Новости сайта

Меню сайта

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Форма входа


Поиск по новостям

Друзья сайта


Рейтинг@Mail.ru


» 2009 » Сентябрь » 10
Национальный музей народной архитектуры и быта в поселке «Пирогово» — это архитектурно –ландшафтный комплекс под открытым небом всех историко –этнографических районов Украины. Его площадь более 150 гектар. Музей основан в посёлке Пирогово на окраине Киева в 1969 году. Первых посетителей музей принял в 1976 году. За тридцать лет своего существования музей собрал богатую коллекцию экспонатов, включающую более 200 построек, представляющих различные исторические области Украины.

Многие в точности воспроизводят традиционные строения. Архитектурную и пейзажную панораму дополняют деревянные церкви. Старейшая из них — Надднепрянская, основание которой датируют 1742 годом. Композиционным центром ансамбля музея является группа ветряных мельниц на вершине холма. Музей народной архитектуры и быта в поселке «Пирогово» гордится также впечатляющей коллекцией этнографических экспонатов, которая насчитывает более 40,000 предметов и включает традиционные костюмы, ткани, вышивку, ковры, керамику, изделия из металла, дерева и стекла, музыкальные инструменты, живопись, домашнюю утварь. Летом и осенью в музее проводятся праздники народных промыслов: кузнецы, гончары, литьевщики, ткачи и другие мастера демонстрируют свое ремесло и создают произведения искусства прямо на глазах у публики. По воскресеньям в музее проводятся концерты украинских фольклорных коллективов.

Вчера в Пирогово была Ярмарка народных мастеров.

Что мы там увидели, смотрите дальше.

Просмотров: 785 | Добавил: Grey | Дата: 10-Сен-2009 | Комментарии (0)

ФОТОЭКСКУРСИЯ ПО СТОЛИЦЕ ДАГЕСТАНА
 
Город Махачкала берет свое начало с 1844 г., когда на возвышенности Анджи-Арка было воздвигнуто военное укрепление Петровское, названное так, потому что Петр I останавливался в этом месте во время Персидского похода. Вокруг военного поселения возник город, который в 1857г. получил название Петровск. Современное название города относится к 1921 г., когда город был переименован в честь дагестанского революционера Махача Дахадаева, и с этого времени носит имя Махачкала (крепость Махача).
Просмотров: 501 | Добавил: Maxim | Дата: 10-Сен-2009 | Комментарии (0)

......Скалистое плато площадью 9,5 гектаров поднимается на высоте 240 м над рекой Эльбы. В центре крепости находится самый глубокий колодец Саксонии и второй по глубине Европы (152,5 м).
Первое письменное упоминание крепости на горе Кёнигштайн находится в грамоте чешского короля Венцель I 1233 года, в которой назван в качестве свидетеля «бургграф Гебхард фом Штайн». Средневековая крепость относилась к богемскому королевству. Полное название Кёнигштайн впервые возникает в «Верхнелужицкой гранично грамоте» 1241 года, на которую Венцель I. поставил печать «in lapide regis» (лат.: на камне короля). По поручению короля крепость была расширена, так как корол понял важное стратегическое значение крепости над рекой Эльба, по которой развивалась торговля.
25 апреля 1459 года Эгерским договором была окончательно определена саксонско-чешская граница и этим переход крепости в маркграфство Мaйcсен.
Герцог Георг Бородатый, решительный противник реформации, создал в 1516 году целестинский монастырь на Кёнигштайне, но монастырь просуществовал лишь до 1524 года — после смерти герцога Саксония стала протестантской.......
Просмотров: 538 | Добавил: kpischik | Дата: 10-Сен-2009 | Комментарии (0)

Переяслав-Хмельницкий сыграл значительную роль в истории Киевской Руси и Украины. Переяслав (Переяславль, или Переяславль Русский) впервые упомянут в 907 году в договоре Олега с Византией. Имя города означает «перенял славу»). По легенде, в 993 году, на месте города русское войско одержало победу над печенегами, после того как безымянный киевский кожемяка сразил в поединке знаменитого печенежского богатыря и этим «переял его славу».
Князь Владимир Святославич заложил здесь большую крепость для защиты южных рубежей Руси от степных кочевников. Иногда предполагают, что некоторое время в Переяславле была резиденция русских митрополитов, пока в Киеве не был построен Софийский собор. С середины X века город был столицей Переяславского княжества, которое играло важнейшую роль в защите Руси от печенегов, а позже половцев. В 1239 году Переяславль был разрушен монголо-татарами.
В 1654 году Богдан Хмельницкий созвал в городе большой совет украинских казаков («Переяславская рада»), на котором перед лицом русского посольства принёс присягу на верность царю Алексею Михайловичу и подписал соглашение, предусматривающее покровительство и защиту Левобережной Украины со стороны России. В 1943 году город был переименован в Переяслав-Хмельницкий после освобождения от немецко-фашистских войск.
Проезжая через Переяслав – Хмельницкий (80 км от Киева), увидели неприметную табличку – указатель «МУЗЕЙ – 1». Решили заехать и посмотреть, что же это за музей такой.
 
 
Просмотров: 611 | Добавил: Grey | Дата: 10-Сен-2009 | Комментарии (0)