Союз "рыжих" - Страница 3 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 25-Апр-2024, 09:36
Вы вошли как Гость

Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » Союз "рыжих" (или о том, как живется на свете детям смешанных браков)
Союз "рыжих"
MaximДата: Пятница, 27-Июл-2007, 23:02 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
мне не надо сражаться

Больше не надо кровавых побед,
Кончилось время боёв и сражений.
Мне не нужен победный бред,
К миру, к покою пренебрежений!


Друзья- это жизнь.
 
IreneДата: Вторник, 07-Авг-2007, 01:43 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (Maxim)
Кончилось время боёв и сражений.

Ой ли?.. sad
 
gaprДата: Среда, 08-Авг-2007, 20:38 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
что они были за люди, не роюсь.

Но ведь не роясь трудно понять бывает. Отчего у них получались такие произведения? Почему именно эта тема или другая была им интересна? А был ли он такой же в миру как на бумаге? А был ли он понятен современникам? И множество других вопросов. Но, люди часто бывают не такими какие есть внутри, какими хотели бы быть. Ведь есть ещё общество, в котором они живут, и которое заставляет их совершать определённые поступки, даже те, которые им неприятны. А потом высказывая те или иные мысли он не всегда прямолинеен. Пример Байрон. Не мог терпеть свою мать, а воспевая мать имел в виду идеальный образ матери, которую бы хотел иметь. Так же он относился к женщинам вообще.
Конечно же очень интересно было бы пообщаться с этими талантами. Не случайно, Александр I после личного общения с Пушкиным отметил, что беседовал с умнейшим человеком.
Зная дотошность Пушкина в исторических изысканиях, зная его библиотеку (3.5 тысячи книг) - можно предположить его необычайно широкий кругозор. Да можно присовокупить ещё его общение в эксперементальном лицее, особенно если учесть, что большинство лицеистов стало достаточно известными людьми и с хорошей карьерой.
Так что - порыться, это очень интересно. (ПМСМ) biggrin

И ещё интересный факт про Пушкина:
оказывается, в личной библиотеке Пушкина нашлось место для двухтомника в семьсот восемьдесят шесть страниц «Физиология вкуса, или Размышление о гастрономии», написанной парижским гастрономом, профессором многих научных обществ Антельмом Брилль-Саварином. Так вот - в эту поваренную книгу, между восемнадцатой и девятнадцатой страницами, был вложен листок бумаги, на котором рукою Пушкина написано по-французски: «Не откладывай до ужина того, что можно съесть за обедом». Затем: «Желудок просвещенного человека имеет лучшие качества доброго сердца». И, наконец, «Точность - вежливость поваров».


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Среда, 08-Авг-2007, 20:54
 
IreneДата: Четверг, 09-Авг-2007, 01:05 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (gapr)
Зная дотошность Пушкина в исторических изысканиях, зная его библиотеку (3.5 тысячи книг) - можно предположить (?!)его необычайно широкий кругозор.

Сашуль, ты до сих пор сомневаешься в кругозоре Пушкина? shok
Наверное, мы друг друга не поймем... sad

 
gaprДата: Пятница, 10-Авг-2007, 21:05 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
ты до сих пор сомневаешься в кругозоре Пушкина?

Подвергай всё сомнению! Но, одно дело когда тебе кто-то, даже очень уважаемый, говорит о том, что Пушкин гениальный. И совсем другое дело, когда ты делаешь вывод о его кругозоре и т.п., исходя из анализа - то есть когда ты к этому приходишь сам. Тогда он гениален для тебя лично, а не по компетентному мнению кого-то.
Почему я не читал литературу школьной программы когда учился в школе. Никого не интересовало твоё мнение о прочитаном. Ты должен был за своё мнение выдавать то, что написано в учебнике или изложено учителем. Расхождения личного мнения и компетентного мнения "учёных" не допускались. По многим вопросам у меня своё мнение, даже если оно ошибочно по мнению других
Помнишь, мы говорили о картинах - что первично, вперёд составить своё мнение или вперёд мнение экскурсовода?? А помнишь, очень долго говорили, что Земля плоская...- а оказалось!!!
Ирочка, мы очень поймём друг друга, но мне очень близок Б.Пастернак в следующих строках:

Во всем мне хочется дойти
До самой сути
В работе в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Всё время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья...

biggrin Больше оптимизма biggrin biggrin biggrin


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Пятница, 10-Авг-2007, 21:14
 
IreneДата: Пятница, 10-Авг-2007, 22:49 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Сашуль, милый, ты досконально разложишь по полочкам результат, следствие. Причины же известны только Богу, а в Него ты пока не веришь.
Пушкин у меня начался почти что вместе со мной - его столько же помню, сколько себя. И предисловие к Шекспиру у меня никогда не было важнее самого Шекспира. То, что говорили в школе о Пушкине, совпадало с моим собственным отношением к нему. Чего я не могу сказать о Маяковском, которого любят подчас очень даже умные люди. Противна мне его писанина и ничего тут не поделаешь.
А моего отношения к нашему кучерявому "рыжему", наверное, никто и ничто уже не поколеблет. Его не анализировать нужно, а чувствовать, ПМСМ.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал.

Вот его творчество во мне эти самые чувства и пробуждает. Но - что поделаешь, если характер у него был тяжелый для остальных, от которых тире между двумя датами осталось или о которых мы помним только в связи с ним...
В моей жизни был изумительный человек - самый необыкновенный из всех, кого я знала. Его обожали сотни, а дома он был чужой...

Но мы несколько отошли от темы.

 
gaprДата: Суббота, 11-Авг-2007, 21:32 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
ты пока не веришь.

УЖЕ не верю!

Quote (Irene)
кучерявому "рыжему",

Вот интересно, мне не попадалось серьёзных вещей на эту тему, ему эта "рыжина" отражалась в жизни? Или тот мир был более терпим к инородцам. Хотя его жена была и красавица и из достаточно серьёзной родословной.
Кто и что может по этому вопросу пояснить? Пожалуйста...


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Суббота, 11-Авг-2007, 21:33
 
IreneДата: Четверг, 08-Ноя-2007, 13:17 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Давно не заходила на эту тему.
Саш, я не совсем поняла твоего вопроса. sad

Если бы он был из крепостных, тогда бы "отражалась" наверняка. Его же прародителей Великий Петр соединил. А вообще нигде ни намека даже.

Да и кто бы посмел? Он слишком высоко стоял для этого. По творчеству своему более русский был, чем кто-то другой.

 
IreneДата: Четверг, 08-Ноя-2007, 13:19 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (gapr)
УЖЕ не верю!

Так не бывает! smile Бывает наоборот. yes
 
MaximДата: Четверг, 08-Ноя-2007, 13:57 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
По творчеству своему более русский был, чем кто-то другой.

Вся история и не только России,изобилует инородцами,очень влиявшими,почти во всех сферах жизни страны.Примеры? Тысячи.


Друзья- это жизнь.
 
bellabambinaДата: Четверг, 08-Ноя-2007, 15:57 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (Irene)
Так не бывает!

в жизни всё бывает music

Quote (gapr)
Или тот мир был более терпим к инородцам.

скорее всего!и Макс прав - во всех сферах жизни!


Smile, people!

Сообщение отредактировал bellabambina - Четверг, 08-Ноя-2007, 16:00
 
gaprДата: Четверг, 08-Ноя-2007, 18:43 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
Так не бывает! Бывает наоборот.

ОТВЕТ
Quote (bellabambina)
в жизни всё бывает

И ЕЩЁ КАК БЫВАЕТ.

Quote (Maxim)
Вся история и не только России,изобилует инородцами,очень влиявшими,почти во всех сферах жизни страны.

Абсолютно согласен. Но... Влиять, быть влиятельным и при этом быть чужим. Сознавать, что всё равно не станешь своим. Пример. У кадровых военных (тех кто окончил военное училище) несколько пренебрежительное отношение к так называемым "пиджакам" (те, кто не оканчивал военное училище, а стал офицером и всязал оставшуюся жизнь с армией). Его и уважают, и чинов больших достигает, но он всё равно "пиджак" - НЕ кадровый.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Четверг, 08-Ноя-2007, 18:51
 
bellabambinaДата: Четверг, 08-Ноя-2007, 19:01 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (gapr)
"пиджак" - НЕ кадровый.

это потому что в нашей жизни оч много стереотипов music


Smile, people!
 
gaprДата: Четверг, 08-Ноя-2007, 19:45 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
это потому что в нашей жизни оч много стереотипов

Один из них "свой-чужой", то есть "рыжий".


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
bellabambinaДата: Четверг, 08-Ноя-2007, 19:58 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
yes кстати,родители часто навязывают свои стереотипы детям очень настойчиво,надо быть оч осторожным с этим,а то получится конфликт отцов и детей..... music

Smile, people!
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » Союз "рыжих" (или о том, как живется на свете детям смешанных браков)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru