"Не хлебом единым..." - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Вторник, 16-Апр-2024, 18:45
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Модератор форума: Irene, Raduga  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Не хлебом единым..." (Религия и жизнь)
"Не хлебом единым..."
IreneДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:32 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здесь можно продолжить.
 
gaprДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
По большому счёту в православиии, по-сути, один смертный грех -непризнание существования духа святого - то есть богохульство
Остальные грехи простительные, в том числе и эти семь перечисленных. Суть православного учения о грехе -искупление, и от этих грехов можно избавиться верой, делами, покаянием.
Мне кажется, каждому человеку в той или иной мере присущь любой из этих семи грехов. Вопрос в том как сильно, как велико их влияние на личность этого человека - и, следовательно, как это влияет на окружающих. Чем меньше неудобств(так помягче) твоя греховность причиняет близким(людям, флоре, фауне), тем лучше. Любой из этих грехов в гипертрофированном виде ужасен. Но это лишь мои суждения.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Суббота, 14-Июл-2007, 09:08
 
MaximДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:32 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (gapr)
один смертный грех -непризнание существования духа святого - то есть богохульство

Думаю,перегнул палку. Чувствуется пробелы. Для начала почитай немного о христианстве.Дабы тебе было известно,первые христиане были евреями и только через 500 лет после зарождения христианства появляется легенда о Иисусе Христе(кстати тоже еврей) в среде язычников,которые и привнесли массу своих обрядов.
Мне нет дела до чужой религии,тем не менее я не считаю себя,как и абсолютное большинство населения Земного шара,грешниками и Б-го-хулами.
БЛАЖЕН,КТО ВЕРУЕТ.

Добавлено (17-Июл-2007, 21:13)
---------------------------------------------
ТОРА является священной книгой христиан (Ветхий Завет).Это так,между прочим...


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Среда, 18-Июл-2007, 00:11
 
IreneДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:32 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Maxim)
появляется легенда о Иисусе Христе(кстати тоже еврей)

То есть то, что Он жил на самом деле, для тебя сомнительно, да?
 
MaximДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
То есть то, что Он жил на самом деле, для тебя сомнительно, да?

Если есть легенда,значит что-то было.Легенды(большинство) имеют под собой реальную почву.
Обрастают они самыми фантастическими "подробностями",на то и легенда.
Если заглянуть в раздел археологии,то многие "незыблимые" постулаты становятся не состоятельными.Ещё раз напоминаю,что это не моё дело,не хочу задевать чувства верующих.


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Среда, 18-Июл-2007, 10:12
 
IreneДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:33 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Maxim)
Ещё раз напоминаю,что это не моё дело,не хочу задевать чувства верующих.

Но если ты комментируешь - значит, это твое дело! yes Иначе бы тебе было все равно и ты бы не начинал ничего оспаривать.
Важна ведь ВЕРА. Кому-то ближе Ветхий Завет, кто-то любит Христа, кто-то - Магомета, кто-то - Будду. Религии плохому не учат, если не прошибать лоб.

 
MaximДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
Религии плохому не учат,

На это они призваны! Но во имя религии пролилось очень много крови... А сейчас самоубийцы-шахиды, а 11 сентября...а Священные Войны...а....а...войны с неверными...
Вот об этом я говорю,когда "комментаторы" подменяют СВЯЩЕННОЕ СЛОВО!


Друзья- это жизнь.
 
gaprДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:33 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Чувствуется пробелы. Для начала почитай немного о христианстве.Дабы тебе было известно,первые христиане были евреями и только через 500 лет после зарождения христианства появляется легенда о Иисусе Христе(кстати тоже еврей) в среде язычников,которые и привнесли массу своих обрядов.

Восполняя пробелы:
1. В начале 4-го века христианство стало государственной религией Римской империи. О каких пятистах лет идёт речь?
2. Христианство - религия последователей учения Христа. ХРИСТИанство.

В общем это замечание мне не совсем, а вернее, совсем непонятно. Мои чувства не обидите - я атеист, но с уважением отношусь и к верующим и к истории. В том числе к истории христианства.

Добавлено (18-Июл-2007, 22:02)
---------------------------------------------

Quote (bellabambina)
смертные грехи ведут к смерти,но мы и так все смертны,грешим мы или не грешим.....

Первый шаг младенца - шаг к его смерти. Козьма Прутков

Добавлено (18-Июл-2007, 22:05)
---------------------------------------------

Quote (Maxim)
я не считаю себя,как и абсолютное большинство населения Земного шара,грешниками

Как уверяют святые отцы, те кто не считают себя грешными - уже грешны грехом гордыни.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Среда, 18-Июл-2007, 21:58
 
MaximДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:33 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (gapr)
1. В начале 4-го века христианство стало государственной религией Римской империи. О каких пятистах лет идёт речь?
2.. ХРИСТИанство.

Совершенно правильно. Христианство зародилось задолго до упоминания Христа.
Спасибо за разьяснение :" Христианство - религия последователей учения Христа"

Отсчёт христианства,как религии, не вёлся и не ведётся с момента принятия христианства Римской империей.

Марксистко-ленинское учение не возникло на пустом месте,тем не менее "Марксистко-
ленинское".

Quote (gapr)
Мои чувства не

Совершенно не задавался кого-либо обижать.

Добавлено (19-Июл-2007, 00:56)
---------------------------------------------

Quote (gapr)
Как уверяют святые отцы, те кто не считают себя грешными

Снова "комментаторы"...

ПОНЯТИЕ О ГРЕХЕ (ГРЕХАХ) СФОМУЛИРОВАНЫ В 10 ЗАПОВЕДЯХ.

Другого ответа я не знаю,я из другой епархии...


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Четверг, 19-Июл-2007, 00:49
 
gaprДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:33 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Марксистко-ленинское учение не возникло на пустом месте

Значит оно возникло на политеистической почве и ещё раньше на язычестве. Как и все религии мира. Вот только отсчёты эти религии берут от каких-то значимых событий. Хотя оспаривать тезис об отсутствии взаимосвязи в мире - это в другом адресе. Всё в мире взаимосвязано, это уж точно постулат, - по крайней мере для меня.
Конечно, иудаизм, в значительной степени, является праотцом и христианства и мусульманства. И в первую очередь в том, что все эти религии монотеистические, произошли из одного региона. И очень многое взаимствовали последователи этих религий у предшественников, соответственно - иудаизм(старший брат) - христианство(средний) - мусульманство(младший). Полагаю, такое упрощение(вульгаризация) - не исказили сущности и истории этих религий. Это наглядно показывает исторический процесс в этом вопросе.
"Христианство зародилось задолго до упоминания Христа" - а вот это, с моей точки зрения совершенно некорректно. Вообще, если верить Первой Книге Моисея "БЫТИЕ" - люди начались с Адама и Евы. Тогда уж точно они родоначальники христианства, да и всех религий. Ибо они родоначальники рода человеческого, а религия одна из форм общественного сознания( или по Ф.Брокгаузу и И.Ефрону - религия это особое отношение человека к высшему Существу...) - то есть то, что присуще только человеку.

Quote (Maxim)
Христианство зародилось задолго до упоминания Христа.

Вот это уж точно - перебор. А, впрочем, это, опять же, всего лишь моё мнение. И цитата:
"В это время жил Иисус....И до сегодняшнего дня существует еще секта христиан, которые от него получили своё имя." Иосиф Флавий (ок.37 - ок 100гг.)- иудейский историк

Добавлено (19-Июл-2007, 21:32)
---------------------------------------------
Вообще же грех - это нарушение закона. Десять основных заповедей данных Моисею на горе Синайскойи написанные на скрижалях - основные, но через Моисея творец ещё столько заветов надовал (заповедал). А нарушение любой из заповеди (и не полько тех, что на скрижалях) - грех. А десять заповедей это скорее, стержень праведной жизни - а не понятие о грехе. Понятие греха в Пятикнижии встречается раньше.
Но, простите расписался. Вероятно, это уже не вопрос данной темы форума. И этим суждениям место в другой теме.
Так что, извините, увлёкся.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Четверг, 19-Июл-2007, 22:16
 
MaximДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:33 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Добавлено (19-Июл-2007, 22:17)
---------------------------------------------
Quote (gapr)
вот это, с моей точки зрения совершенно некорректно. Вообще, если верить Первой

Ранее это было одно из течений иудаизма,которое впоследствии получила нынешнее
название

Quote (gapr)
праведной жизни - а не понятие о грехе

Праведная жизнь-жизнь без греха.

Оппонент достойный,спасибо, Maxim.


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Четверг, 19-Июл-2007, 22:24
 
IreneДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:34 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





С заповедями иногда накладки получаются. Бывает так, что исполнить одну значит нарушить другую. Не приходилось вам в жизни такие ситуации иметь? У меня было. Все-таки это точно стержень для праведной жизни. Бывают исключения, требующие творческого осмысления. yes
 
MaximДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:34 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
Бывают исключения, требующие творческого осмысления.

Быть евреем очень трудно.Б-г выбрал народ,чтобы он служил ЕМУ. Заповедовал 613 мицвот(досл.перевод-добрых дел).Великий учёный,медик,поэт-Рамбам классифицировал их в две главные категории.Первая категория состоит из 248 положительных заповедей,повелевающих исполнения определённых вещей.Вторая категория состоит из 365 отрицательных заповедей,запрещающих исполнение определённых действий.
Верующий просто верит. Любое искажение Слова Б-его-грех.За читающим с амвона в синагоге есть человек,следящий по Книге и в случае необходимости-поправляет...
Это тысячелетиями. Конечно,есть желающие упростить процедуру,но это несомненный грех. Или ты верующий или нет.


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Пятница, 20-Июл-2007, 13:13
 
IreneДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:34 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





sad Мы друг друга не слышим. Я об одном, а ты о другом. И наоборот, наверное.
Никто здесь не рвется непременно быть евреем! Если так пойдет дальше, то тему придется заморозить. У нас интернациональный форум. yes
 
gaprДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:34 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
Все-таки это точно стержень для праведной жизни.

Полагаю, праведность на исключает греховности. Есть грех большой, есть грех маленький. Есть грех осознанный, есть грех нечаянный. И т.д и т.п. Жизнь среди людей очень сложное явление, здесь слишком много нелинейных (то есть не простых) взаимосвязей и взамозависимостей. И уже это определяет то, что человек должен ошибаться. Такова природа человеческого образа жизни, да и всего живого. Во взаимоотношениях очень много взаимоисключающего. Не было, нет и не будет ни одного человека , который, хоть в чём-то, не согрешил.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Пятница, 20-Июл-2007, 22:19
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Не хлебом единым..." (Религия и жизнь)
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru