"Не хлебом единым..." - Страница 29 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Воскресенье, 28-Апр-2024, 16:19
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene, Raduga  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Не хлебом единым..." (Религия и жизнь)
"Не хлебом единым..."
IreneДата: Вторник, 28-Авг-2012, 23:47 | Сообщение # 421
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Молодец, Танюша! Пока закрывать не будем, наверное. smile

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
ТаняДата: Вторник, 28-Авг-2012, 23:51 | Сообщение # 422
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Звонница. Она примыкает к Успенскому собору и находится рядом с входом в пещеры.


Возведение звонницы было начато в 1523 году. Это – одно из первых каменных сооружений в обители, и кроме того, что является одним из ярких образцов типично псковской звонницы, она еще и самая большая из всех, дошедших до наших дней, причем сохранившая не только оформление, но полный набор колоколов.
Их 17 !!! Три больших колокола - подарки монастырю от царей Ивана IV Грозного, Бориса Годунова и Петра I, остальные колокола также имеют древнерусские надписи, сохранившие даты литья каждого колокола, имена литейщиков и заказчиков. Все колокола имеют личные, неповторимые тембры и оттенки звучания. В будние дни звонят в несколько колоколов. Но сегодня, я уверена, в монастыре можно было послушать необыкновенный колокольный концерт. Так как монастырь назван Свято-Успенским Псково-Печерским монастырем, то сегодня в обители престольный храмовый праздник - Успение Богородицы.
Пользуясь случаем, поздравляю всех православных христиан с этим большим праздником!


Татьяна
 
ТаняДата: Среда, 29-Авг-2012, 00:04 | Сообщение # 423
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
А теперь прогуляемся по дворику обители.
Здесь живет настоятель монастыря

Прямо от его домика к подножию Михайловского собора ведет крытый переход с лестницей (1900г.)


Татьяна

Сообщение отредактировал Таня - Среда, 29-Авг-2012, 01:17
 
ТаняДата: Среда, 29-Авг-2012, 00:17 | Сообщение # 424
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Братский корпус - памятник классицизма, 1820 года постройки. Внутри также просто и строго- коридоры и кельи по обе стороны.

Ризница.


РАнее один этаж ризницы служил только для хранения облачений церковной утвари. За многие годы здесь было собрано множество настоящих произведений прикладного искусства: золотые и серебряные кресты, украшенные драгоценными камнями сосуды, евангелия, кадила, ризы, вышитые золотом плащаницы. Многие предметы подарены Иваном Грозным, Борисом Годуновым, Петром I и другими знатными людьми государства.

На другом этаже размещалась монастырская библиотека, насчитывавшая большое число древних рукописей и старопечатных книг.
В годы Великой Отечественной войны фашисты разграбили и ризницу, и книгохранилище монастыря. Часть ценностей была возвращена в обитель в послевоенные годы.


Татьяна
 
ТаняДата: Среда, 29-Авг-2012, 00:27 | Сообщение # 425
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Трапезная.



Древний колодец - источник «живой воды». "Над ним в 380 году возведена часовня, на фасаде которой в специальных нишах расположены иконы. Колодец играл огромную роль для всего монастыря во время многочисленных осад, снабжая защитников крепости водой".
Сейчас снабжает святой водой всех верующих.

А это - молодой артезианский колодец. "Скважину пробурили в 1910 году, а уже в 1911 году провели водопровод. Колодец не имеет такой богатой истории, как его более древний товарищ, но благодаря строителям стал еще одной достопримечательностью монастыря".



Татьяна
 
ТаняДата: Среда, 29-Авг-2012, 00:42 | Сообщение # 426
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Сретенская церковь. В ней Батюшка всем просящим дает не только благословение, но и иконки и медальончики на охранение.


Рядом с ней Благовещенская церковь. Дата ее постройки - 1541 год. Была воздвигнута под руководством игумена Корнилия.

И просто ухоженные клумбы


Татьяна
 
ТаняДата: Среда, 29-Авг-2012, 00:47 | Сообщение # 427
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Не знаю, каким здоровьем, терпением и мужеством надо обладать, чтобы ездить в каретах на дальние расстояния. В комфортабельных авто и то у кого ноги затекают, у кого попа устает сидеть, у кого голова кружится и тошнит )), а тут...
По крайней мере Анна Иоановна приезжала сюда из Петербурга за 350 км. именно в этой карете!


Татьяна
 
ТаняДата: Среда, 29-Авг-2012, 01:07 | Сообщение # 428
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Как во многих монастырях, кроме служб каждый занят свим делом. Поскольку мы попали сюда перед престольным праздником, то заметно было ревностное рвение к работе по украшению и приведению в благолепный вид и без того красивой и уютной обители.


Здесь яблони дружат с голубой елью, камни с яркими цветами, древний целебный источник с совсем юным, белокаменные церкви с новыми кирпичными и деревянными домиками, пещеры с колоколами и куполами. И все здесь гармонично расстроилось, несмотря на мешанину в стилях и цветах архитектурных комплексов. Пестрота монастырского ансамбля не рябит в глазах, лишь выстраивается каждый раз по-новому в замысловатый рисунок как в калейдоскопе, если посмотреть на него с разных точек.

Если у вас будет возможность заглянуть в Псковскую область, не обойдите стороной собрата и продолжателя Киево-Печерской Лавры Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.
Еще раз всех с Праздником!!!


Татьяна

Сообщение отредактировал Таня - Среда, 29-Авг-2012, 01:07
 
GreyДата: Среда, 29-Авг-2012, 11:29 | Сообщение # 429
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Очень интересный репортаж! Спасибо!!! give_rose give_rose give_rose
 
IreneДата: Среда, 29-Авг-2012, 12:35 | Сообщение # 430
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Спасибо, Танечка. aw Вот такой бы материал и размещать в этой теме! yes Это я и имела в виду, открывая тему.

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
kpischikДата: Понедельник, 10-Сен-2012, 10:17 | Сообщение # 431
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Grey)
Очень интересный репортаж! Спасибо!!!


КЛАСС!!! yes good


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
GreyДата: Пятница, 23-Ноя-2012, 14:51 | Сообщение # 432
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
- Скажите, святой отец, а почему в католической церкви
хор поет под клавесин, орган или фисгармонию, а у нас, православных - без аккомпанемента?
- Дело в том, сын мой, что настоящий талант не пропьешь. А вот клавесин - как нефиг делать!


russian


Сообщение отредактировал Grey - Пятница, 23-Ноя-2012, 17:31
 
GreyДата: Пятница, 30-Ноя-2012, 17:31 | Сообщение # 433
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
В свое время Джорж Буш выступал против брака между гомосексуалистами, ссылаясь на то, что сама Библия не приемлет такого брака. Одна известная в США радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".

Несколько дней спустя редакция получила открытое письмо одного из радиослушателей...

Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?

Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?

Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе
.


Сообщение отредактировал Grey - Пятница, 30-Ноя-2012, 18:44
 
gaprДата: Пятница, 30-Ноя-2012, 18:37 | Сообщение # 434
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin

Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
GreyДата: Суббота, 15-Дек-2012, 12:45 | Сообщение # 435
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
В детском саду занятия по рисованию. Воспитательница подходит к девочке, которая с упоением что-то малюет:
- Что это ты рисуешь?
- Бога.
- Но, ведь, никто не знает, как он выглядит!
- Сейчас узнают!
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Не хлебом единым..." (Религия и жизнь)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru