Страна Радуги - Страница 11 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Понедельник, 29-Апр-2024, 19:37
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Страна Радуги
Страна Радуги
RadugaДата: Вторник, 18-Дек-2007, 10:50 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Откопала я удаленный "Винный путь". Чтоб не потерять, загружу сюда. Тем более, что дело было полтора года назад, многие не видели. Короче, экскурсия та же самая, фотки поменяю biggrin

Винный путь

В Западном Кейпе делают вина, собравшие многие призы, и которые считаются одними из лучших в мире. Уникальное красное вино Pinotage производится только в провинции Западный Кейп. Многочисленные винные хозяйства предлагают знатокам и ценителям большой выбор столовых вин, портвейна, хереса, муската и коньяков.
Всего в тридцати минутах езды от Кейптауна начинается знаменитый Винный Маршрут в районе Стелленбош. Начиная с основания города Cтелленбош в 1967, это название и в ЮАР и за ее пределами стало синонимичным со столовыми винами высокого качества. Винные фермы в районе Кейптауна расположены по четырем главным дорогам, ведущим к Cтелленбош.
Город Cтелленбош развивался от колонии поселенцев-земледельцев, которым предоставлялась земля на берегах реки Eerste. Название Cтелленбош было дано маленькому острову на реке Eerste командующим Мыса Саймоном дер Стел, который расположился здесь со своим окружением в 1679году. Долина Стелленбош была плодородна и особенно подходящая для сельского хозяйства, долина реки защищена горами, обильно поросшими лесами красивых высоких деревьев.

В те давние времена из Голландии в Южную Африку впервые завезли виноградную лозу, которая и прижилась в долине Стелленбош и сегодня радует своим превосходным вкусом и местных гурманов и многочисленных ценителей хорошего вина, которые приезжают сюда со всего мира. Стоит отдельно отметить, что виноградная лоза в Южной Африке не подвергалась селекции и это единственное на Земле место, где лоза сохранилась в своем первородном виде, и это сильно заметно во вкусе вина. Во время поездки по винным эстейтам рекомендуем попробовать такие местные шедевры, как Chardonnay, Merlot, Cabernet Sauvignon, любителям сладких вин рекомендуею отведать Pinotage - очень вкусно

Обычно за один "объезд" успеваешь посетить 3-4 фермы. Поэтому у нас с собой всегда была карта винного маршрута, на которой отмечали, где были, куда бы хотели заехать. Сразу скажу, что объездили за два года много, но это даже не половина smile 100 км винного рая, где фермы справа и слева идут одна за другой, на каждой предлагают по 5-6 сортов красного и белого вина, иногда коньяки, бренди, ликеры.... где ж здоровья столько взять, чтоб продегустироват все это surprised

 
RadugaДата: Вторник, 18-Дек-2007, 10:57 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Вход на каждую ферму украшает своя уникальная эмблема, все они входят в список официальных Винных эмблем Маршрута. Здесь уж кто на что горазд, у кого на что хватило средств. Есть простые, есть супер-пупер. Двух одинаковых не встречала smile

Украшают тоже всяко-разно, чтоб привлечь к себе внимание.

 
RadugaДата: Вторник, 18-Дек-2007, 11:10 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
На каждой ферме посетителей ждет теплый прием. Большинство винных эстейтов (так в ЮАР называют винные фермы) предлагает совершить осмотр своих владений, винных погребов, а также сервирует завтраки на свежем воздухе или в своих ресторанах вместе с бутылкой выбранного вина.
Пригород Кейптауна, где располагаются винные фермы - место на удивление живописное: обширные ухоженные виноградники находятся в окружении величественных гор, зелень парковых аллей сохраняется в течение всего года, даже зимой здесь цветут цветы.

В холодное время, да и просто, если нет желания сидеть на улице, рестораны открыты внутри.

 
RadugaДата: Вторник, 18-Дек-2007, 11:12 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Чаще всего, если это ферма "с историей", центральная усадьба - старый1 бурский дом, приведенный в порядок, отмарафеченый, отреставрированный, с кучей старого барахла, оформленного в виде музея

Здесь могут быть фотографии основателя фермы, мебель, кухонная утварь, короче, все, что откопали на чердаках, в подвалах, в сараях, на одной из ферм отреставрировали старые телеги

Но встречаются и прикольные экспонаты (где-то уже показывала) - старииный аппарат для перегонки бренди

 
RadugaДата: Вторник, 18-Дек-2007, 11:50 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Южноафриканские вина ежегодно выигрывают международные премии. Дипломы и награды висят на самом видном месте в дегустационных залах.

Здесь же на полках и стендах выставлены знаменитые марки вин, новинки сезона и т.п.

Короче, пока дело дойдет до дегустации, изрядно проголодаешься, эт я к ресторанной теме. Здесь все продумано wink т.к дегустация чаще всего без какой-либо закуски (бывает сыр, но это редко), то, напробовавшись вин, бегом в ресторан smile

 
RadugaДата: Вторник, 18-Дек-2007, 12:05 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Ах, да, а погребки-то! Как же я про них забыла biggrin Рано еще на дегустацию wink
Вот они, винные хранилища. О хранении. вина ЮАР не хранятся долго. Сейчас технологии позволяют хранить и выдерживать 5-7 лет.

А здесь вино заливают в бочки.

Маленькие фермочки не делают сами вино на продажу (лишь для собственного потребления) . Выращивают виноград и сдают его крупным производителям. В таких случаях на этикетках пишут, что вино сделано из винограда, выращенного в Капской провинции или в Вестерн Кейпе. Оно дешевле, чем из собственного винограда.
Один раз хозяин одной из маленьких ферм подарил бутылку собственного вина. Предупредил, что вкус Каберне будет необычным, т.к. по периметру виноградников у него растут эвкалипты. И на самом деле, эвкалиптовые нотки присутствовали не только в аромате, но и во вкусе. Мне не понравилось.

 
RadugaДата: Вторник, 18-Дек-2007, 12:15 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Ну, и, собствено, дегустация. Один раз так находились по ферме, наэкскурсировались, что забыли продегустировать biggrin

Шамони. Моя любимая фермочка во Френчхуке. Там дегустировали чудненькую грапу, так, из пяти наименований берешь три разные грапы (особенно зимой) и на душе становится тепло и радостно biggrin

А потом можно и на лошадке покататься на винном фестивале wink

Да, главное! не забыть прикупить бутылочку-другую в фермерском магазине wink Они все, как правило, есть и в ликерках, и по цене не на много дороже, но сам факт! biggrin

 
ТаняДата: Вторник, 18-Дек-2007, 13:06 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Raduga, Классный Винный Путь!

Татьяна
 
lisizafuchsДата: Среда, 19-Дек-2007, 11:57 | Сообщение # 159
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Raduga)
где лоза сохранилась в своем первородном виде,

Неужели именно такой виноград ели наши предки?
Quote (Raduga)
центральная усадьба - старый1 бурский дом, приведенный в порядок, отмарафеченый, отреставрированный, с кучей старого барахла, оформленного в виде музея

Ирина, мне интересно, чем в Африке покрывают крыши? Ну темные-то понятно- черепицей, а на этой усадьбе что за крыша- белая такая?
И еще мне понравился твой подход к старинной утвари:
Quote (Raduga)
с кучей старого барахла, оформленного в виде музея

У меня тоже нет страсти к старинным вещам, они тоску на меня навивают.
Quote (Raduga)
Chardonnay, Merlot, Cabernet Sauvignon, любителям сладких вин рекомендуею отведать Pinotage - очень вкусно

Ира я совсем не разбираюсь в винах, пью в основном крепкое, но вот эти названия довольно часто встречаются. Например у меня в барчике ( специально посмотрела сейчас) есть вино Cabernet Shiraz из Австралиии, Сabernet Sauvignon California, видимо эти марки вин, которые производят по всему миру, но по разной технологии?
Вообще-то надо уже переходить на слабые напитки, а то как-то не по светски. Но этому надо тоже научиться.
 
AbdurazakoffДата: Среда, 19-Дек-2007, 20:19 | Сообщение # 160
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
Raduжкa, как всегда... супер... спасибо за чудесное путешествие. biggrin
 
RadugaДата: Среда, 19-Дек-2007, 23:33 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (lisizafuchs)
что за крыша- белая такая?

Это солома, как на третьем снимке. Просто на солнце отсвечивает biggrin

Quote (lisizafuchs)
Cabernet Shiraz

Это блэнд из двух сортов винограда - Каберне и Шираз.

Quote (lisizafuchs)
Сabernet Sauvignon California

Скорее всего чистый Каберне Совиньон. Короче, Каберне, Шираз, Мерло, Пинотаж и т.д. - это сорта винограда, из которого делают вино. Насколько я слышала, Пинотаж (Pinotage) выращивают только в ЮАР (но это со слов местных виноделов, в сети не искала инфу по этому сорту)

Quote (Пьяница2)
Нне. крепкие лучше

Не люблю крепленые вина. Пью только сухие и Хванчкару biggrin

Саш, давай с тобой винца с наступающим wink Тебе какая бутылка приглянулась? Та, что на въезде в одну из ферм не в счет biggrin Я хотела из неё попробовать, кран заржавел smile

 
lisizafuchsДата: Четверг, 20-Дек-2007, 00:50 | Сообщение # 162
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Не люблю крепленые вина.

Да я не про вина, я пью водку, а последнее время очень полюбила французский коньяк. Серега недавно учил как правильно пить ром, но что-то он мне не нравится- слишком ароматный, пить невозможно.
Quote (Raduga)
Хванчкару

А енто что такое?
 
КрыскаЛарискаДата: Четверг, 20-Дек-2007, 00:59 | Сообщение # 163
Подполковник
Группа: Маскарад
Сообщений: 108
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Пью Хванчкару

Quote (lisizafuchs)
А енто что такое?

ХВАНЧКАРА

Сообщение отредактировал КрыскаЛариска - Четверг, 20-Дек-2007, 01:18
 
lisizafuchsДата: Пятница, 21-Дек-2007, 13:41 | Сообщение # 164
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
КрыскаЛариска, Спасибо за ликбез. kpischik, спасибо за стихи.
 
AbdurazakoffДата: Пятница, 21-Дек-2007, 21:43 | Сообщение # 165
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
Клёвао!!!
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Страна Радуги
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru