"Не хлебом единым..." - Страница 25 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Понедельник, 20-Май-2024, 04:49
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene, Raduga  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Не хлебом единым..." (Религия и жизнь)
"Не хлебом единым..."
GreyДата: Пятница, 13-Апр-2012, 20:54 | Сообщение # 361
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
good good good
 
IreneДата: Пятница, 13-Апр-2012, 20:57 | Сообщение # 362
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
no - sad sad sad

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Пятница, 13-Апр-2012, 20:59 | Сообщение # 363
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Ирочка, с чем не согласна?

Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
IreneДата: Пятница, 13-Апр-2012, 21:27 | Сообщение # 364
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
С поведением православного лидера. Уж очень он на Христа не похож...

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
GreyДата: Пятница, 13-Апр-2012, 23:08 | Сообщение # 365
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
А на кого он похож?





Сообщение отредактировал Grey - Пятница, 13-Апр-2012, 23:12
 
bellabambinaДата: Суббота, 14-Апр-2012, 01:49 | Сообщение # 366
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Христианское вероисповедование разбилось на много разных течений типа католики, протестанты,ортодоксы (православные) и т.д по разным причинам... одно из разногласий как раз и было как именно украшать церкви и церковных служащих и вот ортодоксальное вероисповедание любит шик......зайдите в католический собор - там всё оч скромно,только витражи украшают его.....и зайдите в православный - там от позолоты в глазах рябит.......и попам можно иметь семью,а вот католическим священикам нельзя....поэтому православные священики шикуют,а папа Римский развратничает (я не говорю конкретно).....почему православие так прижилось у славянского народа, католицизм в Европе,протестанизм в Англии? может из за ментальности народа? мне вообще то по барабану вся эта религия......это бизнес построенный на вере людей.....как в прочем любой бизнес......

Smile, people!

Сообщение отредактировал bellabambina - Суббота, 14-Апр-2012, 01:50
 
gaprДата: Суббота, 14-Апр-2012, 18:45 | Сообщение # 367
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
..и попам можно иметь семью,а вот католическим священикам нельзя.


Это не совсем так biggrin

Целибат - обет безбрачия.

В Католической церкви
Обет безбрачия предписывает соблюдение целомудрия, нарушение которого рассматривается как святотатство. Священникам запрещено вступать в брак или состоять в ранее заключённом браке. Недействительными объявляются также попытки заключения брака, предпринятые после посвящения в сан, начиная с диаконского.
В латинском обряде Римско-Католической Церкви целибат распространяется на епископов и священников, а также большинство диаконов. В малые чины (ordines minores) теоретически могли посвящаться женатые мужчины, или же клирики, посвященные в них, могли жениться, но поскольку на протяжении многих веков эти степени церковнослужения рассматривались лишь как ступени к священству, на практике этого не происходило. Обещание жить в целибате клирики приносили при посвящении в сан субдиакона.
Обязательность целибата в настоящий момент — предмет активных дискуссий. В США и в Западной Европе некоторые католики склоняются к одобрению отмены обязательного целибата для «белого» (немонашествующего) духовенства латинского обряда.
В протестантизме
Англикане и практически все протестанты отдают предпочтение женатым священникам.
На христианском Востоке
В православии, как и в восточнокатолических церквях, брак допускается, если его заключение предшествует посвящению в дьяконский и священнический сан. Но всё же кандидатов в епископы избирают исключительно из числа монашествующих, безбрачных или вдовых священников. В современной Русской Православной Церкви как и во многих других Поместных православных церквях епископ не может быть не монахом, то есть во епископы рукополагают исключительно из числа архимандритов (высший чин монашествующих священников), но никак не из числа безбрачного или женатого белого (то есть не монашествующего) духовенства. Другими словами, из числа как безбрачных так и женатых иереев, протоиереев и протопресвитеров во епископы не рукополагают. В виде исключения возможная архиерейская хиротония безбрачного или вдового белого священника, однако перед этим он должен быть пострижен в монашество и возведен в архимандриты.
Целибат в других религиях
В Древнем Риме обет безбрачия давали служительницы культа Весты. Нарушительниц обета закапывали в землю живьём.
В ведической культуре целибат может принимать форму временного или пожизненного отказа от секса ради духовного самоосознания и получения трансцендентного знания.
В буддизме монахами даются обеты безбрачия ради духовного роста и самопознания.
Вот так, из незнаний рождаются домыслы и искажение истины. haha


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Суббота, 14-Апр-2012, 18:47
 
gaprДата: Суббота, 14-Апр-2012, 18:50 | Сообщение # 368
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
...и зайдите в православный - там от позолоты в глазах рябит.


Ходите не в столичные соборы, а в провинциальные церкви - и в глазах рябить от позолоты не будет. Вполне скромные оформления. yes biggrin

Quote (bellabambina)
...зайдите в католический собор - там всё оч скромно,


А никто не помнит где наилучшие росписи (фрески) Микеланджело и др.? biggrin biggrin biggrin


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Суббота, 14-Апр-2012, 18:58
 
gaprДата: Суббота, 14-Апр-2012, 19:03 | Сообщение # 369
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
.почему православие так прижилось у славянского народа, католицизм в Европе,протестанизм в Англии? может из за ментальности народа? мне вообще то по барабану вся эта религия...


Ну если по барабану, тогда какая разница? biggrin

А если не совсем так, то надо бы почитать историю религий - весьма занятное чтение, да и очень интересное. Чем больше прочитаешь, тем меньше эмоциональных высказываний yes yes yes


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
bellabambinaДата: Суббота, 14-Апр-2012, 19:24 | Сообщение # 370
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (gapr)
Вот так, из незнаний рождаются домыслы и искажение истины.

ну допустим всё знать невозможно.......можно знать много,но при этом не знать важного.....но речь не об этом.....я не искажала истины...я просто написала своё мнение как я это вижу и воспринимаю.....если это и не совсем так,то по крайней мере и не совсем не так исходя из твоего поста.......а на счёт провинциальных церквей ты прав,но тоже не совсем....зайди в провинциалный костёл....я не люблю религию,но веру людей я уважаю.....человек так создан,что должен во что то верить: в бога,в науку,во вселенную или просто в чудеса......


Smile, people!
 
bellabambinaДата: Суббота, 14-Апр-2012, 21:26 | Сообщение # 371
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (gapr)
Ну если по барабану, тогда какая разница?


ты прав...наверное по барабану .....поэтому мне интересно с тобой побеседовать если ты конечно не против.....

Quote (gapr)
Чем больше прочитаешь, тем меньше эмоциональных высказываний

я постараюсь......я осознаю что религия это часть культуры и глупо её не любить или любить......ну вот эмоции так и лезут....я не наполняюсь знаниями как сосуд....я зажигаюсь как факел.....и ещё у меня проблема - я читать не люблю (исключение только сказкам), с историей я не дружу...но так хочеться сказать что я думаю по этому поводу, я предупреждала что я натуральная блондинка в душе.....
ладно вернёмся к религии...может я и не права, что у них были такие расхождения в мере аскетизма......и это не повлияло на архитектуру и убранства, стиля жизни церковнослужителей божьих храмов.....таких расхождений у них не было....религия(любая) в моём понимании "инквизиция".... гонение на ведьм.....мне почему жалко этих "ведьм"......вот оч жалко sad


Smile, people!
 
gaprДата: Воскресенье, 15-Апр-2012, 22:06 | Сообщение # 372
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
...я зажигаюсь как факел....

И это чудесно. Быть сухим педантом, с логикой и без эмоций (типа меня) - полагаю, хуже. У каждого свои плюсы.
Quote (bellabambina)
побеседовать если ты конечно не против.

Галочка, я не против.
Я, как и ты, атеист.
Как и ты, отношусь с уважением к верующим.
Но правда, стараюсь побольше о них узнать. Дабы, ненароком, не обидеть.
Дело в том, что инквизиция это прошлые времена. Тогда церковь имела огромную силу, то есть реальную власть. А любая власть вынуждена, для сохранения своего положения, применять все средства и меры. Поэтому, у меня есть понимание поведения церкви (понимание - но несогласие и неодобрение).
Сегодня церковь в основном отделена от государства - то есть реальной власти, как бы нет. И теперь церковь другая.
Кстати. Разделяю понятия - церковь, отцы церкви, религия, верующие (паства), клир. Это как - государство, правительство, налоги, налогоплательщики и налоговые инспекторы. Все вроде бы рядом, но так далеки друг от друга.
Поэтому, уважая верующих, не одобряю церковь и действия отцов церкви.
Государство - инструмент насилия. НО!!! Без него не обойтись. Так же вижу огромную роль ЦЕРКВИ.
Не вижу реальной альтернативы церкви, в вопросах воздействия на людские души. В вере и верующих очень много хорошего и институт церкви есть замечательное изобретение человечества.
Вот так сухо, по возможности, четко, и, хотелось бы верить, логично biggrin
Беда быть инженером - логика, расчёты и прочая ерунда далёкая от простора поэзии гуманитариев haha haha haha


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Воскресенье, 15-Апр-2012, 22:11
 
IreneДата: Воскресенье, 15-Апр-2012, 22:41 | Сообщение # 373
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (gapr)
Не вижу реальной альтернативы церкви, в вопросах воздействия на людские души. В вере и верующих очень много хорошего и институт церкви есть замечательное изобретение человечества.


Сейчас в христианстве начинается интересное течение. И вроде как все возвращается на круги своя. Люди, как и в самом начале, создают домашние небольшие группы, которые изучают Библию и стараются придерживаться только ее. Потому что церковь давно отступила от нее, много всяких и современных нововведений. Я так понимаю, что саму церковь не человечество изобрело, а Христос... если говорить о христианстве.


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Воскресенье, 15-Апр-2012, 23:00 | Сообщение # 374
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
Люди, как и в самом начале, создают домашние небольшие группы, которые изучают Библию и стараются придерживаться только ее.

Ну прямо староверы российские. yes

Quote (Irene)
Я так понимаю, что саму церковь не человечество изобрело, а Христос... если говорить о христианстве.

Скорее всего его последователи, те кто уверовали в него. yes yes yes


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Воскресенье, 15-Апр-2012, 23:01
 
bellabambinaДата: Воскресенье, 15-Апр-2012, 23:20 | Сообщение # 375
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
ну я тоже как бы понимаю ... и тоже не вижу альтернативы....получается так что религия не делает людей лучше......но помогает им не стать хуже......."инквизиция" просто приняла другой облик, а суть осталась...... грозят не сжиганием на костре, а не попаданием в царствие божье и лишения вечной жизни в небесах......ну ты понимаешь,что я утрирую слегка.....я не говорю про веру....я про церкви и службы оные.....вот ты не веришь в бога, но живёшь по его законам может сам того не ведая.....и тебе не надо ходить для этого в церковь и читать библию......ты веришь во что то своё и живёшь исходя из своего уровня мышления.....и при этом уважаешь верующих людей любой веры.....а верующие люди (большинство верующих) очень враждебны(иногда агрессивны) к другим религиям....этот момент меня тоже настораживает......вот и реальной власти у церкви нет,но над умами людей властвует,особенно над тёмными умами.....
а с инженерами правда беда.......простора им иногда не хватает просто катастрофически...... aw


Smile, people!
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Не хлебом единым..." (Религия и жизнь)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru