Курьёзы прошлого - Страница 3 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 25-Апр-2024, 11:18
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Дела давно минувших дней » Курьёзы прошлого
Курьёзы прошлого
LikaДата: Понедельник, 29-Янв-2007, 21:40 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Русская эскадра готовилась отправиться с дружественным визитом во Францию.
Император Александр III затребовал список всех контр-адмиралов с указанием, кто из них знает французский язык хорошо, кто похуже, а кто и вовсе скверно. В итоге государь выбрал самого безнадежного, в смысле знания языка, флотоводца. Таковым оказался контр-адмирал Авелан.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
zalasДата: Вторник, 30-Янв-2007, 10:04 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Авелан один из непосредственных виновников поражения русского флота в русско-японской войне 1904-05. В мае 1905 уволен в отставку.

Сообщение отредактировал zalas - Вторник, 30-Янв-2007, 10:31
 
ElmiraДата: Вторник, 30-Янв-2007, 10:25 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Статус: Offline
zalas
Quote
Наполеон потерпел последнюю победу при Березине и ускакал в Париж

А я читала, что Наполеон, панически боялся лошадей, т.е. даже не сидел на коне никогда. Что-то с психикой было, фобия какая-то. Поэтому наверное правильнее будет сказать, что его ускакали.Как вы думаете?


Sic transit gloria mundi
 
zalasДата: Вторник, 30-Янв-2007, 10:34 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Наполеон Бонапарт боялся белых лошадей. Психиатры видят тут целых две фобии: боязнь лошадей (гиппофобия) и боязнь белого цвета (лейкофобия). Многочисленные полотна, где Бонапарт изображён верхом на белой лошади не что иное, как фантазия художника. Коротышка – артиллерист ненавидел и боялся этих животных, которых никогда не было в его конюшнях
 
ElmiraДата: Вторник, 30-Янв-2007, 12:31 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Статус: Offline
zalas,
Quote
Наполеон Бонапарт боялся белых лошадей

Ой, я об этом не знала и думала, что вообще всех.


Sic transit gloria mundi
 
zalasДата: Вторник, 30-Янв-2007, 16:18 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Будущий император, сыгравший огромную роль в реформировании французской кавалерии, никогда специально не учился верховой езде. Лишь в 1784–1785 годах, во время обучения в Парижском военном училище, он взял несколько уроков вольтижировки у господина д’Оверня. Для серьезных тренировок у Наполеона никогда не было времени. В седле он держался скорее по интуиции, сегодня его посадку раскритиковали бы даже в самом обычном прокате. Современный английский историк Джилл Хэмильтон так описывает «фирменную» посадку Наполеона: он сильно сутулился, а его носки в стременах располагались ниже уровня пяток. По словам Эрнста-Отто Оделебена, цитируемого Хэмильтоном, «Наполеон сидел в седле подобно мяснику, во время движения галопом он болтался вперед, назад и в стороны в зависимости от скорости лошади».

Добавлено (30-Янв-2007, 16:15)
---------------------------------------------
Наполеон предпочитал под седло арабских жеребцов. Большинство его лошадей были серой масти, однако стояли в конюшнях Наполеона и гнедые, и рыжие, и прочие. Были и кобылы, и мерины самых разных пород – за свою жизнь завоеватель Европы успел сменить не одну сотню коней. При этом, по утверждению исследователя этого вопроса Филиппа Оше, «нельзя сказать, что Наполеон любил своих лошадей. Он, скорее, интересовался ими, предпочитал иметь хороших лошадей, но испытывал мало чувств к своим боевым товарищам».

Добавлено (30-Янв-2007, 16:18)
---------------------------------------------
Доподлинно известно, что Наполеон неоднократно падал с лошади, причем в ситуациях, когда профессиональный кавалерист наверняка удержался бы в седле. И ладно бы, если бы это случалось в кутерьме битвы, но император ухитрялся «летать» и во время обыкновенных конных прогулок. А его известное честолюбие порой лишь усугубляло «аварийные ситуации». Секретарь Наполеона Клод-Франсуа де Меневаль в своих «Мемуарах» рассказывает о случае, произошедшем вначале 1803 года в Сен-Клу. Наполеон пожелал сам править каретой, запряженной четверкой молодых лошадей. В экипаже сидели госпожа Бонапарт и ее дочь Гортензия. Наполеон сел на козлы и тронул лошадей, но сумел доехать лишь до ограды, отделявшей парк Сен-Клу от частного владения, а затем потерял контроль над горячими лошадьми. Четверка ринулась прямо на ограду, Наполеон был сброшен со своего сиденья на гравий дорожки. К своему счастью, первый консул отделался лишь легким растяжением руки и несколькими царапинами, пассажиры не пострадали. А ведь все могло кончиться гораздо хуже…

 
LikaДата: Вторник, 30-Янв-2007, 17:49 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Но... Насколько я помню, белой масти лошадей не существует. Белые лошади относятся к серой масти лошадей, как и серые, и серые в яблоках. Тогда, если он боялся белых лошадей, по идее, должен был бояться и серых. Ведь они-одной масти. yes

Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
zalasДата: Среда, 31-Янв-2007, 18:05 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
я с компьютера про белыхлошадей вытащил smile

Добавлено (31-Янв-2007, 18:05)
---------------------------------------------
Белые лошади влекут колесницу древнеримского триумфатора... Победитель въезжает в город на белом коне... Гордые белые кони красуются на гербах, в том числе и на московском... Белые?! Но ведь, «Белых лошадей не бывает: все белые кони – на самом деле поседевшие серые», – это категоричное утверждение присутствует едва ли не в каждой художественной или научно-популярной книге о лошадях. Правда, в литературе немного посерьезнее каких-нибудь «рассказов о животных» вам могут встретиться и другие версии. Например, такая: белой масти не существует, зато изредка встречаются лошади-альбиносы. Другие авторы утверждают, что никаких коней-альбиносов нет, а встречается у лошадей ген белой масти, только вот жеребята с этим геном нежизнеспособны. Так, все-таки, существуют ли они, белые лошади?

 
LikaДата: Среда, 31-Янв-2007, 20:07 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Белые лошади существуют, мы их видим. Но относятся они к серой масти.ИМХО

Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
IreneДата: Воскресенье, 11-Фев-2007, 15:15 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





В 1249 году солдат из Болоньи бежал в Модену, захватив старый дубовый ушат, из которого поил свою лошадь. Власти Болоньи потребовали выдать им не дезертира, а ушат. Получив отказ, Болонья начала против Модены войну, продолжавшуюся 22 года и сопровождавшуюся значительными разрушениями. А ушат до сих пор остается в Модене и хранится в одной из башен города.

***

В военных походах Петр Великий для отдыха вместо подушки использовал животы солдат (предпочитая большие и дряблые). За случайное бурчание в животе назначалось наказание битьем.

 
РинатДата: Воскресенье, 11-Фев-2007, 17:51 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
За случайное бурчание в животе назначалось наказание битьем.

Да уж, каких только анекдотов в жизни не бывает
 
IreneДата: Воскресенье, 11-Фев-2007, 18:39 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Двенадцать-тринадцать лет назад в Англии арестовали двух старушек за то, что они воровали продовольствие в супермаркетах. Одной было 76, другой 73. На суде они сказали, что за всю их жизнь у них не было таких захватывающе-интересных дней...
 
IreneДата: Среда, 14-Мар-2007, 13:38 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Кольчужное вооружение стоило очень дорого, а мастера-оружейники, как в Европе, так и на Руси, являлись одними из самых обеспеченных слоев населения. В IX-XI веках стоимость полного рыцарского вооружения составляла 45 коров. shok Целое стадо отдавалось за всю экипировку: за кольчугу, кольчужные чулки, капюшон, перчатки или рукавицы, стальные шлем, копье, меч, булаву, кинжал, пояс, щит и боевого коня.
(Издательский дом Провинция. Рыцари без страха и упрека).
А вот в монгольском войске тыл воину не прикрывали кольчугой, чтобы он не бежал с поля брани. sad Такое вооружение обходилось им подешевле.

***
Великий философ и ученый-энциклопедист древности Аристотель был почему-то глубоко убежден, что у женщины меньше зубов, чем у мужчины. Аристотель был дважды женат и ничто, казалось бы, не мешало ему проверить эту свою гипотезу опытным путем, но он, видимо, так и не нашел времени для этого. smile

 
kpischikДата: Среда, 14-Мар-2007, 16:43 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Ринат)
Да уж, каких только анекдотов в жизни не бывает

это анекдот или курьёз или ???? с моей и еще кое-кого исторической родины-

......Депутат киргизского парламента Азимбек Бекназаров предложил последовать примеру Афганистана и засеять страну опиумным маком, чтобы таким образом рассчитаться с внешним долгом Киргизии, сообщает ИА "24.kg". Напомним, что Бекназаров, который является членом оппозиционного движения "За реформы", в прошлом был генеральным прокурором республики.
Для решения проблемы долга, как заявил депутат на пресс-конференции, нужны радикальные меры: если разрешить на год-два выращивать мак, считает Бекназаров, то "все международные организации всполошатся и сами предложат покрыть задолженности страны".
Внешний долг Киргизии составляет около двух миллиардов долларов, в 2007 году, по данным министерства финансов, республике придется выплатить в счет долга около 73 миллионов долларов.
Ранее руководство республики рассчитывало уменьшить сумму долга, вступив в программу HIPC, которая предусматривает списание внешней задолженности беднейшим странам мира. Однако в конце февраля киргизское правительство проголосовало против HIPC. Оппоненты этой программы протестуют против признания Киргизии "беднейшей страной", а также некоторых условий кредиторов, которые считают посягательством на суверенитет страны.
В настоящее время киргизские чиновники ищут альтернативные способы рассчитаться с долгом. Накануне правительство решило обратиться к Международному валютному фонду и Всемирному банку с просьбой списать 200 миллионов долларов, которые республика задолжала за "консультационные услуги", полученные от зарубежных специалистов. "Мы считаем, что эти деньги Киргизия и ее бюджет не получали, хотя нам и была оказана хорошая консультационная помощь", — заявил вице-премьер республики Данияр Усенов, мотивируя эту просьбу.
В свою очередь, некоторые киргизские парламентарии предложили вообще отказаться от выплаты долга, а чиновников, которые в свое время дали согласие на тот или иной заем, посадить в тюрьму......


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
zalasДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 15:26 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Россия на сегодня способна в 10000000 раз больше дать денег,но ...?
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Дела давно минувших дней » Курьёзы прошлого
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru