"Не хлебом единым..." - Страница 26 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Среда, 08-Май-2024, 16:44
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene, Raduga  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Не хлебом единым..." (Религия и жизнь)
"Не хлебом единым..."
gaprДата: Понедельник, 16-Апр-2012, 16:49 | Сообщение # 376
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
..."инквизиция" просто приняла другой облик, а суть осталась....

НЕТ!!! Главное суть другая!
Им не нужно удерживать реальную власть. И поэтому и методы и прочее другое.
Quote (bellabambina)
...вот ты не веришь в бога, но живёшь по его законам может сам того не ведая.

Это обычная уловка верующих. Они говорят, но во что-то ты всё равно веришь! Они не понимают главного, думаю и ты тоже, они не понимают разницы веры в бога и другой веры. Под пониманием другой веры -они разумеют другого бога. И это их главное заблуждение. Я в никакого (ни православного, ни католического, ни мусульманского, ни в Буду, ни в прочих, даже языческих, богов) не верую.
Я живу обычной жизнью без богов. Жизнь это то что мы все вместе совершаем. Нами управляют - МЫ. И никто другой. Это то что мы сами совершаем. В этой связи, очень рационально определение - общечеловеческие ценности. Это не совпадение с интересами США, а то, что способствует сохранению человечества, как вида живой природы. Для этого нужно малое - главное люди (независимо от расы, вероисповедания, и прочих глупостей).
Мне повезло. Я вырос на территории где было много племен. Поэтому я понимаю разницу между людьми, и людьми не похожими на нас (внешне, обычаями, языком или как-либо иначе). Здесь много нюансов. Возможно, я не смог бы жениться на женщине другой расы - НО!!! Это не значит, что я к женщинам другой расы имею претензии или что-то нехорошее. Просто, разнообразие рас и национальностей нужно сохранять - это особые культуры и очень ценные каждая сами по себе. У меня всё равно было смешение национальностей - отец русский, мама украинка. Да это славянские народы, но они разные. Я больше сознаю себя русским, хотя воспитан больше мамой украинкой. Что-то абсурдное - но это ключ к пониманию. Друзья у меня татары, башкиры и из сибирских народов (якуты и т.п.). В этом разделении объединяющая связь. Мне неважно какой национальности мой товарищ, друг, знакомый, и вообще первый встречный - главное, что бы он был совестливым, ответственным и добропорядочным. Другое дело продолжение рода и сохранение традиций - при всей доброте и понимании я сторонник, но только лично для себя, чтобы моя вторая половина была, как минимум, из семьи славян. Если кто-то найдёт вторую половину из других семейств, народов, рас - это его выбор, и я с ним сразу согласен. Это есть как есть. Почему?
У меня был тренер. Он был метис - мама полька, отец грузин. Жена - отец еврей, мама - украинка. Они сознавали себя русскими. У них, и у их детей, родной язык русский, обычаи русские. Кто Они??? Тогда я всерьез задумался над этим сложным вопросом. Я уважал своего тренера и за профессионализм, и за человечность и за обаяние. Так же с уважением я относился к его семье. И это стало Рубиконом в моём сознании в вопросах национальностей и др. - главное ЧЕЛОВЕК!!!!! Несколько подобных примеров у меня было и раньше. Другой тренер - поляк, жена кореянка. Нюансов много, а суть одна - не в национальности дело. И если я считаю, что моя жена должна быть славянкой - это не значит, что другие лучше или хуже. Просто они другие. Мне нужна семья, где все свои, а не другие. Обращаю внимание - не чужие, а другие. Мои лучшие друзья имели разные корни - славянские (но не русские, а белорус), и неславянские (башкир, полуякут, татарин и метис татарина с русским), есть конечно и русский и украинец. Но главное - я их ценю не за национальную или расовую принадлежность..... Они славные парни, и они мне дороги.
Quote (bellabambina)
..вот и реальной власти у церкви нет,но над умами людей властвует,особенно над тёмными умами..

Но почему обязательно над тёмными? Люди разные, и видят окружающий мир по разному.
Почему-то считается, что ключ к русской душе у Достоевского. По мне так не у Достоевского, а у Горького. И не в очень известных повестях и романах, пьесах - а в очень понятном для русского человека начала двадцатого века и нынешнего начала двадцать первого века - в рассказе "КОНОВАЛОВ". Перечитайте несколько раз. И если вы живете в российской глубинке - вам станет понятно с первого раза. А вот европейцам - Достоевский. Там много барства, близкое по мировосприятию Западной Европы мироощущение. По мне Достоевский больше европеец, с русским акцентом. А истинно русский Алексей Максимович Пешков (Горький).
Почему-то запомнилось из учебной школьной прогаммы "Старуха Изергиль", "Макар Чудра" - почти наизусть их знали. А истинная кладезь - "КОНОВАЛОВ". Это можно понять только с годами. Сколь много верного и истинно по-русски - другой человек Коновалов, он не по-русски винит в своей жизни себя, а не обстоятельства и окружающую среду. Он будучи, как бы другим, именно в этом имеет свою истинно русскую природу. Шедевральный рассказ. Перечитайте, лучше поймёте о чём я пытаюсь сказать. biggrin

ГАЛОЧКА, главное - люди другого мировосприятия не тёмные, они просто ДРУГИЕ!!!!!


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Понедельник, 16-Апр-2012, 17:49
 
gaprДата: Понедельник, 16-Апр-2012, 18:12 | Сообщение # 377
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Глянул я сейчас - просматривают тему 14 человек. Знаю большинство наши форумчане. Откликнитесь Скажите, что вы думаете по этим вопросам

Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
bellabambinaДата: Вторник, 17-Апр-2012, 06:03 | Сообщение # 378
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (gapr)
Им не нужно удерживать реальную власть.

но им до сих пор нужна власть над умами прихожан.....элемент власти всё равно присутствует,хотя методы и размах изменился
Quote (gapr)
Это обычная уловка верующих. Они говорят, но во что-то ты всё равно веришь!

ну может не во что-то,а чему-то - историческим фактам или закону мироздания.....но веришь же!
ты живёшь по общечеловеческим законам, а религия их преподносит как божьи законы....и жизнь получается не по совести и доброй воле,а по принуждению и служению......

мне тоже повезло - я выросла в мультикультурной семье и именно там я уверовала что главное это ЧЕЛОВЕК!
Quote (gapr)
Другое дело продолжение рода и сохранение традиций - при всей доброте и понимании я сторонник, но только лично для себя, чтобы моя вторая половина была, как минимум, из семьи славян

а мне по барабану...у меня другие приоритеты.....

Quote (gapr)
ГАЛОЧКА, главное - люди другого мировосприятия не тёмные, они просто ДРУГИЕ!!!!!

я не так выразилась....не тёмные, а узкомыслящие(это я про религию,а не про веру)
а рассказ Горького я прочту обязательно, но сдаётся что речь там про общечеловеческие ценности с русской ментальностью....ну прочту и расскажу тебе про свои впечатления.....а Достоевский для меня депрессивный писатель

Quote (gapr)
Откликнитесь Скажите, что вы думаете по этим вопросам

правда ребята! а какие мысли у вас по этому поводу? мы все думаем по разному,хотя какие то точки соприкосновения у нас у всех есть....


Smile, people!
 
bellabambinaДата: Вторник, 17-Апр-2012, 06:18 | Сообщение # 379
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
В одном американском городке бизнесмен решил открыть бар. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена.

За день до объявленного открытия бара была сильная гроза, молния ударила в бар и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго – хозяин бара подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали.

Выслушав стороны, судья заметил: “Я пока не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что владелец бара верит в силу молитвы, а все церковное руководство – почему-то нет


Smile, people!
 
gaprДата: Вторник, 17-Апр-2012, 16:09 | Сообщение # 380
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
“Я пока не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что владелец бара верит в силу молитвы, а все церковное руководство – почему-то нет"


biggrin biggrin biggrin


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
bellabambinaДата: Вторник, 17-Апр-2012, 18:14 | Сообщение # 381
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline


вот в принципе о чём я пыталась тоже сказать.....


Smile, people!
 
IreneДата: Вторник, 17-Апр-2012, 20:12 | Сообщение # 382
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
GreyДата: Среда, 18-Апр-2012, 12:10 | Сообщение # 383
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Два гаишника в тоске смотрят на пустую трассу в ожидании очередной "жертвы". Наконец, появляется роскошный "Бентли", движущийся по причудливой траектории. Ободреннные, они останавливают тачку, из нее вываливается в стельку пьяный поп, да еще с рукой на перевязи.
Гаишник: - Как же это вас, батюшка, угораздило?
Батюшка: - Да вот, мужики, бухал с телками в джакуззи, и так нажрался, что подскользнулся и сломал руку, когда вылазил.
Ничего не оставалось, как усадить его обратно за руль и пожелать счастливого пути.
Разочарованный, гаишник спрашивает у второго:
- Слышь, я что такое джакуззи?
Тот хмуро отвечает:
- А я знаю? Я чо, по церквям хожу?

shok
 
IreneДата: Среда, 18-Апр-2012, 13:26 | Сообщение # 384
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Разве могла Православная церковь остаться прежней после того, что с ней сделали?..

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
bellabambinaДата: Среда, 18-Апр-2012, 14:48 | Сообщение # 385
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
знаешь в стенах церкви и сейчас есть истинная вера и истинные служители церкви, но их мало.....а такие ПОПЫ и в дореволюционной России были.....та же сказка Пушкина......но это не только в России....итальянский "Декамерон" Боккаччо.... истории про пап римских.....это религия! она использует веру людей.....для меня мать Тереза истинно верующая......

Smile, people!
 
IreneДата: Среда, 18-Апр-2012, 15:44 | Сообщение # 386
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
знаешь в стенах церкви и сейчас есть истинная вера и истинные служители церкви

Рассказать о таком служителе можешь - по опыту личного общения?


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Среда, 18-Апр-2012, 18:52 | Сообщение # 387
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
Рассказать о таком служителе можешь - по опыту личного общения?


Мой товарищ Игорь Гребнев. Вместе служили, а потом он подался в священники. Спрашиваю его - что с тобой? Он искренне говорит, много грешил - теперь нужно отдать долг. Служит честно.
Да и в армии он служил честно - если он много грешил, то тогда не знаю сколько я нагрешил. Он против меня ангел. biggrin

Иерей Игорь Яковлевич Гребнев (на снимке),
Дата рождения: 08.08.1953
Настоятель
Церковь в честь Святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, г. Западная Двина
Образование: Высшее военное топографическое училище
Хиротонисан:
19.01.2005 - диакон
18.02.2005 - священник


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Среда, 18-Апр-2012, 19:02
 
kpischikДата: Среда, 18-Апр-2012, 19:52 | Сообщение # 388
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Я ЗНАЛ ПОЧТИ ТАКОГО ЖЕ, ТОЛЬКО БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ВЫСШЕГО, В БИШКЕКЕ
РАНЬШЕ ОН РАБОТАЛ....ВОДИТЕЛЕМ
Я - В ГЕРМАНИЮ, А ОН ПЕРЕЕХАЛ В РОССИЮ....СЕЙЧАС-ЦАРСТВО ЕМУ НЕБЕСНОЕ


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
bellabambinaДата: Среда, 18-Апр-2012, 22:21 | Сообщение # 389
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
неа....у меня был знакомый мусульманин который серьёзно занимался каратэ и он сменил из за этого веру.....он покрестился и стал православным.....от него отказалась семья.....короче большая жизненная драма была у него,но на сколько я знаю,он так и остался пока в христианстве......

Smile, people!
 
ТаняДата: Суббота, 21-Апр-2012, 20:50 | Сообщение # 390
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (gapr)
Мне неважно какой национальности мой товарищ, друг, знакомый, и вообще первый встречный - главное, что бы он был совестливым, ответственным и добропорядочным. Другое дело продолжение рода и сохранение традиций - при всей доброте и понимании я сторонник, но только лично для себя, чтобы моя вторая половина была, как минимум, из семьи славян.

Во многом согласна с Александром. У меня это наверное, еще на генетическом уровне заложено...Мои прабабушки, бабушки, родители говорили своим детям (и нам в частности) - "ешь из своей тарелки", в этом подразумевалось - ищи мужа (жену) из себе подобных по менталитету, по традициям, по мышлению, по национальности. Острее других вопросы личных отношений в нашей семье ( и не только в нашей семье) как раз может и стояли по той причине, что жили мы не в России. Хотя мы о них почти не говорили, это само собой подразумевалось.
И своих внуков хотела бы видеть на нас похожими.

Quote (gapr)
Жизнь это то что мы все вместе совершаем. Нами управляют - МЫ. И никто другой.

Да, говорят, что судьба - это характер. Человек сам себя делает, сам строит свою судьбу. Согласна и в этом. Но...есть знаки и подсказки, есть "одобрение" или "неодобрение" висящие в воздухе, есть интуиция, способная улавливать это "нечто"-не человеческих рук дело... Есть помощь не только от людей исходящая, но, быть может, не все ее принимают и понимают.

Прочитала "Коновалова". Мне кажется, ему просто не доставало Любви. Не нашлось той любимой, через которую он смог бы познать себя и открыть в себе то, что искал, напрасно скитаясь по земле русской... Очень жаль, что сильному, здоровому Коновалому не хватило душевных сил искать себя дальше, и в петлю он напрасно...

Спасибо, Саша, за новый вектор моих литературных времяпровождений, я к Горькому со школьных времен не возвращалась.


Татьяна
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Не хлебом единым..." (Религия и жизнь)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru