Ты снова с нами, Сулюкта! - Страница 5 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 26-Апр-2024, 12:53
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene, кот  
Форум веселых и любознательных » А годы летят, наши годы, как птицы летят... » Сулюкта и Исфана » Ты снова с нами, Сулюкта!
Ты снова с нами, Сулюкта!
kpischikДата: Понедельник, 17-Ноя-2008, 00:33 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Talai)
Урюк вернул наместо

Талай - урюк класс!!

Quote (Ринат)
Равзе в Чкаловске не свой аэропорт?
Чкаловск - это Тобошар?

читаем-..."Табошар — город в Согдийской области Таджикстана. Находиться рядом с богатыми месторождениями полиметаллических руд.Рядом находится хвостохранилище.
Около 20 лет в этом городе добывался уран. Затем производство урана было прекращено. Предприятия частично законсервированы. Большинство жителей уранового города с распадом СССР и началом гражданской войны в стране, 1992-1997 гг., выехали из Таджикистана....."....вообще-то это большой посёлок с 10 т.жителей..

читаем-..."Чкаловск — город в Согдийской области Таджикистана. Город Чкаловск, основан в 1946 году как посёлок при Ленинабадском горно-химическом комбинате. Это первенец атомной промышленности СССР: из урана, добытого и обогащённого здесь, запущен первый атомный реактор и сделана первая советская атомная бомба.
С распадом СССР начался процесс массового выезда из города. За первые 12 лет город покинуло 80 % прежнего населения.....".....городок в 25 т.жителей....я в нем учился...1974-1978....московское обеспечение и пр.....в Чкаловске на краю города стоит аэропорт,на котором было раньше ЛЕНИНАБАД, теперь....запутался...


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
ssaanniijj68Дата: Понедельник, 17-Ноя-2008, 00:33 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые земляки! bye Я тоже родом из Сулюкты с улицы Макаевская. aw
Отец мой Галимулин Ахмед всю жизнь проработал таксистом (умер 2004 г. похоронили по его желанию в Сулюкте), мама Галимулина Софья работала в 3 школе библиотекарем, живет сейчас в г. Казани.
Я, Галимулина Соня, живу и работаю в Казани. Думаю за приветливую, несмурную женщину я сойду. Времени только иногда не хватает.
Всем привет кто меня вспомнил и помнит rolleyes . Большое всем спасибо кто участвует в форуме, я очень сильно скучаю по Сулюкте, и просмотрев суперские фотки словно побывала дома yes .


Соня
 
la-laДата: Понедельник, 17-Ноя-2008, 00:33 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Привет всем!!! aw Соня, Сонёка, кажется мы еще так тебя называли, а еще у тебя была подруга Света "Михалёнок", взяла в кавычки так как не помню фамилию точно, помню, что так называли лучших баскетболисток школы №7.
 
ssaanniijj68Дата: Понедельник, 17-Ноя-2008, 00:33 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Всем привет! aw Школы №3, та, что находится на Макаевке. Света Михайленок живет в Германии. Да, баскетбол моя любовь до сих пор yes . Были, времена гоняли, а сейчас с детьми и на работе играю.

Соня
 
IreneДата: Понедельник, 17-Ноя-2008, 00:33 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Quote (Rinat_Pateev)
Вкуснее ничего не было.

Такой же вкусной была для нас "стеклянная вата". yes
Еще "кислятки" покупали. Или сами ходили за ними в горы.

 
котДата: Понедельник, 17-Ноя-2008, 00:33 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Quote (Irene)
"стеклянная вата".

или "сахарная вата" Irene, biggrin
 
IreneДата: Понедельник, 17-Ноя-2008, 00:34 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Мы ее стеклянной называли. yes

А культмаг и кагиз еще существуют?
У нас в основном на фото люди, а нормальных видов города нет sad . Такие снимки были бы всем сулюктинцам интересны.

 
NataliaДата: Понедельник, 17-Ноя-2008, 00:34 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (Irene)
А о самой Сулюкте, помимо сухой стандартной характеристики, что-то доброе, хорошее вспомнить получится? Не о том, где сейчас находятся те, кто там когда-то жил, а об интересных событиях или просто забавных случаях из школьной и городской жизни того уже такого далекого, но дорогого каждому из нас времени?

С удовольствием... главное, чтобы наши воспоминания "пересеклись"


Natalia
 
IreneДата: Понедельник, 17-Ноя-2008, 00:34 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Да даже если не пересекутся - мне интересно все! Я, к сожалению, слишком рано оттуда уехала. sad А может, и промелькнет кто-то знакомый или что-то знакомое.
Я, например, люблю вспоминать три моих любимых магазина. biggrin
Первый - культмаг рядом со школой, второй Кагиз - по дороге на Чайную - и промтоварный магазинчик на Ломоносова. Они, наверное, не сохранились.
 
NataliaДата: Понедельник, 17-Ноя-2008, 00:34 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (Irene)
Я, например, люблю вспоминать три моих любимых магазина.
Первый - культмаг рядом со школой, второй Кагиз - по дороге на Чайную - и промтоварный магазинчик на Ломоносова. Они, наверное, не сохранились.


Ирина, мне Кагиз почему-то ни о чём не говорит, хотя не менее интересно, что это за магазин, возможно позднее он имел другое название?
А вот Культмаг..... это традиционный маршрут: школа-культмаг-дом. В него мы умудрялись даже во время перемены сбегать за какой-нибудь канцелярской безделушкой. Здание культмага сохранилось, когда мы уезжали (2001г) оно пустовало, планировали открывать очередную точку общепита.
У меня он ассоциирует с двумя продавцами- это Бикулова Ира (позднее стала Айдаровой) и Наташа (кстати, супруга одного из форумчан) .


Natalia
 
kpischikДата: Понедельник, 17-Ноя-2008, 00:34 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Natalia)
Здание культмага сохранилось

Насколько мне помнится там в угол здания замуровывали много лет назад послание для потомков, то ли до 1990 года, то ли до 2000?Наверно его уже оттуда вытащили? И что там было написано?


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
NataliaДата: Понедельник, 17-Ноя-2008, 00:34 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (kpischik)
Насколько мне помнится там в угол здания замуровывали много лет назад послание для потомков, то ли до 1990 года, то ли до 2000?Наверно его уже оттуда вытащили? И что там было написано?

Думаю, что про это можно уточнить. Но, честно говоря, для меня это новость, впервые слышу, но очень интересно.

Кстати, последние новости с Сулюкты: наконец-то наладили систему водоснабжения, теперь люди "видят" воду.


Natalia
 
kpischikДата: Понедельник, 17-Ноя-2008, 00:35 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Natalia)
Думаю, что про это можно уточнить

Центральная улица рядом с парком, слева от ресторана угловое здание, в стену с левой стороны, которая примыкала к Культмагу или была одной из его стен, туда и было замуровано послание, много лет висела доска, я был школьником и там было торжество со сбором всех школ в том числе и моей 4-й с 8 поля. Наверно так год 1970-1973.


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

Сообщение отредактировал kpischik - Суббота, 11-Авг-2007, 21:12
 
NataliaДата: Понедельник, 17-Ноя-2008, 00:35 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (kpischik)
Центральная улица рядом с парком, слева от ресторана угловое здание, в стену с левой стороны, которая примыкала к Культмагу и была одной из его стен, туда и было замуровано послание, много лет висела доска, я был школьником и там было торжество со сбором всех школ в том числе и моей 4-й с 8 поля. Наверно так год 1970-1973.

Увы, оказывается , мы о разных зданиях, речь-то ведём , я -получается, уже о новом здании, оно расположено ниже от ресторана, ближе к новой школе№1.


Natalia
 
IreneДата: Понедельник, 17-Ноя-2008, 00:35 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Quote (Natalia)
я -получается, уже о новом здании, оно расположено ниже от ресторана, ближе к новой школе№1.

Я о старом здании, которое находилось недалеко от входа в стадион, между стадионом и 1 школой. Про культмаг, примыкающий к ресторану, не помню. sad
А Кагиз - это книжный магазин. Как идешь к Чайной, он по правую сторону находился. Отец там книги подписные получал и прекрасную библиотеку собрал. Однажды зашел, а там все восемь томов Шекспира - черные такие, красиво изданные. Кто-то подписался, а потом охладел. Так они нам достались. biggrin Однажды отец дал мне пятьдесят копеек и отправил купить книжку: "Посмотрю на твой вкус". Я там выбрала про кота. За 26 копеек. Называлась она "Любимец капитана". Так фильм назывался, куда взяли играть кота Макара. Даже запомнилась песенка, которую матросы пели:
"Ветер дует фью-фью-фью
Прямо в Калифорнию.
Сакраменто - край богатый,
Золото гребут лопатой".

Книжка папе понравилась.
Через много лет, будучи в командировке в Туракургане, я зашла в книжный магазин, где продавали и издания прошлых лет. И вдруг увидела ее на полке. Купила. Как очень дорогое что-то...

 
Форум веселых и любознательных » А годы летят, наши годы, как птицы летят... » Сулюкта и Исфана » Ты снова с нами, Сулюкта!
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru