Стоит ли "копаться" в прошлом? - Страница 16 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 29-Мар-2024, 10:24
Вы вошли как Гость

Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Стоит ли "копаться" в прошлом?
Стоит ли "копаться" в прошлом?
IreneДата: Суббота, 10-Апр-2010, 16:10 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (gapr)
Ирочка, какие мнения теперь о Павле I и его деяниях?

Неплохие, Саня! Критику наводить всегда легче... В такой сложной стране, как Россия, быть хорошим для всех невозможно. Но самодуром, каким он выглядел в советских учебниках по истории, Павел не был.

Сегодняшняя катастрофа над Смоленском - не ответ ли свыше на вопрос этой темы?..


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Суббота, 10-Апр-2010, 20:06 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
Сегодняшняя катастрофа над Смоленском - не ответ ли свыше на вопрос этой темы?..

Я думаю, что сегодняшняя катастрофа не имеет никакого отношения к этой теме.
Мне кажется, что здесь человеческий фактор экипажа и конкретно командира корабля. Расследование покажет. Как бы там нибыло, это ужасное горе. И, думаю, любой мало-мальски мыслящий человек, искренне скорбит по поводу гибели такого количества людей. В этом самолёте было более полусотни избранников польского народа. Это были очень влиятельные на судьбу Польши люди и поэтому искреннее соболезнование польскому народу.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Суббота, 10-Апр-2010, 20:06
 
IreneДата: Суббота, 10-Апр-2010, 23:11 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
yes

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
IreneДата: Пятница, 11-Июн-2010, 23:55 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Мне всегда увлекательно слушать Михаила Веллера. Говоря о настоящем и будущем, он очень интересно копает прошлое:

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/684036-echo/

Сань, а как ты прокомментируешь эту беседу?


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Суббота, 12-Июн-2010, 08:43 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Ирочка, Веллер интересно, но не всегда непротиворечиво высказывается.
На некоторые вопросы он смотрит с исторического прошлого, а на некоторые "по особому".

По поводу внутреннего положения в России я пожалуй соглашусь с ним, что "это не советская власть испортила людей. Это люди построили советскую власть согласно неким своим внутренним позывам и представлениям. Так или иначе. Точно так же это не нынешняя власть вот так давит и уродует людей. А неким образом народ суммарно, всеми своими действиями одни силой и умом, а другие слабостью и глупостью создали вот такую систему и такое государство."

По поводу израилско-палестинского конфликта. Однажды я высказывался, что это очень сложный вопрос. И здесь действительно политика и многоуровенная. Поэтому не хотел бы касаться этой темы.

Однако, прокомментирую коротко высказывание Веллера по этой проблеме.
Проблема Израиль-Палестина (евреи-арабы) и проблема Польша-Россия (поляки-русские), в общем-то похожие по проблеме межэтнических отношений, обусловленных историческими реалиями. Но господин Веллер их пытается рассматривать по разному. Если польско-российские отношения он рассматривает на фоне "исторической памяти" (а именно: "Мы знаем, что историческая память – она очень-очень долгая и прочная. И русско-польские отношения в течение тысячи лет, отдельная песня, начиная, скажем так, с татаро-монгольского нашествия."). То посмотреть на отношения народов мира к еврейскому народу (в лице его представителей во многих странах) на фоне тысячилетий истории - и в Испании, и во Франции, и в Персии, и в Руси древней и прочая, прочая... - как-то не получается.

Оговорюсь сразу. Многократно высказывался прежде и остаюсь при том же мнении - я серьёзный интернационалист. Мне претит шовинизм в любых проявлениях - и у малых народов, и у богом избранного народа, и великорусский и прочий.

Коротко итог. Схожие проблемы и вопросы нужно рассматривать в единой методологии. Иначе объективность анализа берётся под сомнение.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Суббота, 12-Июн-2010, 08:57
 
IreneДата: Суббота, 12-Июн-2010, 09:34 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Спасибо, Сань. Только относительно израильско-арабской темы, - мне кажется, невозможно не согласиться с тем, что он говорил о границах. Больно компактно они там втиснуты с такими разными менталитетами, религиями... По поводу религии. Он просто не коснулся этого аргумента - или я пропустила мимо ушей?.. Польша-Россия - мир христианский. Есть все-таки что-то общее на фоне плохой исторической памяти. А там религиозное противостояние. А это проблема очень тяжелая, едва ли разрешимая. Именно поэтому они там друг друга обещают прикончить. Возможно, поэтому единой методологии у Веллера и не получается? ПМСМ.

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Суббота, 12-Июн-2010, 15:53 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Ирочка, дорогая, христианство - очень сложное явление. И православие (Россия) отстоит от католицизма (Польша), быть может, дальше чем от ислама. Так же и в исламе - противостояние суннитов и шиитов. А по началу своего существа - христианство и ислам ближе друг-другу, чем любой из них к иудаизму.
Повторюсь - вопрос очень сложный. Может поэтому и очень интересный. И здесь нужно бы дистанцироваться от религиозных возрений и посмотреть на проблему под другим углом. ПМСМ


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Понедельник, 14-Июн-2010, 04:54
 
gaprДата: Четверг, 17-Июн-2010, 07:08 | Сообщение # 233
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Вот на ГАПе увидел высказывание Гарейки - это мои мысли (то есть, я думаю примерно так же).
Поэтому просто вставлю цитату:
"Приходят на ум всякие объяснения межнациональных конфликтов как проявление межрелигиозной нетерпимости (мусульманин - немусульманин). В Оше столкнулись представители одной религии, одного течения этой религии.
Еще одно доказательство того, что нищенское сосуществование всегда будет причиной поиска виноватого в округе:
сначала это будут евреи (такова уж « почетная» привилегия этого народа быть первым в этом грустном списке),
потом те, кто не принадлежит к местной религии (все мы, кто уехал, на себе помним это),
потом те, кто не той секты-вида общей религии(сунниты-шииты),
и теперь сам Ош, где правоверные мусульмане убивают своих братьев по вере."

В конфликтах надо искать кому он выгоден, а не во что одет этот конфликт (межнациональный костюм ли, межрелигиозный ли, или ещё какой иной).
В Киргизии передел сфер влияния. Борьба за власть.
Ош испокон (по крайней мере на моей памяти - а это более полувека) был городом трёх наций (имеется в виду наибольшее процентное количество) - киргизы, узбеки, русские. Причём узбеков не меньше чем киргизов. Что? - тоже неправильно границы установили в советское время?
Или Крым? В 1954 году вольюнтаристки передан из России в Украину. Что? - тоже с целью конфликтов в будущем?

Политика дело грязное, сложное и тонкое. Меньше эмоций, больше анализа. И сам запутаешься во всех перепетиях. biggrin


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Четверг, 17-Июн-2010, 07:25
 
IreneДата: Четверг, 17-Июн-2010, 11:42 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Так перехват власти должен делаться в Бишкеке, а не в Оше. Зачем узбеков-то вырезать? Мне кажется, тут зависть замешана еще. Узбеки более смышленные, более хозяйственные, более зажиточные, более культурные даже, чем киргизы... пмсм. Возможно, и на этом сыграли организаторы побоища...

Похоже, что Роза ухватила кусок, который не в силах проглотить?.. Никто из советских вождей за свое правление перед народом не ответил. Всех проводили с незаслуженными почестями. Потому и поныне рвутся к власти, видя только права и не много думая об обязанностях, которые возлагаются на пришедшее к власти правительство.


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Четверг, 17-Июн-2010, 22:01 | Сообщение # 235
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
Так перехват власти должен делаться в Бишкеке, а не в Оше.

Где можем, там и гадим. Задача не перехват власти. А удержание власти. А для этого показать неспособность новой власти. Слишком много случайностей - гарантия закономерности. На юге - случайное совпадение с вотчиной Байкиева. Случайно снайперы, в спонтанной заварушке. И т.п.

Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. (китайская мудрость)

Ну, а то, что во власть идут брать, а не отдавать - это уже давно банальность. Именно поэтому всякий раз разные одёжки, а суть одна - хапнуть.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Четверг, 17-Июн-2010, 22:03
 
MaximДата: Вторник, 21-Июн-2011, 18:43 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
здорово больше красивых людей будет в европе..


Да Европа очень похорошела.Особенно Германия.Более 2х миллионов немок были изнасилованы сов.солдатами.Не удивительно появление немок и немцев со славянской внешностью.

http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=2706


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Вторник, 21-Июн-2011, 18:47
 
IreneДата: Вторник, 21-Июн-2011, 23:17 | Сообщение # 237
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Прошлась я по этой ссылке. Ну и что они там принялись смаковать? У этой советской солдатни были не только изнасилованы, но и убиты целые семьи. Психика у них была травмирована и собой они не владели, дорвавшись до земли убийц. Я их ни в коей мере не оправдываю, но понять их можно... Тем более, когда на исторических кадрах видно, как и стар и млад с диким восторгом приветствовали своего фюрера. Такое впечатление, что вся нация была за него - и мужчины, и женщины... тему этих изнасилований поднимать нет смысла. Всего этого Германии и следовало ожидать в финале. Про концлагеря что-то не очень верится. Чтобы так уж массово...

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
IreneДата: Вторник, 21-Июн-2011, 23:19 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Перенесла сюда.

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
bellabambinaДата: Среда, 22-Июн-2011, 03:14 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (Irene)
. Психика у них была травмирована

армия вообще калечит психику людей music
Quote (Irene)
Такое впечатление, что вся нация была за него - и мужчины, и женщины.

подожди, а со Сталиным разве так не было?


Smile, people!
 
IreneДата: Среда, 22-Июн-2011, 14:56 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
подожди, а со Сталиным разве так не было?

А кто говорит, что не было? И до сих пор очень многие по нему тоскуют, глядя вокруг...

Тут речь о том, что поднявший меч от меча и погибнет. Первыми-то они начали насиловать на чужой территории. В данном случае меч можно было бы заменить на другое слово. yes


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Стоит ли "копаться" в прошлом?
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru