В гостях у сказки - Страница 3 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 26-Апр-2024, 15:25
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene, Raduga  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » В гостях у сказки
В гостях у сказки
LikaДата: Воскресенье, 25-Мар-2007, 17:37 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Quote (black)
Прочитайте сказку про " Зумрад и Киммат "

Расскажи! yes


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
sputnikДата: Понедельник, 26-Мар-2007, 00:10 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
это про морозко
 
blackДата: Понедельник, 26-Мар-2007, 01:18 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Мудрецы
Сообщений: 596
Статус: Offline
Почти !
Девочка - = Киммат
Нормпльная = Зумрад
В " Морозко " плохая просто не выходит замуж, а здесь с ней случай посерьезней yes
Мораль для дам = не будьте " Кимматами " yes
 
kpischikДата: Понедельник, 26-Мар-2007, 09:22 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Lika)
Расскажи!

Утро. Семеро гномов собираются на работу. Белоснежка провожает их у дверей.
1-й гном:
- До свидания, любимая Белоснежка! Ты такая красивая и так вкусно готовишь. Как бы я хотел и на ужин съесть такой же большой яблочный пирог.
2-й гном:
- Не скучай без нас, дорогая Белоснежка! У тебя такие умелые руки - сшей мне, пожалуйста, новый камзол и чудесную шапочку.
3-й гном:
- Доброго тебе дня, ласковая Белоснежка! Ты такая же прекрасная, как цветы на нашей клумбе, политые твоими заботливыми руками.
4-й гном:
- Не грусти без нас, милая Белоснежка. Вечером мы вернёмся и с удовольствием послушаем твою новую песенку!
5-й гном:
- До скорой встречи, добрая Белоснежка! Как же я люблю после трудного дня лечь в заправленную тобой кроватку!
6-й гном:
- Тёплого солнышка и ласкового ветерка тебе, Белоснежка. Мы теперь ещё больше любим свой домик, который ты так аккуратно прибираешь каждый день.
7-й гном, самый маленький:
- А я люблю чай с малиной и земляничное варенье...
Белоснежка, закрывая дверь:
- Затрахали...


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
РинатДата: Понедельник, 26-Мар-2007, 12:18 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (sputnik)
это про морозко

Нет, ошибаешься....
 
zalasДата: Понедельник, 26-Мар-2007, 12:20 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Про тюбитейку забыл biggrin
 
LikaДата: Понедельник, 26-Мар-2007, 14:05 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
А у меня, оказывается есть эта сказка yes

Зумрад и Киммат
На краю оврага стоял маленький домик. Жили в домике четве¬ро:, старик со своей дочерью Зумрад и жена старика со своей дочерью Киммат.
Старуха свою родную дочь Киммат любила, а падчерицу Зумрад ненавидела. Бедную Зумрад она и била, и ругала, с утра до вечера работать заставляла, ни минуты покоя ей не давала.
. А Зумрад была девочка красивая, приветливая, умная. Увидишь, ее — сколько ни смотри, не наглядишься; заговоришь с нею — сколько ни говори, не наговоришься.
Киммат была совсем на нее не похожа: ленивая, капризная, непри¬ветливая. Целыми днями она ворчала, сердилась и ссорилась.
Зумрад бивало рано утром встанет и бежит к роднику. Тюльпаны головки свои склоняют, ей «здравствуй!» говорят. А если "Зумрад иногда на траву отдохнуть присядет, и цветы, и соловьи радуются, сказки ей напевают.
Старухину дочь цветы не любили и не ласкали. Киммат обижала их, рвала, ногами топтала. Поэтому, когда Киммат проходила, цветы от нее прятались, лепестки свои закрывали.
Все это еще больше злило старуху мачеху. Стала она думать, как бы ей Зумрад со свету сжить.
Однажды мачеха сказала старику:
— Дочь твоя непослушная, лентяйка, прогнать ее надо — не то
духу моего здогь не будет.
Растерялся старик и не знает, что ему делать. А старуха не унимается, требует:
— Отвези Зумрад в лес и сделай так, чтобы она заблудилась.
Вместе с ней жить я не буду.
Повел старик Зумрад в горы. Долго шли они горами да ущельями, зашли в такую глушь, где нога человека не ступала.

— Посиди здесь на камне, доченька,— говорит старик,— а я пойду дров нарублю.
— Ладно, батюшка,— отвечает девочка.
Пошел старик дрова рубить.
Зумрад одна осталась.
Вдруг поднялся ветер. Старик повесил топор на большое дерево. Ветер дует — топор покачивается и стучит о дерево: «тук! тук!»
А Зумрад думает, это отец дрова рубит, сидит и ждет. Долго-долго она сидела, а отец не идет. Когда ветер успокоился, пошла Зумрад в ту сторону, где топор стучал. Идет она по долине, цветы собирает и вдруг видит: стоит дерево, на дереве топор висит, а отца нет.
— Ой, несчастная.доля моя! Ой, батюшка!—закричала Зумрад.
Пошла Зумрад отца искать. Ходила Зумрад по горам, ходила и
окончательно заблудилась.
Страшно ей стало одной в лесу. Куда идти—не знает, плачет Зумрад. Вдруг видит: узенькая тропинка. Пошла по ней Зумрад и Слышит — голосистые птички поют. Под ноги посмотрит Зумрад — там цветы разноцветные, и красные, и белые, и желтые, головками кивают, что-та шепчут ей.
Вечер наступил, темно стало.
Долго-долго шла Зумрад. Цветы своими головками ей дорогу показывают. А время уже совсем позднее. Наконец заметила Зумрад, что вдали какой-то огонек мерцает, прислушалась, слышит — собака лает. Пошла Зумрад в ту сторону и скоро подошла к маленькому домику. Заглянула в окно, видит — в домике старуха сидит. Зумрад обрадова¬лась, зашла в домик, поздоровалась со старухой и рассказала, что с ней случилось.
Обрадовалась старуха, что в дом к ней пришла такая приветливая девочка. А старуха та была добрая лесная волшебница.
— Не печалься,— утешает старуха Зумрад.— Я тебе помогу.
— Благодарю,— отвечает Зумрад.— Вы меня как родная мать приняли. Что .вам нужно делать — скажите, я люблю работу, для вас охотно сделаю.
В это время на крышу старухиного домика прилетело много-много птиц. Птицы песни запели и в песнях своих Зумрад хвалили. Волшебница птичий язык понимала и еще больше радовалась. Она Зумрад ласкала, «миленькая моя, бусинка моя!» называла, куклы играть ей давала, сказки рассказывала, такие интересные книжки показывала, каких нигде больше не найдешь.
Так прожили они вместе несколько дней. Старуха ласкова была с Зумрад, потому что с приходом ее старый домик заблестел, как фарфо¬ровая пиала. Зумрад пол в комнатке подметала, окна мыла.

Однажды старуха собралась плов приготовить и говорит Зумрад:
— Поднимись, доченька, на крышу, достань дров.
— Ладно, бабушка,— отвечает Зумрад и полезла на крышу.
А крыша была высокая, далеко с нее во все четыре стороны видно.-Зумрад поглядела по сторонам и увидела крышу своего родного домика. Сильно забилось сердце у Зумрад, заплакала она.
— О чем плачешь, миленькая?— спрашивает старуха.
— Вон вдали мой родной дом виднеется. Я по отцу соскучилась отвечает Зумрад и плачет.
Старуха ее успокоила, плову наварила, покормила Зумрад, спать уложила, а поутру говорит:
— Собирай свои игрушки, бусинка моя. Сегодня домой поедешь.
На крыше у меня два сундука стоят — красный и белый. Ты белый сундук оставь, а красный с собой возьми.
Сказала так старуха и в лес пошла. Зумрад стала своих кукол со¬бирать. Привела старуха буланого коня, запряженного в арбу, посадила на арбу Зумрад, поставила красный сундук и говорит:
— Вот тебе ключик от сундука, когда домой приедешь, сундук
откроешь.
Попрощалась Зумрад со старухой, поблагодарила ее и домой отправилась. Не успела она оглянуться, как арба уже перед родным домом остановилась.
Видит Зумрад — перед домиком отец сидит пригорюнившись, о дочке думает.
— Здравствуй, отец — крикнула Зумрад и бросилась его обнимать. Так обрадовался старик, что невольно из глаз у него слезы потекли.
— Миленькая моя!..
Вошли они в дом. Скоро все узнали, что Зумрад домой вернулась. Соседи собрались. Зумрад красный сундук открыла. Ах-ах!— все так и ахнули.
В красном сундуке полно всяких дорогих вещей оказалось. На всю жизнь добра для Зумрад хватит.
Увидев это, злая мачеха засуетилась, забеспокоилась. В тот же миг приказала она старику отвести Киммат в лес и оставить там.
Старик быстро собрался и отвел Киммат в лес.
Когда настал вечер, Киммат пришла к дереву, на котором старик повесил топор. Закричала Киммат, заплакала, но ни цветы, ни со¬ловьи — никто ее не стал утешать. Одни только совы кричали в тем¬ном лесу.
В страхе побежала Киммат по лесу и прибежала к домику волшебницы. Старуха ее приветливо встретила, успокоила:
— Не печалься, доченька, я тебе помогу.
Но у Киммат не нашлось доброго слова старуху поблагодарить,

потому что мать ее и добрым словам не учила. Обиделась волшебница и ни кукол Киммат не дала, ни сказок ей не рассказала.
Сидит Киммат с утра до вечера в домике, бездельничает, ленится, домик не убирает. Грязно стало в домике, окна пылью покрылись.
Однажды старуха говорит Киммат:
— Полезь, доченька милая, на крышу, достань дров.
— Полезайте и сами доставайте,— отвечает Киммат.— Я вам не
служанка!
Старуха очень огорчилась, но все же уговорила Киммат подняться на крышу. Залезла Киммат на крышу, но дров не берет, сидит и плачет.
Старуха спрашивает:
— Чего ты плачешь?
— Я дом свой увидела. Уйду от вас,— отвечает Киммат и ногами топает.
— Ладно, иди,— говорит колдунья,— и сундук, что стоит на крыше, можешь с собой забрать. Вот тебе ключ. Дома откроешь сундук.
Киммат перестала плакать, обрадовалась, стащила сундук с кры¬ши. Но волшебница арбы ей не дала. Пришлось Киммат тяжелый сундук.на себе тащить.
Почуяла пестрая собака, что Киммат идет, подбежала к старухе, лает:
— Гав, гав, гав!— и что-то себе под нос бормочет.
Стала старуха прислушиваться, что собака бормочет, и слышит:
— Вот я к маме иду, на спине сундук несу, а в нем змей полно.
Разозлилась старуха, взяла длинную палку и как ударит собаку,
ноги ей перебила. А потом с радостью думает: «Моя доченька идет, шелк, бархат несет».
Прибрела наконец Киммат домой. Собрались соседи, хотят посмотреть, что там, в сундуке. А мачеха и Киммат сели на сундук, злятся, не гозволяют сундук открывать.
Взяли мачеха с дочкой сундук за ручки и потащили в дом. А в полночь заперли они двери и открыли сундук да как закричат:
— Ой, вай дод! Спасите! Вай дод! Драконы!,
В сундуке два больших дракона сидели.
Проглотили драконы старуху с ее сварливой дочкой, вылезли через окно и улетели.
А соседи услышали крики и вопли в доме, побежали на помощь, разбили дверь и видят: никого в доме нет.
Так и не нашли нигде злую мачеху и ее сварливую дочку. А старик и Зумрад после этого жили мирно и счастливо.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
blackДата: Вторник, 27-Мар-2007, 00:59 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Мудрецы
Сообщений: 596
Статус: Offline
Quote (Lika)
старик со своей дочерью Зумрад

Quote (Lika)
жена старика со своей дочерью Киммат.

Картинки не нашел = персонажи не популярны yes

 
kpischikДата: Вторник, 27-Мар-2007, 12:28 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Lika)
есть эта сказка

Сказка народов Чукотки про Красную ушанку, ее бабушку и рыбий жир

Однако жила была в далекой тундре девочка и звали ее Красная ушанка.
Однажды мама напекла лукошко тюленьего жира, натопила бидончик рыбьего жира и сказала: отнести однако бабушке, которая живет за тундрой. За ночь как раз успеешь, ночь полярная. Надела Красная ушанка лыжи и побежала по тундре, напевая песенку о том, как она идет к бабушке. (Песенку Красной ушанки слушайте завтра на волнах нашего радио с восьми утра до одиннадцати вечера.)
Подслушал эту песню песец, прибежал к бабушке, проглотил ее, а сам лег посреди чума.Пришла Красная ушанка и спрашивает: однако бабушка, почему у тебя такой большой хвост? Однако чтобы пол в чуме подметать, - отвечает песец.
Однако, бабушка, а почему у тебя такой маленький рост? - спрашивает девочка. Однако, даже и не знаю что ответить, - говорит песец.
А Красная ушанка смотрит на него и говорит: однако это не бабушка, а просто какой-то песец. И тут же лыжными палками вспорола песцу живот и выпустила бабушку. И стали они жить-поживать да рыбий жир попивать. Потому что смелой и догадливой чукотской девочке никакой песец не страшен.

Народная коммерческая сказка про папу Карло

Как-то раз в каморку Папе Карло пришел синьор Джузеппе, принес полено и заказал выстругать табуретку. Посмотрел Папа Карло на полено, почесал в затылке, и думает: "Не творческая это работа - табуретки строгать, а выстругаю-ка я человечка, да назову его Буратино". Сказано - сделано. Пришел через неделю синьор Джузеппе, готова, говорит, моя табуретка? А папа Карло улыбается, Буратино ему протягивает. Обиделся синьор Джузеппе, подал в суд. Пришлось Папе Карло продать каморку, чтобы выплатить неустойку.
Мораль: делай что хочет заказчик, а не твоя левая нога.


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
zalasДата: Среда, 28-Мар-2007, 21:00 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Сказка о Красной Шапочке с точки зрения марсианина
...Однажды мать послала Красную Шапочку отнести пирожок бабушке, которая жила за лесом. По дороге девочка встретила волка. Вопрос: какая мать пошлет маленькую девочку в путь через лес, где водятся волки? Почему она не отнесла еду сама или не пошла с дочерью? Если бабушка столь беспомощна, почему мать позволяет ей жить одной в отдаленной хижине? Но если уж девочке обязательно надо было идти, то почему мать не запретила ей останавливаться и заговаривать с волками? Из истории ясно, что Красная Шапочка не была предупреждена о возможной опасности. Ни одна настоящая мать не может быть в действительной жизни столь беспечной, поэтому создается впечатление, будто мать совсем не волновало, что произойдет с дочерью, или она решила от нее избавиться.

В то же время, едва ли найдется другая такая же бестолковая маленькая девочка. Как могла она, увидев волчьи глаза, уши, лапы и зубы, все еще думать, что перед ней ее бабушка? Почему не бросилась бежать из дома? И кем же она была, если потом помогала набивать волчий живот камнями! В любом случае, всякая добрая девочка после разговора с волком не стала бы собирать цветочки, а сообразила бы: "Он собирается съесть мою бабушку, надо скорее бежать за помощью".

Даже бабушка и охотник не свободны от подозрений. Если посмотреть на эту историю как на драму с участием реальных людей, причем увидеть каждого со своим собственным сценарием, то мы заметим, как аккуратно (с точки зрения марсианина) их личности сцеплены друг с другом.

1. Мать, видимо, стремится избавиться от дочери с помощью "несчастного случая", чтобы в конце истории разразиться словами: "Ну разве это не ужасно! Нельзя даже пройти по лесу без того, чтобы какой-нибудь волк..."

2. Волк, вместо того, чтобы питаться кроликами и прочей живностью, явно живет выше своих возможностей. Он мог бы знать, что плохо кончит и сам накличет на себя беду. Он наверное читал в юности Ницше (если может говорить и подвязывать чепец, почему бы ему его не читать?). Девиз волка: "Живи с опасностью и умри со славой".

3. Бабушка живет одна и держит дверь незапертой. Она, наверное, надеется на что-то интересное, чего не могло бы произойти, если бы она жила со своими родственниками. Может быть, поэтому она не хочет жить с ними или по соседству. Бабушка кажется достаточно молодой женщиной - ведь у нее совсем юная внучка. Так почему бы ей не искать приключений?

4. Охотник - очевидно, это тот спаситель, которому нравится наказывать побежденного соперника с помощью милой маленькой особы. Перед нами явно подростковый сценарий.

5. Красная Шапочка сообщает волку, где он может ее снова встретить, и даже залезает к нему в постель. Она явно играет с волком. И эта игра заканчивается для нее удачно.

В этой сказке каждый герой стремится к действию почти любой ценой. Если брать результат таким, каков он есть на самом деле, то все в целом - интрига, в сети которой попался несчастный волк: его заставили вообразить себя ловкачом, способным одурачить кого угодно, использовав девочку в качестве приманки.

Тогда мораль сюжета, может быть, не в том, что маленьким девочкам надо держаться подальше от леса, где водятся волки, а в том, что волкам следует держаться подальше от девочек, которые выглядят наивно, и от их бабушек. Короче говоря: волку нельзя гулять в лесу одному. При этом возникает еще интересный вопрос: что делала мать, отправив дочь к бабушке на целый день?

Если читатель увидит в этом анализе цинизм, то советуем представить себе Красную Шапочку в действительной жизни. Решающий ответ заключается в вопросе: кем станет Красная Шапочка с такой матерью и с таким опытом в будущем, когда вырастет?


 
RadugaДата: Четверг, 29-Мар-2007, 02:49 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (kpischik)
делай что хочет заказчик

А можно заказать сказку про любовь?

 
kpischikДата: Четверг, 29-Мар-2007, 09:08 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Raduga)
А можно заказать сказку про любовь?

Заказывай!

...Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам,
Красавицам и баловницам),
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, —
Иначе, волк их может скушать...

см.ниже

Quote (zalas)
Сказка о Красной Шапочке

В 1697 году французский поэт, знаменитый литературный критик и успешный придворный Людовика XIV, член Французской Академии и, соответственно, один из «бессмертных» Шарль Перро опубликовал (под чужим именем) сборник народных сказок, пересказанных им на свой галантный манер. Сборник назывался «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями». Среди других текстов, оказавшихся впоследствии действительно бессмертными шедеврами, была и «Красная Шапочка» — та самая, заученная всеми почти наизусть, со старенькой бабушкой, коварным волком, наивными вопросами насчёт больших зубов… Вот только конец был «неправильный», не тот, к которому мы привыкли. Заключительная фраза у Шарля Перро звучит следующим образом: «…злой Волк бросился на Красную Шапочку и съел её».... съел. ....И никакого спасения не случилось.
Однако недаром в названии книги присутствовало слово «поучения» (или в другом переводе — «наставления»). Вслед за печальным концом маленькой девочки в историях матушки Гусыни присутствовала стихотворная «Мораль», заботливо присовокуплённая добрым сказочником. Мораль несколько неожиданная:

Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам,
Красавицам и баловницам),
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, —
Иначе, волк их может скушать…

Далее следуют ещё десять строк, развивающих эту тему и написанных с подлинно французским лёгким изяществом, которое вполне утешает и отвлекает от печальных мыслей. Продолжение истории было неизбежно: сама жизнь хотела, чтобы серые волки не кушали маленьких девочек. И справедливость восторжествовала.
Кто-нибудь из специалистов по фольклору наверняка знает, когда впервые была записана «Красная Шапочка» со счастливым концом. Во всяком случае, достоверно известно, что в сборнике «Детские и семейные сказки», выпущенном в 1812 году братьями Гримм, Серый волк уже получил по заслугам. Причём для верности — два раза. Бродячий сюжет в немецком варианте выглядит довольно сурово и весьма колоритно. Волка № 1, беззастенчиво сожравшего и бабушку и внучку, обнаружил охотник (в некоторых последующих вариантах охотников много, а иногда они и вовсе — лесорубы). Стрелять охотник не стал, чтобы не навредить бабушке, которая, может быть, была съедена и находилась внутри. Он взял ножницы (!) и стал резать спящему волку брюхо. Неожиданно в дырочке показался кусочек красненькой шапочки. Тогда охотник резанул как следует… Дальше всё известно. Впрочем, не всё. Немецкая Красная Шапочка после освобождения быстро натаскала больших камней, их засунули волку в брюхо, отчего он незамедлительно сдох. Но это не конец. Через некоторое время, при очередном походе к бабушке, навстречу Красной Шапочке из лесу вышел следующий волк, так сказать, волк № 2. Однако урок не прошёл даром, и на этот раз умудрённая жизнью Шапочка не стала «сворачивать одна с большой дороги в лесу без материнского позволения». Добежав до бабушки, она предупредила о приближении злодея, умная бабушка велела тут же налить в огромное корыто воды, в которой раньше варилась колбаса (!), прельщённый запахом волк свалился в корыто… «и никто уже с той поры больше не обижал» Красную Шапочку.
Её действительно довольно долго «никто не обижал» и процесс переосмысления был похож на весёлую игру со старой игрушкой. Пока взрослые мечтали о всеобщем взаимопонимании и «умягчении нравов», у детской сказочки появились варианты, где никто никого не съедал или, на худой конец, делал это, обливаясь слезами.


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
zalasДата: Четверг, 29-Мар-2007, 15:22 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
с тремя поросенками смешали сказку dance4
 
kpischikДата: Четверг, 29-Мар-2007, 16:50 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (zalas)
с тремя поросенками смешали сказку

знаете,нет, нам читали ту, "русскую",с охотником и ружьем,а у немцев фигурируют ножницы.......1-й раз услышал здесь,не поверил,немка -училка из дома принесла "оригинал" Гримм ........живодёры.........ножницами......ружьем не больно-чик и застрелил...


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
zalasДата: Четверг, 29-Мар-2007, 21:25 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Садисты
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » В гостях у сказки
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru