Поэзия, которую видят... - Страница 3 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 18-Апр-2024, 13:24
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene, Raduga  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » Поэзия, которую видят... (О живописи, о художниках, о любимых картинах)
Поэзия, которую видят...
bellabambinaДата: Четверг, 08-Мар-2007, 22:06 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
а мне ещё нравится Густав Климт

Добавлено (08-Мар-2007, 22:06)
---------------------------------------------
и Рерих мне очень нравится - именно своей энергетикой.....я бы хотела законмить свою жизнь на Тибете(когда время придёт) dance4


Smile, people!
 
gaprДата: Вторник, 10-Апр-2007, 18:55 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Code
Кто написал это романтическое полотно?
Прикрепления: 69272254.jpg (25.5 Kb)


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Вторник, 10-Апр-2007, 19:01
 
gaprДата: Вторник, 10-Апр-2007, 19:02 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Code
И в этом известном полотне больше романтики, чем фотографичности.

Наши классики непредсказуемы...

Прикрепления: 09852382.jpg (24.5 Kb)


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
nishaldaДата: Среда, 23-Май-2007, 13:25 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Quote (gapr)
Кто написал это романтическое полотно?

Похоже на кисть Серова. Сколько чувства и свежести!!! Ах!..


Не отрывайте лист календаря и не спешите в завтра без оглядки...
 
gaprДата: Воскресенье, 01-Июл-2007, 19:44 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (nishalda)
Похоже на кисть Серова. Сколько чувства и свежести!!! Ах!..
Автор - И. Е. Репин.
А у картины "Озеро" - И. Левитан

Ирочка, спасибо, что поддержала эту тему.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Понедельник, 02-Июл-2007, 16:13
 
MaximДата: Вторник, 03-Июл-2007, 00:02 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
Недавно попались в нете -

Не всё,что поподается бывает пригодным...


Друзья- это жизнь.
 
gaprДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 21:34 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Однажды у меня был спор. Я с девушкой пришёл в любимый Русский музей. Когда мы вошли в зал, где работы К. Брюлова и К. Айвазовского состоялся этот спор. Его суть- она считала, что про картину нужно как можно больше узнать, а потом смотреть и оценивать её; я был на другой позиции - вперёд смотреть картины и та которая понравится больше других должна стать предметом изучения более глубокого. Т.е. она полагала, что нужно начинать осмотр с экскурсоводом, а затем самостоятельно. Я же наоборот полагал осмотреть самим, а уж затем послушать мнение экскурсовода.
В этом зале работы Брюлова ("Последний день Помпеи") и Айвазовского ("Море") расположены строго на противоположных стенах. Я повернулся лицом к Айвазовскому, так как эта работа мне больше нравилась, а подруга сказала надо спросить экскурсовода - вот так и зародился спор.

А как думают форумчане, которым интересна тема о живописи, художниках и любимых картинах


Константин Айвазовский "Море"

Прикрепления: 19415568.jpg (77.5 Kb)


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Воскресенье, 22-Июл-2007, 21:42
 
gaprДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 21:41 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline

Карл Брюлов "Последний день Помпеи"

Прикрепления: 43743793.jpg (83.1 Kb)


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
IreneДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 21:49 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Я с тобой, Сань. А то и получается - "не Шекспир главное, а предисловие к нему". Относитально не именно этих картин, а самого подхода.
Сейчас на лондонских аукционах за такУю мазню 8 миллионов отдают!
Мне тоже безразлично, что об этом критики скажут, если меня такое уродство не волнует. Живопись ведь, как и поэзия, должна чувства добрые пробуждать. Люди разные, но есть картины, на которых подавляющее большинство сходятся во мнении.
Сегодня смотрела передачу по каналу РТР об одном обормоте из Литвы, который, чтобы отомстить Советам, "Данаю" Рембранта изранил в 1985 году так, что ее 12 лет реставрировали. Я почему-то об этом не знала...


Сообщение отредактировал Irene - Вторник, 24-Июл-2007, 00:58
 
nishaldaДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 21:55 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
gapr! считаю твою позицию верной. Прежде всего необходимо определить своё личное восприятие и отношение к картине (как впрочем и к любому другому виду искусства), а затем сравнить с мнением экскурсовода , критиков. Именно такой подход развивает вкус, а не руководствоваться "штампами", не понимая их. Из двух картин: "Гибель Помпеи" и "Море" (а это не "Девятый вал"?) мне нравится гораздо больше полотно Айвазовского. Любимая картина Брюллова - "Всадница" (там же). У каждого своё восприятие...

Не отрывайте лист календаря и не спешите в завтра без оглядки...
 
IreneДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 22:22 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





"Девятый вал".

Палитра этой картины мне больше нравится. А вообще я моря побаиваюсь. На картине Айвазовского девятый вал мне поэтому больше нравится, чем наяву. yes

Прикрепления: 79311285.jpg (20.2 Kb)
 
nishaldaДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 22:43 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Спасибо! Опять я перепутала. Обе "марины" хороши! "Море" интересней тем, что сливается, буквально перемешивается, небо с водой,.. ощущение холода и полной безнадёги...
А тема "Данаи" сама по себе очень занимательна. При реставрации этого полотна обнаружилось, что под верхним слоем , собственно картины, находится первый вариант "Данаи", написанный Рембрандтом с Саскии... Но это уже целый детектив...


Не отрывайте лист календаря и не спешите в завтра без оглядки...
 
gaprДата: Понедельник, 23-Июл-2007, 10:10 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (nishalda)
находится первый вариант "Данаи", написанный Рембрандтом с Саскии... Но это уже целый детектив...

Если я правильно понял, эта наша тема как раз для таких детективов. Так что, пожалуйста, поделись своими знаниями.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Понедельник, 23-Июл-2007, 10:11
 
nishaldaДата: Понедельник, 23-Июл-2007, 23:32 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
охотно!

26-тилетнему Рембрандту знаменитая ведунья Бертина предсказала золотые горы, великую любовь, но предостерегла, что фортуна отвернётся, если не сохранит он верность своей жене и тогда постигнет его нищета и разорение. Вскоре Рембрандт, сын мельника, приобрёл славу, богатство и … влюбился в прекрасную аристократку Саскию Ван Эйленбург. Несмотря на неравенство сословий, Саския согласилась выйти замуж за художника. Рембрандт НИКОГДА не изображал свою жену обнаженной, ревниво оберегая красоту от посторонних взоров.
1636 годом датирована «Даная». Но это не Саския! Так, вот , за несколько лет до трагедии с картиной в Эрмитаже, полотно просветили рентгеном и обнаружили на холсте ДВА изображения Данаи! Сначала была написана Даная - счастливая женщина под белым покрывалом. Это была Саския. Затем появилась другая женщина. А произошло это так. Саския, родив сына Титуса, заболела и вскоре умерла. Титуса стала воспитывать служанка Гертье Диркс, которая постепенно стала хозяйкой в доме. Гертье, ревнуя художника к умершей Саскии, потребовала переписать «Данаю». Когда Рембрандт закончил работу, ему явилась той же ночью Бертина и горько упрекнула за содеянное. Рембрандт ничего не мог уже исправить – Бертину он не нашёл, её лачуга сгорела давно, никто не ведал о её судьбе. С этого дня всё перевернулось и предсказания стали сбываться. Гертье Диркс устраивала сцены, стала капризной, наняла служанку Хендрикье., но вскоре увидела в ней соперницу, обвинила художника в том , что он не исполнил обещания на ней жениться, а заодно в прелюбодеянии с Хендрикье. Суд обязал художника выплачивать Гертье по 200 гульденовв год (это была колоссальная сумма), а Хендрикье отлучил от святого причастия. Рембрандт разорился. Последней позицией в спмске с аукциона была «Даная»… В дом художника въехал сапожник, а хозяин поселился в лачуге еврейского квартала Амстердама, где в полной нищете провёл остаток дней. Да, он всё-таки женился на верной Хендрикье. У них была общая дочь Корнелия. На его пути опять появилась Бертина! И опять предрекла она ему несчастья. Хендрикье вскоре умерла. Чтобы похоронить её Рембрандту пришлось продать… надгробие с могилы любимой Саскии. И снова появляется Бертина: «Жди новых бед, новых бед…»
Вскоре умирает сын Титус (тогда и создаётся полотно «Возвращение блудного сына»). И снова появляется Бертина! «Я предупреждала тебя, ты не послушал. Прощай!»…
И так, убийство картины «Даная» произошло дважды: в первый раз , когда Рембрандт, нарушив клятву верности , данной Саскии. Переписал картину, второй раз – в 1985 году в Эрмитаже, когда безумец набросился на неё с ножом и залил соляной кислотой. Да, спасали картину целых 15 лет реставраторы, самое главное участие приняла прекрасная петербурженка Татьяна Алёшина.


Не отрывайте лист календаря и не спешите в завтра без оглядки...
 
gaprДата: Четверг, 26-Июл-2007, 22:37 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Мананочка - браво!!! Огромное спасибо. Очень интересно dance4

Добавлено (26-Июл-2007, 22:37)
---------------------------------------------

Quote (nishalda)
Гертье, ревнуя художника к умершей Саскии, потребовала переписать «Данаю». Когда Рембрандт закончил работу

"...В 1646 вновь вернулся к картине "Даная", для которой ему позировала Саския. Фигура Саскии была записана фигурой Гертье Диркс. В 1649 она покинула дом и её сменила Хендрикье Иегерс, по прозвищу Стоффельс. Диркс обвинила художника в нарушении обещания жениться, но благодаря стараниям Рембрандта суд приговорил её к тюремному заключению. У Хендрикье и Рембрандта родилась дочь Корнелия...
В последний год художник остался один с дочерью и жил на её средства. Смерть его прошла незамеченной."
Из краткого биографического словаря о художниках

Насколько романтична история, которую нам на радость поведала nishalda, и насколько суха официальная версия.
Nishalda, ещё раз большое спасибо. Как украшают жизнь романтичные истории. nyam


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Четверг, 26-Июл-2007, 22:42
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » Поэзия, которую видят... (О живописи, о художниках, о любимых картинах)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru