Курьёзы прошлого - Страница 5 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Воскресенье, 05-Май-2024, 03:39
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Дела давно минувших дней » Курьёзы прошлого
Курьёзы прошлого
gaprДата: Суббота, 22-Сен-2007, 22:53 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Рассказывают, что когда семилетний Моцарт давал концерты во Франкфурте-на-Майне, к нему однажды подошёл мальчик лет четырнадцати.
- Как замечательно ты играешь! Мне никогда так не научиться.
- Отчего же? Ты ведь совсем большой. Попробуй, а если не получится, начни писать ноты.
- Да я пишу... Стихи...
- Это ведь тоже очень интересно. Писать хорошие стихи, вероятно, ещё труднее, чем сочинять музыку.
- Отчего же, совсем легко. Ты попробуй...
Собеседником Моцарта был Гёте.
________________________________________________________________________________________

Начинающий композитор пришёл к Антону Рубинштейну и попросил прослушать две его пьесы. Автор сыграл одну пьесу и хотел было начать вторую, но Рубинштейн перебил его:
- Спасибо, уважаемый, не беспокойтесь. Первая пьеса мне гораздо больше нравится, чем вторая.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Суббота, 22-Сен-2007, 23:07
 
nishaldaДата: Четверг, 27-Сен-2007, 22:43 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Да. Семь нот знают все, а композиторами становятся лишь немногие... yes

Не отрывайте лист календаря и не спешите в завтра без оглядки...
 
MaximДата: Четверг, 27-Сен-2007, 23:00 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (nishalda)
Семь нот знают все,

"Музыку надо не сочинять, а изобретать". Фраза принадлежит горе-композитору Керосинову из кинофильма 30-х годов "Антон Иваныч сердится"."Изобретатель" Керосинов, переиначив песню "по улице ходила большая крокодила", пытался впарить ее артистам эстрады, но был разоблачен и изгнан.
Изобретя семь нот (плюс пять бемолей и диезов), человечество получило фигову тучу комбинаций из них: песни, оперы, сюиты, пьесы, концерты, а также пыхтелки, сопелки, шумелки и главную отмазку - нот то всего семь.


Друзья- это жизнь.
 
gaprДата: Воскресенье, 30-Сен-2007, 19:32 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Рассказывают, что Немирович-Данченко молодому драматургу, жаловавшемуся на отсутствие хороших тем, предложил такую: молодой человек, влюблённый в девушку, после отлучки возобновляет свои ухаживания, но она предпочитает ему другого, куда менее достойного.
- Что это за сюжет? -покривился драматург. - Пошлость и шаблон.
- Вы находите? - сказал Немирович-Данченко. - А Грибоедов сделал из этого недурную пьесу. Она называется "Горе от ума". biggrin _____________________________________________________________________________________

Один юноша спросил Моцарта, как писать симфонии.
- Вы ещё слишком молоды. Почему бы вам не начать с баллад? - сказал композитор.
Юноша возразил:
- Но ведь вы начали писать симфонии, когда вам не исполнилось десять лет?
- Да, - ответил Моцарт, - но, я никого не спрашивал, как их следует писать!

Моцарт и Гайдн были однажды приглашены на обед. Первый - известный весельчак и охотник выпить - предложил второму пари, что тот сыграет на фортепиано сочинённый им этюд. Гайдн согласился на пари, с тем что проигравший выставит полдюжины шампанского. Моцарт подошёл к конторке, набросал несколько нотных строчек и подал Гайдну. Тот, взглянув на написанную музыку, нашел её легкой для исполнения и сел играть. Вдруг он воскликнул:
- Как же я могу это играть? Мои обе руки заняты исполнением пассажей на разных концах фортепиано, а между тем одновременно я должен брать ноты в средней клавиатуре - это невозможно! nono
- Позвольте, - сказал Моцарт, - я сыграю.
Сев за фортепиано, он стал играть. Дойдя до, казалось бы, технически невозможного места, он, к удивлению всех нагнулся и прижал носом нужные клавиши. haha Присутствующие разразились хохотом. biggrin biggrin biggrin Гайдн был курносым, а Моцарт же наоборот - длинноносым.
Гайдн спор проиграл и поплатился шестью бутылками шампанского. music


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Воскресенье, 30-Сен-2007, 20:32
 
AbdurazakoffДата: Понедельник, 01-Окт-2007, 14:07 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
biggrin haha потрясающая история, супер... bye
 
IreneДата: Воскресенье, 07-Окт-2007, 01:23 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Французский король Филипп VI собрал своих придворных и спросил, почему доходов от налогов поступает в казну все меньше и меньше. Придворные молчали. Тогда придворный шут взял кусочек льда, дал его одному из присутствующих и попросил пустить по кругу. Когда ледышка дошла до короля, в его руке почти ничего не осталось. Вот и вся причина! – заметил шут.

***

Английский посол во Франции лорд Стаир поразительно походил на царствующего короля Людовика XIV. Придворные сплетники обратили на это внимание, начались пересуды, догадки и все это дошло до королевских ушей. Когда представился случай, французский монарх сам решил кое-что выяснить и спросил у лорда Стаира, не бывала ли его матушка во Франции.

- Нет, - ответил посол, - никогда не была, зато мой батюшка неоднократно бывал.

После этого у короля отпала всякая охота не то что расследовать, но и говорить на эту щекотливую тему.

 
kpischikДата: Воскресенье, 07-Окт-2007, 20:04 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Замужняя женщина: женщина, у которой прекрасное будущее позади.

американский писатель БИРС Амброз


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
IreneДата: Воскресенье, 07-Окт-2007, 20:10 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Женатый мужчина: мужчина, у которого прекрасное прошлое никогда не кончается. (Я)
 
LLLДата: Четверг, 11-Окт-2007, 07:10 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Irene, Ирина просмотри свою аську я вам написала сообщение
 
IreneДата: Четверг, 11-Окт-2007, 18:31 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





А это курьез настоящего: у меня нет аськи! sad
Есть только личка - личное сообщение на нашем форуме. Или на Емелю отправить. Через него дойдет yes Но дата 31 июля 1956 года меня взволновала... в этот день родилась самая близкая подружка моего раннего детства.
 
MaximДата: Пятница, 19-Окт-2007, 11:11 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Совершенный бездарь

В 1915 году к директору одного из подмосковных театров явилась молодая девица весьма неординарной наружности с рекомендательным письмом. Письмо было подписано близким приятелем директора, московским антрепренером Соколовским. "Дорогой Ванюша, - писал он, - посылаю тебе эту дамочку, чтобы только отвязаться от нее. Ты уж сам как-нибудь деликатно, намеком, в скобках, объясни ей, что делать ей на сцене нечего, что никаких перспектив у нее нет. Мне самому, право же, сделать это неудобно по ряду причин, так что ты, дружок, как-нибудь отговори ее от актерской карьеры - так будет лучше и для нее, и для театра. Это совершенная бездарь, все роли она играет абсолютно одинаково, фамилия ее Раневская..."


Друзья- это жизнь.
 
MaximДата: Пятница, 19-Окт-2007, 11:17 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Женатый мужчина: мужчина, у которого прекрасное прошлое никогда не кончается
благодаря женщине. Maxim.


Друзья- это жизнь.
 
kpischikДата: Пятница, 19-Окт-2007, 11:17 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Юстас-Алексу......Альберт-Рите.....читать внимательно...прошу не увязывать факты с действующими персонажами...

.....У нас был в 80-х годах случай, который стал легендой. "Скорая" подобрала на улице старичка, которому на жаре плохо сделалось. Привезли в терапевтическое отделение, обследовали, привели в божеский вид, а дед вдруг и говорит повелительным тоном:- Позвоните в Москву по такому-то номеру, за мной пришлют мой персональный самолет.Медики, естественно, удивились, давай старичка разубеждать, мол, нет никакого самолета, вам просто на улице плохо стало, скажите ваше имя и адрес, мы вас домой отвезем. А старичок в амбицию, мол, разговаривать с вами не буду, имя не назову, звоните, пусть самолет присылают.Естественно, отправили старичка на "Агафуровские дачи", так у нас областная психиатрическая больница в народе называется. Провел там старичок две недели, и все самолет требовал. Его, естественно, лечили от мании величия.Наконец, кто-то из студентов-медиков смеху ради взял да и позвонил в Москву по названному дедом номеру. Человек, который взял трубку, сначала долго допрашивал студента, где тот добыл этот номер. Потом, когда студент объяснил, в чем дело, человек на том конце провода жутко переполошился, велел выставить охрану у палаты старичка, никого близко не подпускать и ждать подхода помощи. Через несколько минут на территорию больницы въехало несколько машин КГБ, толпа военных и так далее. Старичка с почетом усадили в машину, повезли в аэропорт и туда за ним действительно прилетел персональный самолет!Оказалось, старичок был сверхсекретным авиаконструктором, работал в Подмосковье, а родился в Екатеринбурге. Приехал на пару дней подышать воздухом родного города, упал на улице в обморок, а там и началось...


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
IreneДата: Среда, 31-Окт-2007, 19:27 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





У Александра Македонского был придворный художник по имени Апеллес, непревзойденный по тем временам мастер монументальной живописи. Современники очень высоко ценили изящество его работ.
Говорят, что однажды Александр, рассматривая в Эфесе свой портрет кисти Апеллеса, не воздал подобающей хвалы мастерству художника. Когда же приведенный конь Александра ржаньем приветствовал изображенного на картине коня, точно тот был живой, Апеллес воскликнул: "Владыка, конь оказался лучшим знатоком искусства, чем ты!" smile
 
MaximДата: Пятница, 02-Ноя-2007, 20:30 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Каратель лжи, барон Мюнхгаузен

Когда будущая Екатерина Великая, а покуда принцесса Софья Августа Ангальт-Цербстская, въезжала в российские пределы, ей помогали не только киногардемарины. В Риге августейшую невесту встречал почетный русский караул, коим командовал соотечественник принцессы — молодой барон Мюнхгаузен. Тот самый. И это — чистая правда.

Если бы не Россия...


Друзья- это жизнь.
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Дела давно минувших дней » Курьёзы прошлого
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru