Притчи - Страница 50 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 20-Апр-2024, 18:08
Вы вошли как Гость

Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » Притчи (Притчи или философские рассказы)
Притчи
GreyДата: Среда, 20-Ноя-2013, 14:06 | Сообщение # 736
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
good good good
 
марфаДата: Суббота, 21-Дек-2013, 17:16 | Сообщение # 737
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать. Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов. - Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только любовь найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа, а СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

Все будет хорошо!!!
 
GreyДата: Воскресенье, 22-Дек-2013, 12:38 | Сообщение # 738
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
good good good
 
SiestaДата: Воскресенье, 22-Дек-2013, 12:39 | Сообщение # 739
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Притча про толерантность

Собрались как-то в кишечнике одного человека глисты на политический симпозиум.
Сперва выступила аскарида. Она поведала высокому собранию, что прогресс не повернуть вспять, а потому прошли те темные времена, когда с глистами жестоко и бесчеловечно боролись. И нужно де решительно и окончательно покончить с дискриминацией глистов в организме. Ибо глобализационные процессы требуют развития толерантности.
Описторхи восторженно аплодировали и скандировали равенство в правах склеткам печени.
Затем слово взял широкий лентец. Он сделал доклад об истории вопроса. Дескать, было раньше золотое время, когда про глистов никто и не знал, не то, чтобы с ними бороться. Но потом наступило смутное и темное время, когда глистов нашли и стали вероломно травить и выводить. Однако развитие не стоит на месте. И теперь никто не смеет поставить под сомнение равноправие глистов на питание и свободу их самоопределения в организме. Угнетать глистов медпрепаратами и прочим мракобесием никому не позволено. И что нужно всеми мерами искоренять глистофобию. Так как глисты равны всем органам человека. И что негоже стоять на пути прогресса.
Блок микроскопических паразитов внес предложение объявить имунную стстему шовинистической, а человеческие организмы, не имеющие глистов - отсталыми и не прогрессивными. Предложение было единодушно поддержано высоким собранием.
Печеночный сосальщик в блоке с описторхами выступил за то, чтобы выделить глистам квоту на кровоснабжение в соответствии с их потребностью. И приравнять в правах к головному мозгу.
После этого слово взял бычий цепень. Он говорил про то, что шовинизм по отношению к глистам совершенно недопустим, так как нарушает согласие в организме и ведет к последствиям. Он предложил издать закон, запрещающий неполиткорректные шовинистические выражения. Отныне вместо слова «глист» следует употреблять термин «автономный человеческий орган», а вместо слова «паразит» следует говорить «симбиотик второго рода». Идея о политкорректности была встречена бурными аплодисментами, переходящими в овацию.
Все были очень рады и довольны установившимся либеральным порядком и совсем было устроили глист-парад. Но тут вдруг все собравшиеся почувствовали, что почему-то стало холодать. И кислороду с питанием стало совсем мало. И решили они даже устроить акцию протеста против такой вопиющей дискриминации. Однако не успели.
Человек умер. Не справился его организм с паразитами. Не сдюжил нагрузки. Вот и не стало в его кишке ни питания, ни условий. Издохли вместе с ним и его глисты.

Мораль: Если в человечестве завелись глисты, то срочно нужен глистогон, а не толерантность и борьба с глистофобией и шовинизмом.


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
gaprДата: Воскресенье, 22-Дек-2013, 12:39 | Сообщение # 740
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Цитата Siesta ()
Мораль:


ok grin give_rose good clapping


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
IreneДата: Воскресенье, 22-Дек-2013, 12:39 | Сообщение # 741
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Наивные. Глисты есть в каждом организме, пожирающем мясо или вареную пищу. Без глистов живут только сыроеды, потому что паразиты сырыми растениями не питаются, уходят или дохнут сами. biggrin

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
SiestaДата: Воскресенье, 22-Дек-2013, 12:39 | Сообщение # 742
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Irene ()
Глисты есть в каждом организме,


но их количество определено природой, а когда оно превышает эту меру - организм болеет и погибает yes


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
gaprДата: Воскресенье, 22-Дек-2013, 12:39 | Сообщение # 743
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Цитата Siesta ()
когда оно превышает эту меру - организм болеет и погибает

Цитата Siesta ()
Притча про толерантность


Главная проблема в МЕРЕ.
Притча про толерантность - но где кончается толерантность и начинается маразм не определено. rolleyes
И поэтому жалуемся, что ислам в Англии, во Франции и др. евространах начинает раздражать. dwarf
Дело не в исламе - а в том, что в чужом монастыре со своим уставом под видом толерантности. rolleyes
Начихать на местные обычаи, устои - пусть терпят, ведь толерантность должна быть. yes

В твой дом пришли чужие и начинают хамить, а ты терпи - будь толерантным. nono

В общем имеем то, что имеем... biggrin

Цитата Siesta ()
Притча про толерантность

Цитата Siesta ()
Если в человечестве завелись глисты, то срочно нужен глистогон, а не толерантность и борьба с глистофобией и шовинизмом.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Суббота, 11-Янв-2014, 09:26
 
IreneДата: Суббота, 11-Янв-2014, 14:52 | Сообщение # 744
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Притчу перенесла сюда.

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
IreneДата: Суббота, 11-Янв-2014, 14:57 | Сообщение # 745
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Цитата gapr ()
В твой дом пришли чужие и начинают хамить, а ты терпи - будь толерантным.


Иным приходится. Потому что нечто подобное сами делали. И делают... Вот и отрыгивается. sad


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
SiestaДата: Понедельник, 13-Янв-2014, 20:51 | Сообщение # 746
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного.
— Отец, — жеманясь и краснея, сказал старший сын.
— Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя
из соседней деревни. Он такой… такой! он как Бьякуи из «Блича»! Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но… извини, я хочу иначе. Ничего, если я
приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?
— Папа, — потупясь, сказал средний сын.
— Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина,победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но…извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!
— Папа! — сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой
по глиняному полу/
— Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену, умелую хозяйку и заботливую мать своих многочисленных внуков, но… извини, внуков у тебя не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом
престарелых на своем «Матисе» и куплю тебе замечательное кресло-качалку…
Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но так и не издал ни звука.
«А нужно ли? — подумал он вдруг.
"Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!"
— Хорошо, — устало сказал он, — живите как хотите.…
Прошло десять лет. Дети жили как хотели, а Мастера Вана это невыносимо отравляло и мучило.Он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.
— Как поживаешь, сосед? — спросил Мастер Ван.
— Все ли в порядке? Что детишки? Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:
— Старший сын женился на дочери уездного судьи. Они живут душа в душу, сын хорошо зарабатывает, у них в городе большой дом.Средний сын служит в императорской коннице на южных рубежах Поднебесной. Он
начальник «длинной сотни» конников. Враги боятся его, как огня, друзья
любят, подчиненные уважают, а начальники ценят.А дочь — что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков…
— Невероятно! — вскричал Мастер Ван.
— Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая
странного?!
Мастер Чжан степенно кивнул.
— Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!
— Я просто сказал им, что если не перестанут валять дурака, я перебью их лопатой!


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
zalasДата: Вторник, 14-Янв-2014, 00:34 | Сообщение # 747
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:
1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.
 
zalasДата: Вторник, 14-Янв-2014, 00:46 | Сообщение # 748
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Мойша купил за сто долларов осла у старого крестьянина. Крестьянин должен был привести ему осла на следующий день. Крестьянин пришел, как
договаривались, но без осла.
- Простите, но осел подох.
- Ну, тогда верните мои $100.
- Не могу, я уже их потратил.
- Хорошо, тогда просто оставьте мне осла.
- Но что вы будете с ним делать? - спросил старик.
- Я разыграю его в лотерею.
- Но вы не можете разыграть в лотерею ДОХЛОГО осла!
- Могу, поверьте. Я просто никому не скажу, что он дохлый.
Месяцем позже крестьянин встретил Мойшу:
- Что случилось с тем дохлым ослом?
- Я разыграл его, как и говорил. Я продал пятьсот лотерейных билетов по два доллара за штуку и в результате получил $898 прибыли.
- И, что, никто не протестовал?
- Только один парень. Тот, который выиграл осла. Он очень рассердился... ну, так я просто вернул ему его два доллара.
Мораль: маркетинг - это альфа и омега.
 
zalasДата: Вторник, 14-Янв-2014, 00:52 | Сообщение # 749
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
ПРИТЧА "ЧЕЛОВЕК И МУРАВЬИ"

Как-то раз человек увидел трудолюбивых муравьёв, которые строили свой муравейник. Строительство шло активно, муравейник рос буквально на глазах, поднимаясь всё выше и выше.
Человек был в полном восторге от того, как слаженно была организована работа огромной команды: пока один муравей тащил соломинку, другой расчищал первому путь, третий — нёс воду, четвёртый — добывал еду, а пятый — строил стену их большого дома…
Человек воскликнул:
— Муравьи, какие же вы молодцы!
— Мы это знаем, — ответили муравьи. — А кто ты?
— Я — человек, — ответил тот. — Разумное существо!
— Вы похожи на нас? — спросили муравьи.
— Немного. Мы, люди, познали законы природы, достигли дна океана, высадились на Луну, строим дома и даже целые города.
— Тогда вы тоже достойны похвалы! — воскликнули муравьи. — Но, человек, если ты такой разумный, почему вместо того, чтобы заниматься чем-то полезным, сидишь здесь и беседуешь с муравьями?
 
IreneДата: Вторник, 14-Янв-2014, 01:32 | Сообщение # 750
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Цитата zalas ()
- ... ну, так я просто вернул ему его два доллара.
Мораль: маркетинг - это альфа и омега.

good biggrin


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » Притчи (Притчи или философские рассказы)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru