Страна Радуги - Страница 12 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Понедельник, 29-Апр-2024, 16:30
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Страна Радуги
Страна Радуги
RadugaДата: Воскресенье, 23-Дек-2007, 01:16 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Abdurazakoff)
и ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО!!!!!

Рада за тебя! snegurochka

Полгода назад, когда ездили в Мпумалангу, увидели целый комплекс строений в китайском стиле. Сегодня решили проехать и посмотреть, что это такое. Оказалось, китайский культурный центр. Любопытство - не порок, заехали, чтоб рассмотреть эту красоту поближе.

Храм. Ни единого человека на территории. Фотографировать, почему-то, запрещено... sad
Хотелось, конечно, поговорить с кем-нить, узнать что-то об этом центре и вообще о традициях и обычаях, но, увы sad Достали фотоаппарат, прикинулись шлангами, разулись и пошли бродить по святая святых для южноафриканских китайцев.

В центре внутреннего дворика стоит такая конструкция.

 
RadugaДата: Воскресенье, 23-Дек-2007, 01:22 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Если кто-то прокомментирует фоты, буду благодарна. Это, насколько я понимаю, Будда. Но почему их три?
Странные скамейки - низкие с наклоном назад

Таких дядей тоже несколько. По одному с каждой стороны от трех скульптур, что на фото выше, и в разных углах храма. Похожи на воинов.

На втором этаже справа и слева стоят слолы, похожие на парты. Напоминает учебный класс

 
RadugaДата: Воскресенье, 23-Дек-2007, 01:33 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Тишину нарушил бой барабана. Из дверей увидели монаха китайского вида

Закончив с барабаном, начал бить в колокол

А в одной из комнат целая коллекция колоколов. Их, как написано на табличке, использовали в качестве муз. инструмента. Но в данный момент он просто стоит как музейный экспонат

И совсем удивили меня на выезде из центра монахи, идущие в китайский храм. Настолько далека их внешность была от китайской

 
RadugaДата: Воскресенье, 23-Дек-2007, 01:38 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
И в продолжение религиозной темы. На въезде в город стоит русская церковь. Купола сияют за десятки километров

И уже в городе мечеть, мимо которой тоже сегодня проехали. Она была закрыта.

 
lisizafuchsДата: Среда, 26-Дек-2007, 21:16 | Сообщение # 170
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Raduga, возле коллекции колоколов стоит пюпитр, видимо действительно использовали как музыкальный инструмент, даже партитуру писали. Очень хотелось бы послушать.
Какая многорелигиозная Африка! Столкновений не бывает? Какая религия у местного населения, кого они исповедывают?
А ты сама в церковь ходишь?


Сообщение отредактировал lisizafuchs - Среда, 26-Дек-2007, 21:17
 
RadugaДата: Среда, 26-Дек-2007, 21:32 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (lisizafuchs)
Очень хотелось бы послушать.

Люд, колокола наклонены, но внутри пустые. Возможно, по ним били чем-то снаружи, как, если заметила, монах во дворе бьет не в колокол, а по колоколу какой-то палкой, прикрепленной на веревках. В данный момент, насколько мы поняли, это музейный экспонат.

Quote (lisizafuchs)
Какая религия у местного населения, кого они исповедывают?

Разные. Христианство (наиболее распространено), мусульманство, буддизм. Много евреев ( в Кейптауне жила напротив синагоги smile ) . Небольшая группа африканских верований, но это в племенах. Столкновений за то время, пока я здесь живу, не было.

Quote (lisizafuchs)
А ты сама в церковь ходишь?

На экскурсии по праздникам. С местным батюшкой знакома smile

 
ТаняДата: Четверг, 27-Дек-2007, 17:37 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Raduga)
С местным батюшкой знакома
Батюшка из России? На каком языке общаетесь?


Татьяна
 
RadugaДата: Четверг, 27-Дек-2007, 20:22 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Из России. Русские и батюшка, и матушка.
 
lisizafuchsДата: Четверг, 27-Дек-2007, 22:03 | Сообщение # 174
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Из России. Русские и батюшка, и матушка.

И служба на русском языке проходит? Видать церковь провославная.
А в лютеранской церкви не была, а в католической-ну тоже на экскурсии? А там на каком языке общаются?
Вообще государственный язык- английский, а местное население говорит на своем местном языке?
 
RadugaДата: Четверг, 27-Дек-2007, 22:27 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (lisizafuchs)
И служба на русском языке проходит?

Конечно! Это русская православная церковь

В других не была. Они почему-то всегда закрыты, когда мимо них проезжаем, а специально все не получается съездить.

В основном все разговаривают на английском. Буры на африкаанс, а из местных в Западном Кейпе (Кейптаун) на косу, там и в школах третий язык, как правило, косу, здесь есть свази, в КваЗулу Наталь (Дурбан) - зулу. В стране 11 официальных языков - африкаанс, английский, ндебеле, зулу, коса, свази, суто, тсвана, тсонга, венда, педи.

 
ТаняДата: Четверг, 27-Дек-2007, 23:45 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Raduga)
В стране 11 официальных языков - африкаанс, английский, ндебеле, зулу, коса, свази, суто, тсвана, тсонга, венда, педи.

Что-нибудь на каком-нибудь знаешь? Ну, типа - кизимка, бола...хайвон..Или может, понимаешь?


Татьяна
 
lisizafuchsДата: Четверг, 27-Дек-2007, 23:49 | Сообщение # 177
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Raduga)
В стране 11 официальных языков - африкаанс, английский, ндебеле, зулу, коса, свази, суто, тсвана, тсонга, венда, педи.

Ну и просвятила же ты меня! Вот оказывается какая я недалекая! Про такие языки никогда не слышала. Теперь я совсем в замешательстве. А учереждения на каком работают? Или им надо все енти языки знать? Ты каким еще владеешь? Похожи они между собой? Особенно мне педи понравился, представляю как это звучит: Я владею педи.
 
RadugaДата: Четверг, 27-Дек-2007, 23:54 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Хуе море - доброе утро на африкаанс. В нем много похожих на русские слов - аптик (аптека), библиотик (библиотека). На местных африканских язык сломать можно biggrin они цокают, причмокивают и прочие звуки издают. Сколько раз не пыталась повторить - не получается. Дочка в школе учила косу, несколько слов все-таки выучила с произношением, но сказать подряд в одном предложении без смеха не может. smile
 
ТаняДата: Пятница, 28-Дек-2007, 00:04 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (lisizafuchs)
Я владею педи.

Звучит гордо! smile


Татьяна
 
RadugaДата: Пятница, 28-Дек-2007, 00:31 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (lisizafuchs)
Ты каким еще владеешь?

Матерным biggrin

Quote (lisizafuchs)
А учереждения на каком работают?

На английском. Но можно попросить, чтоб оформили документ на любом государственном (но это, думаю, только теоретически, хотя...)

Quote (lisizafuchs)
Или им надо все енти языки знать?

В школах по три языка - аглийский (преподают на нем), второй либо африкаанс, либо немецкий, есть иврит, французский, испанский и т.д., третий у дочки был косу. Знаю, что в Стелленбошском университете (около Кейптауна) преподают на африкаанс. За счет этого в нем учатся практически одни белые, т.к. черные на африкаанс не говорят.

 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Страна Радуги
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru