Притчи - Страница 48 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 04-Май-2024, 00:27
Вы вошли как Гость

Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » Притчи (Притчи или философские рассказы)
Притчи
bellabambinaДата: Среда, 28-Мар-2012, 17:14 | Сообщение # 706
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Однажды в комнату случайно залетела птица. Человек решил помочь ей и выпустить в окно на свободу. Но она боялась его. Она ему не верила. Предыдущим опытом с людьми она была запрограммирована на то, чтобы относиться к ним с опаской, потому что они убивают птиц не только для еды, но и из спортивного интереса.
Эта программа так въелась в ее существо, что птица была не в состоянии понять его добрые намерения: освободить ее, не причинив вреда. Ее страх не позволял ей понять, что действует он из лучших намерений. Как только он к ней приближался, она, пытаясь улететь, начинала биться крыльями о стену, стекло, о предметы, чем лишний раз утверждалась, что он — существо опасное.
Но он и в самом деле желал ей добра. Если бы она только могла представить себе суть настоящего мгновения, а не пропускать его через призму предыдущего опыта, то она не претерпела бы никакого ущерба. Причиной ее неприятностей являлось собственное невежество и неверное представление о реальности. Она не верила руке, тянущейся к ней, чтобы освободить ее.
Мы все очень похожи на эту залетевшую в комнату птицу. Мы никак не можем выбраться из комнаты наших ограниченных убеждений и привычек, которые препятствуют нашей свободе и счастью. Рука жизни приближается к нам, ведомая любовью, желая освободить нас от наших привычек и неверных представлений о себе, людях и событиях вокруг нас. Мы не верим этой руке. Мы боимся перемен.
Мы не верим событиям и пытаемся предотвратить любые перемены, чтобы чувствовать себя в безопасности, даже если наша среда обитания на самом деле вредит нам. Мы предпочитаем оставаться в своей комнате страданий и не желаем доверять руке жизни, которая хочет освободить нас, привнеся в наше бытие желаемые перемены.
А процесс освобождения невозможен без разрушения одной из стен или даже фундамента убеждений и привычек, что может привести к определенной цепи событий, которая может начаться, например, с потери работы, ценной вещи или собственности, какого-то человека в нашей жизни. Мы только поможем своему внутреннему “Я”, если не будем бояться перемен, и воспринимать их с полной уверенностью, что они происходят наилучшим для нас образом.
Боитесь ли вы руки жизни? Боитесь ли перемен? Или верите, что жизнь на самом деле любит вас и хочет только того, что пойдет вам в своем развитии во благо? Или вы похожи на птицу, которая залетела в комнату?


Smile, people!
 
GreyДата: Среда, 28-Мар-2012, 20:39 | Сообщение # 707
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
good good good
 
gaprДата: Четверг, 29-Мар-2012, 03:55 | Сообщение # 708
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
Мы никак не можем выбраться из комнаты наших ограниченных убеждений и привычек, которые препятствуют нашей свободе и счастью.


Классика. "Обжегшись на молоке - дуешь на холодную воду"(Русская поговорка)


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Четверг, 29-Мар-2012, 03:55
 
bellabambinaДата: Четверг, 29-Мар-2012, 14:19 | Сообщение # 709
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
классика.....но получается что опыт иногда мешает и тормозит.....наверное все зависит от уровня мышления....как человек воспринимает свой опыт, как он смотрит на мир через призму своего опыта.....можно превратиться в премудрого пескаря или можно стать алхимиком своей судьбы.....и опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг.....

Smile, people!
 
gaprДата: Четверг, 29-Мар-2012, 16:42 | Сообщение # 710
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
но получается что опыт иногда мешает и тормозит...


не нужно любое суждение абсолютизировать.
Жизнь многогранна.
Опыт очень редко мешает, больше всего опыт спасает человека от ошибок.
В этой притче проблема не в птичке, а в глупом человеке (он очень самовлюбленный осёл). Если бы он действительно хотел бы птичку отпустить на волю - то открыл бы окно и ушёл бы из комнаты. Тогда птичка без помех нашла бы дорогу к свободе. Ей не помогать в этом случае не надо, и учить её этому не надо. haha
Так что это притча не о горьком опыте птички, а о непонятливом человеке. Он больше озабочен своей добротой, чем свободой птахи - отсюда и неверные решения. То есть спутаны причинно-следственные связи.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Четверг, 29-Мар-2012, 16:47
 
bellabambinaДата: Четверг, 29-Мар-2012, 17:00 | Сообщение # 711
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (gapr)
не нужно любое суждение абсолютизировать.

вот именно....опыт может спасать и опыт может мешать двигаться дальше по жизни.....глупость человека беспорна,но я поняла что притча не про глупость.....притча про страх.....страх перед переменами в жизни.....наверное это и стало притчей потому что в ней спутаны причинно-следственные связи


Smile, people!
 
gaprДата: Четверг, 29-Мар-2012, 17:09 | Сообщение # 712
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
притча про страх.....страх перед переменами в жизни


Нет, нет и нет! Насильно счастливым сделать нельзя. Нужно создать условия - а он (человек), делал всё чтобы напугать птицу. Он думал только о себе, о своём благородстве.
То есть он здесь старший и должен поступать как мудрый руководитель. А этого нет.
При желании любую здравую мысль можно вывернуть наизнанку. Для этого необходимо подменять понятия и путать причину и следствие.
У птахи нет свободы не из-за её опыта (это следствие), а из-за неверных действий человека (это причина).
Он вперёд хочет её лишить свободы (поймав и обездвижев), а затем, возможно, отпустить.
Светлое будущее - коммунизм, через нищету настоящего социализма мы проходили.
Не нужна свобода, если путь к ней через тюрьму.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Четверг, 29-Мар-2012, 17:09
 
bellabambinaДата: Четверг, 29-Мар-2012, 18:25 | Сообщение # 713
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Санечка,счастье живёт в нас......а не в созданных условиях......я это так воспринимаю......потому что тут спутаны причино-следственные связи поэтому притча воспринимается каждым в меру его испорченности music я понимаю это как жизнь пытается дать тебе выход из создавшегося положения,а ты сопротивляешься и не понимаешь что это выход...ты думаешь это начало конца......и бьёшься в панике об эти стены и не видишь протянутой руки или не веришь этой руке

Smile, people!
 
IreneДата: Пятница, 30-Мар-2012, 17:19 | Сообщение # 714
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Ба! Интересно-то как. Продолжайте, пожалуйста!

Опыт не учитывать нельзя, дабы не наступать дважды на одни и те же грабли.
А птичке лучше самой вылетать. Плохо, когда она залетает. Моя вот не сумела сама вылететь - маленькая была и в пепел каминный забилась в Болгарии. Пришлось ее самой освобождать... Теперь вот опасаюсь двери настежь держать. Тоже опыт - и не только мой.


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
bellabambinaДата: Суббота, 31-Мар-2012, 17:19 | Сообщение # 715
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
мне нравится что эта притча про птичку совершенно по разному нами воспринята и понята....оч интересно узнать как видят мир твои друзья.....
.
Quote (Irene)
Опыт не учитывать нельзя, дабы не наступать дважды на одни и те же грабли.

у каждого свой опыт и свои грабли.....глупо не учитывать опыт...но надо ещё и уметь его правильно использовать....если ты обжёгся на молоке правильно ли ты делаешь что дуешь на воду?


Smile, people!
 
IreneДата: Суббота, 31-Мар-2012, 22:41 | Сообщение # 716
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
если ты обжёгся на молоке правильно ли ты делаешь что дуешь на воду?


На молоко и дуем! yes Главное - все до конца не продуть! shok biggrin


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
kpischikДата: Четверг, 05-Апр-2012, 22:08 | Сообщение # 717
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
- Господи! Это Ты! - воскликнула она с радостью....
- Да, это Я, - ответил Бог....
- А что у Тебя можно купить? - спросила женщина
- У меня можно купить все,- прозвучал ответ
- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег....
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром.
Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
- И это все?! - воскликнула удивленная и разочарованная женщина
- Да, это все....- ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?....


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
bellabambinaДата: Пятница, 06-Апр-2012, 03:12 | Сообщение # 718
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
так и есть....душа то сад и в нём посеянны все семена:любовь и невависть,обидчивость и прощение....короче все возможные семена чувств....но ты садовник своей души и ты растишь свой сад, за чем то ухаживаешь, с чем то борешься как с сорняком.....красота сада зависит от садовника......

Smile, people!
 
bellabambinaДата: Воскресенье, 13-Май-2012, 15:32 | Сообщение # 719
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? – спросил мудрец.
- Я страдаю для счастья своих детей и внуков, – ответил человек. – Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
- А был ли кто-то счастлив в твоей семье? – спросил мудрец.
- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! – ответил несчастный человек.
- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! – сказал мудрец, — научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!


Smile, people!
 
ТаняДата: Воскресенье, 13-Май-2012, 22:27 | Сообщение # 720
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Все верно. Особенно, если учесть, что Счастье еще и заразительно для для тех, кто рядом yes

Татьяна
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » Притчи (Притчи или философские рассказы)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru