Об Эмиграции, колонизации и ностальгии - Страница 6 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Воскресенье, 12-Май-2024, 07:44
Вы вошли как Гость

Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Об Эмиграции, колонизации и ностальгии (Из темы "Все об узбекском плове")
Об Эмиграции, колонизации и ностальгии
KoektoДата: Понедельник, 21-Апр-2008, 01:31 | Сообщение # 76
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (gareika)
Никто не ответил на прямо поставленный вопрос: Почему же уехали оттуда

Я постарался обстоятельно ответить на все вопросы страницей раньше: http://truefriends.ucoz.ru/forum/16-329-4

Прошу прочесть и, по возможности, ответить на мои скромные комментарии. Спасибо, буду ждать.

Quote (gareika)
Никто не опроверг мой главный постулат о том, почему степень терпимости в узбекском народе снизился до минимума.

"Постулат о том, почему". Дык почему степень снизился? Я писал вкратце - Союз развалили (не развалился!) извне, развалили идеологией. Один из аспектов - межнац-я вражда (планы Киссинджера, Бжезинского, если глубже в историю, то Аллена Далласа - см.ниже). Гораздо дешевле поссорить русского с кавказцем, чем строить шахты для Минитменов (Грузия - пример)

Quote (Maxim)
Я вижу на экране монитора шагающих молодчиков со свастикой на костюмах и на знаменах...

Не понял! Это ты про кого?!

Насчет снизившегося степеня: Речь Аллена Далласа, директора ЦРУ, на конгрессе США в 1945 году (Директива Аллена Далласа 20/1 от 18.08.1948). «Окончится война, все как-то утрясётся, устроится. И мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание русских людей. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. … Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. … Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будет всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. … Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. … Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, растлевать, развращать ее. Мы сделаем из молодых – циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это сделаем»

Irene, Привет!! Как тебе наши диспуты? Еще раз извиняюсь за то что пропал. Постараюсь компенсировать активностью :-) Уже начал. Скоро сайт выйдет в топы рейтингов по политическим дискуссиям.

 
gareikaДата: Понедельник, 21-Апр-2008, 02:35 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Koekto,
Извини, но я действительно не сразу распознала твои личные причины эмиграции из Намангана.
Русский язык, как средство общения и заработка, лишившись которого невозможно заработать в условиях современного Узбекистана – это твоя причина? Извини, если опять чего не так поняла.

Я вижу много схожего в наших с тобой сообщениях.

Ты пишешь:"Все просто - причины экономические. Есть богатые сраны, есть бедные. Узбекистан - бедная."
Я пишу об этом же: причины – экономические. В бедных странах выше уровень неприязненности к не титульной нации. Согласен?

Ты пишешь:"Да простят мое многословие читатели (увы, бесталантен) , постараюсь вкратце. Ульянов был прав "экономика базис, политика – надстройка"Я пишу об этом же: бытие определяет сознание; материалистическое объяснение изменению поведения людей. Если хлопкового масла навалом, то махалля не будет шуметь. Если масло распределяется по талонам, то каждый голодный готов «стучать» на соседа, (стучать по соседу – тоже вариант) пытаясь обеспечить себе гарантированную бутылку. Согласен?

Ты пишешь: "Постулат о том, почему". Дык почему степень снизился? Я писал вкратце - Союз развалили
Я понимаю это как согласие со мной, что, да, степень терпимости узбеков к неузбкам снизился.

Ты пишешь: "теща в Намангане живет, тоже большой симпатии не питая, свижетельствует, что молодежь сейчас активно учит русский язык и все с пиитетом, "респектом и уважухой" относятся ко всему и всем, что связано с Россией, искренне сожалея о своей тупости, когда развелись на национализм. Наелись уже совей "мустакиллик"
Я читаю это как признание самого существования факта национализма в Намангане не только на уровне обиды маленькой гарейки на ул.Кокандской, а на уровне общества.

Теперь о наших различиях, как я их понимаю
Мне кажется, мы пишем об одном и том же, но на разных уровнях

Ты "копаешь" глубже, описывая как и кем был развален Союз.
Я "вспахиваю" мельче: пытаюсь увидеть взаимосвязь между экономическим падением в Узбекистане (в результате развала Союза) и поведением народа.

Из причинно-следственных связей мною выделена всего одна цепочка: экономика одной страны и ее влияние на сознание народа этой страны.

На твои вопросы обещаю ответить. Поскольку все они таки или иначе посвящены Америке (заглядывание под юбку, как нечто невинное, присущее всем подросткам; как относятся сами американцы к тому, что их страна «учит демократии» другие страны) – может, ты откроешь страничку, на которой я б смогла отвечать на такие вопросы? Здесь все же тема «Эмиграция», как-то не хочется все мешать в кучу.

Мне приятно, что вернулся на сайт.
Неравнодушных людей, свидетелей истории, знающих ситуацию изнутри не так много.

Сообщение отредактировал gareika - Понедельник, 21-Апр-2008, 03:26
 
KoektoДата: Понедельник, 21-Апр-2008, 03:37 | Сообщение # 78
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (gareika)
В бедных странах выше уровень неприязненности к не титульной нации.

Пожалуй, да. Но..
Quote (gareika)
Если масло распределяется по талонам, то каждый голодный готов «стучать» на соседа

Не факт, есть, с чем поспорить. Например, а как же в войну? Я лично знаю, матушка рассказывала, если ее (совсем не брюнетистую татарочку) с сестренкой не прикармливали узбеки сушенным урюком и орехами, неизвестно что было б. Но.. тоже не знаю. То - война, а то - мирное охренение всего советского народа..
Quote (gareika)
экономика одной страны и ее влияние на сознание народа этой страны

Вот здесь, видимо, и кроется нестыкуха. Я склонен считать, что базовые опоры СССР были подорваны а.) сугубо экономически б.)идеологически. Ведь, сама суди, когда вся эта х.. фигня началась - в конце 80-х, я в Намангане, в ЦУМе французские духи покупал, все жили гораздо лучше. чем в среднем по стране. Тут иное. Я лично помню, нас в редакции собирали товарищи из обкома и показывали по видео кадры ферганской резни. Один только момент - кадры были сняты... прибалтийскими "журналистами". Т.е. они точно знали, когда начнется, где начнется (кадры были с самого начала жуткой крови). Вывод - жесткое планирование. Сам как партработник (много избирательных кампаний за плечами) точно знаю, что даже 10-20 человек, даже с гипер-актуальной идеей вывести на улицы без денег просто невозможно. Следовательно, сотни и тысячи в фергане, кто-то выводил, кто-то планировал, кто-то платил, кто-то оборачивал это в "конфетки" "независимость, ислам, чужие" и др. В сущности, при хороших финансах идея отходит на второй план. Но она все-равно нужна. Это я к тому, что та самая "бытовая экономика" с бутылкой масла - вовсе не есть мотив устраивать резню. Таким образом, все (крупные, не бытовые) межнациональные конфликты в СССР инспирированы. А значит, узбеки-то не при чем. Да, повелись, как тупые бараны. А кто в те годы не повелся? все 15 республик и повелись, включая РСФСР. Никто не виноват - ни азербайджанцы с армянами в карабахе, ни грузины в Тбилиси, ни узбеки в фергане, ни казахи в Алма-ате, ты можешь спорить, но даже чеченцы не виноваты. Был я там, общался, еще в самый разгар, в 95-м, с Басаевым (не Шамилем, а братом его замом, Шервани). Недалекие, невежественные, озлобленные и - явно науськанные кем-то люди. А все очень просто, через территорию чечни идет транзитный нефтепровод с каспия, который в случае нестабильности (что и случилось) заменялся маршрутом Баку-Джейхан (через грузинский порт Поти), т.е. деньги за транзит и управление нефт.потоком уже не в руках РФ. Опять же к тому что, в том, что у меня (и миллионов полу-узбеков - полу-азеров-армян-грузин-таджиков- и т.п.) нет родины СССР повинны вовсе не те, на кого, увы, большинство из-за незнания думает. А вообще печально все это. Просто очень печально, блин, обидно до слез, чесслово...


Сообщение отредактировал Koekto - Понедельник, 21-Апр-2008, 03:40
 
gareikaДата: Понедельник, 21-Апр-2008, 07:41 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Koekto, я как-то тоже склонна считать, что сравнение поведения людей в условиях войны и мирного времени не корректно
Общий враг действиует лучше любой пропаганды в деле единения людей.

Согласна с тобой, что идеологическое промывание мозгов идет непрестанно по обе части полушария. Если откроешь страничку со своими вопросами об Америке, то могу немало веселого рассказать о том, какой образ гарейки-школьницы рисовался детям моего возраста 40 лет назад

Если причины развала оставить пока в стороне, принять экономическую разруху как начальную точку отсчета, то националистические конфликты разжигать значительно легче, чем в сытый период жизни. Согласен? Если согласен, то моя дискуссия на эту тему с тобой закончена. Но я с удовольствием продолжу разговаривать с тобой на тему идеологии и ее власти над умами людей.

Что касается плана Даллеса. Ты -- первый, кто доставил мне такую возможность ознакомиться с этим планом. Самые первые ощущения: неправда. Чуть-чуть знаю как работает конгресс, чуть-чуть знаю, историю послевоенного развития США и в советском варианте и в американском варианте (тоже -- нтереснейшая тема для разговора!), знаю и немало, как религиозна эта страна и слова о сексе и насилии, разврате и пьянстве пусть даже и как методах борьбы перед конгрессом -- не-е-т, не прошло б.

Удивили разночтения дат: речь дана в 1945, а резолюция принята в 1947.

Политика сдерживания коммунизма началась в США в 1947 году -- после отказа Сталина принять помощь от США по плану Маршалла. На что мог надеятся многоопытный политик Даллес, прося деньги у конгресса (а зачем еще они идут в когресс выступать?) в 1945 году на развал СССР в то время , когда Сталин еще не сказал "нет" союзу с америкой?

В 1947 году министр иностарнных дел Джордж Маршалл предложил финансовую помощь всем странам-участницам Второй мировой войны, в том числе и СССР. Маловероятно: конгресс утверждает резолюцию в основе которой план Даллеса (развал СССР), а Маршалл просит тот же конгресс деньги (и получил) на воссоздание структуры индустрии стран, включая СССР.

А в этой статье каждый может ознакомиться с достаточно аргументированными доводами о фальшивом происхождении этого плана.

Я искренне веселилась, прочитав лексический анализ слова «космополитизм». Мы помним, как совершенно по-разному воспринимался космополитизм в США и СССР. Положительный смысл (человек мира) – в США, отрицательный(реакционное буржуазное течение) – в СССР. А Даллес использует его в "советском" негативном смысле слова smile

А вот и часть плана, что была подвергнута редакции с учетом требования времени smile :
“Будем вырывать духовные корни большевизма, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением, выветривать этот ленинский фанатизм... Мы сделаем из них шпионов, космополитов”.

После развала Союза этот фрагмент исчез из плана Даллеса. Нет юных ленинцев -- нет ленинских фанатов smile , ну и план пересмотрен задним числом

А вот отзывы самых ярых противников западного влияния на умы россиян:

Депутат Алексей Митрофанов: “Слова, приписываемые Аллену Даллесу, в последнее десятилетие стали “настольными” для российских “патриотов”. Их цитируют на митингах и партсъездах, в теле- и радиопередачах. Мы стали свидетелями рождения очередного мифа. С самого начала я считал “план Даллеса” фальшивкой. Любой американист со мной согласится

Митрополит Иоанн цитирует “Даллеса” сразу вслед за обширными выдержками из печально знаменитых “Протоколов сионских мудрецов”. Причем отношение Иоанна к “Протоколам...” явно почтительное, не отягощенное сомнениями. Хотя уже почти сто лет известно (подтверждено исследованиями многих ученых), что “Протоколы...” — откровенная фальшивка.
Так эти две фальшивки (старая и новая) счастливо соединились в книге Высокопреосвященнейшего Иоанна" (из статьи МК).

А вот и Википедия, не самый серьезный источник, но зато каждый может перечитать роман, упоминаемый в этой статье, и найти приписываемые строки.
"Начиная с 1990-х годов в российских СМИ иногда упоминается так называемый «План Даллеса» — текст на русском языке, излагающий общие принципы подчинения СССР через идеологическое развращение населения, весьма откровенный по формулировкам. По одной версии, этот доклад был произнесён им в Конгрессе США в 1945 г., по другой — это отрывок из его книги, опубликованной то ли в 1945, то ли в 1953году. В действительности ни в одном из докладов или книг Даллеса этого плана нет, соответствующий английский текст неизвестен, а русский текст практически дословно совпадает со словами одного из героев опубликованного в 1971—1976 писателем Анатолием Ивановым романа «Вечный Зов"
(читать надо издания романа после 1981 года)

Сообщение отредактировал gareika - Понедельник, 21-Апр-2008, 08:19
 
MaximДата: Понедельник, 21-Апр-2008, 09:07 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Koekto)
Не понял! Это ты про кого?!

http://www.svobodanews.ru/Article/2007/04/22/20070422134021383.html
В Москве накануне дня рождения ...
НТВ.ru. День рождения Гитлера владивостокские
Можно продолжить подобные ссылки до бесконечности...

"Протоколы сион.мудрецов"."Протоколы Даллесса"...
Похоже на муло Насретдина,который также побежал за толпой.


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Понедельник, 21-Апр-2008, 11:01
 
IreneДата: Понедельник, 21-Апр-2008, 11:41 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Quote (Koekto)
Irene, Привет!! Как тебе наши диспуты?

Замечательные! А то форум вовсе заглох без Радужки-то. Читаю я вас с интересом. Так много красивых, длинных убедительных речей.
Но, Кое-Ктоша, Союз все-таки развалиться должен был. Ленива я на очень длинные речи. Пусть за меня тебе Михаил Веллер ответит своей книгой "Великий последний шанс". А для начала пройдись по его биографии, чтобы понять, откуда он СССР хорошо так знает. С чем-то могу не согласиться, но - увы! - процентов на 90 он прав, по-моему.
Если бы мы с вами верили в коммунизм в те сытые годы, никто бы нас не развалил. Америка тут ни при чем вовсе. В том смысле, что у нее у самой проблем достаточно.
Все эти ваши словопрения - на уровне маленьких существ, смотрящих по сторонам и напрочь забывших о Том, Кто их создал. Помню, как в разговоре со мной тет-а-тет наша любимая преподавательница истории Лидия Александровна Кутузова с горечью сказала мне в те далекие сытые годы:"Веру в Бога мы у людей отняли, а взамен ее дать ничего не смогли...". Вот вам и ответ на все ваши вопросы. Не о том вы, братцы. Только я не об экстремистах с обеих сторон - это вы имейте в виду.

И вообще. У вас не бывало такого чувства, что кто-то нас планомерно ведет к вроде как запланированному завершению?.. Как не совсем удачный эксперимент... Независимо от того, в какой вы стране. Земля тоже не вечно будет терпеть то, что мы с ней делаем... она отзывается на нашу агрессию. Помните, как за Нагорным Карабахом Спитак последовал? Я только удивлялась тому, почему не на том же самом месте, а малость в стороне.

 
skan-salamДата: Понедельник, 21-Апр-2008, 23:08 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
Юстас- Алексу:Винипух и Робин Бобин вели оччень умный разговор.О том,что вы обсуждаете сейчас.мы говорили с друзьями в (8 кл)на 3 (вроде)этаже-в окно из спальни был виден дом 8 "б "через дорогу(почти в окна,где жил Нариман с Татьяной),а из кухни в окно(я удивлялся-как быстро выросли тополя;их посадили,когда заселяли новые дома на Хамзе...)Так вот, неужели вы думаете ,господа ,что в одном сконструированном линейкой и карандашом государстве, можно долго удержать людей с разной историей и культурой .Да, русские больше тяготеют к Востоку.А прибалты? Вспомним Ивана Андреевича Крылова:"В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань!" В Америке удерживаются люди разных национальностей, благодаря свободному бизнесу(национализм сдерживается также под страхом тюрьмы),но и там, несмотря на то, что " Америка- плавильный котел", собирается какая-то критическая масса...Все нации в Америке- пришлые. а у нас- все живут на своей исконной территории.И никто никому не указ. Все про себя все знают, и все как князь Игорь кричат: " О, дайте, дайте мне сваободу!"А что с ней делать, с этой свободой- никому не ведомо.К свободе нужно быть готовым.(Как и к большим деньгам)
А те, кто говорит. вот, будет новый Халифат не очень отчетливо понимают,что возникнет вопрос:КТО БУДЕТ ГЛАВНЫМ.Арабы.как самые прогресивные будут общак держать,а маленькие республики будут так же прозябать.Нужно свою линию вести.Собираться в Средней Азии покурить,самсы поесть(8 шт порция).Ехать в Россию(лучше зимой),попарится, в снегу поваляться,"Ударить" себя граненым стаканом водки.чаю с малиной с блинами...Бросте вы эту политику.ВСЕ РЕШИТ ВСЕВЫШНИЙ.ОН знает,где исправлять.


<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди

Сообщение отредактировал skan-salam - Понедельник, 21-Апр-2008, 23:13
 
gareikaДата: Понедельник, 21-Апр-2008, 23:15 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (skan-salam)
мы говорили с друзьями в (8 кл)на 3 (вроде)этаже-в окно из спальни был виден дом 8 "б "через дорогу(почти в окна,где жил Нариман с Татьяной),а из кухни в окно(я удивлялся-как быстро выросли тополя;их посадили,когда заселяли новые дома на Хамзе...)

Спасибо... Так это четко ты все описал... Все тут же встало перед глазами... Этаж был 4-й...
Вопрос: а где ж была гарейка в этот момент? smile

Quote (Irene)
Веру в Бога мы у людей отняли, а взамен ее дать ничего не смогли...". Вот вам и ответ на все ваши вопросы. Не о том вы, братцы.

Чем-то далеким и хорошо знакомым повеяло... Все ответы розданы. Братцы получили вектор направления о чем надо писать.

Quote (Irene)
Все эти ваши словопрения - на уровне маленьких существ, смотрящих по сторонам и напрочь забывших о Том, Кто их создал

Хоть и живу не в русскоязычной среде, но чувство языка у меня не пропало...
Живая и откровенная дискуссия, что развернулась здесь между людьми, может, чуть более эмоциональных, чем того хотелось бы кому-то, но ясно дело сердцем болеющих за пережитое -- и это все назвать "словопрением"?

На всякий случай, сверила свое ощущение этого слова со словарем Ожегова. "Устаревшее, неодобрительное. Препирательство. Смысл: прекратить пустое препирательство"...

Что ж...

Сообщение отредактировал gareika - Вторник, 22-Апр-2008, 10:46
 
skan-salamДата: Понедельник, 21-Апр-2008, 23:41 | Сообщение # 84
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
Что Ж. Ж как ж.Гарейка дверь в дверь на одной площадке.Прикинь, нам было по 14,а сестренки были для нас букасиками.

<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди
 
MaximДата: Понедельник, 21-Апр-2008, 23:48 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (gareika)
Что ж...

gareika,не обижайся. Все мы ходим под Б-гом и нет ничего предосудительного в том,что обмениваемся своими мнениями.


Друзья- это жизнь.
 
IreneДата: Понедельник, 21-Апр-2008, 23:48 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Quote (gareika)
Что ж...

Sorry! sad Никого обидеть не хотела. Имела в виду дебаты. Или тоже нехорошо? За одиннадцать лет отвыкла от русского языка... продолжайте, ребята!
По словарям, чесслово, некогда лазить. Сорняки замучили. Сад большой заросший, дом огромный недостроенный. И на компе посидеть охота. yes

 
skan-salamДата: Вторник, 22-Апр-2008, 00:05 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
Хорошо кучно потусовались.А ты, Ир, передай там Бедросу ,что специалисты говорят_он поет козлетоном..Когда он работал в Мособл филармонии,то он пел только по Кацапетовкам...

<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди
 
MaximДата: Вторник, 22-Апр-2008, 00:31 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
Сад большой заросший, дом огромный недостроенный. И на компе посидеть охота.

Так заведи садовника,уверен-будет время и полежать. biggrin


Друзья- это жизнь.
 
MaximДата: Вторник, 22-Апр-2008, 00:32 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (skan-salam)
передай там Бедросу

Она не сможет,он в Подмосковье.


Друзья- это жизнь.
 
IreneДата: Вторник, 22-Апр-2008, 01:40 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Quote (skan-salam)
А ты, Ир, передай там Бедросу ,что специалисты говорят_он поет козлетоном..Когда он работал в Мособл филармонии,то он пел только по Кацапетовкам...

Ты это об чем? Я кое-что смыслю только в оперном пении. Другое меня сильно не задевает.

Quote (Maxim)
Так заведи садовника,уверен-будет время и полежать.

Мы завели мини-трактор, который по-английски rotavator называется, а на других языках не смотрела. И все равно не до лежания...

Тёзочка, возвращайся, я не хотела тебя обидеть! aw

 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Об Эмиграции, колонизации и ностальгии (Из темы "Все об узбекском плове")
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru