Об Эмиграции, колонизации и ностальгии - Страница 4 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 26-Апр-2024, 19:05
Вы вошли как Гость

Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Об Эмиграции, колонизации и ностальгии (Из темы "Все об узбекском плове")
Об Эмиграции, колонизации и ностальгии
KoektoДата: Суббота, 19-Апр-2008, 20:19 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Ринат)
Просто нас разводят а мы п разводимся... Надо помнить что нет плохих народов есть плохие люди.

АБСОЛЮТНО СОЛИДАРЕН СО ВСЕМ!

 
MaximДата: Суббота, 19-Апр-2008, 21:50 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Ринат)
не дали спокойно дожить в Израиле, "замордовали".

1. Участники ВОВ получают пенсию,также и не участники,достигшие пенсионного возраста.
2.Получают льготы на покупку квартиры или деньги на оплату сьёмной.
3.Не обременены муниципальными налогами(сумма не малая).
4.Всевозможные скидки на проезд в общественном транспорте,приобретения автомобиля,дом.утвари, музеи,театр,кино,телевидение,мед.услуги-бесплатные,оптика,корзина обсорбции,социальное обслуживание и т.д.
и всё это за счёт налого-плательщика.

Тем не менее,существует уверенность,что страна обязана тем, что осчастливили страну своим присутствием... А страна воюет.

Quote (Ринат)
нет плохих народов есть плохие люди.

Да,это уже толпа и не малая,готовая линчевать.


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Воскресенье, 20-Апр-2008, 02:53
 
skan-salamДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 00:07 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
в Намангане хорошо и в Израиле хорошо,везде хорошо;и на средиземноморье сейчас неплохо;например в Турции..да и дешевле...Не будем ломать клавиши вместо копий..На Украине,когда решали называть деньги на "ридной мове",задумались--КОПЕЙКА_ОТ СЛОВА_КОПЬЕ, А КОПЬЕ по Украински--СПИС....Получается-СПИСКА...круто ...А она говорит"он проезжал на мопеде и схватил меня (больно!)за грудь...А я сумкой..он слетел с мопеда,а я в шпильках по морде ему! в кровь"_ зря ты так,не везде же так....Ой БО!

<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди
 
IreneДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 00:44 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Quote (Ринат)
Если до Горбача я набивал морду соседскому мальчишке из махалли 1 Май, то это была просто драка пацанов. После Горбача и позже это уже были межнациональные разборки

Ну достал же тебя Горбачев! Это он что ли Беловежскую Пущу собирал? В его планы совсем не входило Союз разваливать! Он собирался его сохранить, да где там... Как бы ты стал сейчас совмещать КГБ с Интернетом? Компьюторы что ли бы в стране запретили? Все равно железный занавес должен был быть убран. Этого требовало время. ПМСМ.

 
IreneДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 00:48 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (skan-salam)
...А я сумкой..он слетел с мопеда,а я в шпильках по морде ему! в кровь"_ зря ты так,не везде же так....Ой БО!

Как говорят в Одессе, - "конечно, так не везде, но уж как-то очень повсюду!". biggrin Да уж... веселая была жизнь! yes

 
gareikaДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 03:25 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Koekto,
По первой теме: Если у тебя есть дочь, хотел бы ты подвергать ее такому вниманию, при котором она бы приходила домой в слезах и стыдилась бы говорить тебе, чему ее подвергнули на улице Кокандской? Тему посчитаю закрытой, как только ты ответишь положительно. Очень хочется верить, что ты – нормальный отец и ответишь отрицательно...

По второй теме: (индеффирентные индийцы и пр).
Я четко писала: опасность прдставляла мне, неузбечке, школа с узбекским языком обученния. Да, те же самые hot-blooded узбекские мачо не обижали просто проходящую по улице девочку-узбечку.

По третьей теме: обвинения и когда они начались
Я уехала из Намангана в 1975 году. Задо-о-олго до указанных тобой событий. Но успела наслушаться в автобусе. Если ты жил в районе компактного проживания русскоязычного населения, то ты, возможно, и не слышал «Урус-урус, кут@@@ бешта папурус» А я слышала. Это потом, с ухудшением экономической ситуации, стали слышать все не-узбеки

По четвертой теме: Техас и пабы для белых. За 45 лет, что прошли со дня знаменитой речи «У меня есть мечта», Америка сегодня выбирает президента из претендентов, один из которых – черный. Уверен ли ты, что 45 лет спустя, в Узбекистане может случится такое же? Я – нет.

По пятой теме: есть ли в моей памяти позитив. Я активно участвую в форуме Сергея Тисленко. Все сообщения мои, если только они не об Америке, проникнуты доброй памятью к тем, кто учил меня, кто жил рядом со мной. Обвинять меня в том, что я помню только националистические моменты из моего наманганского прошлого можно, только если очень захотеть. Тема «Эмиграция» была начата на этом форуме мною и Максимом. Законы жанра требует чтоб мы придерживались указанной темы.

"Ташкент -- город хлебный", "Ты -- не сирота" -- памятник сердечности узбекскому народу. Но это -- в прошлом. А в настоящем -- снос памятника семье узбека, усыновившего детей разных национальностей. Вот о чем я -- о смене приоритетов, об изменении в самом этносе. О причинах этих изменений. Одна из причин, что сегодня Ташкент -- да-а-леко не хлебный в прямом, а не литературном смысле этого слова город для его жителей.

Было бы оч-ч-ч-ень интересно, если бы мой новый оппонент честно, положа руку на сердце, ответил на вопрос: А почему же он, так нежно вспоминающий старичка на базара с грушей, опушку, ласково призывыающую сесть на коленки, оставил этот рай отношений между людьми и уехал?

Ринат,

Quote (Ринат)
Прочел я умные речи умных людей и понял одно: Герцен со своим лондонским взглядом на Русь - отдыхает!

Ценю сарказм со знанием истории русского либерального движения. Природная скромность вдруг охватила меня, а не то б согласилась со сравнением...
Quote (Ринат)
Если было так плохо, то почему нас всех тянет в Наманган?

А если так все было хорошо, почему ж эти строчки пишутся из России, а не из славного Намангана?

С утверждением "нет плохих народов, но есть плохие люди" соглашаюсь, но не считаю это единственным поводом для эмиграции, поскольку ты уезжаешь к другому народу, где тоже есть плохие люди. Причины для эмиграции вижу только экономические, что приводят к изменению взаимоотношений между представителями коренной и некоренных наций.

Quote (Ринат)
это не повод хаить тот край где родились и выросли. Во всяком случае - бестактно

Где, в каком моем писании есть признаки бестактности? Единственное, что двигало мною, так это попробовать объяснить, почему народ, еще относительно недавно более-менее толерантно относившийся к инородцам, вдруг изменил курс? Не в результате ли изменения сознания этноса эмиграция приняла массовый характер? Есть какие-то иные мнения? Выслушаю со вниманием.


Сообщение отредактировал gareika - Воскресенье, 20-Апр-2008, 11:09
 
IreneДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 04:35 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Вам, возможно, не понравится то, что я скажу, но мне в Наманган не хочется. Ни в прежний, ни в нынешний. Я никогда не чувствовала себя там дома. Возможно, потому, что ни маме, проработавшей 22 года на одном месте, ни мне так и не удалось заработать собственный угол. Моя жизнь изменилась к лучшему только благодаря Горбачеву. Ему я буду благодарна всегда.
Запад мне дался исключительно трудно. Но только в Англии я почувствовала себя человеком, хотя трудиться пришлось не по специальности, а на тяжелой физической работе - так сложились обстоятельства. Но такого хорошего, справедливого отношения к себе на родине я не знала, увы... Так получилось... sorry. sad
 
gareikaДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 09:58 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Irene, спасибо за откровенность. Могу только подписаться под твоими словами об уважительном отношении ко мне со стороны "местных". Ни мой акцент никого не раздражает, ни мое происхождение никого не пугает. Но полагаю, что случись такое явление как дефицит чего либо существенного, то тонкий слой цивильного отношения слетит -- начнется поиск виноватого и инако (выглядящие, говорящие, думающие) будут крайними.

Есть наука, называется "антропология", часть ее, что называется "социально-культурная антропология" изучает поведенческие функции людей. Есть много мнений на счет того, как и почему люди меняют свое поведение. Я придерживаюсь точки зрения исключительно материалистической.

Пример на тему об ул.Кокандская: Те же самые самые горячие парни, поведенческие функции которых некоторые ученые пытаются объяснить неким "особым"темпераментом, генетически свойственным восточным нациям, при пересечении границы этой страны тут же меняют свое поведение. Как? Почему? Неужто это возможно изменить генетику?

Все очень просто. Наказание за нанесение человеку моральной обиды бьет ощутимо материально по карману или обидчика, или его родителей. Уверена, что ощутимый для семейного бюджета штраф или день, проведенный в камере предварительного заключения надолго охладят пыл юного мачо.

Жаль, что дискуссия пока крутится только вокруг моих детских воспоминаний об улице Кокандской. Уверена, что люди, уехавшие из Намангана в сознательном возрасте, могут рассказать о более существенных причинах отъезда: невозможность начать свой бизнес, коррупция, закрытие школ с русским языком обучения, отъезд квалифицированных специалистов (педагогов, врачей)...

Означает ли то, что причины, побудившие человека покинуть страну детства, каким либо образом чернят весь узбекский народ?Нет.
Я пыталась выяснить причины, которые заставили тысячи людей некоренной национальности оставить свои дома. Более того, я считаю, что те же самые причины лежат теперь и в основе такого явления как массовое гастрабайстерство узбекских мужчин и женщин.
Все дело в экономике. И только.

Грустно читать российскую прессу: теперь среди русских есть те, кто ненавидит узбеков-работников только за то, что они -- узбеки.
Круг замкнулся.

Сообщение отредактировал gareika - Воскресенье, 20-Апр-2008, 10:26
 
KoektoДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 12:58 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (gareika)
Koekto, По первой теме: Если у тебя есть дочь, хотел бы ты подвергать ее такому вниманию, при котором она бы приходила домой в слезах и стыдилась бы говорить тебе, чему ее подвергнули на улице Кокандской? Тему посчитаю закрытой, как только ты ответишь положительно. Очень хочется верить, что ты – нормальный отец и ответишь отрицательно...

1. Глупости, конечно. Дочь есть, только дело совсем не в этом. Просто, это не только в Намангане так, а везде- везде! И в "благословенной" Америке, в бедных черных кварталах. Или я ошибаюсь? Или там все-все-все негритята-китаята-латиносята никогда не заглядывают под юбки тётям и как один наперебой кричат "сорри мэм"? Это, действительно, так?

Quote (gareika)
По второй теме: (индеффирентные индийцы и пр). Я четко писала: опасность прдставляла мне, неузбечке, школа с узбекским языком обученния. Да, те же самые hot-blooded узбекские мачо не обижали просто проходящую по улице девочку-узбечку.

2. Во-первых, обижали, обижают и обижать будут. Везде и всегда. И девочку-узбечку в Нам-не, и девочку-неузбечку - в Кургане и Париже, Багдаде и Рио.. Вообще человеческим особям пертурберантного возраста, самцам и не только свойственно обращать внимание на противополжный пол. Во-вторых, - см.выше.

Quote (gareika)
По третьей теме: обвинения и когда они начались Я уехала из Намангана в 1975 году. Задо-о-олго до указанных тобой событий. Но успела наслушаться в автобусе. Если ты жил в районе компактного проживания русскоязычного населения, то ты, возможно, и не слышал «Урус-урус, кут@@@ бешта папурус» А я слышала. Это потом, с ухудшением экономической ситуации, стали слышать все не-узбеки

3. Да, "бешта папурус" - это, конечно, позор! Это верх нетерпимости! Это, безусловно, куда более националистично и оскорбительно, чем, например, "чурка", "звери", "хорек", "черномазый", "индейцы" и еще в креативном мкрн-е - "бандерлоги" и т.п. Скажи, только честно, - как ты, лично ты, относилась к ним, к "чуркам"? А как к ним относились и относятся на вокзалах и рынках в Мск, СПб, Кемерово, Ек-бурга, Салехарда... У нас в 4-м классе, в Хаккулабаде, в сш.№2 (русск.) ботанику преподавала Лидия Леонтьевна, сухая, высокая, "сортовая" интеллигентка, она в порыве ярости, когда уж сильно рассердится (из-за болтовни или смеха, когда она тему объясняет, например) выдавала верх своей брезгливости - "у узззььбек.." О чем мы говорим, вообще! "Бешта папурус"? Покажите мне сообщество, в котором без проблем - чтобы абсолютно без проблем - уживаются два этноса? Здесь на Ямале, ненцы и ханты - те же "индейцы и чурки". Только не говорите мне, что в США нет проблем!!

Quote (gareika)
По четвертой теме: Техас и пабы для белых. За 45 лет, что прошли со дня знаменитой речи «У меня есть мечта», Америка сегодня выбирает президента из претендентов, один из которых – черный. Уверен ли ты, что 45 лет спустя, в Узбекистане может случится такое же? Я – нет.

4. Всего 45! О чем еще говорить!? Всё, "точка ру". 45 лет назад - и эта страна учит мир демократии и толерантности!? А в Узбекистане ты давно была? Не 45 лет спустяед, а сейчас у меня теща в Намангане живет, тоже большой симпатии не питая, свижетельствует, что молодежь сейчас активно учит русский язык и все с пиитетом, "респектом и уважухой" относятся ко всему и всем, что связано с Россией, искренне сожалея о своей тупости, когда развелись на национализм. Наелись уже совей "мустакиллик" (идеологией, привнесенной из-за рубежа, понятно по чьему заказу - другая тема).

Quote (gareika)
По пятой теме: есть ли в моей памяти позитив. Я активно участвую в форуме Сергея Тисленко. Все сообщения мои, если только они не об Америке, проникнуты доброй памятью к тем, кто учил меня, кто жил рядом со мной. Обвинять меня в том, что я помню только националистические моменты из моего наманганского прошлого можно, только если очень захотеть. Тема «Эмиграция» была начата на этом форуме мною и Максимом. Законы жанра требует чтоб мы придерживались указанной темы.

5. Не читал, не знаю. Ничего я не "очень захотеть"...

Quote (gareika)
"Ташкент -- город хлебный", "Ты -- не сирота" -- памятник сердечности узбекскому народу. Но это -- в прошлом. А в настоящем -- снос памятника семье узбека, усыновившего детей разных национальностей. Вот о чем я -- о смене приоритетов, об изменении в самом этносе. О причинах этих изменений. Одна из причин, что сегодня Ташкент -- да-а-леко не хлебный в прямом, а не литературном смысле этого слова город для его жителей.

Смена приоритетов. Она на каком уровне произошла? На уровне махалли, улицйы Кокандской? Чушь! См. ниже.

Quote (gareika)
Было бы оч-ч-ч-ень интересно, если бы мой новый оппонент честно, положа руку на сердце, ответил на вопрос: А почему же он, так нежно вспоминающий старичка на базара с грушей, опушку, ласково призывыающую сесть на коленки, оставил этот рай отношений между людьми и уехал?

6. Все просто - причины экономические. Есть богатые сраны, есть бедные. Узбекистан - бедная. Ведь многие предпочитают, скажем, не Словению или Рязань, а США. Но мой хлеб - русский язык. В Узбекистане он стоит недорого. А с узбекским языком у меня проблемы, только на уровне "сколько стоит, давай дешевле" ("спасибо" родителям, сам-то я вообще-то узбек по паспорту ). И теперь - без родины. Отсюда такая ненависть к тем, кто развалил 300-миллионную державу.
Если позволите, об этом чуть подробней. Просто задайтесь вопросом: кто сказал и почему собственно Союз был обречен??? Тут, дорогие мои земляки все очень просто. К твоей, уважаемая gareika, теме о смене приоритетов.
Да простят мое многословие читатели (увы, бесталантен) , постараюсь вкратце. Ульянов был прав "экономика базис, политика - надстройка". Ситуёвина следующая: к началу 80-х СССР - в Афгане, колоссальные расходы, долг по обяз-вам перед странами СЭВ - $32 млрд, в это время США (по догов-стям с ОАЭ и СА) инспирируют падение стоим-ти барреля с $24-х до $8. В это же время блестящий блеф с СОИ (хотя наши ученые говорили ЦК, что такого быть не может, ЦК клюнуло) и немало млрд - в никуда. Прекрасно работают планы Генри Киссинджера и Збигнева Бжезинского (по новейшей историии читайте, например, "Выбор, Мировое господство или глобально лидерство" З.Бж-ий, N-Y, "МО" Мск, 2004) В это же время умер Ю.В.Андропов. Горбачев не виноват, виноваты его родители, в том, что что он слабый характером и интеллектом. А также стечение обст-в, дурной рассчет ресурсов, слабая идеол-я работ и т.д.. Нужны были реформы, но не перевороты. СССР просто проиграл войну на изломе эпох. США оказались хитрее, прагматичней и богаче. Дело довершили агенты влияния - БАБ, Сорос, Семья и т.п. В основе войны, конечно, деньги. В принципе, битва продолжается (Чечня, Узбекистан, Грузия, Украина, Прибалтика и т.п.). И продолжаться будет. Диалектика, однако. Мы же с вами просто оказались щепками, когда рубили лес. И еще слава Богу, что такими, а не как в Карабахе, Грозном, Багдаде, Кабуле... - где там еще "сфера интересов США"?..

Я работал в политике (идеолог-й сектор), есть сочная хар-ка манипулятивных технологий - "Кролики думают, что любят друг друга, на самом деле их разводят". Нас - СССР - развели. Сейчас, надеюсь, РФ становится умнее, хотя пока и слабее. И еще есть давно подмеченные особенности психологии: "Громче всех кричит, что Москва не резиновая тот, кто недавно приехал", "Самый истовый израильтянин - вчерашний ммгрант ".
Да ладно, о чем мы, собственно, спорим?..... фигня все... "мы прощаемся с нашими днями, что уже не вернуть"..

Сообщение отредактировал Koekto - Воскресенье, 20-Апр-2008, 13:37
 
KoektoДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 13:38 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Еще раз - извините за то, чт так много. :-(
 
Yamarino4kaДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 15:10 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Я провела свое детство в Киргизии,Таджикистане и Абхазии и три лета в Ташкенте-не было страшно жить! Три республики, а столько теплых воспоминаний! Просто -это детство и было оно без экономики, политики, и даже антропологии. Конечно не очень приятно, когда вслед тебе-девищька,девищька, но ведь те же слова от апы или бабая уговаривающих купить фрукты именно у них уже не раздражают! Самые неприятные моменты - от русского Саньки- доставалось мне из-за моего дл. роста и стеснительности, но все в прошлом!
А памятники сносят не только в Узбекистане , а еще например в Прибалтике. А чем лучше-Пeтербург,Петроград,Ленинград,Пeтербург?

Вот Irene только в Англии почувствовала себя человеком, gareika с гордостью пишет об Америке, Maxim восхищается Израилем... а у остальных хотя бы развивается демократия и Газпром, smile но все все равно мы любим НАШУ Среднюю Азию, и стараемся купить к плову зиру , а не кумин.

Вчера утром у меня в квартире на последнем этаже-звонок. Открываю-парень таджик в робе дворника,просит деньги на похороны сотрудницы ЖЭКа.Пока я выясняла ,почему жильцы и сколько надо- соседи с нижних этажей выяснили в ЖЭКе ситуацию- никто не умер ,просто это новый способ зарабатывать или попрошайничать.

Quote (gareika)
теперь среди русских есть те, кто ненавидит узбеков-работников только за то, что они -- узбеки.

Думаю мои соседи не " полюбили" этого парня не потому , что он таджик.


Марина.

Сообщение отредактировал Yamarino4ka - Воскресенье, 20-Апр-2008, 15:41
 
РинатДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 16:38 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Maxim)
1. Участники ВОВ получают пенсию,также и не участники,достигшие пенсионного возраста. 2.Получают льготы на покупку квартиры или деньги на оплату сьёмной. 3.Не обременены муниципальными налогами(сумма не малая). 4.Всевозможные скидки на проезд в общественном транспорте,приобретения автомобиля,дом.утвари, музеи,театр,кино,телевидение,мед.услуги-бесплатные,оптика,корзина обсорбции,социальное обслуживание и т.д. и всё это за счёт налого-плательщика.

Тем не менее,существует уверенность,что страна обязана тем, что осчастливили страну своим присутствием... А страна воюет.

Почтенный я долго думал прежде чем принять участие в Вашем разговоре. Надеясь быть услышанным. Увы тут оказывается больше говорят, чем слушают.
Вы видели в конституции какой-нибудь страны чтобы было записано, что государство осуществляет геноцид против своих граждан, ведет политику, направленную на уничтожение своих граждан? Я не сомневаюсь в истине написанного Вами. Но я привел пример с одним конкретным человеком и всего? Вы бы ещё на Библии, Коране, Талмуде или на прочих священных книгах поклялись.. Я же не о том.. Эх...Не услышали

 
РинатДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 16:41 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Да,это уже толпа и не малая,готовая линчевать.

Это ВЫ про народ Израиля, почтенный?! Странно angry
 
РинатДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 16:53 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
Ну достал же тебя Горбачев! Это он что ли Беловежскую Пущу собирал? В его планы совсем не входило Союз разваливать! Он собирался его сохранить, да где там... Как бы ты стал сейчас совмещать КГБ с Интернетом? Компьюторы что ли бы в стране запретили? Все равно железный занавес должен был быть убран. Этого требовало время. ПМСМ.

Ну если без имен то с 1985 года. Аха не он и не при нем Красная площадь стала аэродромом и не при нем был проведен над народом эксперимент под названием сухой закон. А если он такой человечный, что же он до сих пор не сподобился слетать в Чернобыль? Тем более в те трудные дни? Боялся облучиться?
И дался тебе железный занавес? жена у меня нынче захотела побывать в Лондоне. Чтобы поехать простым туристом треба куча справок, документов и пара поездок в Москву на собеседование в посольство. Это тебе не железный занавес!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! haha
Ну насчет КГБ ещё поспорить можно.. тот же случай с полонием на острове..
А компьютеры.. Ну-ну Ирина, скажи из-за коммунистов в 70-80-е их в СССР не было!!!

 
РинатДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 17:17 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (gareika)
Ринат, Quote (Ринат) Прочел я умные речи умных людей и понял одно: Герцен со своим лондонским взглядом на Русь - отдыхает!

Ценю сарказм со знанием истории русского либерального движения. Природная скромность вдруг охватила меня, а не то б согласилась со сравнением...


Спой garejka, не стыдись!
Quote (gareika)
Quote (Ринат) Если было так плохо, то почему нас всех тянет в Наманган?

А если так все было хорошо, почему ж эти строчки пишутся из России, а не из славного Намангана?


А для тех, кому интересно комментировать из чуть подальше, чем Россия
Quote (gareika)
С утверждением "нет плохих народов, но есть плохие люди" соглашаюсь, но не считаю это единственным поводом для эмиграции, поскольку ты уезжаешь к другому народу, где тоже есть плохие люди. Причины для эмиграции вижу только экономические, что приводят к изменению взаимоотношений между представителями коренной и некоренных наций.

Я вообще-то тут про "Фому", а мне почему-то про "Ерёму"! А услышать других Вы не пробовали, сударыня?
Quote (gareika)
Quote (Ринат) это не повод хаить тот край где родились и выросли. Во всяком случае - бестактно

Где, в каком моем писании есть признаки бестактности? Единственное, что двигало мною, так это попробовать объяснить, почему народ, еще относительно недавно более-менее толерантно относившийся к инородцам, вдруг изменил курс? Не в результате ли изменения сознания этноса эмиграция приняла массовый характер? Есть какие-то иные мнения? Выслушаю со вниманием.


Ну вот, началась "охота на ведьм"! Насчет народа, который. "ещё относительно недавно более-менее толерантно относившийся к инородцам, вдруг изменил курс". Это когда же недавно? Судя по тому, что Вы уехали раньше меня и подальше и может быть в совсем юные годы, не думаю. что Вам удалось захватить это время "недавно"!
Увы сознание меняется не только у этого этноса, но и других. Иной раз не в лучшую, а и худшую сторону. И порой не сам этнос в этом повинен. Есть манипуляции с этносом, которым он поддается. Я не думаю, что Вы, уважаемая, из своего далёко верите, что и сегодня в городах России по улицам разгуливают медведи и мужики сплошь в ушанках пьют из самоваров водку. Увы не далее в конце прошлого года я общался с людьми, которые верят в такую чепуху. Людьми, замечу, которые живут не на том краю Европы, где, как вы заметили. Это что? тоже изменили сознание?
Quote (Irene)
Вам, возможно, не понравится то, что я скажу, но мне в Наманган не хочется. Ни в прежний, ни в нынешний.

Многим туда не хочется
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Об Эмиграции, колонизации и ностальгии (Из темы "Все об узбекском плове")
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru