Об Эмиграции, колонизации и ностальгии - Страница 5 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 28-Мар-2024, 12:11
Вы вошли как Гость

Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Об Эмиграции, колонизации и ностальгии (Из темы "Все об узбекском плове")
Об Эмиграции, колонизации и ностальгии
РинатДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 17:22 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Koekto)
3. Да, "бешта папурус" - это, конечно, позор! Это верх нетерпимости! Это, безусловно, куда более националистично и оскорбительно, чем, например, "чурка", "звери", "хорек", "черномазый", "индейцы" и еще в креативном мкрн-е - "бандерлоги" и т.п. Скажи, только честно, - как ты, лично ты, относилась к ним, к "чуркам"? А как к ним относились и относятся на вокзалах и рынках в Мск, СПб, Кемерово, Ек-бурга, Салехарда... У нас в 4-м классе, в Хаккулабаде, в сш.№2 (русск.) ботанику преподавала Лидия Леонтьевна, сухая, высокая, "сортовая" интеллигентка, она в порыве ярости, когда уж сильно рассердится (из-за болтовни или смеха, когда она тему объясняет, например) выдавала верх своей брезгливости - "у узззььбек.." О чем мы говорим, вообще! "Бешта папурус"? Покажите мне сообщество, в котором без проблем - чтобы абсолютно без проблем - уживаются два этноса? Здесь на Ямале, ненцы и ханты - те же "индейцы и чурки". Только не говорите мне, что в США нет проблем!!

Кстати, из ряда этих же детских дразнилок в Намангане - "узбек-казбек..."татар-букка ботар..." жугут-гугут..." Список можно продолжить. Бытовой национализм он и есть бытовой национализм
 
РинатДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 17:26 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Yamarino4ka)
Я провела свое детство в Киргизии,Таджикистане и Абхазии и три лета в Ташкенте-не было страшно жить!

Про это и ностальгия у многих из нас. Хотя это в прошлом
 
MaximДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 18:47 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Ринат)
Я же не о том.. Эх...Не услышали

Так о чём же,уважаемый?

Quote (Ринат)
Да,это уже толпа и не малая,готовая линчевать.

Это ВЫ про народ Израиля, почтенный?! Странно

Удивительные способности перевирать,не из прошлого ли Вы,любезный? Может это ваш юмор?Очень своеобразен. В Израиле это не пройдет.Здесь господствует ЗАКОН.Судят и начальника полиции, и министра, и депутата парламента, и даже президента...
Напрягите немного свою память,может вспомните резню ,которая происходила в Узбекистане,да и не только.

Quote (Ринат)
Но я привел пример с одним конкретным человеком и всего? Вы бы ещё на Библии, Коране, Талмуде

Надо быть,уважаемый, несколько внимательным,просто перечитать уже написанное в сообщении #47

1. Участники ВОВ получают пенсию,также и не участники,достигшие пенсионного возраста.
2.Получают льготы на покупку квартиры или деньги на оплату сьёмной.
3.Не обременены муниципальными налогами(сумма не малая).
4.Всевозможные скидки на проезд в общественном транспорте,приобретения автомобиля,дом.утвари, музеи,театр,кино,телевидение,мед.услуги-бесплатные,оптика,корзина обсорбции,социальное обслуживание и т.д.
и всё это за счёт налого-плательщика.

Тем не менее,существует уверенность,что страна обязана тем, кто осчастливил страну своим присутствием, не проработав ни одного дня в ней... А страна воюет.

Убеждать,заставлять веровать,тем более приносить клятву нет необходимости.


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Воскресенье, 20-Апр-2008, 23:49
 
KoektoДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 20:14 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Maxim)
В Израиле это не пройдет.Здесь господствует ЗАКОН.
Можно немного не в тему. Хорошо там, да?...
"господствует ЗАКОН". Какой ЗАКОН? Для кого ЗАКОН? Это из той же оперы "США - самая толерантная страна, аж целых 45 лет совсем никого не линчуют! Все, пардон, эта тема вообще не обсуждается! Мы же все понимаем. Не обсуждается. Никогда. Нигде. Ни за что. Никем. Точка ру...
Друзья мои! Предлагаю закрыть эту тему, этот раздел форума! Вообще. Серьезно. Не хватало еще нам перессориться по политическим взглядам. Давайте лучше о наманганских яблочках..


Сообщение отредактировал Koekto - Воскресенье, 20-Апр-2008, 20:21
 
MaximДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 20:38 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Koekto)
Не хватало еще нам перессориться по политическим взглядам. Давайте лучше о наманганских

Это дискуссия и тема интересная.У каждого существует своё мнение.Обид не должно быть,если соблюдать минимальпые правила приличия. Мир мы не изменим.Возможно,мы меняемся с ним.


Друзья- это жизнь.
 
KoektoДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 20:54 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Мир мы не изменим

Это точно. да и хрен с ним (ой, извините)
 
LikaДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 21:49 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
А я вот сегодня слышала такое... Коллега по работе живет в соседнем районном городке.
Сама таджичка, давно живущая в Росси, муж - узбек, тоже давно тут живет.
Звонит домой : - "Сынок, вы с сестренкой сегодня из дома не выходите, и папа придет, вы ему тоже скажите, чтобы не выходил. Сегодня ведь акция скинхедов в нашем городке, по случаю 127-летия со дня рождения известного политического деятеля 20 столетия. Посидите дома, от греха." С этим не страшно жить в теперешней России, и в небольшом провинциальном городке, пусть и не очень далеко от Москвы? А в столицах, наверное, и подавно. Мне страшно.
Не знаю, может я здесь и не в тему, но мое наманганское детство, пусть оно было и недолгим, научило тому, что не плохих народов, есть плохие люди. Полностью согласна с Ринатом.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
skan-salamДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 22:17 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
Это тупиковое дело- искать истину.Нужно разделить.Высказать все обиды.Высказать щемящее чувство ушедшего.И все уляжется.Ведь никто не собирается врать.Все пишут то .что с ними было.Многие бережно сохраняют дружбу со своими однокашниками узбеками.Везде разделяют быдло и приличных людей.Быдло это не тот дехканин с потрескавшимися сухими пальцами... nyam

<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди
 
skan-salamДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 22:59 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
Вот пригласил знакомый поработать(разбросать 2 машины щебня) бригаду азиатов.Некий Рустам договорился по 1000 р.Пришли 6 че-к.за день- 6 машин.Рустам им дал по 300 р.Ему говорят-что ты народ обдираешь-это твои земляки.Все, на другой нанимается другая бригада.каждому платят отделно поровну(по 50 баксов).На другой день плоявляется тот Рустам начинает угрожать землякам и коссвено хозяину объекта:_вот ваши русские жили у нас наш хлеб ели...На что знакомый(спокойный чувак)тихо сказал-А сколько людей вам подарили свои квартиры за которыми стояли в очереди всю жизнь и теперь многие из них ютятся В России!..." Я здесь только хочу добавить,что многие русские,да они на родине(как бы)Но и им здесь надо вгрызаться;а у них привычка - враждебная среда.Русские с трудом адаптируются в России.Сколько ситуаций когда менты штрафуют их.."вот остановили взяли 500 р.,я говорю-ты чего,ты же дома.Остановили помалкивай завели в кпз,помалкивай-больше 3 часов держать не будут.Выпустят пиши кляузу не стесняйся-имеешь право.То же и с земляками..В Барвихе подъезжает к перрону бобик.2" мента проходят по перрону, собирают полную клетку;отъехав метров 200,чтобы люди не видели собирают по пятихатке и гуляй....Позже .Стемнело.жду электричку.В темноте голос"Девищка,играса Да!А? Девищка Играса Дай!..."Дурак, а если рядом окажутся отчаянные ребята... :yes:(Две буквы в рамках приличия переврал) music

<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди

Сообщение отредактировал skan-salam - Воскресенье, 20-Апр-2008, 23:05
 
gareikaДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 23:30 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
М-да... Мои личные детские воспоминания о моем пути из дома в школу вызвали немалый размах эмоций... Никто не опроверг мой главный постулат о том, почему степень терпимости в узбекском народе снизился до минимума. Никто не ответил на прямо поставленный вопрос: Почему же уехали оттуда, где «простенький бытовой национализм», что гарейке помнится и что ею возведено до абсурда, уехали туда, где «ну в точности такой же бытовой национализм»: Салехард, Москва и Подмосковье, Петербург и далее везде.

Для справки: с рождения до 17 лет я жила в Намангане. С 17 до 37 – в Ташкенте. Из моего американского далека я поддерживаю связь со многими уехавшими из Намангана товарищами. Свой отъезд объясняют словами: »Жить стало невмоготу».

Если национализм – не причина для отъезда твоего, Кое-кто, твоего, Ринат, то что же двигало вами?

Ринат, я тебя слышу. Ты пишешь: никому в Наманган не хочется. Ответь пожалуйста, почему?

 
MaximДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 23:30 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Lika)
Мне страшно.

Кто мог бы предположить,что такое возможно?СССР,принявший на себя страшный удар сил мракобесия,положивший на алтарь своих самых лучших сыновей и перенесший самые страшные муки. Я вижу на экране монитора шагающих молодчиков со свастикой на костюмах и на знаменах...


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Воскресенье, 20-Апр-2008, 23:45
 
gareikaДата: Воскресенье, 20-Апр-2008, 23:41 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (Lika)
Не знаю, может я здесь и не в тему, но мое наманганское детство, пусть оно было и недолгим, научило тому, что не плохих народов, есть плохие люди. Полностью согласна с Ринатом.

Лика, я повторюсь: я согласна с этим утверждением. Я пишу о том, что трудности экономического порядка, во-первых, пополняют ряды плохих людей, а, в-вторых и в-главных, государство не принимает мер по наказанию проявления национализма. Эти две причины, по моему мнению, есть главные выталкивающие силы из страны пребывания.


Сообщение отредактировал gareika - Воскресенье, 20-Апр-2008, 23:46
 
skan-salamДата: Понедельник, 21-Апр-2008, 00:07 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
Национализм в ссср сдерживался страхом sad

<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди
 
gareikaДата: Понедельник, 21-Апр-2008, 00:43 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (skan-salam)
Национализм в ссср сдерживался страхом

Согласна.
 
IreneДата: Понедельник, 21-Апр-2008, 01:07 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Quote (skan-salam)
Национализм в ссср сдерживался страхом

Согласна! И не только национализм. Убрали страх - и тут же потащили кто что мог. Ничье ведь. Я в это время в Москве была.
Йоськи не хватает. Он бы с этими со свастикой быстро разобрался. Такое чувство, что русским нельзя давать свободу. Они не знают, что с ней делать... так мне почему-то кажется.
И несмотря ни на что мне верится, что Россия поднимется.
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Об Эмиграции, колонизации и ностальгии (Из темы "Все об узбекском плове")
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru