Курьёзы прошлого - Страница 2 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 29-Мар-2024, 11:40
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Дела давно минувших дней » Курьёзы прошлого
Курьёзы прошлого
IreneДата: Суббота, 21-Окт-2006, 16:19 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Mолодая сопрано в роли Лизы из "Пиковой дамы" П.И.Чайковского однажды пропела в третьем действии: "Уж Герман близится, а полночи все нет"... . Дирижер при этом выронил палочку, струнная группа в оркестре начала вскакивать со своих мест, а мужской хор за кулисами, ожидая своего выхода, впал в такую истерику, что потом, на сцене, всех долго и мелко трясло. Не говоря уже о состоянии т.н. "почтеннейшей публики".
 
IreneДата: Суббота, 21-Окт-2006, 16:21 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Диоген ел чечевичную похлебку. Аристипп - философ, преуспвший в жизни, сказал ему:
- Если бы ты научился льстить царю, тебе не пришлось бы питаться чечевицей.
- Ну а если бы ты научился жить, питаясь чечевицей, - ответил Диоген, - то тебе не пришлось бы льстить царю!..
 
IreneДата: Среда, 25-Окт-2006, 02:41 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





...когда в 18 веке путешественник Джонас Хэнуэй появился с этим предметом на улицах Лондона, его осмеяли. Когда же в 1772 г. в Америке увидели с ним же человека, дамы визжали и падали в обморок, мужчины забрасывали злодея камнями, лошади при виде этого чудовищного приспособления вставали на дыбы. Все это было при виде человека с зонтиком.
 
IreneДата: Четверг, 26-Окт-2006, 01:23 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Увидев своего зятя Лентула, человека довольно низкого роста, с длинным мечом на боку, Цицерон спросил: «Кто это моего зятя к мечу привязал?»
 
IreneДата: Воскресенье, 29-Окт-2006, 04:24 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Лет сорок назад отправились два друга в турпоездку из СССР в Болгарию. Сейчас я уже не помню имен, к сожалению. И вот один из них на досуге прочитал где-то, что у Генри Форда должен быть день рождения. Ну он взял и послал ему поздравительную телеграмму из Болгарии.
Вернулись ребята домой. Через некоторое время этого отправителя телеграммы вызывают в КГБ. Где он узнает, что Форд решил подарить ему автомобиль, потому что никогда в жизни никто его из СССР не поздравлял - это был единственный случай. На молодого человека нажали, заставили его отказаться от машины под предлогом, что нет гаража. На том дело не кончилось. Форд опять вышел на связь и помог ему с гаражом. Тогда парень решил согласиться принять подарок, хотя власти были не довольны... Машину-таки он получил.
 
IreneДата: Суббота, 18-Ноя-2006, 22:38 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





В 1714 году во время Северной войны русская армия под командованием Голицына вышла в тыл шведскому корпусу и заняла позицию. Шведы тут же атаковали, но были отбиты. Офицеры предложили Голицыну немедленно начинать контратаку, воспользовавшись смятением противника.
Однако Голицын решил дождаться хотя бы еще двух атак шведов. Только после третьей отраженной атаки русские перешли в наступление и без особого труда разбили неприятеля.
Чего же ждал Голицын?
Он ждал, пока шведы, бегая туда-сюда, утрамбуют снег.
 
IreneДата: Четверг, 23-Ноя-2006, 02:05 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Правда, в "Большом" смеха больше - на то он и Большой. По рассказам одного из наших хормейстеров - он там в свое время стажировался - в спектакле "ХОВАHЩИHА" (постановка 1956 года) на сцену выпускали настоящую живую лошадь. При "Большом" есть настоящая конюшня, где содержатся две реквизитные клячи - как раз для этих целей. Вообще-то вопрос о целесообразности использования лошадиной силы в оперных спектаклях стоял уже давно - в "Руслане и Людмиле", например, в сцене "О, поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями...", по полю среди тел убитых должна была тоскливо прогуливаться одинокая кобыла. В один прекрасный вечер гнедой захотелось не только прогуляться, как этого требовал "гениальный" режиссерский замысел, но и, pardon, "сходить", т.к. за час до спектакля добрая уборщица накормила ее куском сладкой плитки "ПРИВЕТ". В общем, на глазах у изумленной публики, тоскливая лошадь стала делать свое грязное дело, а артисты миманса, изображавшие "мертвые кости" как-то странно дергаться, брезгливо отряхиваться и отодвигаться от кобылы подальше. Особенно симпатично эта сцена смотрелась с галерки. Hу, да вернемся к "ХОВАHЩИHЕ". В конце оперы одного из стрельцов везут на казнь на телеге, запряженной одной из кобыл. Внезапно, у всего этого транспортного средства отпадают оглобли, лошадь мирно разворачивается и идет в сторону зрительного зала - в глаза ей бьет свет из софитов, так что она ничего не видит. У дирижера на голове волосы встают дыбом, но ничего сделать он не может и по этому продолжает махать. Вдруг лошадь спотыкается о рампу, падает на передние колени и большая ее голова оказывается в яме на уровне пюпитра гобоиста.
Гобоист, который ровным счетом ничего не видел - он в яме спиной к сцене сидит - безумно испугался и издал на своем инструменте нечто громкое и несуразное, отчего оркестр просто остановился и терпеливо ждал, когда сотрудники постановочной части наконец-то выволокут обезумевшее от страха животное из ямы. Публика в зале валялась со смеху ! Самое интересное, что не было возможности закрыть занавес.

А вот в Свердловской опере, сварливая певица, которая в тот вечер пела Тоску в одноименной опере Пуччини, по ходу действия должна была сигануть с башни, т.е. с небольшого возвышения - за сцену, на маты. Все было бы хорошо, если бы кто-то из обидевшихся не подложил ей вместо матов батут. Hа глазах у публики Тоску вынесло над башней 7 раз, все это было с криком и раскинутими ногами. Оркестр побросал инструменты от хохота, а машинист сцены не смог закрыть занавес. Так Тоска и прыгала. Говорят, что кто-то потом сел...
http://rockshop.te.net.ua/anec/a_34.html

 
IreneДата: Воскресенье, 03-Дек-2006, 01:47 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





"... Канилий Ребил в 45 году был назначен консулом, пробыл в этой должности всего один день. Цицерон сказал по этому поводу: " На диво бдительный консул: во все свое консульство не сомкнул глаз!""

"... в XIV веке король Кастилии Альфонс XI, повинуясь требованию своего аристократического носа, учредил благородный рыцарский орден ненавистников чеснока и его запаха".
(Источник: "Химия и жизнь", 1990 г., N7, с.55)

"... египтяне обожествляли кошек, видя в них воплощение богини Бастет. Это подсказало персидскому царю Камбису, жестокому изуверу, военную хитрость. Прежде чем персидское войско вошло в соприкосновение с армией фараона, Камбис выпустил впереди своих наступающих шеренг несметное количество кошек, которым подпалили хвосты. Богобоязненные египтяне пришли в замешательство, позволив тем самым кровожадным варварам овладеть великой страной - колыбелью цивилизации".
(Источник: http://www.zooclub.farpost.ru/wild/120.htm )

 
IreneДата: Воскресенье, 07-Янв-2007, 17:11 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Не из минувших дней, но в тему. Сегодня Галкин выступил:

- Кто это там так жутко воет на болотах, Холмс?
- Элементарно, Ватсон - это собака Басков!

Интересно, как Басков к этому полукаламбурчику отнесется...

 
zalasДата: Воскресенье, 07-Янв-2007, 19:21 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Вообще на спектакле "РВС" ТЮЗа были ситуации чрезвычайные, его как бы испытывали сверхъестественные, темные силы. Сценические герои жили своей жизнью, а сценография своей. Декорации то падали, то заворачивались в невероятные конфигурации, а то... загорались. Когда на одном из спектаклей случился пожар, один из главный исполнителей шепотом, который был слышен на весь зал, стал давать распоряжения рабочим сцены, вставляя нецензурные слова, зрители, полагая, что так и надо, стали аплодировать. На последней премьере "Утиной охоты" загорелся половик в кульминационной сцене спектакля. Болдырев-Зилов недолго думая голыми ногами стал тушить огонь, произнося при этом сложнейший монолог своего героя.
 
IreneДата: Понедельник, 22-Янв-2007, 01:33 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





После изгнания евреев и арабов из Испании по указу от 31 марта 1492 года, турецкий султан Баязет II сказал: "Фердинанд Испанский - глупый король! Он разорил свою страну и обогатил нашу".

"Убийцы человеческой расы" - так называл корсеты Наполеон, всерьез полагая, что женщины, которые их носят, никогда не захотят иметь детей - дабы не испортить талию.
GQ, No1, март 2001

 
zalasДата: Понедельник, 22-Янв-2007, 08:30 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
В 1495 году великий князь Александр неожиданно изгнал из Литвы всех евреев. Быть может, он решил взять пример с испанского короля, а может, не мог расплатиться с кредиторами-евреями: про этого князя говорили тогда, что он заложил все, что не успел еще раздать. Он опубликовал указ — "жидову с земли вон выбити" и выселил всех евреев из Бреста, Гродно, Трок, Луцка, Владимира Волынского и Киева. Их недвижимость перешла в княжеское владение.
 
IreneДата: Понедельник, 22-Янв-2007, 12:43 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Великий князь Александр в таком случае должен был изгнать и религию, православную церковь из Руси. Христос был евреем. Все нападки на этот народ говорят о непоследовательности и недоумии. Я думаю, что эту тему лучше не трогать. nono Потому что Форум наш интернациональный! friends
 
IreneДата: Воскресенье, 28-Янв-2007, 22:05 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Наполеон писал романы. Единственный дошедший до нас роман императора "Клиссон и Эжени", написанный в 1795 году, содержит элементы автобиографии великого полководца. Начало и конец его были найдены и опубликованы в Польше в 1928 году. Лишь в 70-е годы были обнаружены страницы середины романа, написанные рукой самого Наполеона. На аукционе в Лондоне они были проданы за 10 тыс. фунтов стерлингов.

***

Французский король Карл IX (1550-1574) имел своеобразное чувство юмора. Он развлекался тем, что приглашал на балы самых искусных воров-карманников. Король забавлялся, наблюдая, как воры снимали драгоценности и вытаскивали кошельки у приглашенных на бал гостей. Король разрешал мошенникам оставлять себе все заработанное.

 
zalasДата: Понедельник, 29-Янв-2007, 14:18 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Наполеона погубило то, что он вздумал вести победоносную воину с русскими. Удивительнее всего, что так оно и случилось: Наполеон действительно вел победоносную войну с русскими. Всюду русские отступали. Наполеон побеждал, русские уходили из Москвы, Наполеон вступал в Москву, русские терпели поражения. Наполеон терпел победы.

Кончилось тем, что Наполеон потерпел последнюю победу при Березине и ускакал в Париж.

 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Дела давно минувших дней » Курьёзы прошлого
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru