"Не хлебом единым..." - Страница 27 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 09-Май-2024, 01:59
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene, Raduga  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Не хлебом единым..." (Религия и жизнь)
"Не хлебом единым..."
IreneДата: Суббота, 21-Апр-2012, 21:52 | Сообщение # 391
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
В детстве мне было очень интересно его читать. Но вот в последние годы появилась некая информация о том, что он был за человек - и больше, к сожалению, к его трудам не тянет. И не только из-за Саввы Морозова...

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Воскресенье, 22-Апр-2012, 16:44 | Сообщение # 392
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Таня)
и в петлю он напрасно...


В 1902 году в одесской больнице лежал высокий измождённый босяк. Положение его было безнадёжно. Однажды лечивший его врач, чтобы развлечь больного, сообщил: "Прочитал я одну интересную историю, про бродягу-пекаря с такой же фамилией, как у тебя, - Коновалов". И доктор вкратце передал содержание рассказа. Больной страшно взволновался. "Это Грохало, Лёшка Грохало написал, - повторял он возбуждённо. - Про меня написал. Только как же он говорит, что я повесился? Напишите ему, доктор, что жив я, да вот теперь- помираю". Доктор Лундберг написал письмо Горькому. Газетная заметка ввела в заблуждение писателя: покончил самоубийством какой-то однофамилец его приятеля.
Осенью 1885 года в Казани 17-летний Пешков, оставшись без работы, скрепя сердце решил наняться к булочнику Василию Семёнову. Кулак и кровосос, опухший от вечного пьянства, Семёнов положил ему 3 рубля в месяц. Раз, когда юный Пешков горячо говорил своим товарищам по крендельной об их страшной жизни, обо всём, что он успел прочитать в книгах и обдумать сам, за его спиной неожидано выросла фигура хозяина. "Про что грохаешь, ГрОхало?" - раздался насмешливый голос и последовало приказание поставить Пешкова тесто набивать - "без смены неделю". Кличка Грохало привилась. Позднее Пешков был переведён - с повышением - в пекарню. Там-то весной 1886 года он и встретился с Коноваловым.

Так что, тот Коновалов, который описан М. Горьким, в петлю не мог. Он из другого теста. Он всё про себя понимает, он очень хорошо знает себе цену. Он не хочет проблем и горя близкому человеку, потому и ушёл из своей благополучной семьи. И проблема у него была одна болезнь - имя ей алкоголизм. К сожалению, у многих до сих пор, отношение к алкоголизму - как к личной моральной распущенности. А реально это болезнь и такая же как стенокардия, аппендицит и др. И, увы, до сего дня эта болезнь очень трудно лечится.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Воскресенье, 22-Апр-2012, 16:51
 
ТаняДата: Понедельник, 23-Апр-2012, 02:37 | Сообщение # 393
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (gapr)
Так что, тот Коновалов, который описан М. Горьким, в петлю не мог.

Вот то-то и оно, что не мог, и мне странным это показалось... Зато Горький (Бог ему судья!) сам Коновалому судьбу "дорисовал" . Да еще в самом начале рассказа пытался дать этому объяснение...
"Вчера ночью, в 3 камере местного тюремного замка, повесился на отдушине печи мещанин города Мурома Александр Иванович Коновалов, 40 лет..... Причиной...следует считать меланхолию"
Я прочитал эту краткую заметку и подумал, что мне, может быть удастся несколько яснее осветить причину, побудившую этого задумчивого человека уйти из жизни, - я знал его."

Выходит, Горький его так и не узнал до конца, не разглядел! (( В рассказе даже намека нет на то, что это мог быть однофамилец.

Quote (gapr)
И проблема у него была одна болезнь - имя ей алкоголизм.

Алкоголизм у каждого второго героя в этом рассказе. У Коновалова на мой взгляд другая "история болезни" , а алкоголизм - сопутствующая, это уже следствие, а не причина...

Про алкоголизм и его лечение знаю непонаслышке. И то, что можно человеку помочь ( а это действительно без помощи близких и врачей практически не лечится) - сама тому свидетель - многих моих знакомых и близких удалось "вытащить". К сожалению, платные наркологические клиники, в основном, приспособлены только для кратковременной промывки сосудов и постоянного выкачивания денег.
Но есть и уникумы, способные по-настоящему и практически задаром помочь пьющим выкарабкаться из этого болота. Другое дело, что далеко не каждый алкоголик осмеливается признать себя больным...


Татьяна
 
gaprДата: Понедельник, 23-Апр-2012, 05:51 | Сообщение # 394
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Таня)
Выходит, Горький его так и не узнал до конца, не разглядел! (( В рассказе даже намека нет на то, что это мог быть однофамилец.


Не совсем так. Просто эта газетная заметка натолкнула его на воспоминание. Вот и по тексту рассказа не вяжется такая развязка в жизни Коновалова. У Горького в рассказе недоумение по этому поводу. Он смущен и ему непонятен такой исход, он в раздумье... ("Я прочитал эту краткую заметку и подумал, что мне, может быть, удастся несколько яснее осветить причину, побудившую этого задумчивого человека уйти из жизни, - я знал его. Пожалуй, я даже и не вправе промолчать о нем: это был славный малый, а их не часто встречаешь на жизненном пути." Выделено мною)

Quote (Таня)
Другое дело, что далеко не каждый алкоголик осмеливается признать себя больным...


И эта одна из основных причин трудности лечения. В этой болезни процесс лечения, как, может быть, ни в какой другой, требует жесткого тандема лекаря и пациента.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Понедельник, 23-Апр-2012, 05:52
 
GreyДата: Понедельник, 23-Апр-2012, 23:51 | Сообщение # 395
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
 
IreneДата: Вторник, 24-Апр-2012, 00:45 | Сообщение # 396
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Главное - чтобы в храме не торговали. А рядом, наверное, можно.

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Вторник, 24-Апр-2012, 05:35 | Сообщение # 397
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
Главное - чтобы в храме не торговали.


В Храме Христа Спасителя торговля идёт вовсю. Вроде бы все церковно-религиозное, НО - ЭТО ТОРГОВЛЯ. С элементами двуличия. Например свечи продаются по номерам - номер свечи соответствует стоимости, то есть свеча № 20 - стоит 20 рублей, № 50 - 50 рублей....
Продаются иконы, книги, разные брошюры, крестики, цепочки и прочая, прочая, прочая...
Лично мне это было неприятно.
Кстати, такая торговля идёт практически в каждой церкви. sad


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
GreyДата: Вторник, 24-Апр-2012, 08:26 | Сообщение # 398
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Quote (gapr)
Кстати, такая торговля идёт практически в каждой церкви.


yes yes yes
 
ТаняДата: Вторник, 24-Апр-2012, 23:46 | Сообщение # 399
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Вот была я в Греции, на Кипре, в Израиле в православных церквях, и нигде там не берется плата за свечи, нет ценников - только пожертвования. Отдельные церковные лавки стоят за пределами храма или за воротами монастырей - там покупай что хочешь. У нас же все по прейскуранту, в редких случаях обряды совершаются за пожертвования.

Татьяна
 
IreneДата: Вторник, 12-Июн-2012, 14:15 | Сообщение # 400
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Удивительный текст … Как молитва … Был найден в Балтиморе в 1962 году в одной старой церкви. Автор неизвестен. «Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, неизощренных умом и необразованных; у них тоже есть своя история. Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение. Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или стать тщеславным. Всегда есть кто-то, кто более велик или более мал, чем вы. Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали. Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было — это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете. Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма. Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви — в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава. С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от усталости и одиночества. Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте мягким с собой. Вы — дитя мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь. И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали. Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны. Постарайтесь быть счастливым.»
С сайта http://www.inpearls.ru/


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Вторник, 12-Июн-2012, 17:47 | Сообщение # 401
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
Удивительный текст

yes yes yes


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
kpischikДата: Вторник, 12-Июн-2012, 20:53 | Сообщение # 402
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Irene)
Удивительный текст …


ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ТЕКСТ


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
IreneДата: Понедельник, 25-Июн-2012, 22:50 | Сообщение # 403
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
GreyДата: Понедельник, 25-Июн-2012, 23:29 | Сообщение # 404
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
good good good
 
ТаняДата: Вторник, 26-Июн-2012, 18:07 | Сообщение # 405
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Irene)
Удивительный текст … Как молитва …

Согласна! Можно (и нужно) всякий раз , проснувшись, "здороваться" с ним (или даже оздоравливаться!) и достойно вступать в новый день.


Татьяна
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Не хлебом единым..." (Религия и жизнь)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru