немного...
для украшения "Подсолнуха" нужны чипсы Принглс (они как раз напоминают выгнутую ровную форму лепестка) Мне из-за них пришлось сегодня в Питер смотаться cool


Татьяна

Сообщение отредактировал Таня - Четверг, 31-Дек-2009, 02:45
 
ПоварихаДата: Четверг, 31-Дек-2009, 11:00 | Сообщение # 578
Полковник
Группа: Маскарад
Сообщений: 197
Статус: Offline
Обязательно попробую приготовить "Подсолнух", а за чипсами надо в Питер ехать? wacko

Ешьте что дают!
 
Yamarino4kaДата: Среда, 06-Янв-2010, 22:54 | Сообщение # 579
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
biggrin Пирог получился явно английский. Что-то с чем-то! Рекомендую. Танечка,ты хотела рецепт-он не сложный. Один момент из моего опыта-в орехи добавь ром , если найдется.

Английский рождественский пирог
Источник рецепта: журнал "Лиза"
U3840_preview Добавлено:
skoslik
14.01.2008 17:02
Каталог: Выпечка / Сладкие пироги
Время приготовления: 0
Количество порций: 10
Вкусы: сладкий пряный
Теги: домашняя к чаю
Калорий в блюде: 4523
Ориентировочная стоимость:
322.4 руб. Москва mimi

* Способ приготовления

* Для теста:
* Мука – 1стакан
* Сахарный песок – 1 стакан
* Яйца – 4 штуки
* Соль – щепотка
* Разрыхлитель – 1 пакетик
* Пряности – по щепотке:
* Корица
* Кардамон
* Имбирь
* Гвоздика (растолочь)
* Мускатный орех
* Цедра одного апельсина
* Для начинки:
* Грецкие орехи – 100г
* Миндаль – 100г
* Изюм – 100г (можно взять поровну темного изюма и коринки)
* Финики – 100г
* Инжир – 100г
* Цукаты из апельсиновой и лимонной корок – 100г
* Для украшения:
* Кисленький джем – 3ст. ложки (я беру, как правило, абрикосовый) (У меня не было,я тут же сварила из сухой сахарной кайсы)
* Сахарный песок – 3ст. ложки
* Чернослив
* Курага
* Засахаренная вишня
* Засахаренный имбирь – по желанию (даже в засахаренном виде имбирь остается горьким, по вкусу напоминает еловую хвою), но без него – скучновато.....( имбирь лучше взять свежий)
* Орехи
* Растительное масло - для смазывания формы

1. Рецепт попал ко мне лет десять назад – и прижился, стал любимым. Правда, за это время он претерпел некоторые изменения, что-то добавилось, что-то убавилось. Но так оно и должно быть. Рецепт – живое существо, меняется вместе с нами.
2. У англичан этот пирог – рождественский, а у меня – новогодний. Я обязательно пеку его на Новый Год. В этом пироге есть какое-то таинственное, - новогоднее, - обаяние, перед которым невозможно устоять. Его нежный аромат и пряный вкус завораживают. Они полны романтики и обещания чуда.
3. «И кажется - в мире, как прежде, есть страны,
4. Куда не ступала людская нога,
5. Где в солнечных рощах живут великаны
6. И светят в прозрачной воде жемчуга.
7. С деревьев стекают душистые смолы,
8. Узорные листья лепечут: «Скорей,
9. Здесь реют червонного золота пчелы,
10. Здесь розы краснее, чем пурпур царей!».
11. Однако, лирика – лирикой, но вернемся к нашему пирожку. Мы, кулинары, творим чудеса своими руками. Чудеса начинаются с начинки.
12. Начинка.
13. 1.Инжир, изюм и финики хорошенько промываем, складываем в кастрюльку и заливаем кипятком. Кастрюльку накрываем крышкой. Сухофрукты должны хорошенько пропариться. И это – наше первое чудо! Из сморщенных и жалких видом они чудесным образом – ах! - превращаются в прекрасные крутобокие плоды. Люблю готовить!
14. Одновременно с сухофруктами для начинки запариваем курагу и чернослив – они нужны нам для украшения пирога.
15. 2.Миндальные орехи ошпариваем кипятком, так с них проще снять шкурку.
16. 3.Орешки – миндаль и грецкие – режем на крупные кусочки.
17. 4.Апельсин тщательно моем, обсушиваем бумажным полотенцем. Натираем цедру на терке.
18. 5. Подготовленные сухофрукты нарезаем крупными кусочками.
19. 6.Смешиваем инжир, финики, изюм, орешки с цукатами из апельсиновой и лимонной цедры.
20. Все, начинка для пирожка готова.Перед тем, как положить начинку в тесто,слегка присыпаем ее мукой.
21. Готовим тесто. Это – второе наше чудо. Превращение обычного теста для «ленивого бисквита» - в почти пряничное! Включаем духовку. Пока мы будем готовить тесто, она успеет прогреться.
22. 1.Взбиваем миксером яйца – желтки и белки вместе.
23. 2.Продолжая взбивать, постепенно подсыпаем сахарный песок.
24. 3.В яично-сахарную смесь добавляем щепотку соли и по щепотке пряностей: корицы, гвоздики, мускатного ореха, имбиря, кардамона. С пряностями осторожно! Главное – не бухнуть слишком много. Тесто получится горьким и невкусным. Чуть-чуть. Только намек на вкус. Положили пряности, продолжаем взбивать смесь.
25. 4.Теперь кладем в смесь натертую апельсиновую цедру. Ох, какие запахи на кухне стоят – тропические! Это – зимой-то!
26. 5.Просеиваем муку в большую тарелку, добавляем разрыхлитель, перемешиваем.
27. 6.Продолжаем взбивать смесь, постепенно добавляя в нее муку. Тесто должно получиться похожим на густую сметану.
28. Теперь кладем фруктово-ореховую начинку в тесто, осторожно перемешиваем.
29. 7.Форму для выпечки смазываем растительным маслом, присыпаем размолотыми орешками (по желанию), выкладываем в форму тесто с начинкой.
30. 8.Пирог печется примерно полтора часа. Как только пирог начнет подниматься и подрумяниваться (примерно через полчаса – сорок минут), его надо накрыть или промасленной бумагой для выпечки, или фольгой. Я не указываю точное время, оно определяется «на глаз», по виду пирога. Готовность определяется просто. Берется деревянная зубочистка, ее протыкают пирог. Если зубочистка – сухая, пирог готов.
31. 9.Вынимаем готовый пирог из духовки. Выкладываем на блюдо. Пока пирог остывает, готовим все для его украшения.
32. Украшение
33. 1.Разогреваем сковородку, выкладываем на нее 3 столовые ложки джема. Посыпаем джем 3 столовыми ложками сахара, перемешиваем. Сахар должен раствориться в джеме. Доводим до кипения (на это уйдет 2-3 минуты), выключаем.
34. 2.Поливаем пирог большей частью сладкой смеси, немного оставляем для обмазывания фруктов и орешков.
35. 3.Курагу, чернослив, вишню и орешки обмакиваем в разогретый джем, чтобы они блестели и хорошо прилипали, украшаем ими пирожок. Он становится похож на новогоднюю елку! Блестит и переливается разноцветными «огоньками». Красавец!
36. Теперь можно пить новогодний чай с новогодним пирогом!
37. С наступившим Новым Годом!
38. Приятного аппетита!


Марина.
 
GreyДата: Среда, 06-Янв-2010, 22:57 | Сообщение # 580
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Quote (Yamarino4ka)
Ориентировочная стоимость: 322.4 руб. Москва mimi * Способ приготовления * Для теста: * Мука – 1стакан * Сахарный песок – 1 стакан * Яйца – 4 штуки * Соль – щепотка * Разрыхлитель – 1 пакетик * Пряности – по щепотке: * Корица * Кардамон * Имбирь * Гвоздика (растолочь) * Мускатный орех * Цедра одного апельсина * Для начинки: * Грецкие орехи – 100г * Миндаль – 100г * Изюм – 100г (можно взять поровну темного изюма и коринки) * Финики – 100г * Инжир – 100г * Цукаты из апельсиновой и лимонной корок – 100г * Для украшения: * Кисленький джем – 3ст. ложки (я беру, как правило, абрикосовый) (У меня не было,я тут же сварила из сухой сахарной кайсы) * Сахарный песок – 3ст. ложки * Чернослив * Курага * Засахаренная вишня * Засахаренный имбирь – по желанию (даже в засахаренном виде имбирь остается горьким, по вкусу напоминает еловую хвою), но без него – скучновато.....( имбирь лучше взять свежий) * Орехи * Растительное масло - для смазывания формы

Это же готовиться надо начинать с 7 ноября!!! wacko

 
blackДата: Среда, 06-Янв-2010, 23:12 | Сообщение # 581
Генерал-лейтенант
Группа: Мудрецы
Сообщений: 596
Статус: Offline
А можно ли приготовить рыбу в микроволновке ? Кто нибудь пробовал ?

На фотографии не я и рыба не моя smile
 
RadugaДата: Среда, 06-Янв-2010, 23:21 | Сообщение # 582
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
У меня в морозилке лежит рыбина кг на 2. Как ее приготовить целиком в домашних условиях, т.е. в наличие плита и духовка?
 
kpischikДата: Четверг, 07-Янв-2010, 06:19 | Сообщение # 583
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Raduga)
У меня в морозилке лежит рыбина кг на 2. Как ее приготовить целиком в домашних условиях, т.е. в наличие плита и духовка?

1.ОТКРЫТЬ ДУХОВКУ
2.ЗАСУНУТЬ РЫБИНУ
3.ЗАКРЫТЬ ДУХОВКУ
4.ПОДОЖДАТЬ
5.ОТКРЫТЬ ДУХОВКУ
6.ВЫТАЩИТЬ РЫБИНУ
7.ГОТОВО

Quote (Матроскин)
kpischik, ты тоже поваром в тайге работал?

МНОГО ЛЕТ

Quote (Таня)
kpischik, я уточню немного... для украшения "Подсолнуха" нужны чипсы Принглс

А КАКИЕ ЕЩЕ БЫВАЮТ?


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
GreyДата: Четверг, 07-Янв-2010, 06:29 | Сообщение # 584
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Вот такие

 
ТаняДата: Четверг, 07-Янв-2010, 12:44 | Сообщение # 585
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Yamarino4ka, Спасибо, Мариша!
Очень много букофф smile , но к старому Новому году, думаю, осилю! Пока читала, слюнками изошла smile
Где взять свежий имбирь? Я его видела в продаже только маринованый в качестве приправы к суши
Quote (kpischik)
А КАКИЕ ЕЩЕ БЫВАЮТ?

Костя, они разные бывают...Я вчера делала как раз с
Quote (Grey)
Вот такими
- не то...


Татьяна
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » О том, о сём... » Кулинарная страничка (О кухне народов мира; советы искусных поваров)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru