Поэзия, которую видят... - Страница 4 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 27-Апр-2024, 20:14
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene, Raduga  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » Поэзия, которую видят... (О живописи, о художниках, о любимых картинах)
Поэзия, которую видят...
nishaldaДата: Пятница, 27-Июл-2007, 00:29 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Quote (gapr)
Диркс обвинила художника в нарушении обещания жениться, но благодаря стараниям Рембрандта суд приговорил её к тюремному заключению.

Да, с точностью до наоборот. Но я изложила историю о Данае, руководствуясь различными печатными источниками, в основном, статьями из газет. Дело в том, что 2006 год был объявлен годом Рембрандта.. "Профильтровав" статьи, выудила побольше информации и изложила кратко-кратко на форуме. Если интересно, могу осенью узнать точно у профессионала, я бы сказала, "Данаиста".


Не отрывайте лист календаря и не спешите в завтра без оглядки...
 
gaprДата: Пятница, 27-Июл-2007, 22:10 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Если честно, то абсолютно не важно - что истина и что не истина. Важно красивая литературная форма. О реальном человеке большого искусства, великом мастере - и такая красивая история жизни. Привел цитату не в опровержение, а как дополнительную информацию о том, что есть и другие сведения. Милая nishalda, если можно, ещё какую-нибудь историю о замечательных художниках. Действительно, читал с наслаждением.

Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
nishaldaДата: Пятница, 27-Июл-2007, 23:53 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Прелестный gapr! А ты романтик... Истории крутятся в голове, и много. Но я сейчас улетучиваюсь дня на три-четыре. Вспомни об истории картины Гойя "Обнажённая маха" : герцогиня Альба, загадочная смерть Каэтаны... И фильм был, и книга Леона Фейхтвангера (ой, не переврала фамилию?). Надо бы вспомнить. Интересно! Ну, и , конечно о "Незнакомке"... Это план, значит , такой... "Маху" выкладывать не будем? Но можно историю написать. yes

Не отрывайте лист календаря и не спешите в завтра без оглядки...
 
gaprДата: Воскресенье, 29-Июл-2007, 22:09 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (nishalda)
"Маху" выкладывать не будем?

Выкладываем всё. (Как в фильме : "Танцуют все...")


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
bellabambinaДата: Понедельник, 30-Июл-2007, 00:19 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (nishalda)
"Маху" выкладывать не будем?

как не будем такую красоту выкладывать?????потому что картины Гойи эротичны?или почему?nishalda не прячь от народа Гойю!!! music


Smile, people!
 
LikaДата: Вторник, 31-Июл-2007, 16:30 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Quote (nishalda)
"Маху" выкладывать не будем?

Quote (bellabambina)
не прячь от народа Гойю!!!

Показать?


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
bellabambinaДата: Среда, 01-Авг-2007, 00:11 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
yes,yes,yes!!!! music

Smile, people!
 
LikaДата: Среда, 01-Авг-2007, 10:37 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
По просьбам трудящихся! yes



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
MaximДата: Среда, 01-Авг-2007, 15:13 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Lika)
По просьбам трудящихся!

Какое милое,одухотворённое,задумчивое лицо,беспримерная прямота обнажения истины,откровенность личного,роковая притягательность женского тела...


Друзья- это жизнь.
 
LikaДата: Суббота, 04-Авг-2007, 18:04 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Продолжаем изучать твочество Франсиско Хосе де Гойя-и-Лусьентес / Francisco de Goya?

Маха одетая



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
bellabambinaДата: Суббота, 04-Авг-2007, 23:05 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
ой Ликуля,спасибо!!!Хороша Маха и в одежде,и без.....Гойя её любил...а автопортрет Гойи имеется?он же страшён был,но талантлив!!!!!!и ещё уродцев рисовал ужасных!!!

Smile, people!
 
LikaДата: Воскресенье, 05-Авг-2007, 08:56 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
а автопортрет Гойи имеется?



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
nishaldaДата: Понедельник, 27-Авг-2007, 12:47 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Лика! Ты умница!!! А маху одетую, да ещё по-другому причесанную, знают меньше всего... Лето, жара - прочь одежды! Нельзя прятать красоту! Любуемся все!!!

Добавлено (27-Авг-2007, 12:47)
---------------------------------------------
Казалось бы, ничему не обязывающая игра в рифмы, иногда, вдруг, вызывает неожиданные воспоминания различных эпизодов увиденного, прочитанного... Они словно стекляшки в калейдоскопе при встряхивании мгновенно связываются друг с другом, вырисовывая узоры.
Вот, во что вылилась у меня игра в рифмы с Беллабамбиной: юбилей – вечеринка – веселящие напитки – безобидная интрижка (а без неё скучно!) – чай с малиновым вареньем -…
И вот , что навеяло: у Анны Ахматовой (о Гумилеве) : «…Не любил, когда плачут дети, не любил чая с малиной и женской истерики…»
Дальше больше: отношения Анны и Николая. (молодожёны) + Модильяни…
( Приехали называется!).. Гумилёв уезжает в Африку, Анна – «соломенная вдова» влюбляется в Модильяни…. Из рисунков, подаренных им Анне., в «живых» остается только 1 – самый отдалённый по похожести на НЮ…)
И так, Модильяни – его рисунки «Кариатид»! .Мысленно «Каменных женщин Модильяни» я уже связываю с темой форума «Люди в камне»; но ближе - «Обнажённых женщин Модильяни» - с темой Гапра , в частности «Обнажённая Маха» - интрига в картинах Модильяни, загадка его рисунков… И, наконец, новости культуры: Швеция подарила России картину Модильяни с изображением А.Ахматовой.
Метамарфозы, метаморфозы…ничего личного, А мысли уж вихрем закружились. Порой фантазии, как открытие (без доказательств, правда, приятный вымысел. А кто ж знает истину?). Так, читая воспоминания А. Ахматовой об отношениях с Модильяни, поражаешься сходством … с «Мастером и Маргаритой»! Привожу дословно: « Как-то раз мы, вероятно, плохо сговорились, и я, зайдя за Модильяни, не застала его и решила подождать его несколько минут. У меня в руках была охапка красных роз. Окно над запертыми воротами мастерской было открыто. Я, от нечего делать, стала бросать в мастерскую цветы. Не дождавшись Модильяни, я ушла. Когда мы встретились, он выразил недоумение, как я могла попасть в запертую комнату, когда ключ был у него. Я объяснила, как было дело. "Не может быть,- они так красиво лежали..." Конечно, копаться в чужих сердцах не гоже. Но если взглядом уловишь луч красоты, почему бы не улыбнуться?..
Модильяни был при жизни непризнанным художником и неизвестен. Будучи нищим, пристрастился к алкоголю, наркотикам (гашиш). Но таковым его Анна А. не знала: «…Я не слышала от него ни одной шутки. Я ни разу не видела его пьяным, и от него не пахло вином»… Ахматова знала только его «сияющую» сторону сущности, которая принадлежала лишь им двоим…. Умер Модильяни в больнице для нищих, а на следующий день, не сумев пережить горя, выбросилась из окна его жена (и натурщица) Жанна , будучи на 8 месяце беременности… Такие, вот, женщины Модильяни – «сероглазого короля», «ангела с печальным лицом» (Модильяни говорил своему другу: «Счастье – это ангел с печальным лицом» ( к теме о счастье), нищего итальянского еврея, работы которого спустя пару лет после его смерти уже имели огромную ценность…
Ссылка на картину с изображением русской поэтессы:
http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/53n/n53n-s32.shtml
картины художника здесь http://artnude.narod.ru/gal9/photo40.htm
а репродукции картины с русской поэтессой, подаренной Швецией России у меня нет…


Не отрывайте лист календаря и не спешите в завтра без оглядки...

Сообщение отредактировал nishalda - Понедельник, 27-Авг-2007, 12:50
 
MaximДата: Понедельник, 27-Авг-2007, 17:32 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
nishalda,прекрасные ссылки,благодарю.

Друзья- это жизнь.
 
RadugaДата: Четверг, 13-Сен-2007, 10:02 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
nishalda, возвращайся скорее! Без тебя никакой поэзии не вижу... sad
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » Поэзия, которую видят... (О живописи, о художниках, о любимых картинах)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru