Остров Сокровищ - Страница 7 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 27-Апр-2024, 02:46
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Остров Сокровищ (О наследии британцев, их нравах и обычаях)
Остров Сокровищ
IreneДата: Пятница, 15-Июн-2007, 01:04 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Династия Виндзоров.
Я очень люблю историю Англии, а Уорик на протяжении тысячи лет находился в гуще событий. Поэтому я взялась так подробно все излагать.
 
gaprДата: Пятница, 15-Июн-2007, 05:08 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Ирочка! Спасибо. Если можно, то кратко историю этой династии. К сожалению, не попадается под руку нужная литература.

Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
IreneДата: Пятница, 15-Июн-2007, 12:50 | Сообщение # 93
Группа: Удаленные





Вкратце будет так.
Когда в 1901 году не стало королевы Виктории, королевский дом решил взять фамилию ее любимого принца Альберта – Saxe-Coburg-Gotha. Попробуй-ка выговорить. Но единственным представителем ее был король Эдуард VII, который правил до 1910 года.
Династия Виндзоров возникла в 1917 году, когда в разгар Первой Мировой король Георг V решил, чтобы не раздражать свой народ, изменить фамилию с немецкой на более английскую, назвав ее Windsor.
В этой династии было 4 монарха: Георг V, Эдуард VIII ( который променял британский трон на дважды разведенную американку Уоллес Симпсон), Георг VI и его дочь Елизавета II.
Но я могу так увлечься и отойти от Уорика. Закончим его сначала?
 
gaprДата: Пятница, 15-Июн-2007, 19:21 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Ирочка, огромное спасибо!
Quote (Irene)
Но я могу так увлечься и отойти от Уорика. Закончим его сначала?

В твоем исполнении, с огромным интересом rolleyes


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
IreneДата: Суббота, 16-Июн-2007, 02:42 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





Генриху VIII Чарльз Диккенс дал убийственную характеристику, он считал его "самым непереносимым мерзавцем, позором для человеческой природы, кровавым и сальным пятном в истории Англии". Эту восковую фигуру почему-то нечасто выставляют, как и шесть жен короля:

При Генрихе VIII укреплены стены, выходящие на Эйвон.

Но вреда от него было больше, чем пользы. Это при нем в Уорике начинают мучить живых людей. И орудия пыток здесь сохранились на память о тех временах.
Это - самое простое. Настоящим узникам было не до смеха. Их, наверное, еще как-то приковывали - так легко убежать.

Сохранился большой станок, на котором растягивали людей, и знаменитый сапог, который крошил кости ступни, чтобы заставить человека говорить. Все эти приспособления находятся в темнице , на первом этаже Башни Цезаря. Узника часто сажали в яму - Oubliette (фр. забвение), где он даже прилечь не мог. О том, что это за место, говорит его название. Все эти ужасы мне снимать не захотелось. Привожу то, чего боялись даже самые мужественные люди:

Человека подвешивали в этом железном каркасе и напрочь забывали о нём. Он продолжал оставаться там какое-то время и после мучительной смерти от голода.
Глядя на всё это сегодня, я всегда думаю о том, какой большой шаг сделали англичане в отношении к человеку.

В 1547 году юный король Эдуард VI дарит Уорик Джону Дадли - члену Протектората, который был учрежден на время несовершеннолетия короля. С 1550 года новоявленный граф Уорик играет огромную роль в управлении страной. Но положение его ненадежно - юный король слаб здоровьем. В 1553 году случается то, чего так опасался Джон Дадли - король умирает. Дадли старается не допустить восшествия на трон старшей сестры Эдуарда Марии. Перед смертью король одобряет решение Дадли сделать королевой свою невестку леди Джейн Грей. Но в этой борьбе побеждает Мария - дочь Генриха VIII от первой его жены Екатерины Арагонской. Леди Джейн продержалась на троне несколько дней, но расплата за это была жестокой. Все трое - Джон Дадли, его сын Гилфорд и леди Джейн - отправляются на эшафот. За измену. Мария Тюдор вошла в историю как Кровавая.

 
IreneДата: Суббота, 16-Июн-2007, 13:12 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





Род Дадли возвращает себе доброе имя с восшествием на престол Елизаветы I. Елизавета посетила Уорик в 1572 году и в замке хранятся ее седло, печать и носовой платочек. Все три предмета я захватить не успела - проход в этом месте узкий и пока один фотографирует, толпа сзади ждет. Пришлось поторопиться. На моем фото видны только печать и седло.

Сколько дней Елизавета гостила в Уорике, мне не ведомо. А вот в замке Kenilworth (Кенилуорт), который находится рядом с Уориком, она пировала 19 дней. Такой подарок ей сделал ее поклонник Роберт Дадли. Елизавета любила роскошь не меньше, чем ее предшественница Мария Тюдор, но Англию она любила больше. И чтобы сберечь казну, она разъезжала со всей своей свитой по замкам богатых баронов. Для которых принимать ее несколько дней, с одной стороны, было честью, а с другой... она их попросту разоряла! yes

Осторожной и умной она была с ранних лет. Она благоразумно удалилась от двора на все время правления Марии Тюдор, чтобы не попадаться лишний раз королеве на глаза и не наводить ее на ненужные мысли - ведь Елизавета была следующей в очереди на трон. А поведи она себя так, как позже Мария Стюарт...
Вернувшись в Лондон хозяйкой Англии, Елизавета сделалась желанной избранницей и испанского короля, и французского принца. И даже Иван Грозный как-то пробовал свататься к ней. Она всем заявила, что замужем за Англией и делиться властью ни с кем не пожелала.
Когда к берегам Альбиона направлялась на всех парусах Непобедимая Армада короля Испании Филиппа, Елизавета объезжала своих солдат со словами: "Я пришла жить и умереть вместе с вами". Вокруг своей королевы объединились крестьяне, ремесленники, пираты - весь народ. Это при ней Англия стала великой морской державой. Владычицей морей.
Не так давно в Соединенном Королевстве проводился опрос - кого народ считает самым великим британцем за всю историю страны.
Елизавета I вышла на второе место! yes

Эмброуз Дадли, брат казненого Гилфорда, становится графом Уориком (1561-1590) и владельцем замка, но из-за отсутствия наследников в 1590 году Уорик опять переходит в собственность короны.
В 1604 году король Яков I презентует Уорик сэру Фальку Гревилю, который ранее
преданно служил Елизавете I, а при Якове I не один год занимал пост Канцлера Казначейства. Уйдя в отставку, Ф.Гревиль посвятил себя литературному творчеству. Он стал неплохим поэтом, а также пэром Англии с титулом барона Брука. Но в 1628 году в замке случается трагедия: сэр Фальк нелепо убит одним из своих слуг из-за каких-то наследственных денег.
С тех пор, говорят, по ночам призрак сэра Фалька появляется вот в этой башне. Сюда всегда большая очередь.

Камерами со вспышками внутри этой башни пользоваться запрещено, но мне удалось разыскать снимок какого-то нарушителя правил.

 
IreneДата: Понедельник, 16-Июл-2007, 01:21 | Сообщение # 97
Группа: Удаленные





Роберт Гревилль, Второй лорд Брук, командовал войсками Парламента, когда началась гражданская война. В августе 1642 года роялисты попытались взять Уорик, но осада была слабой и замок устоял.
Роберт Гревилль погиб при сражении у Личфилда, и в течение последующих лет замком владели по очереди три его сына. Не разделяя радикальных взглядов своего родителя, средний из них, Роберт Гревилль, активно участвовал в реставрации монархии в 1660 году. Он, как и старший его брат Фрэнсис, не оставил наследников и Уорик перешел к младшему - Фальку Гревиллю, 5-му лорду Бруку (1677 - 1710). Фальк Гревилль был избран членом Парламента и помог восстановить город Уорик после разрушительного пожара в 1694 года.
Восьмой лорд Брук, Френсис Гревилль был женат на Елизавете, сестре сэра Уильяма Гамильтона - того самого, чья жена Эмма имела бурный роман с лордом Нельсоном.

Интерьер Уорика сильно изменился при Фрэнсисе Гревилле (1759 - 1773) и его сыне Джордже Гревилле (1773 - 1816).
Эта прилегающая к Большому залу парадная столовая появилсь в 1763 году и с тех пор видела многих монархов и знаменитых людей. В 1858 году здесь обедали королева Виктория и ее супруг принц Альберт.

Вы тоже можете пообедать за этим столом - иногда здесь отмечаются торжества простых смертных. Один стул на вечер стоит 160 фунтов. Стоимость угощения, похоже, сюда не входит.
На портрете верхом на лошади - Карл I Стюарт. Одна из пяти идентичных работ школы Антони Ван Дейка. А это восковое изображение короля, которого не смогли спасти от плахи ни Атос, ни Арамис...

Он вел себя очень заносчиво и не верил, что его посмеют казнить. К Кромвелю пришла делегация высшей знати с просьбой оставить голову короля на месте. На что Кромвель сказал: "Я тоже не хочу его смерти. Пусть примет наши условия - и будет жить и править". Но король не внял Парламенту. Жене Генриэтте с детьми позволили уехать благополучно во Францию. А когда народ нахлебался аскетического Протектората, вновь захотел над собой короля, сын Карла I вернулся в Англию и занял трон. Он был никчемным королем, но народ вздохнул свободнее. Этот урок из английской истории учли наши большевики... знали, что, скорее всего, и в России так получится.
На противоположной стене - портрет принца Уэлльского Фредерика. Он не оставил по себе заметного следа в истории - я сняла этот портрет из-за его необычно роскошного обрамления.

Бамбине-Галине оно не понравилось. А мне показалось занятным. yes

Так выглядел Уорик в середине восемнадцатого века.

Это полотно кисти Антонио Каналетто, который приезжал ненадолго в Англию и оставил нам несколько своих картин с английскими замками. Датировано 1752 г.

Джордж Гревилль всецело погружается в благоустройство замка. Он приобретает картины и изысканную мебель, благодаря чему гостиные и залы замка разительно меняют свой облик. Но, к сожалению, энтузиазм заботливого владельца много опережает его счет в банке и к 1804 году, чтобы удержаться наплаву, ему приходится расстаться с некоторыми прилегающими к замку угодьями.

Финансы хозяев Уорика заметно поправляются к тому времени, когда владельцами его становятся Фрэнсис Ричард Гревилль (1893 - 1924) и его супруга Франсес (Дейзи). В 1890-е годы здесь то и дело собирается высшее общество.
Фотографии того времени позволили запечатлеть гостей одного из таких приемов - в виде восковых фигур в викторианском крыле Уорика.
Дейзи была не только замечательно хороша собой, она была умница.


Королева Виктория собиралась женить на ней одного из своих сыновей, но Дейзи выбрала Уорика.
Замок посетил 23-летний Уинстон Черчилль - вы встретитесь с ним в библиотеке.



Он сопровождал в Уорик свою матушку, леди Рандольф Черчилль.


(Продолжение следует).
 
IreneДата: Понедельник, 06-Авг-2007, 02:17 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Сын Дейзи и Фрэнсиса Гревилля Леопольд (1924-1928), женатый на старшей дочери будущего Премьер-Министра Энтони Идена, во время русско-японской войны 1905 года был корреспондентом агентства Рейтер, а позже, когда началась Первая мировая, - бригадным генералом канадской армии.
7-й граф Гревилль, Чарльз Гай (1928-1984) увлекся кинематографом и отправился в Голливуд, чтобы сделать там карьеру под псевдонимом Майкла Брука. Но выше второстепенной роли в фильме "Утренний патруль" ему подняться не удалось. На снимке он второй справа.

Остальные, возможно, вам знакомы: Дэвид Нивен, Эррол Флинн и Бэзил Ратбон. Хотя в том, что этот фильм демонстрировался в нашей стране, я не очень уверена. В Уорике гостили Орсон Уэллс, Кларк Гэйбл, Вивьен Ли и Лоуренс Оливье. На крыше замка до сих пор сохранился экран, у которого они однажды собирались.

Замок Уорик - одно из шести особо ценных для ЮНЕСКО мест в наследии Великобритании. Для того, чтобы содержать это сокровище в надлежащем виде и продлить его во времени, нужны огромные средства. Сын Майкла Брука Дэвид Гревилль вынужден был расстаться с Уориком, для которого нашелся очень богатый и заботливый хозяин - в 1978 году замок приобрела группа Мадам Тюссо.
С этого времени Уорик преобразился. Ребята Мадам Тюссо населили его британцами всех веков, а также бывшими владельцами замка, восковые фигуры которых были представлены публике на королевском празднике в 1982 году.
Только на реорганизацию крыла "Kingmaker" было затрачано 20 миллионов фунтов стерлингов. Для посетителей замка открылись комнаты и залы, в которые не было доступа прежде.
Розарий замка был восстановлен в своем первоначальном викторианском стиле и открыт для посетителей в 1986 году принцессой Уэлльской.

Сейчас в штате Уорика более 600 человек.

Но давайте вернемся в Большой зал Уорика - там есть на что посмотреть. Это самая впечатляющая часть внутри замка - с рыцарскими доспехами, всевозможными видами средневекового оружия, великолепным буфетом девятнадцатого века и множеством интересных предметов всех времен и эпох.

Эти оленьи рога - самый невероятный экспонат Большого зала. Ни за что не отгадаете, сколько им лет! А лет им - десять тысяч!

 
bellabambinaДата: Понедельник, 06-Авг-2007, 03:10 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Ирин,твой репортаж супер aw я была там несколько раз,но сейчас смотрю на этот замок по новому!!!!спасибо!!!!

Smile, people!
 
IreneДата: Понедельник, 06-Авг-2007, 03:10 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





Спасибо, Галочка! У меня духу не хватает все за один раз выложить. И снимки по объему много занимают - все кромсаю. Вот восковую фигуру Карла все-таки решила вернуть. Как и Елизаветы. О замке Уорик можно говорить бесконечно. Он так много видел!
 
RRobinsДата: Понедельник, 06-Авг-2007, 03:10 | Сообщение # 101
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Ириш, большое спасибо. На следующей неделе как раз собираемся в Замок. Теперь будем знать, на что смотреть!
 
RadugaДата: Понедельник, 06-Авг-2007, 03:10 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Супер! Читаю как сказку с картинками. good
Жалко, что побывать в Англии не придется sad А так хочется на все это посмотреть самой.
 
bellabambinaДата: Понедельник, 06-Авг-2007, 03:10 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Жалко, что побывать в Англии не придется

думаешь, Англия так быстро исчезнет с лица земли?или ты улетаешь на другую планету? shok


Smile, people!
 
RadugaДата: Понедельник, 06-Авг-2007, 03:10 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Не, слишком близко к России biggrin
Вот если бы она была недалеко от Бразилии или Аргентины, тогда без проблем. smile
Хотела в прошлый раз через Лондон в отпуск лететь, забастовали ваши авиаперевозчики и слишком строго с багажом. В общем, не судьба. sad
Бамбина, куда вы отдыхать ездите?
 
bellabambinaДата: Понедельник, 06-Авг-2007, 03:11 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
я лично в Англии тусуюсь из-за паспорта,а девчёнки мои по Европе шастуют - Франция,Испания,Голландия...а зимой Канары и где-то ещё,я уже не всегда знаю ,в какой части света они находятся. music ..а я бедная всё по Альбиону sad

Smile, people!
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Остров Сокровищ (О наследии британцев, их нравах и обычаях)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru