Страна Радуги - Страница 2 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Понедельник, 29-Апр-2024, 11:27
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Страна Радуги
Страна Радуги
RadugaДата: Суббота, 24-Мар-2007, 21:37 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (kpischik)
бильтонг

Quote (kpischik)
где обещанное?

Начнем с билтонга. Это высушенные на солнце полоски мяса диких животных обваленные всякими специями. Вещь очень распространенная в ЮАР.
Выглядит так

Может быть в виде колбасок (из фарша)

В магазинах, как правило, стоят машины, на которых этот билтонг можно построгать на пластиночки или кусочки. От большого куска отгрызть что-либо нереально.

Как видно на табличках, билтонг делают из всех практически животинок африканских. Скажу честно, съела его тонну, наверное, но до сих пор kudu от beef отличить не могу. В лучшем случае страуса узнаю, и то, если не сильно в специях обвален.
Так что, если кто решится на путешествие по ЮАР, смело можно покупать говядину (она самая дешевая) в разных обсыпках и разной нарезки. и. разложив по тарелкам, рассказывать, где лежит слон, а где спринбок. smile

 
РинатДата: Четверг, 29-Мар-2007, 19:46 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Raduga)
В магазинах, как правило, стоят машины, на которых этот билтонг можно построгать на пластиночки или кусочки. От большого куска отгрызть что-либо нереально.

Суджук, видимо, отдыхает?

Добавлено (29-Мар-2007, 19:46)
---------------------------------------------
Quote (Raduga)
Записывай. пери-пери это острый до ужаса соус. Продается во всех магазинах.
попробовал бы для интереса
А чатни - приправа из фруктов, овощей. Сладко-острая. Мясо в ней замачивают, потом на гриле жарят или на брае. "Мясо с вареньем", я его так называю. Мне не нравится.

Правда в ИНдии чатни называется ачар.. Есть и сладкие варианты. НО и острые не слишком крепкие, по сравнению с узбекским "ачикком". Хотя ингриденты почти те же...

 
RadugaДата: Четверг, 26-Апр-2007, 03:47 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Раз уж откопала я фотографию с "Апостола Андрея", расскажу об этой легендарной яхте.
14 сентября 2004 года в Санкт-Петербурге был дан старт нового, уже третьего по счету, кругосветного плавания знаменитой российской яхты "Апостол Андрей". Очередной проект капитана Николая Литау, как и две предыдущих кругосветки, оказался настолько же сложным и ярким, насколько "ледяным" и суровым. На этот раз отважным яхтсменам предстояло пересечь Атлантический океан с тем, чтобы, достигнув берегов самого неприступного континента - далекой Антарктиды, обогнуть ее, не выходя севернее 60 параллели, (согласно международному договору границы антарктического региона), и попытаться пересечь параллель 70° южной широты, установив рекорд проникновения парусных яхт на юг.

Символично, что плавание "Апостола Андрея" началось 185 лет спустя после того, как на поиск "льдинного" материка на шлюпах "Восток" и "Мирный" отправилась экспедиция Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева, в 1820 году открывшая Антарктиду.

Капитан Николай Литау

Четыре месяца спустя после старта, оставив за кормой более 9000 миль "Апостол Андрей" с шестью отважными яхтсменами на борту вторгся в чертоги "Снежной королевы". Ледяная красавица встретила гостей холодно: жестокий шторм в море Содружества, непростая ледовая обстановка в море Дейвиса и море Д'Юрвиля. Пробираясь ледовыми лабиринтами, среди айсбергов и туманов, яхта пересекла Южный полярный круг, посетила французскую антарктическую станцию Дюмон Д'Юрвиль, расположенную в районе Южного магнитного полюса, и обогнула Балленский ледяной массив, самый ледовитый район восточной Антарктиды. Половина антарктической окружности осталась позади, и ветры нужных направлений позволяли надеяться на успешное завершение "ледового" похода, когда в ночь на 3 марта случилось непредвиденное. Находясь в семистах милях от побережья материка в точке с координатами 63°44' ю.ш. и 169°15' з.д., из-за поломки рулевого устройства "Апостол Андрей" лишился возможности управляться. Детальный осмотр оборудования показал - потеряно перо (лопасть) руля, дальнейшее движение по намеченному маршруту невозможно. Использовав деревянную дверь кубрика в качестве пера, а спинакер-гик взамен балера (оси руля), экипаж изготовил временный руль и направился к ближайшей земле - Новой Зеландии. От её берегов яхту отделяло порядка 1300 миль. Яхтсменам пришлось возвращаться на северо-запад, против преобладающего направления ветров, миновать зону осенних циклонов и пересечь "неистовые" пятидесятые широты. Плохо управляемая яхта не могла сопротивляться сильным встречным ветрам: за первые четверо суток после аварии, при средних переходах по 80 миль, "Апостолу Андрею" удалось приблизиться к цели всего на 100 миль. Еще через несколько дней яхта попала в ураган, сила ветра в котором превысила 31 м/с, что соответствует 12 баллам по шкале Боффорта. Наконец, 1 апреля российская яхта прибыла в Веллингтон, пройдя без руля в общей сложности 2250 миль. В столице Новой Зеландии Веллингтоне лодку подняли из воды, изготовили и установили новый руль, произвели необходимый ремонт. Вновь обретя возможность управляться, в ожидании новой антарктической навигации российское судно направилось к родным берегам в порт Владивосток.

Яхта "Апостол Андрей"

На переходе от Веллингтона до Владивостока к российским членам команды присоединился новозеландский журналист и яхтсмен Кевин Кадби (Kevin Cudby), ставший первым иностранцем в дружной "апостольской" семье. Интернациональный экипаж привёл лодку во Владивосток.Здесь, во многом благодаря помощи моряков Тихоокеанского флота, удалось закончить ремонт руля и завершить подготовку судна к продолжению кругосветного плавания. 23 октября 2005 года "Апостол Андрей" покинул, ставшую родной, гавань яхт-клуба "Семь футов" и взял курс на Антарктиду. В планах команды вернуться в Южный океан, придти в море Росса, в район, где был утерян руль, и замкнуть антарктическое кольцо.

В Кейптаун они зашли на обратном пути, замкнув кольцо вокруг Антарктиды, в апреле 2006 года. Были мы на ней и даже "рулили" smile

"Апостол Андрей" – океанская яхта, созданная специально для плавания в полярных морях.

Корпус яхты, сваренный из стальных листов, имеет граненые обводы. Прочность и жесткость обеспечиваются за счет увеличенной толщины обшивки (20 мм на днище) и жесткости переборок. Две мачты – грот (19 м) и бизань (14 м) – несут 130 кв.м. парусов. Вспомогательный двигатель имеет мощность 85 л.с.

Лодка оснащена современными средствами навигации, радио– и телефонной связи, имеет все необходимое для жизни и работы экипажа 5-7 человек.

Прикрепления: 17522547.jpg (74.4 Kb)
 
ЕгоркаДата: Четверг, 26-Апр-2007, 07:08 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Страна Радуги

Южная Африка славится пляжами (бесконечными и прекрасно ухоженными) и дикой природой. В ЮАР водится вся Большая пятёрка (носороги, слоны, буйволы, львы и леопарды) и прочие африканские животные. Кроме того, страна известна своими винами (виноградники находятся в Кейптауне и вокруг него), морепродуктами и олениной, а также удивительным сочетанием разных культур. Среди них такие, как английская, африканерская (потомки голландцев и французов), португальская, немецкая, зулусская (король Чака), коса (бывший президент ЮАР Мандела), ндебеле (красочные произведения искусства), суто, тсвана, педи и другие. Национальные парки - парк Крюгера, Калахари-Гемсбок, Кагга-Кхама и другие многочисленные заповедники и резерваты, гарантируют встречу со слонами, носорогами, буйволами, львами и леопардами, устраиваются охоты за пределами заповедников на крупных копытных.

Отдых в ЮАР
В Дурбане, фешенебельном городе-курорте, славящемся своими восточными базарами, золотыми пляжами и расположенным неподалеку взморьем Индийского окена - лучшие места отдыха, подводной охоты, серфинга и др. активных форм отдыха во все Африке. Кейптаун (осн. 1652 г.) - один из лучщих в мире ботанических садов, авеню Джордж, заполненная художниками и ремесленниками, особняки староголландской архитектуры, пышные здания викторианской эпохи, многочисленные памятники и музеи, символ города - Столовая гора, сафари в резервацию "Кагга-Кхама".

Туры в ЮАР
Южная Африка может по праву называться самой "музейной" страной Африки. Почти половина из тысячи музеев этого континента находится в ЮАР. Как и в Европе, крупнейшие южноафриканские музеи расположены в городах, таких как Йоханнесбург, Претория, Кейптаун, Дурбан, Питермаритцбург и Блумфонтейн. В каждом из этих городов есть музей южноафриканской истории, культуры или искусства.

Прикрепления: 02428508.jpg (17.6 Kb)


"Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным"

Сообщение отредактировал Егорка - Четверг, 26-Апр-2007, 07:11
 
ЕгоркаДата: Четверг, 26-Апр-2007, 07:13 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
География и климат
Южно-Африканская Республика расположена на юге Африканского континента, в тропических и субтропических широтах Южного полушария. Территория ЮАР составляет 4,2% площади континента (1221 тыс. кв. км). Для страны наиболее характерны ландшафты природных зон саванн и редколесий, полупустынь и пустынь, сменяющих друг друга с востока на запад. Плато и плоскогорья круто спускаются к прибрежной низменности на востоке и к впадине на юге. Наветренные склоны поросли субтропическими вечнозелеными и листопадными деревьями и кустарниками.

На севере ЮАР имеет сухопутные границы, которые проходят в основном по малонаселенным полупустынным и пустынным районам. На северо-западе она граничит с Намибией, на севере—с Ботсваной и Зимбабве, на востоке— с Мозамбиком и Свазилендом. Королевство Лесото находится на территории ЮАР как анклав. На западе страна омывается водами Атлантического, а на юге и востоке — Индийского океана. Такое расположение страны предопределяет наличие различных природных ландшафтов.

Климат ЮАР: Тропический на севере и субтропический на юге. Средняя температура января +27 - 35 °С, июля +10 - 15 °С.

Прикрепления: 39819148.gif (67.2 Kb)


"Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным"

Сообщение отредактировал Егорка - Четверг, 26-Апр-2007, 07:14
 
RadugaДата: Воскресенье, 06-Май-2007, 21:25 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Претория.
Пора про президентскую столицу сказать пару слов smile

В ХVII в на берегу реки Тсване (Tshwane) обитало племя нгуни, позже названное ндебеле. В 1837 г здесь решил обосноваться Андрис Преториус, чтобы быть как можно дальше от англичан. Здесь, на высоте 1370 метров над уровнем моря, он построил свою ферму Grootplaats. Вскоре вокруг возникло поселение фермеров, объединившихся для большей безопасности. В 1855 г, после смерти Преториуса, это поселение было названо его именем. Впоследствии город стал оплотом южноафриканского национализма. Претория и сегодня остается символической столицей независимого государства.

Господин Преториус. Памятник основателю города стоит в центре на Church Square

Church Square - центр старой Претории. Здесь представляют интерес здание старой почты, Дворец правосудия (1898 г), три крупных банка

Сегодня. 15-00. город пустой, в скверах и парках в центральной части города только "отдыхающие" smile

 
RadugaДата: Воскресенье, 06-Май-2007, 22:30 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Union Building - это самое крупное в мире правительственное здание было построено в 1910 году. Два его обширных крыла символизируют два государственных языка - английский и африкаанс. По краям две 55-метровые башни, которые соединены полукруглой колоннадой, напоминающей колоннаду афинского Акрополя. Именно отсюда 10 мая 1994 года Нельсон Мандела, избранный президентом, обратился к народам Южной Африки со своей исторической речью. Официальная резиденция президентов ЮАР находится восточнее, в великолепном парке Bryntirion. Прежнее название резиденции - Libertas - в 1994 году было заменено. Теперь она называется Mahlambandlovu, что на язык шангаан означает "Заря новой эры".

Парк открыт для посетителей.

Вид с дворцовой площади.

Детские коляски у нас не в почете smile

Девочки поехали домой.

 
blackДата: Вторник, 08-Май-2007, 00:01 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Мудрецы
Сообщений: 596
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Детские коляски у нас не в почете

И так все ?
 
RadugaДата: Вторник, 08-Май-2007, 00:40 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (black)
И так все ?

Малообеспеченное черное население.

 
nishaldaДата: Вторник, 08-Май-2007, 10:29 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
А говорили, что в Африке гориллы, злые крокодилы... Какая красота!!! От Кейптауна и Антарктида недалеко, можно охладиться, если очень захочется. Это, наверное, возможно?

Не отрывайте лист календаря и не спешите в завтра без оглядки...
 
RadugaДата: Вторник, 08-Май-2007, 11:17 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (nishalda)
Это, наверное, возможно?

К сожалению, из Кейптауна не организовываются туры в Антарктиду. Только из Аргентины. Но из Кейпа идет обеспечение наших антарктических станций. Некоторые снимки, сделанные членами экипажей этих кораблей, есть ЗДЕСЬ.
Кстати, один из наших научно-исследовательских кораблей "Академик Вавилов" наполовину уже стал туристическим. Чтобы не прекращать научные исследования в связи с недостаточным финансированием, пришлось заняться коммерческой деятельностью, половину корабля переоборудовали под каюты, из России они идут в Аргентину, забирают туристов и везут в Антарктиду. Параллельно "делают науку", а на обратном пути заходят в Кейптаун, где мы с ними и познакомились. smile

Quote (black)
А другие с колясками ?

Ага. Некоторые сразу с машинами smile

 
RadugaДата: Четверг, 07-Июн-2007, 22:28 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Недалеко от Претории расположена этническая деревня Леседи (Lesedi), что в переводе означает «свет». Построили ее 12 лет назад. Это уникальная возможность увидеть жизнь и быт пяти основных народов Южной Африки: зулу, косу, ндебеле, педи и босото.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАРОДА ЗУЛУ теряется в тумане устной традиции. На протяжении последних двух тысячелетий имели место несколько волн миграции больших этнических групп из районов Центральной Африки на юг континента. Народы эти постепенно заселяли юго-восточные районы Африки вплоть до современной провинции Натал в ЮАР. По мере их расселения начинали складываться большие этнические группы. Одна из них получила название нгуни. Эта группа включает ряд племен и кланов, таких, как коса, финго, тембо, пондо, свази и зулу. Процесс миграции и формирования отдельных этнических общностей с разными языками завершился к XVII в.
К этому времени зулу представляли собой лишь одну из многих групп. Согласно устной традиции, у их предка по имени Маландела было два сына — Квабе и Зулу, которые стали вождями двух кланов. Вождь Зулу распространил свою власть на обширной территории вплоть до долины Мфолози, к северу от реки Тугела в современном Натале, где и обосновался. Его клан оставался неизменным и малозаметным до появления вождя Чака (1787—1828), выдающегося правителя и воина начала XIX в.5* В течение короткого времени ему удалось объединить разрозненные племена и кланы в могущественную конфедерацию (королевство). Успех сопутствовал ему, потому что он применил в военном деле совершенно новые методы, организовав из молодых людей хорошо обученные и дисциплинированные полки и применив новую тактику ведения боевых действий.

 
MaximДата: Воскресенье, 10-Июн-2007, 01:16 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Репортаж-классный! Жаль,что мы (я) мало знаем об этой стране...

Друзья- это жизнь.
 
RadugaДата: Среда, 20-Июн-2007, 00:37 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Информацией сильно грузить не буду.

Коса, вторая по численности группа коренных народов, считается самой образованной. Манделла, Табу Мбеки и многие члены правительства - гордость этого племени. Во многих школах третьим изучают язык коса.
Быт мало чем отличается от зулусов - все те же круглые глиняные домики, соломенные крыши, то же расположение домов в деревне, те же коровы за невесту, темпераментные парни и рукодельные женщины.

Место для костра в центре деревни. Вокруг огня могут сидеть только мужчины.

В доме женщин и мужчин посадили друг напротив друга, накормили чем-то фасолевым

А это дружок из племени ндебеле. Мне понравились их шляпочки, чем-то напоминают вьетнамцев.

Жилье ндебеле очень яркое. Они первые начали раскрашивать свои дома в разные цвета краской.
Это замужняя женщина. На шее кольца, чтоб не смотрела по сторонам, на ногах специальные приспособления, чтоб быстро и далеко не бегала.

А енто труженицы племени педи

Здесь же нас угостили деликатесом - сушеными гусеницами. Как всегда, снимать пробу кроме меня дураков не нашлось, но чесслово, любопытство одержало победу.

Ну и танцы. Настоящие африканские страсти. После гусениц пляски под там-там пошли на ура.

 
MaximДата: Суббота, 23-Июн-2007, 20:14 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Ты-Миклухо-Маклай! Конечно,сейчас времена другие. Агитируй,пущай голосуют за Путина.

Друзья- это жизнь.
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Страна Радуги
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru