Страна Радуги - Страница 13 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Понедельник, 29-Апр-2024, 12:58
Вы вошли как Гость

  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Страна Радуги
Страна Радуги
lisizafuchsДата: Пятница, 28-Дек-2007, 00:45 | Сообщение # 181
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Raduga)
За счет этого в нем учатся практически одни белые, т.к. черные на африкаанс не говорят.

А почему белые предпочитают африкаанс, и почему черные на нем не говорят?
 
RadugaДата: Пятница, 28-Дек-2007, 00:57 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Потому что это родной язык коренных южноафриканцев - буров. Черные говорят в основном на английском и своем языке.
 
lisizafuchsДата: Пятница, 28-Дек-2007, 01:07 | Сообщение # 183
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
А южноафриканци- буры не черные что ли, бурые? ну это значит коричневые? Ну с черными-то чуть-чуть понятно, не хотят они язык буров учить. А белым-то что за кайф от этого?
 
RadugaДата: Пятница, 28-Дек-2007, 01:15 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Люд, буры - это белые. Бур в переводе "крестьянин", если не ошибаюсь, щас гляну. Погодь малек, спать разложу всех и напишу тебе про них.
 
RadugaДата: Пятница, 28-Дек-2007, 01:51 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
В общем, если коротко, то дело было так.
Жили себе жили на краю земли бушмены, гутентоты и прочие черные люди. Курили бамбук, собирали марулу, бегали за тиграми. И все было бы ничего, танцевали бы и танцевали они вокруг истуканов, но в один прекрасный день португальский мореплаватель Барталомеу Диаш открыл для европейцев южную оконечность Африканского континента. Где-то в конце 15-го века. Не помню, точно, а лень лезть за брошюрой из музея этого бравого моряка. И в 16-17-х веках потянулся белый народец в Африку. В основном голландцы. Первое европейское поселение было основано представителем голландской Ост-индской компании Яном ван Рибеком. Колонизация Южной Африки была начата в 17 веке нидерландцами, основавшими Капскую колонию, господствующее положение в которой заняли нидерландские колонисты - буры.
Буры, еще их называют африканеры , начали обрабатывать земли. На созданных фермах использовался труд рабов, привезенных из Батавии (так называлась тогда голландская колония на острове Ява), с Мадагаскара и из Западной Африки. С местными готтентотскими племенами колонисты вначале вели торговлю, готтентотских женщин нередко брали в жены. Впоследствии многие готтентоты были захвачены в плен и обращены в рабов.
Дальше, в 18-м веке на юг Африки проникают французские гугеноты и переселенцы из Германии. Все они переженились между собой. А к концу 18 века Ост-Индская компания приходит в упадок. Нидерланды уступают свои позиции Великобритании. Буры с самого юга пошли в глубь страны, сгоняя с насиженных вигвамов зулусов, косу и прочие племена и образовывая бурские республики. В общем, в середине 19 века страну поделили между собой буры и англичане. Но алмазы не давали спокойно жить европейцам. Основные месторождения оказались на территори бурских республик, британцы потеряли сон и покой, наблюдая как буры достают из земли тонну за тонной кимберлита и колупают из него камушки. Короче, в конце 19-го века их терпение лопнуло и началась англо-бурская война. Года три они бегали с винтовками по степям юарья, буры выдохлись и поделились. Ну, дальше первая мировая, вторая мировая, апартеид, образование АНК, борьба против рассовой дискриминации и т.д.
Люд, одним-двумя словами буры это потомки голландцев. Беленькие кудрявые мальчики с голубыми глазами, вырастающие в толстых дядь, круглый год одевающихся в шорты, майки, шлепанцы, красивые белокурые девочки и заботливые клушки-мамаши. В семьях, как парвило, по 3-4 ребенка. Сейчас осталось не так много чисто бурских семей. Да и вообще в настоящее время белого люда в стране процентов 20, а может меньше.

Quote (lisizafuchs)
А белым-то что за кайф от этого?

А это уже про апартеид лекцию готовить надобно, про падение апартеида, про Манделлу и его последователей smile Сегодня не осилю.

 
lisizafuchsДата: Пятница, 28-Дек-2007, 17:07 | Сообщение # 186
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Raduga)
буры это потомки голландцев.

Спасибо, Радужка, спасибо! Вот как ты ликвидируешь мою безграмотность! Я конечно знала, что Африка сплошная колония, и про англо-бурскую войну проходила, но вот не сообразила сразу о чем речь, думала только о цвете кожи. Но твоя информация заставила мои мозги шевелиться, и буду очень рада и дальше этим пользоваться.
Но вот почему эти буры не говорят на своем историческом языке голландском (к стати очень похожем на немецкий)? И что это за язык африкаанс, на какой он похож?
 
RadugaДата: Пятница, 28-Дек-2007, 23:36 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (lisizafuchs)
И что это за язык африкаанс, на какой он похож?

Староголландский. Похож на немецкий biggrin

 
RadugaДата: Суббота, 07-Июн-2008, 11:57 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Африка закончилась smile
 
AbdurazakoffДата: Суббота, 07-Июн-2008, 22:38 | Сообщение # 189
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
Неееет африка только начинается......

Многие из нас, .... рано или поздно уехали из Нама. ..... с чувством радости, от того, что наконец-то вырвались...

Проходит день, прошёл второй... и мы начинаем думать: " О Боже...., какие же мы счастливые, что уехали из этого пекла, из этого ада(моё субъективное мнение)... Проходит ещё время. Ты возвращаешься.... Тебя распирает... от гордости ... от зазнобы, что вдруг ты... пацан, без помощи чужой вдруг приезжаешь в (КОЖАННЫХ, НАСТОЯЩИХ) казаках, в крутой джинсе(а это полгода Намовской зарплаты), по молодости,( когда уехал из Нама мне было 16)... Ну ты, уже.... почти столичнный.... и это 84г. Вроде недавноо отстрелялась Олимпиада 80, уже наступают Игры доброй воли-84(1-е в отместку Олимпиаде в Штатах, за Афган). И ты вдруг там в родной... или в родном.... Со времнем ты начинаешь понисать(для себя прежде всего) как глупо и смешно это выглядело со стороны...

... Почему то в детстве меня трогали фильмы 60-70х, когда показывали в фильме, а-ля 30-40-е, где эмигранты уехавшие в в 17-19 году 20века(как страшно звучит , прошлого столетия), где отставные офицеры-белогвардейцы встопинали свою матушку-землю, Родину... И как им был тяжело...

Теперь, ... когда всё вроде бы доступно, но для этого нужны деньги, или хотя бы (как у меня) время, .... ты начинаешь вспоминать ТО время, те фильмы... и чувствовать, ИХ НОСТАЛЬГИЮ.... А помните? песню про удачу из "белое солнце в пустыне?"...

Так вот, наше чувство ностальгии(а для меня всё таки оно значимо, ничто по сравнению с тем, которое было у людей, знавших на все сто, что они НИКОГДА НЕ ВЕРНУТСЯ НА Родину..... Вот это и есть страшное слово, нет выражение...-тоска по дому, по земле, по Родине.....

Ну ладно, что то это я слишком отошёл то темы...))))) Речь идёт об АФРИКЕ!!!!!!

Ну да, АФРИКА....)))))

Так вот, Радужка ты наша светлая))), и радующая нас .... АФРИКА У ТЕБЯ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ. ..

У меня много друзей, которые проработали в Африке., в Советсое время..... Их вСех тянет туда, как на вторую РОдину. Они её ?(ненавистную) видят во сне. Это, Радуля, у тебя ещё впереди, (А МОЖЕТ БЫТЬ И НЕТ?) (это словно как многих намовцев не покидало то чувство-"Скорее бы уехать из этого грёбаного Чуркестана... "
посмотрите, а мы помним только самое.............. (почти) светлое и тёплое).

Ну так вот Радуга-дуга.... Позвалась груздем, полезай в кузов. Я до сх пор ждУ твоих прекрасных рассказов про знойную Африку и аборигенов.

..................... Извини, Радужка, что возможно насТупил на больное... Но , вместе с тобой МЫ были там, и радовались этому, а особенно Муравьям , КОТОРЫЕ ДОРСАЖДАЛИ ТЕБЕ))))) и страусам)))) (КОТОРЫЕ НЕ ДОСАЖДАЛИ)

ТАК БУДЬ ПОЖА ДОБРА!!!!!!!!!! НЕ ОТРЫВАЙ НАС ОТ ТОГО, К ЧЕМУ ПРИУЧИЛА....(ПОМНИШЬ ЭКЗАПЮРИ? Мой маленький принц) .

Так вот.""""""""!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Виват!!!!!!!!!!!!! Африка продолжаетсяя!!!!!!!!!(как и Германия Пищика. Англия Галчонка и Ирины(которая таперечи в Болгарии )))) и и многих других.)

Радуга ты вдохнула в нас аромат Африки. ну уж теперь продолжай....... :bye:

(Пойду звонить Бамбине и жаловаться на сырость в Англии)))) или говорить какая "дождливая " Болгария Иришке.

 
blackДата: Воскресенье, 08-Июн-2008, 05:48 | Сообщение # 190
Генерал-лейтенант
Группа: Мудрецы
Сообщений: 596
Статус: Offline
Raduga, продолжай !
Страна Радуги - не обязательно Африка
 
RadugaДата: Суббота, 09-Янв-2010, 16:16 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (black)
Raduga, продолжай !
Страна Радуги - не обязательно Африка

Не знаю, откуда black в июне 2008 года знал, что будет другая Страна Радуги, может ему звезды нашептали?
Закрываю африканскую тему. Как-нибудь восстановлю Кейптаун и окрестности. А сейчас уже началась новая Страна Радуги - КИПР

 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Страна Радуги
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru