Все об узбекском плове - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 20-Апр-2024, 00:18
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: Lika, Raduga  
Форум веселых и любознательных » А годы летят, наши годы, как птицы летят... » Наманганские яблочки » Все об узбекском плове
Все об узбекском плове
RadugaДата: Понедельник, 04-Дек-2006, 18:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Попробую собрать в одно место рецепты, советы по приготовлению этого блюда.
А так же ваши комментарии и фотографии.
 
LikaДата: Понедельник, 04-Дек-2006, 18:36 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Многие видели, сей замечательный плов... Но можно и еще посмотреть, предвкушая вкус этого чуда. smile

Аж, слюнки потекли... wink


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
roust52Дата: Понедельник, 04-Дек-2006, 18:36 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Ринат)
сам казан

Лирическое отступление ( или нафталинные воспоминания)
СССР 70-х, Москва (или центральный район)
Для очень желающих приготовить плов в качестве квази-казана использовались:
- утятница
- чугунок
- в некотрых случаях даже простая кастрюля
- или если повезет, то в Спорттоварах можно было купить некоторые образцы туристких котелков, которые отдаленно могли походить на казан.
А в гостинице с общежитием АН УзССР (казаны передавались от поколения к поколению, уже в качестве наследия и постоянного реквизита) стояли электроплиты. Это вызывало свои трудности.
ZALAS не смог на газу разогнать яйцевидное дно, а на тех плитах вообще это дохлый номер, только плоские, да и те не совсем подходили, т.к. в этом случае нужно проточенное на станке абсолютно плоское дно.

Есть один принципиальный продукт, который отличает настоящий узбекский плов. Я не делаю открытие, а просто обращаю внимание. Дело было в Москве (76-82 г.г. прошлого века - это специально для темы форума). Общежитие аспирантов при гостинице АН УзССР, что на Рязанке. На кухнях эл/плиты, на дворе пик застоя социализма. Но Москва - немного другая территория, где можно купить мяса, правда мороженного 50 летней давности из стратег. запасов Родины, но если постараться, то в Диете или "с-задниго-кирильца" и просто охлажденное, то бишь свежее), рис, моковь и масло - не проблема. В комнатах очень часто плов (по разным поводам, например предзащита, защита и пр. Делают его мастерски, как и полагается азиатам. Вкус соответственно по месту и времени. Но один раз захожу к приятелям на плов. Ложка, другая в рот. Ничего не пойму. Это же НАСТОЯЩИЙ УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ. Глаза в полтинники, весь в недоумении. Ребята ухмыляются. РАЗГАДКА ПРОСТАЯ: МОРКОВЬ-ТО ЖЕЛТАЯ, УЗБЕКСКАЯ. Вот тогда и понял, какую роль в плове играет узбекская морковь, которая по понятиям средней полосы ни на что больше не годится, т.к. ни сахара, ни цвета привычного оранжевого в ней нет, а в плове дает специфический вкус только она.


Jai Guru Dev!
 
zalasДата: Понедельник, 04-Дек-2006, 18:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
это плов байский чеснок,изюм,айва только в Намангане такой готовят в основном европейское население .Узбекский плов мяса много незя а мы в два раза больше

почему мяса в два раза больше потому что когда оно пожариться надо по кусочку дать попробовать закусить холодненькую водочку

плов с чесноком - одно название,с изюмом - другое название,айва другое, а я все вместе еще сверху, когда в тавок(большое блюдо) выкладываешь надо посыпать зернами граната и луком зеленым.Вот зто и есть царский плов ,на его приготовление уходит 3 часа и продуктов с рынка примерно 1200 рублей

Когда плов готов в нормальном исполнении его укытывают в тряпки и дают попариться 20-30- минут

 
РинатДата: Понедельник, 04-Дек-2006, 18:37 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (roust52)
Для очень желающих приготовить плов в качестве квази-казана использовались:
- утятница
- чугунок
- в некотрых случаях даже простая кастрюля

70--е !!
Мне до сих пор говортя про эти устройства. очень подручные для приготовления плова... biggrin
Я молча поддакиваю и говорю в ответ обычно одно:
Можно, можно... можно любить и резиновую женщину.. Но живая лучше biggrin
Quote (roust52)
А в гостинице с общежитием АН УзССР (казаны передавались от поколения к поколению, уже в качестве наследия и постоянного реквизита) стояли электроплиты. Это вызывало свои трудности.
ZALAS не смог на газу разогнать яйцевидное дно, а на тех плитах вообще это дохлый номер, только плоские, да и те не совсем подходили, т.к. в этом случае нужно проточенное на станке абсолютно плоское дно.

Гольна выдумшке хитра. Я так же попался в Новосибирске на электроплите. Но приноровился готовить плов в туристическом котелке.. Не металлист, не знаю. но вроде типа алюминиевого сплава какого-то...

Но один раз попал с казаном на плов уже работая в Перми...
Был собкорром однйо бывшей областной газеты. Начальство приезжало и мы их потчевали всякими узбекскими блюдами - плов, манты, и все прочее.. Вот начальство раз и говорит. Слушай, у нас же день фирмы. Сделай плов на человек 50....
Я как дипломат говорю - ноу проблем, только нужен казан....
Они сказали - будет...
Согласитесь, найти в Перми в первой половине 90-ых казан на 50 человек - сложно.. Вот и я так. подумал.. Приезжаю в канун дня фирмы в Пермь... Начальство. как именниник демонстрирует мне... казан... не котел. ни казанок... а настоящий казан.... узбекский.. Ведер так на пять шесть, а может и больше shok
Я до этого плов готовил тока из одного-двух кг риса... А тут...
Ну пришлось мне стать груздем. который залез в кузовок....
Как на духу скажу. Плов получился....Местами, по краям, был сыроватый рис.. Но в середине оказался самый то....Для первого расклада плова его хватило, а то, что было сыровато, доходило потом...
Казан. как паровоз же, разогреется и медленно остывает..
теперь о главном - откуда казан...
газета та создалась и была под "подшефной" бывшему позже губернатору, который сейчас в МОскве. Ес-но, когда рукоовдство его "любимого" издания донесло до его подчиненных о проблеме с казаном, не, недолго думая, кинули клич. И Злополучный казан нашелся на центральном рынке. Он стоял, вмурованный в местной ошхоне. Ес-но, уважаемому человеку на рцнке не могли отказать и дали казан....
И пришлось мне, как тому царю из сказки Ершова, скакать возле о казана.. правда не сварился biggrin

 
sputnikДата: Понедельник, 04-Дек-2006, 18:37 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
Quote (roust52)
А в гостинице с общежитием АН УзССР

я готовил там плов в глубокой сковороде в 93 получалось вполне прилично(оценка наших наманганских) а вообще такая прекрасная была гостиница с интерьером нашим в принципе это был кусочек узбекистана в москве
 
roust52Дата: Понедельник, 04-Дек-2006, 18:37 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Вот другой царский рецепт плова. Рассказал в 79 году сосед по аспирантской комнате Талат из Самарканда. Готовил его сторож то ли школы, то ли ин-та, неважно. Короче глубокий дед, настоящий аксакал. Утром был запущен процесс. Доведено до зирвака, а далее огонь на минимум (естественно на очаге, а не на газу или там еще пуще какой-нибудь микроволновке). Далее буквально огонь ттлеющей одной головешки, так чтобы буквально по одной бульке в час. И так до вечера. По его словам вечером был плов, который он ел в жизни только раз. Но этот рецепт конечно же можно реализовть в особых случаях, а не при нашей сумашедшей жизни. Хотя плов, как и любой другой тонкий процесс по определению исключает спешку и суматоху.

Jai Guru Dev!

Сообщение отредактировал roust52 - Воскресенье, 01-Окт-2006, 15:40
 
zalasДата: Понедельник, 04-Дек-2006, 18:37 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Рустам тяжело поддерживать маленький огонь ,зто надо около плова сидеть и караулить.Плов не любит когда отвлекаеться повар на сторону Я думаю после зервака засыпать рис .уложить все приправы и можно поставить на газ но савсем маленький огонь и до вечера и не надо его караулить.

Спутник за сияние спасибо.Помнишь как ходили по свадьбам и обрезанием за пловом.
Еще с собой довали в свою тарелку.

 
sputnikДата: Понедельник, 04-Дек-2006, 18:37 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
Это очень интересное действо кто приходил всем ребятишкам и раздавали а вот я тебя удивлю в Ташкенте я был на свадьбе порядочно давно уже но где то в конце восьмидесятых так вот казан открыли начали раздачу я так важно подхожу к повару с чашкой ну дескать я гость из нама так он отказался говорит у нас сначала должна махалля наестца а потом уже хозяйва и их гости интересно да а еще мне очень нравица порядок узбекских свадеб именно в наме с пяти утра и до семи утра и все придешь в восемь ничего не остается так что если в куче не придешь то можешь вовсе не приходить очень удобно для организаторов раз и вся свадьба а в районах тягомотина тянутся с утра до вечера и им приходится разогревать
 
LikaДата: Понедельник, 04-Дек-2006, 18:38 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
А такой казан плова сотворим, земляки?

Прочитать про это действо можно здесь.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
zalasДата: Понедельник, 04-Дек-2006, 18:38 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Спутник Ошпаз меня знал и всегда с плов с мясом накладовал и ваще когда на чистом узбекском языке просил добавки он никогда не отказывал. Ташкент -город хлебный
всех в лицо не припомнишь.
Блэк казанчик литров на 50. Я самый боьшой готовил на 3 кг в 18 литровом казане.
Рыдуга если помогать будешь, то мы такой пловешнмк замутим .Самое для меня муторное это морковь резать соломкой. Вы с мужем быстро все это сделаете.Последний плов готовила Оксана я только руководил,был подсобником.
Самое главное от плова незя отходить,он этого не любит.Она уже второй раз готовит но все путает очередность укладки моркови,риса,.....третий раз ваще не буду подсказывать .
 
zalasДата: Понедельник, 04-Дек-2006, 18:38 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline

Прикрепления: 09557406.jpg (95.2 Kb)
 
zalasДата: Понедельник, 04-Дек-2006, 18:38 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline

Прикрепления: 37329211.jpg (94.7 Kb)
 
roust52Дата: Понедельник, 04-Дек-2006, 18:38 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Raduga)
купим готовой.

разве только там!
http://truefriends.ucoz.ru/forum/13-66-1709-16-1159727604,
ушли те времена и те старики в чалмах, что резали на Куринке и Колхозке заготовки целыми днями, а впрочем, возможно и сейчас эта услуга на наманганских базарах осталась. что скажет Black ?
(Эх, Nostalgie)


Jai Guru Dev!

Сообщение отредактировал roust52 - Среда, 22-Ноя-2006, 14:56
 
blackДата: Понедельник, 04-Дек-2006, 18:38 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Мудрецы
Сообщений: 596
Статус: Offline
Quote (zalas)
на 15 кг риса 15 кг моркови и 5 кг мяса ?

Кроме этого , можно добавить масло , не меньше 3 кг , лук,специи

Quote (roust52)
эта услуга на наманганских базарах осталась

но лучше делать самому , а если нет , то можно заказать целиком весь плов = делают очень проф.

 
Форум веселых и любознательных » А годы летят, наши годы, как птицы летят... » Наманганские яблочки » Все об узбекском плове
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru