Могло ли быть иначе? - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 03-Май-2024, 12:58
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Могло ли быть иначе?
Могло ли быть иначе?
IreneДата: Среда, 15-Ноя-2006, 01:28 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Понятно, что история не знает сослагательного наклонения. У меня есть мой собственный и, наверное, оригинальный ответ на вопрос темы. Иначе бы я ее не затеяла.
Факт, что нередко очень образованные люди уверены в том, что Союз можно было сохранить... Я чувствую, что два человека на форуме могли бы откликнуться. Интересно: ошибаюсь я или нет?.. Пока молчат...


Сообщение отредактировал Irene - Четверг, 16-Ноя-2006, 02:52
 
RadugaДата: Четверг, 16-Ноя-2006, 21:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Irene)
Я чувствую, что два человека на форуме могли бы откликнуться.

Ир, так ты спроси у них конкретно! У нас последнее время все молчат, пока не спросишь...

 
IreneДата: Пятница, 17-Ноя-2006, 00:45 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Женщины такими вопросами не многие интересуются. Я просто вспомнила семидесятые, когда я на истфак поступать готовилась.
Подождем. Они дюже занятые.
 
РинатДата: Пятница, 17-Ноя-2006, 12:19 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
Я просто вспомнила семидесятые, когда я на истфак поступать готовилась.

А почему не поступила?
 
IreneДата: Пятница, 17-Ноя-2006, 12:46 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Ринат)
А почему не поступила?

Раздумала. Не готовилась к экзамену. А следующий год готовилась как следует. Но как добралась до съездов партии, тоска заела. Тогда и пришлось развернуть оглобли.
Но не об том речь!
Ринат, что думаешь ты?
 
РинатДата: Пятница, 17-Ноя-2006, 13:22 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
Раздумала. Не готовилась к экзамену. А следующий год готовилась как следует. Но как добралась до съездов партии, тоска заела. Тогда и пришлось развернуть оглобли.
Но не об том речь!
Ринат, что думаешь ты?

Да, жизнь сложная штука!
если бы в начале лета 1975 года мне кто-то сказал, что буду журналистом - сильно насмешил бы... Вот Был же спортсменом. поступал на спортфак в Ташкент..
А жизнь вон как повренулась
Конечно, чтение партийных съездов - дело тягомотное. Хотя если читать стенографию да не перлюстрированную - то занятие веселое вообще-то.
Что я думаю про СССР?
Наша Родина - СССР.
Глядючи на сегодняшние нравы наши, вспомниманю небольшой рассказик Твена "Человек. который совратил Геделберг", по моему называется и ещё американского фантаста Рея Бредбери. рассказик про путешествие во времени. название забыл а суть: изобрели машину времени, стали делать коммерческие вояжи для туристов. При туре одно условие - не ступать за тропинку. Во время тура один герой наступает на бабочку. Возвращается потом в свое время и люди малограмотные, здания скособоченные и т.д.
Все это к чему.. резюме. Когда вели нас к капитализму как в Америке, все бы, граждане СССР видели себя только богатыми. Верно? А вот рабами себя никто не представлял, вообще-то
Я тогда ещё нехорошо ёрничал на различных диспутах: А кто вместо негров будет...
Сегодня, когда слышу в интервью скромного по достаткам россиянина: " мы - средний класс" - смеюсь в душе нехорошо. Мы даже не пердставляем сееб что аткое средний класс..
Хватило на лишнюю булку хлеба - средний класс
А насчет СССР.
Да я там родился, там у меня прошло 30 лет жизни. И эту страну уже не вернешь..
Где-то читал, что МС привык работать в комфортных условиях. А когда ресурс для комфортной деятельности у него закончился, он просто в обмен на страну получил комфортные условия для себя и своих близких.
Хотел бы ошибиться в своих рассуждениях. Увы, как поступили он с ГДР, когда даже канцлер ФРГ несколько раз переспросил переводчика, что, действительно, Сергееич предлагает ему ГДР, не верил, что может быть такое отступничество.
Не думаю случайными и то, что после 85-года все пошло как-то наперекосяк. Не могла такая страна вдруг оказаться без элеменатрных предметов, без денег!!!!!!!!!
Все работали, а в Сбербанке не было купюр.
А сегодня вместо той тысячи, на которую можно было семьей съездить в Сочи, Сбербанк дает сегодняшнюю тысячу, на которую можно сходить раз в скромный маркет.
Хотя счастье не в деньгах...
Получается, что зря мой дед погиб в Сталинграде в 1943-м? Уже после битвы?! Если подходить по меркам и считать, что СССР пришел к своему логическому концу.
Нет, его сдали. ссдали в угоду личным амбициям. Вместообещанного аря больишнство жителей бывшего СССР сегодня рабы.
Да, нет железного занавеса. Но когда я сажусь за 500 баксов на самолет ЕКБ-Наманган(вместо прежних 84 туда-сюда Свердловск-Наманган) ТУ-154 древней постройки. И при этом меня шерстят и российскеи и узбекские пограничники, грустно.
Когда по периметру Кок-сарая - пограничные столбы. да и у нас в России в той же Москве любой страж порядка может прищучить - и нечего сказать..
Я вот этого не хотел. Более того когда я рассказываю нынешним знакомым, молодым, ес-но, что летал на самолетах без паспорта - не верят. А это всё было же?
Вот такеи несуразные мысли.
СССР нет, а так.... ну живем, что теперь в гроб ложиться?
 
IreneДата: Воскресенье, 19-Ноя-2006, 00:44 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Ринат)
Когда вели нас к капитализму как в Америке, все бы, граждане СССР видели себя только богатыми. Верно?

Не совсем. Я себя ни богатой, ни бедной не представляла. Пахала как лошадка, зная, что теперь только от меня самой все зависит - повезло в том, что со специальностью не ошиблась.
Только попав в Англию, могла сравнить. И понять, насколько бессовестно обкрадывал обком корректоров в "Наманганской правде". За переработку из-за переверстки им были обязаны платить время с половиной плюс за ночные часы. А перерабатывали люди не час, не два, не три... Ну ты помнишь. Корректорам не только просто не платили - из жалких 130 руб. еще 30 высчитывали за испорченный тираж, если выходила ошибка, что случалось довольно часто после порой очень тяжелых смен. Высчитывали и у корреспондента, и у зама. Но у тех работа была на ночь менее пыльная. В чей карман шли эти деньги? Я вспоминаю, как по вине трех рабочих владельцы фирмы потеряли 5000 фунтов. Ни у кого ничего не вычислили. Хоть и довольными не были, естественно.
С детских лет промывали мозги по поводу эксплуатации капиталистами рабочих...
В России нормального капитализма не было. В начале этого беспредела я в Москве была как раз...
Деление людей на классы тоже идиотизмом теперь представляется. Посмотрели бы вы на жирных ленивых детей рабочих и на трудолюбивых детей миллионеров, с которыми я работала.
Но я не об этом. Вопрос был: могло ли быть иначе?
 
KTHCHДата: Воскресенье, 19-Ноя-2006, 11:16 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Quote (Irene)
С детских лет промывали мозги по поводу эксплуатации капиталистами рабочих...

Не знаю, как Вам промывали мозги, но сейчас в России эксплуатация. И работать не хочется, когда твои начальники, скажем, узкий круг начальников, берут все а крошки со стола достаются остальным. И это сейчас везде, независимо от форм собственности. Это не жалоба с моей стороны biggrin , это - факт. Могу сказать только одно, когда общество так разобщено ждать больших динамик в развитии государства не приходиться.


С любовью Сережа

Сообщение отредактировал KTHCH - Понедельник, 20-Ноя-2006, 03:51
 
IreneДата: Воскресенье, 19-Ноя-2006, 13:37 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (KTHCH)
Не знаю, как Вам промывали мозги, но сейчас в России эксплуатация. И работать не хочется, когда твои начальники, скажем, узкий круг начальников, берут все а крошки со стола достаются остальным. И это сейчас везде, независимо от форм собственности.

Ну ведь этого и следовало ожидать.
Большинство людей стонут о том, как хорошо было тогда и как теперь плохо. Не вдаваясь в то, что настоящее российское из российского прошлого получилось. Вы в самом деле верили в коммунизм при той бесхозяйственности, которая сменила террор?
Я в середине семидесятых задавала себе вопрос: чем же это все кончится?

 
KTHCHДата: Воскресенье, 19-Ноя-2006, 21:32 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Quote (Irene)
которая сменила террор?

Про террор - это круто! biggrin Сейчас человек свободен, но одинок. Нет объединяющей идеи, есть деньги, которые у многих преобрели размер идеи, но деньги никогда не объединяли.
Quote (Irene)
Вы в самом деле верили в коммунизм

Как мне кажется, социальные государства существуют, т.е. реальный социализм в мире есть. Будет и Коммунизм, в той тенденции, которая описана у классиков коммунизма.
Российский социализм и коммунизм - это конгломерат этих идей, с естественным феодальным менталитетом России. А прыгать через ступеньки истории, как показала наша история бесперспективно...


С любовью Сережа
 
IreneДата: Воскресенье, 19-Ноя-2006, 21:54 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (KTHCH)
А прыгать через ступеньки истории, как показала наша история бесперспективно...

Самое грустное - ведь это сразу можно было понять, до революции. Для этого просто нужно было отмерить на прямой продолжительность экономических формаций в рамках всех стран. Большевики отвели русскому капитализму 56 лет! Когда он успел загнить у них? Ведь они его, как верно сказал Говорухин, подстрелили на взлете. Согласно этой таблице, социализм должен был рухнуть еще раньше, но на двадцать лет дольше продержался.
Какое-то время нам материально жилось довольно сносно - хватало, чтобы поесть и одеться. Но не надолго. Россия - как человек, которому революция перебила кости. Они срослись и не тревожили какое-то время. Потом крючить начало и МС решил исправить фигуру... Российский капитализм начали строить воры - те, что раньше сориентировались где что плохо лежит. Оттого так тяжело сейчас остальным людям.

Весь мир над нами смеялся, когда пальцем считали тех, кто против, при первых демократических голосованиях.

 
РинатДата: Понедельник, 20-Ноя-2006, 10:37 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
Большинство людей стонут о том, как хорошо было тогда и как теперь плохо.

В связи с этим вспомнил старый анекдто про Брежнева, который попросил похоронить его лицом вниз. Его ответ на вопрос - почему наверное все знают
 
IreneДата: Понедельник, 20-Ноя-2006, 11:19 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Ринат)
В связи с этим вспомнил старый анекдто про Брежнева, который попросил похоронить его лицом вниз. Его ответ на вопрос - почему наверное все знают

А я не помню...
 
РинатДата: Вторник, 21-Ноя-2006, 09:33 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
А я не помню...

А чтобы Вам было удобнее меня целовать в задницу за ту жизнь, которую я вам организовал.
Видишь Ирина, несмотря на текущее со всех каналов и со всех страниц российских СМИ словоблудие о вине Ленина, Сталина, и прочих вождей 20-го вка, народ-то не дурак. Люди задаются и таким вопросом к СМИ - если вы такие смелые, то почему не обличить тех вождей, которые сегодня живы? И рассказать про них
Смешно же же - Ленина нет уже 80 с лишним лет, Сталина - более 50 лет. Брежнев умер почти четверть века назад. Что уж косточки перемывать. не по людски это...
Лучше так же подробно исследуете жизнь и личность лучшего немца всех времен и народов, или маленького отца большого дефолта.. Всмпоните их обещания социализма с человеческим лицом, обещания лечь на рельсы, если что, узнайте почему после дефолта его отце сразу убыл в Австралию в отупск

Нет же - шас по ТВ идет сериал о каких-то любовных шашнях Сталина... Исчерпают эти темы уверен, будут говорить о строении половых органов и анусов классиков марксизма-ленинизма.

 
IreneДата: Вторник, 21-Ноя-2006, 14:44 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Да дело-то не в Ленине и не в Сталине, не в Брежневе, не в Горбачеве. Не будь их - были бы другие.
Дело в диалектических законах, которые никто не в силах отменить на земле. Рассуждая глубокомысленно об их сути, их же на деле попирать стали. Есть в мире здоровые и больные, богатые и бедные, трудолюбивые и лоботрясы, талантливые и бездарные, трезвые и пьяные... Так было и так будет и с этим нельзя было не считаться. На последних съездах распинались о человеческом факторе. Вот именно этот самый фактор и не учли в самом начале.
Ведь Ленин и Сталин не собственноручно убивали, казнили, пытали своих же соотечественников. У них были исполнители. Это как карма страны в действии. Все эти зверства, на которых была построена распрекрасная социалистическая жизнь, никуда не ушли. Расплата за них - в потомках тех, кто убивал или позволял убивать.
Я не защищаю ни белых, ни красных. Жестокости хватало с обеих сторон. Вот за этот раскол и платит Россия.
Веками была монархия, вот-вот переросла бы в конституционную. Но увы.
Однако Россия без царя не Россия. Поэтому все равно без царя не остались. Только посадили самого мерзкого и жестокого. Об этом мудрый М.Ю.Лермонтов за 80 лет до ВОСР предупреждал.

Перемелется - мука будет? А муки не вышло. Вышла мУка. Для большинства.

 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Могло ли быть иначе?
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru