Этимология некоторых слов и выражений - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 20-Апр-2024, 14:36
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Irene  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Язык мой - друг мой » Этимология некоторых слов и выражений
Этимология некоторых слов и выражений
IreneДата: Четверг, 12-Окт-2006, 01:18 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В Древней Греции была собака по кличке Циник. У Циника была привычка подбегать к прекрасным статуям и задирать на них заднюю лапу. По имени этой собаки стали называть людей, которые непочтительно относились к тому, что свято, и охаивали все самое светлое и хорошее.
 
IreneДата: Четверг, 12-Окт-2006, 01:28 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





А слова "шерамыжник" и "шантрапа" восходят ко времени первой Отечественной войны. Замерзшие, одетые во что попало французы обращались друг к другу не иначе как "cher ami" (дорогой друг) - отсюда берет начало слово "шерамыжник".
А еще во французской армии солдат проверяли на слух, и у кого его не было - их отбраковывали, говоря о них "chantera pas" (не будет петь). Стало быть, "шантрапа" - это те, у кого нет слуха. Позже слово приобрело дополнительный оттенок - в этом значении мы его и употребляем ныне.
 
IreneДата: Четверг, 12-Окт-2006, 02:16 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





В 70-х годах 19 в. Миклухо-Маклай предпринял экспедицию на острова Микронезии и Меланезии. Местное население, думая, что он - англичанин, приветствовало его словами: "How are you?". Ученый принял приветствие за название островов и назвал их "Гавайи".
 
AbdurazakoffДата: Четверг, 12-Окт-2006, 02:17 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin
 
RadugaДата: Четверг, 12-Окт-2006, 22:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Ир, а заказы на толкование слов и выражений принимаешь?
 
IreneДата: Четверг, 12-Окт-2006, 23:45 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Давайте искать вместе. Я выкладываю то, что вспоминаю. Это у меня чисто профессиональный интерес. Вот недавно узнала из передачи "Что? Где? Когда?", что слово "авоська", оказывается, придумала жена Аркадия Райкина. А как здорово прижилось в языке!
 
AbdurazakoffДата: Пятница, 13-Окт-2006, 14:39 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
дааа, а казалось это слово почти древним.
 
IreneДата: Суббота, 14-Окт-2006, 13:56 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





"Драконовские законы" - так называют непомерно суровые законы по имени Дракона, первого законодателя Афинской республики (VII в. до н.э.). В ряду наказаний, определяемых его законами, видное место будто бы занимала смертная казнь, которой карался, например, такой проступок, как кража овощей. Существовало предание, что законы эти были написаны кровью (Плутарх. Солон). В литературной речи выражение "драконовские законы", "драконовские меры, наказания" укрепились в значении суровых, жестоких законов.
("Крылатые слова" www.desnogorsk.ru)
 
IreneДата: Суббота, 14-Окт-2006, 14:00 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Понятие "папарацци" в нашем языке появилось в начале 60-х благодаря Федерико Феллини, сделавшего главным героем своего фильма "Сладкая жизнь" фоторепортера по имени Папараццо. Прототипом Папараццо был реальный человек - итальянский фотограф Тацио Секкиароли, который первым обратил внимание, что за снимки знаменитостей, застигнутых врасплох, редакторы платят больше.
("АиФ", Приключения папарацци в России)
 
IreneДата: Суббота, 14-Окт-2006, 17:55 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Слово "мансарда" происходит от имени одного из основоположников французского классицизма в архитектуре Никола Франсуа Мансара. Прекрасные здания, которыми он украсил Францию в XVII веке, очень часто имели высокую кровлю, как, например, во дворце Мезон-Лафит:

Прикрепления: 59648409.jpg (29.3 Kb)
 
RRobinsДата: Суббота, 14-Окт-2006, 22:21 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Кто-нибудь знает откуда произошло "Наставить рога мужу"
 
RadugaДата: Воскресенье, 15-Окт-2006, 01:12 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
На одном из сайтов прочитала, что "мужу женщины, " допущенной к телу" короля Франции , предоставлялось почетное право охоты в заповедных угодьях КОРОНЫ ФРАНЦИИ. В знак этой монаршей милости к воротам поместья торжественно прибивались роскошные оленьи рога. первоначально - " рогоносец"- это муж постоянной или временной любовницы короля, затем значение стало шире."
 
IreneДата: Воскресенье, 15-Окт-2006, 18:48 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Рога удостоились особого внимания людей с незапамятных времен. Давным -давно считалось, что они - продолжение мозгов, очень тесно связаны с умом человека. Я приведу ниже выдержки из труда ученого - они, возможно, дадут в некоторой степени ответ на интересующий нас вопрос:

Представление о роге как воплощении порождающей силы, мощной, способной к воплощению и осуществлению стихии, и создание алтарей из рогов (см. Саll. Нуmn. Ароll. 61 слл. и т.д.) позволяют точнее понять смысл гомеровского мифа, согласно которому истинные сны вылетают из роговых ворот (Оd. XIX 562-567). Связью рога с плодовитостью объясняется насмешка Диомеда над Парисом: "лучник, хвастун, гордый рогом, преследующий девиц", Il. XI 385).
В некоторых графствах Англии «быть рогатым» означает «быть похотливым», а эпитет «horny» (рогатый) означает «любвеобильный» (Райт s.v. horn, horny). Греки, в частности Архилох (Fr. 171, ср. Еur. Fr. 278 и др.), мужской член именовали «рогом» — κέρας, и именно таким образом Аристотель объясняет κέρα αγλαέ (см. Eustath. Il. XI 385).

239
Если «рог» в древности имел подобное сексуальное значение, становится понятным, почему неверная жена «наставляет мужу рога» (Аrtem. Onir. II 12; в некоторых рукописях этого выражения нет, как указано в издании Херхера). Вероятно, шутка подразумевала, что жена старается в пользу мужа. Человек, «имевший в доме много парисов своей Елены» (Аnth. Раl. XI 278), оказывался рогатым. Примечание к данной эпиграмме называет супруга рогоносцем. Это наиболее раннее упоминание данного выражения. В средневековой поэзии, особенно тринадцатого столетия, рог вырастает на лбу обманутого супруга (см. у Гримма s.v. Horn, cjl. 1817)). Вскоре в Европе появился обычай украшать голову мужа рогами, демонстрируя, чем наделила его жена. Вероятно, здесь играла роль и связь рогов с бойцовским задором, вызванным половым чувством. Сострадательные соседи могли украшать рогами голову терпеливого мужа, чтобы вернуть ему недостающую сексуальную мощь и задор, порождаемые находящимся в голове веществом. Дополнительные значения cerebrum, cerebrosus подтверждают, что, с точки зрения римлян, чем больше мозга имел человек, тем больше у него было вещества, проявляющего себя в ярости и агрессии. Овидий, описывая свой запоздалый гнев по поводу измен возлюбленной, восклицает: «поздние рога появились на моей голове» (Аmor. III 11, 6).

Онианс Р. На коленях богов. М.: "Прогресс-Традиция", 1999, с. 235-240

Красным выделила я.

А про короля Франции - факт занятный, я об этом прежде не слышала.

 
IreneДата: Четверг, 19-Окт-2006, 02:17 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





В середине XVIII века парижский кулинар Буланже открыл простую харчевню и поставил в ней маленькие столы с мраморными крышками. Он не только прекрасно готовил, но и был довольно образованным человеком, к тому же не лишенным фантазии. Посетителей встречала вывеска сделанная по-латыни: "Приходите ко мне все, у кого плохо работает желудок, реставрирую (буквально) ваши силы". Так и возник первый "реставратор" или во французском произношении - "ресторан".
 
IreneДата: Среда, 25-Окт-2006, 02:31 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





"... пуговица - от слова пугать, отпугивать от человека нечистую силу. У древних славян пуговицы делали из кости с замысловатыми узорами, и они выполняли роль оберегов".
(Источник: "Пришелец", No1, 2000)
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Язык мой - друг мой » Этимология некоторых слов и выражений
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru