"Не хлебом единым..." - Страница 2 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 28-Мар-2024, 21:32
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene, Raduga  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Не хлебом единым..." (Религия и жизнь)
"Не хлебом единым..."
MaximДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:34 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
то тему придется заморозить. У нас интернациональный форум.

Quote (Irene)
Бывают исключения, требующие творческого осмысления.

Если человек верующий,то "исключения" исключаются!
Упаси Б-же кого-либо агитировать.Это тоже грех!

Ты задаёшь вопросы-я отвечаю! Или просто провоцируешь?

Я думаю,что настало время нам распрощаться.


Друзья- это жизнь.
 
IreneДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:34 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Maxim)
Или просто провоцируешь?
Я думаю,что настало время нам распрощаться.

Я просто тебя НЕ ПОНИМАЮ. sad
И не обижусь поэтому, если ты будешь игнорировать все мои посты. yes Что же делать, если диалога не получается. Но это совсем не значит, что надо непременно распрощаться со всеми остальными. no

 
bellabambinaДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:35 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Я думаю,что настало время нам распрощаться.

ну вот!любая религия должна нести покой и мир,а что получается на самом деле?раздор?ребята,помните:знание - опасная вещь!!!если вы неправильно воспринимаете мир,знания работают во вред вашей душе sad и против вас!!!может расслабитесь и просто поболтаете у кого какие грехи rolleyes я например страдаю парочкой смертных грехов,стараюся от них избавится,но это борьба по моему, на всю жизнь, с переменным успехом....вся жизнь - борьба,борьба со своими грехами...бороться с чужими грехами мне некогда,на свои времени не хватает music


Smile, people!
 
gaprДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:35 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
то тему придется заморозить

Quote (Maxim)
Ты задаёшь вопросы-я отвечаю! Или просто провоцируешь?
Я думаю,что настало время нам распрощаться.

А может просто открыть новую тему, где можно поспорить, посоветоваться, поделиться знаниями по вопросам:
-религии,
-истории религий и т.п.

Как мне показалось, у нас с Максимом не все аргументы высказаны. Есть вопросы друг к другу ( по крайней мере у меня к нему). И в первую очередь - не решенность спора потому, что он не совсем соответствует теме форума.
Конечно, можно в личке, но тема может быть интересна и другим форумчанам.
Можно подумать???? yes


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Суббота, 21-Июл-2007, 11:03
 
IreneДата: Суббота, 21-Июл-2007, 12:35 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (gapr)
Можно подумать????

Давайте восстановим тему НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ. Мы с Максимом ее однажды открыли, но показалось, что она никому не нужна. А читать ваши с ним посты мне нравится.

 
bellabambinaДата: Суббота, 21-Июл-2007, 14:13 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
good idea!!!! music

Smile, people!
 
IreneДата: Суббота, 21-Июл-2007, 20:03 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Ау! Оппоненты, где вы? Я вся внимание! Может, с пятого-шестого раза и пойму, о чем речь. Слаба я к старости стала на умственное восприятие. yes sad
 
gaprДата: Суббота, 21-Июл-2007, 20:43 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Для начала почитай немного о христианстве.Дабы тебе было известно,первые христиане были евреями и только через 500 лет

Quote (Maxim)
Ранее это было одно из течений иудаизма

Не могу с этим согласиться. По той причине, что это упрощение ведёт к искажению истории. Да действительно, в иудаизме было три секты - саддукеи, фарисей, ессеи. Саддукеи постепенно трансформировались в караимов. Фарисеи приняли форму талмудического еврейства. О ессеях говорит , ранее мной цитированный Иосиф Флавий. Кстати, Тора о них не упоминает. Эта секта зародилась во 2 веке до Р.Х. и практически прекратила своё существование в 1 веке после Р.Х., т.е. просуществовала около трёхсот лет. И численность их достигала 4000 человек.
Ессеи были идейными предшественниками христиан, но лишь предшественниками. Некоторые основные догматы существенно отличались от христианских (например, вера в переселение душ). Обрядовая сторона, одна из важнейших в любой религии, так же отличалась от христианской. Ну и т. д.
Процитирую Корнелия Тацита (годы жизни около 58г - около 117 г. н.э.), крупнейшего римского историка. В своих "Анналах" он пишет:"...кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат;..."

Если из одного дерева, один и тот же мастер изготовит стол и табуретку - то это будут разные предметы. Они имеют разные пропорции, разное назначение. Стол больше видит лица пользователей своих, табуретка же - простите, другую часть тела. И даже если табуретка сделана намного раньше стола, она всё равно меньше стола, имеет другое назначение (несмотря на то, что её частично можно использовать как маленький стол) - и она всё- таки табуретка, а не стол. Ну и, конечно же, наоборот (на столе тоже можно восседать, но это стол, а не табуретка).
Творец один, материал один (плоть от плоти) - но продукт разный.
Ислам не христианство, христианство не иудаизм.
Они имеют существенные идеологические, обрядовые и прочие различия.

Поэтому, полагаю, что вероучение одной из иудейских сект, а именно секты ессеев, было одним из идейных предшественников христианства.

По-моему, так корректнее.

Ну, а то, что первые христиане (то есть последователи учения Иисуса Христа) были евреями - так это никто и не оспаривает.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Воскресенье, 22-Июл-2007, 08:42
 
nishaldaДата: Суббота, 21-Июл-2007, 20:52 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Ну вот, писала, писала и исчезло всё куда-то. Так, вот: мы все родом из СССР. Воспитаны в духе интернационализма и атеизма. Я помню, когда по заданию комс. организаций совершались рейды по выявлению "несознательных" комсомольцев, которые участвовали во Всенощной на Пасху. В то же время во всех семьях пекли куличи, готовили пасху, красили яйца, обменивались угощениями, и старались все эти яства освятить! Однако молитв не знали (за редким исключением), предмета "Религиоведение" как не было, так и нет. Библии не продавались. Коран тем более, а Тора -это и сейчас табу... А вот с этим я согласна:

Quote (bellabambina)
!любая религия должна нести покой и мир,

aw
Предлагаю придерживаться десяти заповедей человечности Дмитрия Сергеевича Лихачёва, защитника русской культуры, жившего в СССР и хлебнувшего вдоволь лиха:

1. Не убий и не начинай войны.
2. Не помысли народ свой врагом других народов.
3. Не укради и не присваивай труда брата своего.
4. Не ищи в науке только истину и не пользуйся ею во зло или ради корысти.
5. Уважай мысли и чувства братьев своих.
6. Чти родителей и прародителей своих и всё сотворенное ими сохраняй и почитай.
7. Чти природу как матерь свою и помощницу.
8. Пусть труд и мысли твои будут трудом и мыслями свободного творца, а не раба.
9. Пусть живет всё живое, мыслится мыслимое.
10. Пусть будет свободным всё, ибо рождается свободным


Не отрывайте лист календаря и не спешите в завтра без оглядки...
 
gaprДата: Суббота, 21-Июл-2007, 21:00 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (nishalda)
Тора -это и сейчас табу

Простите, Тора- это Пятикнижие Моисея, то есть первая составляющая Ветхого Завета.
Она очень доступна. Ветхий Завет я купил в советское время, в магазине.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Суббота, 21-Июл-2007, 21:03
 
MaximДата: Суббота, 21-Июл-2007, 21:14 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (gapr)
Поэтому, полагаю, что вероучение одной из иудейских сект, а именно секты ессеев, было одним из идейных предшественников христианства.

Quote (gapr)
Ну, а то, что первые христиане (то есть последователи учения Иисуса Христа) были евреями - так это никто и не оспаривает.

Полагаю,у нас концезус.

Quote (nishalda)
Предлагаю придерживаться

И я придерживаюсь!


Друзья- это жизнь.
 
gaprДата: Суббота, 21-Июл-2007, 21:24 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Полагаю,у нас концезус.

Спасибо, очень расчитывал на понимание. Мне всегда интересно общаться с человеком, если он выдает новые знания. В этом нашем диспуте я почерпнул много интересного и вновь перелистал интересные источники.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
MaximДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 01:18 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (gapr)
Если из одного дерева, один и тот же мастер изготовит стол и табуретку - то это будут разные предметы. Они имеют разные пропорции, разное назначение. Стол больше видит лица пользователей своих, табуретка же - простите, другую часть тела. И даже если табуретка сделана намного раньше стола, она всё равно меньше стола, имеет другое назначение (несмотря на то, что её частично можно использовать как маленький стол) - и она всё- таки табуретка, а не стол. Ну и, конечно же, наоборот (на столе тоже можно восседать, но это стол, а не табуретка).
Творец один, материал один (плоть от плоти) - но продукт разный.

Сейчас только вчитался... Отвечу по-позже.Гостей полный дом,а надо сосредоточиться.

С уважением, Максим.

Добавлено (22-Июл-2007, 01:18)
---------------------------------------------

Quote (gapr)
Поэтому, полагаю, что вероучение одной из иудейских сект, а именно секты ессеев, было одним из идейных предшественников христианства.

Quote (gapr)
Ну, а то, что первые христиане (то есть последователи учения Иисуса Христа) были евреями - так это никто и не оспаривает

Сейчас ты поставил меня в тупик.Как они могли быть последователями Иисуса Христа,если он(по проверенным данным) появился спустя 300 лет?

Приходиться писать урывками...


Друзья- это жизнь.
 
gaprДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 09:00 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Как они могли быть последователями Иисуса Христа

Во-первых, не все евреи были последователями Христа.
Во-вторых, ессеи не последователи Христа, а предшественники. Хритианское учение, по многим вопросам ближе к ессеям, чем к другим сектам иудаизма.
В-третьих, история говорит, что христиане - это те кто стали последователями (а не предшественниками) вероучений Иисуса Христа.
В-четвёртых, основа вероучений иудаизма Тора. В то же время у христиан основа - Новый Завет, но при этом они не отрицают Тору и весь Ветхий Завет.
В-пятых, 12 апостолов - первые ученики Христа, были евреями. Следовательно - первые христиане евреи. Следовательно - они никак не могли быть до него за 300 лет. Ученик не может на 300 лет раньше учителя распространять знания, которые он получает от этого учителя (следствие не может быть раньше причины).
В-шестых. Если Иван с Марьей родили Фёдора, то Фёдор это не Иван и не Марья. Фёдор это Фёдор, даже если он плоть от плоти своих родителей. Но он другой, даже если очень похожий. Он д р у г о й.
В-седьмых. В конце концов, ессеи (часть евреев, секта в вероучении иудаизма) - не христиане, они ессеи.
Они - д р у г и е.

Добавлено (22-Июл-2007, 09:00)
---------------------------------------------

Quote (Maxim)
Вот об этом я говорю,когда "комментаторы" подменяют СВЯЩЕННОЕ СЛОВО!

Quote (Maxim)
Снова "комментаторы"...

А как без комментаторов? Тогда иудеям следует отменить Талмуд. Ведь Мишна (первая составляющая Талмуда) не что иное как общирный комментарий Торы. А Гемара (другая составляющая Талмуда) - собрание трактований к трактатам Мишны.
А может я что-то путаю, и неправильно понимаю содержание Талмуда??? yes

Былбы очень рад расширить свои познания в этом вопросе.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Воскресенье, 22-Июл-2007, 09:04
 
MaximДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 12:21 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (gapr)
А может я что-то путаю, и неправильно понимаю содержание Талмуда???

Главное,здесь нет подмены Святого Слова.Нет даже попытки вариаций.
Впрочем Ешу (Иисус Христос),полноценный еврей,соблюдавший буквально все предписания Торы,прошедший обряд обрезания (Есть праздник в Христианстве-Праздник обрезания Христово),совершенно не помышлявший изменить или видоизменить,или что добавить в Слово Божие.Это сделали потом... Название "христианство" во всех исторических документах-"ноцрим"-люди из Назарета-назаретяне.Название это сохранилось до нынешнего времени во всех семитических и других восточных языках.

Добавлено (22-Июл-2007, 12:13)
---------------------------------------------

Quote (gapr)
Во-первых, не все евреи были последователями Христа.

Они не были последователями,они были "были другими",как ты пишешь,или ,если быть более точным,христиане (поздние) стали другими...
Привожу ниже твою цитату.

Quote (gapr)
(следствие не может быть раньше причины).

Добавлено (22-Июл-2007, 12:21)
---------------------------------------------

Quote (gapr)
но при этом они не отрицают Тору и весь Ветхий Завет.

Мы опускаем один существенный,важный момент. ТОРА ДАНА ЕВРЕЯМ. БЫЛ ЗАКЛЮЧЁН СОЮЗ ЕВРЕЕВ С ВСЕВЫШНИМ(БРИТ). Этого нет ни у одного народа.ВСЕВЫШНИЙ ТРЕБУЕТ ОТВЕТ ТОЛЬКО У ЭТОГО НАРОДА. И НАКАЗЫВЕТ!


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Воскресенье, 22-Июл-2007, 12:03
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Не хлебом единым..." (Религия и жизнь)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru