Слова-паразиты в нашей речи - Страница 3 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 20-Апр-2024, 08:01
Вы вошли как Гость

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Irene  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Язык мой - друг мой » Слова-паразиты в нашей речи (Мыло и компьютер - две вещи несовместные!)
Слова-паразиты в нашей речи
IreneДата: Четверг, 25-Янв-2007, 02:27 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Вот решила сюда поместить. Как сорняки появляются. Только НЕ ДЛЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ ИХ В РЕЧИ! А так. Куража ради.

Тихо падают бакс, мерно тикают клокс...
Настроение сакс, словно нюхаю сокс.
Залетел свежий эaр сквозь балконную доор.
Мне постричь бы свой хэар, да побриться уанс мор.
С похмела ноет хед - был вчера трудный дэй.
Все какое-то бэд, все какое-то грэй...
Чем травить себе соул, лучше ставить на лак:
Снять на улице герл, а потом ее фак.
Настроение найс, но кругом, братцы, шит.
И повысили прайс, на Тверской, факинг, стрит.
Обломали, блин, кайф, вся надежда на хэнд.
Вот такая, блин, лайф! Вот такой хэппи энд!
Настроение файн, хоть за окнами колд.
Хоть успехов э литл, а уж 30 еарз олд.
Скоро вновь будет спринг, будет солнце нам шайн.
Будут птицы нам синг, в целом - трули дивайн!

 
AbdurazakoffДата: Четверг, 25-Янв-2007, 13:01 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
biggrin клёво
 
IreneДата: Четверг, 25-Янв-2007, 13:30 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Abdurazakoff)
клёво

Опять сорняк! nono

 
zalasДата: Четверг, 25-Янв-2007, 15:13 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
сейчс у молодежи ужасный жаргон - "пойти поколбаситься" от куда такое выражение появилось?
 
AbdurazakoffДата: Четверг, 25-Янв-2007, 16:49 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
А и правда, откуда такое выражение.
Господа лингисты, разъясните пожа мне неучу...
 
IreneДата: Четверг, 25-Янв-2007, 17:18 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (Abdurazakoff)
А и правда, откуда такое выражение.
Господа лингисты, разъясните пожа мне неучу...

Так ить лингвистам затруднительно толковать неучей. Одному вот пригрезилось, что e-mail на "мыло" похоже, хотя ничего общего как ни верти нет, а пошло как сущий сорняк. Теперь и не неучи употребляют. И уже не остановишь.
А может, они на своих тусовках колбасу стали есть? biggrin

 
kpischikДата: Воскресенье, 11-Фев-2007, 14:20 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Полтора года я здесь в Германии дружил с одним белорусом,перегоняли машины по Германии и в Белоруссию,сейчас я нашел мой листочек, я пытался записывать, что он говорил......... все приготовились..........что говорил мой друг Лёня(он и сейчас мой друг)...........в скобочках мое объяснение его слов…......
-у машины сторона просунута (ободранные крылья и двери)
-пустая как бубен (отсутствие электропакета,кондиционера,гидроусилителя и пр.)
-А6 вкурвляет(нравится)
-дремани немножко (поспи)
-разморенный я такой (не готов ехать)
-она подала в суд (в слове «подала» ударение на «О»)
-добре(хорошо-главное слово белорусов)
-законил(ударение на «И»-что обозначает не помню,наверно заклинил)
-я всегда просчитываюсь(неправильное ведение бизнеса)
-фура еле сунется(на автобане 40-тонник не может обогнать 2-4 км другой 40-тонник)
-тёгать прицеп(тянуть за собой)
было много всяких таких ляпов, что я иногда не мог дальше давить на педаль газа,хотелось ржать долго-долго.........
Высший пилотаж из Лёниного лексикона-слово «ВЫНЯЛ» ,неважно в каком контексте, что вынимать-то ли деньги из кармана, то ли вещь из машины...........просто я «ВЫНЯЛ» и ВСЁ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Потом он всегда говорил-вот ты Пищик вынимаешь, а я ..............и он не мог дальше просклонять ил проспрягать??? «ВЫНЯЛ»..........
да ,забыл- говорит по телефону из Польши-тебе купить колбаски подкопченные?(ударение на второе "О"),я говорю - а нет закопченных?(ударение на "О")
Он потом приезжает и говорит -это у ВАС В КЫЫЫРГЫЫЫЗЫЫЫСТАНЕ колбаски копченные, а у нас в Белоруссии-подкопченные,(ударение соответствующее......)


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

Сообщение отредактировал kpischik - Воскресенье, 11-Фев-2007, 14:26
 
roust52Дата: Понедельник, 12-Фев-2007, 09:18 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Irene)
А может, они на своих тусовках колбасу стали есть?

Еще это они в своих гимнах воспевают.
"Три кусочека колбаски..."


Jai Guru Dev!

Сообщение отредактировал roust52 - Понедельник, 12-Фев-2007, 09:19
 
RadugaДата: Понедельник, 12-Фев-2007, 20:52 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Заинтересовали вы меня этим словом. smile

Продолжаем выяснять этимологию жаргонных словечек.
На этот раз: "Меня колбасит"

Словарь молодежного сленга Никитиной дает именно такое ударение – колбасИться, а не колбАситься. Впрочем, не знаю, уместны ли нормы и правила для такого рода слов. Итак, глагол колбаситься, согласно словарной статье имеет целых 6 значений! Первое я уже упомянула: колбаситься – значит проводить много времени в суете и хлопотах ИЛИ выполнять нудную и малоэффективную работу. Весь день в институте колбасился! ИЛИ Да что он колбасится с этой машиной! Остальные значения этого слова, в общем, похожи друг на друга. Колбаситься значит шутить («Стоим, колбасимся, никому не мешаем»), весело проводить время, высмеивать кого-то, пребывать в хорошем настроении или же - в депрессии. Последнее состояние может также быть выражено всем известными крылатыми выражениями «плющит и колбасит» или «колбасит не по-детски». А может еще, оказывается, «колбасить во все стороны» - по крайней мере, такое устойчивое выражение отмечает словарь. «Ох, как его колбасит!» - так могут сказать о похмелье, просто плохом самочувствии или депрессии. Впрочем, слово это само колбасит не по-детски, точнее, во все стороны – значений у него целых 7. Колбасить – значит и весело проводить время, и веселить публику, и даже прогуливаться по городу. В общем, подходит для любого состояния души и для любой ситуации. Пользуйся как хочешь!

Почти так же универсальны и образованные от этих глаголов существительные. Знакомое с детства выражение «деловая колбаса» - слишком активный, предприимчивый человек – лишь одно из 10 (!!!) значений этого слова. Колбасой можно назвать девушку, так можно сказать о развлекательном мероприятии для молодежи, о вечеринке, с музыкой и танцами, и о самой музыке – если она веселая и заводная. Про такую можно еще добавить «колбасная» - есть и такое слово. «Колбасная вещица от ди-джея Наума!»

Ну а существительные колбасень и колбасня означают неприятности, суету, проблемы. «Такая колбаса прет!» - говорит один мой знакомый, имея в виду навалившиеся проблемы.

Дальше уже дайте волю своей фантазии, и вы образуете неограниченное количество слов с вышеозначенным корнем. Расколбашивает, приколбашивает, заколбаситься и так далее.

Как слово колбаса обрело, что называется, вторую жизнь, остается только догадываться. Ведь ничего общего с современным сленговым значением этого слова раньше не было. Даль отмечает единственное переносное значение этого слова- колбаса было ругательным прозвищем немцев. Есть, правда, еще довольно старое выражение «катись колбасой». Тут, мне кажется, все просто. Вероятнее всего, оно появилось просто потому, что колбаса круглая. Возможно, отсюда и все остальные выражения – крутиться, вертеться, иными словами, колбаситься.

--------------------------------------------------------------------------------

© http://www.pofene.ru/
http://www.braziliada.ru/cgi-bin....art=140

 
ElmiraДата: Вторник, 13-Фев-2007, 08:02 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Статус: Offline
Quote
довольно старое выражение «катись колбасой»

Вспомнилось из детства: "Катись колбаской по Малой Спасской". Было такое выражение...


Sic transit gloria mundi
 
RadugaДата: Вторник, 13-Фев-2007, 08:05 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Elmira)
Было такое выражение

Elmira, приветик!
Крнечно, было! И я очень удивилась, когда на молодежь бочку покатили. smile

 
ElmiraДата: Вторник, 13-Фев-2007, 08:32 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Статус: Offline
Raduga, привет-привет! Ну кто не без греха? Мы тоже были молодыми, хотя в душе такими и остались по сей день и час, я думаю... dance4

Sic transit gloria mundi
 
RadugaДата: Понедельник, 19-Фев-2007, 16:26 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
На этот раз мое "бочку катить" оскорбило видимо.
А что про этот фразеологизм пишут? Нашла такое толкование.

БОЧКУ КАТИТЬ

В течение столетий одним из основных продуктов питания русского человека была рыба. Поговорка твердила: щи да каша -- пища наша. Однако, вспомним, что щи с убоиной угощение весьма дорогое, а на пустых щах не поработаешь. Так что щи варили рыбные, а случалось и в кашу крошили сушёную или солёную рыбу. Причём сладкая пресноводная рыбка также нечасто попадала на мужицкий стол. Взять хотя бы чеховский рассказ "Hалим": никому из действующих лиц и в голову не приходит, что изловленную рыбу будет есть не помещик. То же и с другими рыбами. "Поповы щи -- с снетком!" -- завистливо восхищается некрасовский Лука. Единственное счастливое исключение -- ёрш. Вот как он говорит о себе в народной "Сказке о Ерше Ершовиче сыне Щетинникове":

"Ах ты рыба-сёмга, бока твои сальны!
И ты, рыба-сельдь, бока твои кислы!
Вас едят господа и бояра,
Меня мелкая чета крестьяна --
Бабы щей наварят
И блинов напекут,
Щи хлебают, похваливают:
Рыба костлява, да уха хороша!"

Однако ерши да окуньки не могли прокормить огромную Россию, поэтому основная масса рыбы привозилась издалека, дорогая -- из Астрахани, подешевле -- с Мурмана. Так что казанский и астраханский походы Ивана Грозного были в первую очередь "войной за рыбные ловы". И во время восстания Степана Разина головной болью правительства была не пограбленная патриаршья казна, а разбитые караваны с рыбой. Ведь это значило, что в стране начнётся голод.

И каждый год по Волге и Двине, а затем и по всем прочим судоходным рекам тащились баржи и расшивы, гружёные бочками с солёной рыбой. Hа пристанях грузчики скатывали бочки на берег, перегружали на телеги. Каждая бочка весила около полутонны и можно представить, что сталось бы с человеком, неловко оказавшимся на пути подобного груза, ведь бочки на наклонных сходнях разгонялись весьма ощутимо. Отсюда -- первейшее правило грузчиков: не катить бочку на человека. А поскольку промысел этот бытовал по всей России, то и выражение "катить бочку" было понятно всюду, а не только в портовых городах, хотя оно никогда не считалось литературным. Да и трудно рассчитывать, что идиома, родившаяся на самом дне русского общества, будет с восторгом принята культурной прослойкой. И сегодня выражение это считается вульгарным, неприемлемым в приличном обществе, хотя значение его вполне безобидно.
Катить на кого-либо бочку значит неспровоцированно нападать, угрожать или обвинять в чём-либо этого человека. Причём совершенно неважно, справедливы обвинения или нет. Важен сам факт нападения на человека, который лично тебе ничего плохого не сделал.

(http://kuking.net/8_768.htm)

 
roust52Дата: Понедельник, 19-Фев-2007, 17:07 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Катить на кого-либо бочку

Осовремененный вариант - Ты на кого баллон катишь.
или еще новей - Та на кого батон крошишь ?


Jai Guru Dev!
 
kpischikДата: Среда, 28-Мар-2007, 15:26 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Raduga)
"катить бочку"

звонит мой друган Лёня белорусский вчера,разговариваем....он -вытащил назад свои деньги....я - а где слово "вынял",Лёня?...он -сволочь,Пищик,мне понадобилось 1,5 года общения с тобой....(в конце разговора он поплакался - если бы ты знал,как мне тебя не хватает...я тоже часто вспоминаю моего доброго белорусского товарища...)


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Язык мой - друг мой » Слова-паразиты в нашей речи (Мыло и компьютер - две вещи несовместные!)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru