Галопом по Европе - Страница 10 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Вторник, 23-Апр-2024, 15:26
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Галопом по Европе (О впечатлениях от путешествия UK - Болгария на машине)
Галопом по Европе
IreneДата: Суббота, 02-Июл-2011, 23:06 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
На углу северной стены церкви Нотр-Дам имеется своего рода талисман Дижона - маленькое изваяние совы, подержаться за которое спешат и туристы, и сами французы. Дижонцы считают, что это приносит удачу. Изображение уже порядком отполировано за столетия, но это никого не смущает. smile


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
IreneДата: Суббота, 02-Июл-2011, 23:10 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline






[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
IreneДата: Суббота, 02-Июл-2011, 23:18 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline


Правда, интересная крыша? Жаль, что не всю захватила.



А кладка кирпича?



[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
IreneДата: Суббота, 02-Июл-2011, 23:24 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
По части снимков, к сожалению, все. sad

Но есть нечто, с чем я давно знакома была. Помимо вин, визитной карточкой Дижона является его знаменитая горчица. Не пробовали? История горчицы во Франции начинается с 9 века. Молотые горчичные зерна смешивали с уксусом и подавали к столу самых высокопоставленных особ. Достоверно неизвестно, почему горчица из Дижона стала эталонной, но с середины 18 века вместо уксуса решили добавлять сок незрелого винограда, именно этот ингредиент и создал неповторимый и острый вкус. Я ее покупала одно время.
Но еще больше мне нравился бургундский ликер из черной смородины. Сейчас его нигде не вижу. sad


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
GreyДата: Суббота, 02-Июл-2011, 23:28 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
good good good
 
bellabambinaДата: Воскресенье, 03-Июл-2011, 03:13 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
хороший репортаж...... мне тоже дижонская горчица нравится,она мягче чем английская music

Smile, people!
 
марфаДата: Воскресенье, 03-Июл-2011, 13:42 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
Quote (Irene)
Но еще больше мне нравился бургундский ликер из черной смородины.

Не пробовала, но есть идея сделать настойку.. smile
Ира, спасибо за репортаж.


Все будет хорошо!!!
 
IreneДата: Воскресенье, 03-Июл-2011, 13:58 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Прошу прощенья, что припозднилась - все думала из Коли вытянуть недостающее, но он пашет, как лошадка, в своей Болгарии и ему некогда, наверное.
А самый вкусный ликёр я пробовала в Намангане - финский, из клюквы. Густой, ароматный. Я его с горячим чаем мешала. Такой напиток бодрости получался! Продавали его, помню, в магазинчике за Детским Миром напротив 7 школы. И стоил четыре рубля с какими-то копейками.
Смородиновыми почками хорошо водку заправлять - что-то удивительное получается! yes Даже мне понравилось.


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
kpischikДата: Понедельник, 04-Июл-2011, 08:05 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
хороший репортаж....


good good good


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
SiestaДата: Понедельник, 04-Июл-2011, 12:59 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Irene, замечательный рассказ. Лично меня готическая архитектура завораживает, надеюсь в августе попасть в Прагу... пир для души и услада для глаз yes

Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
bellabambinaДата: Понедельник, 04-Июл-2011, 13:13 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
в августе? может в сентябре ....мы бы все встретились чаёк попить в Праге.....или у тебя уже запланированно?

Smile, people!
 
SiestaДата: Понедельник, 04-Июл-2011, 17:26 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
У меня 19 августа вылет )))

Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
MaximДата: Четверг, 07-Июл-2011, 02:39 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Хороший репортаж.

Quote (Irene)
талисман Дижона - маленькое изваяние совы, подержаться за которое спешат и туристы, и сами французы. Дижонцы считают, что это приносит удачу.


Нравы,нравы...

Подержаться за ее грудь считает всяк,приходящий сюда.Отполировали до металлического блеска своими непотребными желаниями,руками...





Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Четверг, 07-Июл-2011, 02:42
 
ТаняДата: Пятница, 08-Июн-2012, 21:21 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Наше путешествие тоже можно отнести в эту тему, поскольку собрались мы на скорую руку, времени было в обрез, а посмотреть хотелось многое.

В общем-то, поездка и оказалась скоростной, гладкой, как будто нас все время кто-то вел за руку, подсказывал, и даже если мы "тормозили" и уклонялись от курса, теряли время на поиски парковок и парковочных автоматов, нас все равно терпеливо ждали на следующих этапах. По крайней мере у всех у нас было такое ощущение.
Даже границу, на которой обычно теряешь 1-3 часа мы перешли без очередей и проволочек.
Путешествие сообразили на троих )) - Гарейка, моя кума и я. Гарейка, как носительница английского языка, была у нас безотказным засланцем по любым вопросам - будь то заправка, парковка, покупка билетов на лайнер. Но...что касается указателей и информации на дорогах финны, решили, что всяк к ним входящий должен разуметь на их родном языке, в отличие от многих других стран, дающих информацию как минимум на двух языках.
Но можно сказать тем же финнам спасибо за то, что они вместо второго языка применяют на указателях хотя бы картинки. Так мы, глядя на кораблики на дорожных знаках вышли к порту, а местные прохожие подсказали, где пассажирский, а где промышленный.
Мой галоп до Хельсинки оказался без фото, поскольку Гарейка ехала зажмурившись от страха до самой столицы )), и я ее очень понимаю. smile Да и пока ехали по улицам столицы, видели Хельсинки только сквозь окошечки светофоров и указательных знаков))
Зато потом, когда мы наконец, оставили машину и бегом понеслись к мор. вокзалу - и началось настоящее путешествие!

Огромный 9-палубный лайнер, казалось, только и ждал, когда мы на него забежим, потому что сразу за нами закрылись люки и мы отправились в эстонскую столицу.
ПОднявшись на верхнюю палубу, мы увидели самый краешек Финляндии

Чуть спустившись - развлекательные бары, кафешки, магазины - целый город.


Татьяна
 
ТаняДата: Пятница, 08-Июн-2012, 21:28 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
как кролики - это не только ценный мех и мясо... (с)), так и порт - это не только корабли и море))

Это еще и эксклюзивные рестораны.


Татьяна
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Галопом по Европе (О впечатлениях от путешествия UK - Болгария на машине)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru