Притчи - Страница 51 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Среда, 24-Апр-2024, 07:10
Вы вошли как Гость

Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » Притчи (Притчи или философские рассказы)
Притчи
марфаДата: Среда, 15-Янв-2014, 15:08 | Сообщение # 751
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
Очень старая притча.

«Звонок к Господу!

— Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?

— Здравствуйте! Соединяю!

— Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!

— Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!

— Конечно, дорогая, всё, что угодно! Но сначала, я тебя соединю с отделом исполненных желаний: постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом!

… Металлический голос в трубке: «Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний» … Жду…

— Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?

— Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь, и сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.

— Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Вы слушаете?

— Да, внимательно.

— Начинаем с последнего года:

1. Надоела эта работа! (исполнено: «работа надоела!»)

2. Муж не обращает внимания! (исполнено: «не обращает!»)

3. Ой, мне бы немного денег! (исполнено: денег – немного!)

4. Подруги — дуры! (исполнено: они – дуры!)

5. Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: на 10 этаже под самой крышей, крыша течёт. Просила «какую-нибудь»!)

6. Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку! (исполнено: получи «Запорожец» лохматого года)

7. Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено: к свекрови на дачу, ей как раз рабочая сила нужна)

8. Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено: не подарит!)

9. Хочу свой бизнес – ну только знаний ещё маловато думаю… (исполнено: хоти…, знаний маловато!)

10. Хочу чтобы всё вокруг было хорошо. (всё вокруг – хорошо. ойййй!)

Продолжать? Здесь примерно на год чтения!

— Нет, нет, всё поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!

— Господи, я всё поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и всё исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже?

… смешок в трубке…

— Конечно, дорогая!!! Когда угодно!»

Мечтайте, желайте и все сбудется!!!


Все будет хорошо!!!
 
SiestaДата: Среда, 15-Янв-2014, 22:36 | Сообщение # 752
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата марфа ()
А сейчас я хочу как следует подумать.


good good good

а ведь когда начинаешь как следует думать, то желаний настоящих очень мало и они очень просты ))

например "Господи, вразуми!" yes


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
IreneДата: Четверг, 24-Июл-2014, 12:41 | Сообщение # 753
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю». Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец. Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянул в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
марфаДата: Вторник, 29-Июл-2014, 13:30 | Сообщение # 754
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
Притча о Правде и Лжи (В.С.Высоцкий)



Все будет хорошо!!!
 
GreyДата: Вторник, 29-Июл-2014, 21:40 | Сообщение # 755
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
good good good
 
IreneДата: Среда, 18-Фев-2015, 03:21 | Сообщение # 756
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Среда, 18-Фев-2015, 16:06 | Сообщение # 757
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
good good good

Но, в этой притче и другой урок. Урок софизма - подмена понятий и определений.

Человек хотел рассказать Сократу, что о Сократе говорит его друг.

Первое сито - сито правды. Человек лично слышал от друга Сократа, то есть, то что хотел рассказать человек - ПРАВДА!
Второе сито - сито доброты. Человек хотел, чтобы Сократ знал истинное лицо того, кого считал своим другом. Человек был побуждаем добротой совершаемого - и это ДОБРО!
Третье сито - сито пользы. Если Сократ узнает истинное лицо того, кого считает своим другом, то сможет иметь меньше проблем и это ПОЛЬЗА!

А Сократ всё передёрнул. Есть ли правда в словах "друга"? Для какого добра "друг" неизвестно, что рассказывает всяким? И какая польза Сократу от рассказов его "друга"? И Сократ всё, что касается в действиях друга - возложил на другого человека.

Так и в жизни - часто чёрное называют белым и наоборот, запудривая мозги разными ситами (фокусники) haha haha haha


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Среда, 18-Фев-2015, 16:26
 
IreneДата: Среда, 18-Фев-2015, 21:16 | Сообщение # 758
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Это точно. Если бы о ком-то или о чем-то, а не о Сократе, оно бы смотрелось по-другому. Сочинитель притчи не продумал этот момент. biggrin

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
SiestaДата: Среда, 18-Фев-2015, 21:47 | Сообщение # 759
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата gapr ()
Урок софизма - подмена понятий и определений.


если эту притчу про три сита перенести на более близкую и понятную нам тему о супружеских изменах, то получается что все кто информирует о таковых своих друзей выбирают между черным и белым

я была в ситуации когда убеждала подругу что ее муж верен ей аки ангел, хотя это было не так. но я на теле его не ловила - значит первое сито не прошла biggrin
вобщем живут они и добра наживают по сей день чему я очень рада, хотя мужчину этого уважать перестала


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
IreneДата: Пятница, 20-Фев-2015, 13:28 | Сообщение # 760
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Может, на мужские измены смотреть надо иначе... Мужчины по-другомму сделаны. smile Порезвится и успокоится. Мудрые жены так и поступают. И никуда их мужья от них не деваются. Хотя это очень больно... Не у каждой силы воли хватит.

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Пятница, 20-Фев-2015, 15:03 | Сообщение # 761
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Цитата Irene ()
Не у каждой силы воли хватит.


Как говорят наши земляки: "Воля-есть, сила-есть, сила-воля - нету" haha


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
SiestaДата: Суббота, 21-Фев-2015, 20:35 | Сообщение # 762
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Irene ()
Мудрые жены так и поступают.


и мстят потом ) у кого на сколько хватает воли и силы.


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
IreneДата: Воскресенье, 22-Фев-2015, 22:16 | Сообщение # 763
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Цитата Siesta ()
и мстят потом ) у кого на сколько хватает воли и силы.


А вот тут уже бардак начинается, если и жена туда же... Один неглупый еврей давно как-то сказал, когда мы на работе эту тему обсуждали в Высшей Школе АПК: "Когда гуляет мужчина, это плевок из дома; когда женщина - плевок в дом". Я уже это где-то приводила, кажется.


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
SiestaДата: Понедельник, 23-Фев-2015, 00:27 | Сообщение # 764
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ирочка, я так считаю что это с обеих сторон плевок в душу. И мало кто может с этой заплеванной душей остаться прежним.

А что там еврей говорил так это прямые отсылки к стародавним временам кагда и многоженство и гарем были в порядке вещей, а не иметь любовницу так и вовсе неприлично было ))


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
IreneДата: Понедельник, 23-Фев-2015, 20:16 | Сообщение # 765
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Это понятно. Не могу с тобой не согласиться, но всякое бывает... Если простить, то душа заплеванной не останется, наверное.

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » Притчи (Притчи или философские рассказы)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru