Стоит ли "копаться" в прошлом? - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 20-Апр-2024, 10:28
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Стоит ли "копаться" в прошлом?
Стоит ли "копаться" в прошлом?
IreneДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:16 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





На такую тему был разговор не так давно по российскому каналу. Мнения политиков, писателей, актеров, депутатов и всех присутствовавших разделились.

Перенесем сюда часть сообщений из темы об Александре Матросове?

 
РинатДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:16 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
Преображенский все-таки имел в виду советские газеты.
Забавно, Ринчик, что это ты мне про газеты такое говоришь.

Ирчик, вообще-то "Русская мысль" тоже газета такого же пошиба - хочешь ты этого признавать или нет. А насчет копания в костях. Знаешь, был человек, совершил подвиг. Слава ему! Всё.ю а Эти копания в костях и выяснения святости мощей похоже на выясненние, скажем таких фактов - подтирался ли он туалетной бумагой или газетной, а может и биде было? Фу.. даже говорить не хочу!
Челоек совершил подвиг и всё!


Сообщение отредактировал Ринат - Среда, 14-Мар-2007, 08:12
 
IreneДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:16 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





А вот я, Ринчик, не могу с тобой согласиться. Мне интересна жизнь таких людей, как Матросов. Мне интересно было читать о том, как он жил и кем были его родители. И не только о нем - обо всех, кто "совершил подвиг - и все!". История состоит из поступков людей. И что они из себя представляли, знать интересно. На свалку это ну никак нельзя! Ты говоришь, что тебе противно копание в костях, а сам поехал смотреть Долину Царей. А это еще более древние кости. И мне они тоже интересны. Интересно, кто убил Тутанхамона. Интересен веночек из васильков на его костях, т.е.саркофаге, который не потерял цвета за три тысячи лет. И мне это все не противно. А вот чем они подтирались, мне неинтересно.
А "Русскую Мысль" основали эмигранты в далекие годы. В каждом номере есть материалы и пятидесятилетней давности. Сильно отличаются от тассовских, апээновских и узтаговских. Возможно, в чем-то авторы бывали и не правы, но они искренне писали то, что думали. У советских журналистов такой возможности не было. Сейчас у журналистов такая возможность появилась, но то один, то другой расплачиваются за это жизнью. Печально.
Но давайте о более веселом - я не против.
 
kpischikДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Ринат)
Знаешь, был человек

Я тоже за то,чтобы вовремя остановиться......так будем о хорошем или нет? Ведь мы ВСЕ родились, выросли, получили образование в государстве Советский Союз, неужто другого ничего не помним? Неужели осталось только воспоминание-КПСС, КПСС....? Были миллионы людей и без КПСС....когда-то и без ВКП(б)....

....Старый, но не устаревший анекдот:
Маленький мальчик плачет, никак уснуть не может:
– Капээсэс боюсь, боюсь капээсэс.
– А что ж ты боишься, маленький?
– А весь день по радио и телевизору: ..."Съест капээсэс, съест капээсэс!"....

... Были подвиги во время войны- на том надо и остановиться, трудно определить через 60 лет- это было за 2 часа до обеда или после проведения работы политрука с личным составом... могу выложить фото от Бранденбургских ворот Берлина,где стоят "наши" гаубицы и Т-34, стеллы с фамилиями погибших за 5-15 дней до 9 мая 1945 года, написанные золотой краской , с живыми цветами, и приходят "побежденные", молча смотрят, читают, если понимают? уходят молча, о чем-то думают....
те 25-летние Герои Советского Союза в апреле 1945-го тоже совершали подвиги не по расписанию, и не глядя на национальность....
... я думаю -мы своим детям должны рассказать о той войне наверно примерно так, как знаем без "сегодняшних" фактов и расследований....
а теперь задумайтесь- я живу в Германии 5,5 лет, приходит ко мне мой 8-и летний сын и говорит- "Папа, а кто это фашисты и когда немцы с ними воевали, а русские кого убивали???!!!!"
Ну как, никто не хочет ответить? Как объяснить 8-и летнему о государстве, которого нет, о гитлеровской Германии, которой нет и обо всем остальном....Объясняю,...и знает он уже давно- вот старший брат родился во Фрунзе, СССР, а он-в Кыргызстане ,в Бишкеке, безо всякого СССР .....

Во втором классе я с друзьями был оставлен после уроков за "примерное" поведение в классе, нас было человек 5, учительница сначала песочила-воспитывала, потом говорит-
..."Ну хоть чуть-чуть вам стало стыдно? Вот вырастите, станете большими...например, ты-Пищик, станешь космонавтом, полетишь в космос, тебя покажут по телевизору, тобою народ будет гордиться, и только я, старенькая бабушка, буду сидеть у телевизора, смотреть и тоже гордиться, что я была твоей учительницей...но только я буду знать,что ты себя вёл плохо в школе...ты должен об этом подумать и исправиться"...
потом она подумала и сказала-
...."наверно придет время...и не будет национальностей....возможно уже у вас в паспорте будет ....национальность.... "советский".....

Учительница была русская.....
Это я запомнил на всю жизнь....


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
РинатДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:16 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
Не сознаются! А если бы сознались, было бы интересно.

Я сознаюсь, я был. и ты прекрасно это знаешь. Суть не в этом же.. Вот я знал одного коммуниста(ты тоже знаешь этого чела), он дома сахар держал под замком от родных. Давай рассуждать дальше. Он же потому делал так что был коммунистом, а потому, что его натура человеческая такая. Согласись?
Quote (Irene)
Quote (Lika)
Почему же не было Коммунистической партии по -твоему?

Решили, наверное, что Коммунистическая партия не в ответе за то, что делала ВКП(б).
Quote (Lika)
Кому?
Шас на Руси ежегодная убыль насления оокло млн чел? Это хто виноват? Архипилаг Гулаг, ВКП и Сталин?
А что не рассказать не о прошлом а о настоящем. Про МС, ЕБН, маленького отца большого дефолта. ОНи же все живы...
А взять Зурабова. Сейчас, благодаря его реформе и монетизации страна тратит больше средств чем раньше, а льготники имеют меньше чем прежде. Вся дельта средств - это не секрет - уходит в руки круга ближнего этого господина-товарища! А мы тут из Сталина пропеллер делаем. как в анекдоте...

Мне. Но я и так догадываюсь, кого могли втянуть в это дело. Только лучше на этом остановиться. Из активистов, пожалуй, никто там не был.


Quote (Irene)
Ты говоришь, что тебе противно копание в костях, а сам поехал смотреть Долину Царей.

Дык в Марокко накрылась поездка. жена хотела поехатьв Англию. Стали справляться, требуется обязательное собеседование в Москве(!) справка с места работы что ты действительно находишься в трудовом отпуске (!) Ну и куча таких же прибамбасов из эпоих холодной войны.
Меня это возмутило и поехал я в Египет.. а дальше ты всё знаешь по сайту biggrin


Сообщение отредактировал Ринат - Четверг, 15-Мар-2007, 10:39
 
IreneДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:16 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





А вот я не знала, что ты там был. Ты, наверное, вступал уже после моего отъезда. Я только помню Лихача вступление, т.е. кандидатство. Но я не про тебя думала совсем, про другого человека. А тебе-то это зачем нужно было? Ты же не из карьеристов вроде. Неужели всерьез в коммунизм верил?!
А кто у нас сахар копил? Первой буквы достаточно - дальше пойму. Может, человек больной был?
У нас однажды в Сулюкте кладовку начальнику шахты размыло - там мешки с мукой и проч. продовольствие хранилось. Об этом все узнали. Были 60-е годы. Ох, и влетело ему по партийной линии!
Quote (Ринат)
Ну и куча таких же прибамбасов из эпоих холодной войны.

Это не из эпохи холодной войны. Просто все остаться хотят. А ведут себя нехорошо. Сами-то англичане к порядку приученные, а вот из СНГ и Азии многие себя иначе ведут. У них эта проблема теперь та еще...
 
РинатДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:17 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
А кто у нас сахар копил? Первой буквы достаточно - дальше пойму. Может, человек больной был?

нет небольной и коммунист кстати biggrin
учил всех нас жить

Добавлено (15-Мар-2007, 16:49)
---------------------------------------------
Quote (Irene)
Сами-то англичане к порядку приученные, а вот из СНГ и Азии многие себя иначе ведут. У них эта проблема теперь та еще...

Пожили бы те же англичане на десять рупиев как в ИНдии пасмарел бы я на них biggrin

 
zalasДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:17 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Когда меня принимали в партию и вынесли вопрос на голосование ,кто за кто против и когда я встал и сказал зачем вы голосуете я же не вступаю в партию я не достоин.
Тишина но комендир сказал что все равно голосрвать надо и ....99 % против меня
 
LikaДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:17 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Irene, а ты Манифест Коммунистической Партии читала?

Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
ElmiraДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:17 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Статус: Offline
Ринат,
Quote
он дома сахар держал под замком от родных

А зачем? На чёрный день или чтобы не ели, заботился о здоровье близких, типа сахар- белая смерть? nono


Sic transit gloria mundi
 
IreneДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:17 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Lika)
Irene, а ты Манифест Коммунистической Партии читала?

А кто же его не читал? И кто его не конспектировал? И кто его не сдавал? Я вообще как посмотрю на первые шесть дисциплин во вкладыше, так до того жаль становится украденного у нас времени. Какое-то полувысшее получается. Второй язык галопом, а то, что не нужно вовсе ни для жизни, ни для работы, - на это море часов. Я не говорю, что совсем не надо было. Ознакомительно было бы достаточно.
А призрак как бродил по Европе, так и бродит...

А в вашу программу Манифест разве не входил? Мо-моему, его со школы изучать начинали даже.

 
RadugaДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:17 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Irene)
А в вашу программу Манифест разве не входил?

Мы его в школе в 10-м классе галопом проскакали. По-моему, он в какой-то экз. билет по истории входил. В универе история партии только один год была, научный коммунизм на нас отменили, и марксизм-ленинизм мы уже не сдавали - его заменили "винегретом" - все профильные дисциплины за 5 лет в одном флаконе. остальное - политэкономия, философия, политология, что там еще???? - были, но что-то их не очень много, и сдавались как-то простенько, без напряга. smile Не до них было в начале 90-х, страну делили.

 
LikaДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:18 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Quote (Lika)
Irene, а ты Манифест Коммунистической Партии читала?

Quote (Irene)
А в вашу программу Манифест разве не входил?

Еще как входил. Я уучилась в одном из жутко технических вузов - инженерно-физическом институте. И там, все смеялись, что профильные у нас общественные дисциплины. Но, я не об этом...

Quote (Irene)
Неужели всерьез в коммунизм верил?!

Такой вопросик, а много ты там прочитала такого, во что бы не хотелось поверить?


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
IreneДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:18 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Lika)
Такой вопросик, а много ты там прочитала такого, во что бы не хотелось поверить?

Хотелось бы поверить и поверилось - разные вещи. Я видела своими глазами расхождение между тем, что писали Маркс и Энгельс и тем, что было на практике. Это о партии коммунистов. Наша отечественная братия ну никак, в моих глазах, не дотягивала до уровня, описанного классиками. Это тогда. А сейчас другое отношение. Если бы Маркс и Энгельс дожили до сегодняшнего дня, они бы, возможно, подкорректировали свой Манифест. Потому что увидели бы, что голова партии стремительно выродилась в ту же буржуазию, только хорошо замаскированную.
Ох, и долгий это разговор... Была бы интересная тема в ПОЛИТОТДЕЛЕ. Тогда нас насильно обучали так, как это системе было угодно. А было бы интересно в зрелом возрасте внимательно прочитать. Я уже начала.

А у нас История КПСС два года сожрала. Дважды в неделю по два часа. Но больше всего мне запомнился курс политэкономии социализма под редакцией Румянцева. Во где был шедевр материала по общественным дисциплинам! Вы, Ликуль, технари, делом занимались! А гуманитариев больше ерундой загружали.


Сообщение отредактировал Irene - Пятница, 16-Мар-2007, 12:36
 
LikaДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:18 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Quote (Irene)
Я видела своими глазами расхождение между тем, что писали Маркс и Энгельс и тем, что было на практике. Это о партии коммунистов.

Мне тоже довелось многое видеть своими глазами...
Это и есть, так называемый, человеческий фактор. И, потом, на самом деле, это не о партии коммунистов, а о верхушке партии коммунистов. А, рядовые-то члены партии, а таких все-таки было большинство, как и всякая паства, просто верила в Идею. ИМХО, конечно. И, как показывает история, после того, как человечество вышло из общинного строя, и появились всякого рода надстройки и иерархии в обществе, мы наблюдаем это везде. В Партиях, причем, думается во всех, у нас есть и Церковная иерархия и т.д.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Стоит ли "копаться" в прошлом?
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru