"Не хлебом единым..." - Страница 7 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 16-Май-2024, 04:05
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene, Raduga  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Не хлебом единым..." (Религия и жизнь)
"Не хлебом единым..."
GreyДата: Пятница, 25-Сен-2009, 13:34 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
10 самых страшных цитат из Библии

Опубликован список цитат из Библии, среди которых есть оправдывающие сексизм, геноцид и рабство...

Возглавил список совет святого Павла в послании к Тимофею (2:12), в котором святой говорит: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии". Этот отрывок часто используется в качестве основания для запрета женщинам служить священниками.

Далее идут вызывающие беспокойство строки, оправдывающие геноцид, из Первой книги Царств (15:3): "Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла".

Третьим идет призыв Моисея убивать ведьм в книге Исход (22:18): "Ворожеи не оставляй в живых".

Еще один страшный стих, попавший в список, — из псалма 137, который прославляет страшную месть: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень".

Еще больше противоречий вызывает включенное в список размышление святого Павла о гомосексуальности из Послания к Римлянам (1:27), вопросе, разделяющем прихожан англиканской церкви: "Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение".

Также в список вошли испытание Богом Авраама в Бытии, в котором Аврааму предложено принести в жертву своего сына Исаака; поддержка женского послушания в Послании к Ефесянам (5:22): "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу"; и такой же совет святого Петра слугам в Первом послании Петра (2:18): "Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым".

Саймон Дженкинс, редактор shipoffouls.com, объяснил, что главной целью этого опроса было заставить людей задуматься о том, как избирательное цитирование Библии может быть опасно.

Список был обнародован на христианском фестивале "Гринбелт" в Челтенхеме в понедельник вечером.

Полный список "10 самых страшных библейских цитат":

1. Совет святого Павла, разрешать ли женщине учить мужчину в церкви: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" (Первое послание к Тимофею, 2:12).

2. В этом стихе Самуил, один из старейшин Израиля, отдает приказ о геноциде соседнего народа: "Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (Первая книга Царств, 15:3).

3. Наказ Моисея: "Ворожеи не оставляй в живых" (Исход, 22:18).

4. Последние строки псалма 137, который был превращен в диско-хит группой Boney M, часто не произносятся во время богослужений: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень" (псалом 137).

5. Еще одна история, от которой стынет кровь, из книги Судей Израилевых. В ней израильтянин, осажденный в доме разгневанной толпой, отправляет свою наложницу успокоить людей: "Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света. Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтобы идти в путь свой: и вот наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге. Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было [потому что она умерла]. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место" (книга Судей Израилевых, 19:25—28).

6. Святой Павел осуждает гомосексуализм в открывающей Послание к Римлянам главе: "Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение" (Послание к Римлянам, 1:27).

7. В этой истории из книги Судей Израилевых израильский вождь Иеффай дает обет Богу, который он должен выполнить: "И дал Иеффай обет Господу и сказал: "Если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение". И пришел Иеффай к Аммонитянам — сразиться с ними, и предал их Господь в руки его; и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.

И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: "Ах, дочь моя! Ты сразила меня, и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься" (книга Судей Израилевых, 11:30—34).

8. Бог обращается к Аврааму и приказывает принести в жертву его сына: "Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе" (Бытие, 22:2).

9. "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу" (Послание к Ефесянам, 5:22).

10. "Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым" (Первое послание Петра, 2:18).

 
IreneДата: Пятница, 25-Сен-2009, 20:21 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Какой-то неуч понавытаскивал. На Откровения его не хватило, видно...
Почему ты пятый пункт до конца не довел? Если речь о том, что стынет кровь?
В Библии есть много таких мест и эти не самые страшные.
А что СТРАШНОГО в том, чтобы слуги господам повиновались? Разве сейчас они не повинуются у нуворишей?
Ты из этих пунктов сделал какой-нибудь вывод?


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
GreyДата: Пятница, 25-Сен-2009, 21:01 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Quote (Grey)
Саймон Дженкинс, редактор shipoffouls.com, объяснил, что главной целью этого опроса было заставить людей задуматься о том, как избирательное цитирование Библии может быть опасно.

1. Это не моя статья.
2. Выводы для себя я сделал давно, и эти "страшные места" не оказали на них никакого влияния.

Quote (Irene)
А что СТРАШНОГО в том, чтобы слуги господам повиновались? Разве сейчас они не повинуются у нуворишей?

А что в этом хорошего? Сколько у тебя слуг? А если тебя кто-то вдруг отнесет в разряд слуг, не спрашивая тебя? Почему ты не захотела повиноваться "господам" в СССР?

Сообщение отредактировал Grey - Пятница, 25-Сен-2009, 21:02
 
IreneДата: Пятница, 25-Сен-2009, 21:21 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Ох милай! Ты такую тему начал! Особенно:
Quote (Grey)
Почему ты не захотела повиноваться "господам" в СССР?

Ты что в самом деле? Какие они господа? Я придерживаюсь мнения Веллера в этом вопросе.
Почему я уехала? Потому что вам я была не нужна! А англичанин меня полюбил всем сердцем. Но это же все не по теме!
Ты сейчас не со мной споришь. Но об этом я не стану, потому что мы будем говорить на разных языках.
Не серчай! biggrin


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
IreneДата: Пятница, 25-Сен-2009, 21:34 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (Grey)
А что в этом хорошего?

А что плохого? Что - слуги должны хамить господам? biggrin Они же согласились быть слугами.
Quote (Grey)
А если тебя кто-то вдруг отнесет в разряд слуг, не спрашивая тебя?
Такого не может быть, потому что такого не может быть никогда! biggrin
Во время всего этого развала я была в СССР. Слугою никому не стала. У слова слуга, кстати, есть и хорошее значение:
"Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам...".

Ты же читал Библию. Вот и вспомни, что сказал Христос, когда два его ученика попросились воссесть по правую и по левую сторону от него в Царствии небесном.


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
MaximДата: Суббота, 26-Сен-2009, 00:09 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Irene,Grey! Очень уж путанно всё получилось...Сожалею.Мне думается,что нужно ссылаться на один источник. На оригинал. Тора. Тем не менее,в ней даны резюме."Пути Г-да неисповедимы"

Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Суббота, 26-Сен-2009, 00:09
 
GreyДата: Суббота, 26-Сен-2009, 00:11 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Мне думается,что нужно ссылаться на один источник. На оригинал. Тора. Тем не менее,в ней даны резюме."Пути Г-да неисповедимы"

Согласен на 100 %. yes yes yes

 
MaximДата: Суббота, 26-Сен-2009, 00:13 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
bye

Друзья- это жизнь.
 
ТаняДата: Суббота, 26-Сен-2009, 00:25 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Irene)
Почему я уехала? Потому что вам я была не нужна!

Ирин, думаешь, мы тут в России кому-то нужны были, или нас ждали с распростертыми объятьями? Приехали, потому что маленькая зацепка появилась на Российской земле, ехали наудачу. И Удача не отвернулась. smile
А потом такой же удачный его Величество Случай зацепил сюда и моих родителей.
Не так просто все было. И с гражданством помучились, причем все - и старожили, жившие-служившие когда-то в республиках, и мы...

А если честно, я знаю, что бабушка всегда молилась за детей, за внуков, чтобы у всех был свой угол, и Бог слышал ее молитвы. - (вот где, скорее всего, источник нашей Удачи!) Где бы мы не жили - всегда была своя крыша, (или как говорит одна знакомая - свой ключ-газ-унитаз smile )


Татьяна
 
GreyДата: Суббота, 26-Сен-2009, 00:35 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Quote (Таня)
Ирин, думаешь, мы тут в России кому-то нужны были, или нас ждали с распростертыми объятьями?

Есть такое слово: РОДИНА..... yes

 
IreneДата: Суббота, 26-Сен-2009, 11:32 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (Таня)
Ирин, думаешь, мы тут в России кому-то нужны были, или нас ждали с распростертыми объятьями?

Я же совсем не о том!!! sad Ты нужна была своему мужу, которого мне моя РОДИНА не дала, а одна женщина жить не должна. nono Богу было угодно соединить меня с англичанином. Мне тоже всегда было, где жить, потому что были друзья.

Quote (Grey)
Есть такое слово: РОДИНА...

На эту тему я уже приводила прекрасные слова княгини Ладыженской. Все оно со мной и никуда не делось.

Quote (Maxim)
"Пути Г-да неисповедимы"

Да разве ж кто-то оспаривает это? Но Он же предупредил человека, как надо жить, чтобы последствия не были плачевными - на примере Израильского народа.
И ведь то, о чем Он предупреждал, всегда сбывалось. yes
Quote (Таня)
А если честно, я знаю, что бабушка всегда молилась за детей, за внуков, чтобы у всех был свой угол, и Бог слышал ее молитвы. - (вот где, скорее всего, источник нашей Удачи!)

Именно это я имею в виду + послушание Ему. А в случайности я не верю.


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
kpischikДата: Суббота, 26-Сен-2009, 11:41 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Таня)
бабушка всегда молилась за детей, за внуков, чтобы у всех был свой угол, и Бог слышал ее молитвы. - (вот где, скорее всего, источник нашей Удачи!)

БЕЗ МОЛИТВЫ УДАЧА НЕ ПРИХОДИТ? shok


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
IreneДата: Суббота, 26-Сен-2009, 11:42 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (kpischik)
БЕЗ МОЛИТВЫ УДАЧА НЕ ПРИХОДИТ?

Удача может прийти не только от Бога! Но и с другой стороны... Если украсть, обмануть, убить тайно с целью завладеть, отомстить или приобрести что-то.


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
GreyДата: Суббота, 26-Сен-2009, 11:46 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Quote (Irene)
Есть такое слово: РОДИНА... На эту тему я уже приводила прекрасные слова княгини Ладыженской. Все оно со мной и никуда не делось.

Это слова мамы-червячка... yes

 
IreneДата: Суббота, 26-Сен-2009, 11:53 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (Grey)
Это слова мамы-червячка...

Ты свои слова имеешь в виду? Если их, то лучше бы на такие анекдоты в этой теме не ссылаться. Хотелось бы ее беречь.
Но даже в той родине, на которую ты намекнул, с надежной половиной рядом я бы не пропала. Объяснять не буду, почему - не хочу хвастаться. Кстати в ту Родину червячка определила воля свыше. yes biggrin И роптать он не должен. nono


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Не хлебом единым..." (Религия и жизнь)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru