"Не хлебом единым..." - Страница 28 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 27-Апр-2024, 04:14
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene, Raduga  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Не хлебом единым..." (Религия и жизнь)
"Не хлебом единым..."
IreneДата: Вторник, 26-Июн-2012, 18:25 | Сообщение # 406
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Тоже интересная мысль! Попробую, но для меня там парадоксы имеются. Не хватает золотой середины...

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
bellabambinaДата: Воскресенье, 01-Июл-2012, 00:03 | Сообщение # 407
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
наверное этот текст придуман мужчиной.....

Smile, people!
 
GreyДата: Воскресенье, 01-Июл-2012, 11:21 | Сообщение # 408
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
 
SiestaДата: Среда, 11-Июл-2012, 16:08 | Сообщение # 409
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Закон как дышло sad

В храме не торгуют, а раздают за деньги


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
GreyДата: Среда, 11-Июл-2012, 17:23 | Сообщение # 410
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
shok shok shok
 
GreyДата: Среда, 22-Авг-2012, 14:28 | Сообщение # 411
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
В машине антенна не нужна... haha



Сообщение отредактировал Grey - Среда, 22-Авг-2012, 14:29
 
GreyДата: Воскресенье, 26-Авг-2012, 23:38 | Сообщение # 412
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Дедушка пришел исповедаться и говорит священнику:
- Отец, мне 80 лет, я женат, у меня 4 детей и 11 внуков, но вчерашней ночью я изменил своей верной супруге с двумя 18летними девушками.
Священник отвечает ему:
- Мой сын, а когда ты в последний раз был на исповеди?
- Никогда, отец, я еврей.
- Тогда зачем ты мне об этом рассказываешь?
- Да я всем рассказываю.

nyam
 
bellabambinaДата: Понедельник, 27-Авг-2012, 00:15 | Сообщение # 413
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin

Smile, people!
 
IreneДата: Понедельник, 27-Авг-2012, 12:48 | Сообщение # 414
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Пора закрывать тему. yes

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
марфаДата: Понедельник, 27-Авг-2012, 15:40 | Сообщение # 415
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
Закрывай.

Все будет хорошо!!!
 
ТаняДата: Вторник, 28-Авг-2012, 22:10 | Сообщение # 416
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Не знаю, куда лучше разместить рассказ о Псково-Печерском монастыре. Решила, что пока тему не закрыли - уместнее будет сюда smile
У нас в России, в частности и в нашей округе много красивых православных храмов, монастырей. Большая часть из них , конечно, служила не только для утешения душевных проблем, но служили щитом и охранителями прихожан от нашествия иноплеменных, от врагов.
Такова была в прошлом судьба и Псково-Печерского монастыря.
Я много слышала от знакомых о его красоте и необычном возникновении, и вот однажды в теплый августовский денек мы решили съездить и увидеть все своими глазами.

практически пол-пути позади smile
(дороги у нас тоже хорошие!))


Татьяна
 
ТаняДата: Вторник, 28-Авг-2012, 22:31 | Сообщение # 417
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Сам монастырь находится в 52 км. от Пскова в сторону Печор (пещеры)
Монастырь славится богатой историей. В нем бывал сам Иван Васильевич Грозный ( и по трагедийной оплошности, не разобравшись, науськаный нечистыми на руку и на язык вельможами, в гневе отрубил настоятелю тогдашнему (Корнилию) голову, за что потом каялся всю оставшуюся жизнь), также 4 раза посещал монастырь еще один российский царь - Петр 1, Анна Иоановна...
Монастырь ведь имел и военно-стратегическое значение - защищал от поляков, от прибалтийских захватчиков, поскольку в те далекие времена границы государства Российского проходили как раз по тем землям.
Но чем меня больше всего поразил монастырь? - это своим расположением. Обычно церкви, храмы издревле строили на высоком месте, чтобы и кресты, и купола за многие километры были видны. Этот монастырь раположился в низине, на месте "Богом зданных пещер" . Хотя сами Печоры буквально "вырастают" на глазах - дорога резко идет вверх, откуда-то появляются приличные холмы и впадины...
Вход в монастырь идет через Петровскую башню


Татьяна

Сообщение отредактировал Таня - Вторник, 28-Авг-2012, 23:27
 
ТаняДата: Вторник, 28-Авг-2012, 22:43 | Сообщение # 418
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
А это - одна из первых церквей, которые вы встретите на входе в монастырь. На табличке надпись - НИКОЛЬСКАЯ церковь - 1565г. Ее постройка изначально задумывалась как первый щит при нападении на монастырь.

А это укрепленные оборонительные стены на входе в церковь - им более 500 лет!

Так вот входите вы сначала под маленькую арочку. Внутри горят свечи, стоят большие иконы Богородицы, и выходите уже через эту большую арку, которая ведет во двор монастыря.


Татьяна

Сообщение отредактировал Таня - Вторник, 28-Авг-2012, 23:29
 
ТаняДата: Вторник, 28-Авг-2012, 22:53 | Сообщение # 419
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
И вот тут, только пройдя через арку, вдруг неожиданно на уровне ваших глаз, прямо на вас смотрят кресты и купола. Не в небе высоко, как мы (я - то уж точно) привыкли это видеть, а прям перед собой!


Ощущение удивительное...Увиденное, но еще до конца не осмысленное останавливает и завораживает, потрясает своей красотой и благолепием.


Татьяна
 
ТаняДата: Вторник, 28-Авг-2012, 23:38 | Сообщение # 420
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Спускаемся по дорожке и оказываемся на монастырской площади.


Этот храм тоже необычный. Внизу, в пещерах, расположилась малнькая с арочными сводами Успенская церковь. Там в нишах в гробах нетленные мощи печерских святых. По преданию, гроб одного из монахов чудесным образом поднимался наверх, с тех пор мощи святых отцов оставили в нишах. В пещерах фотографировать нельзя, сами понимаете....
"Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы возведена при настоятеле Иосифе в 1758-59 годах над Ус­пенской пещерной церковью, которая с того времени стала двухэтажным собором. Но в общем фасаде очень трудно разли­чить две отдельные церкви. Только небольшой карниз да вы­ступ в стене помогут внимательному взгляду увидеть разли­чие. Второй этаж и есть церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы" - вот так повествуют летописные источники и путеводители.


Татьяна

Сообщение отредактировал Таня - Среда, 29-Авг-2012, 01:14
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Не хлебом единым..." (Религия и жизнь)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru