Галопом по Европе - Страница 11 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 28-Мар-2024, 23:25
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Галопом по Европе (О впечатлениях от путешествия UK - Болгария на машине)
Галопом по Европе
ТаняДата: Пятница, 08-Июн-2012, 21:44 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Почему мы собрались в Таллинн? ПОтому что он дает возможность покататься на машине времени и оказаться в средневековом городе. Старый город - Ревель- бережно хранится за крепостными стенами с 15 века ( даже еще раньше), потом что только эти уличные часы исправно тикают с 15 века!

Каждая улочка говорит сама за себя, о своей древности и прежних хозяевах.


Татьяна
 
ТаняДата: Пятница, 08-Июн-2012, 21:50 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline




Татьяна
 
ТаняДата: Пятница, 08-Июн-2012, 22:13 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Домики на центральной ратушной площади



Сейчас - это сплошь рестораны, отели бизнесс-класса, кафешки и кофейни. Несмотря на красиво разодетых в национальные костюмы зазывал, многие кафешки мало чем отличаются от обычных студенческих булочных, но некоторые рестораны и забегаловки сохраняют дух средневековой эпохи. В них нет электрического освещения (может на самом деле оно и есть, но не для посетителей)), кругом свечи в чугунных без всякого намека на изящество крупных подсвечниках, столы как- бы наспех срублены из толстенных досок, на стенах чугунные скобы, ухваты, посуда - какую увидишь разве только в фильмах про старину. Можно встретить и живую музыку, исполняемую в стилях 16-17 века. Официанты, как правило, в национальнй одежде.
Как например на этой картинке-рекламке, зазывающей в трапезную с вековой историей



Татьяна
 
ТаняДата: Пятница, 08-Июн-2012, 22:32 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Как бы вы не спешили, каким галопом не подгоняло бы вас время, обязательно поднимитесь на смотровую площадку! Потому что крыши и шпили башен старого города составляют главную конкуренцию даже самым красивым и изящным домам и храмам.






Татьяна
 
ТаняДата: Пятница, 08-Июн-2012, 23:02 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Единственная сохранившаяся в Северной Европе ратуша в готическом стиле -

Ей уже больше 600лет!
В здании ратуши не только решали государстенные дела, вершили законы и принимали гостей, но и воспитывали нерадивых жен и мужей.

Считалось, что заточение неверной жены в это кольцо перед всем людом должно вернуть ее сознание на путь истинный. Я спросила насчет неверных мужчин.)) Мне ответили, что в центре ратушной площади стоял столб, к которому привязывали изменника, но тот столб давно стерся beee smile


Татьяна
 
ТаняДата: Пятница, 08-Июн-2012, 23:10 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
А это самая короткая улица в древнем городе.
Ну чем не декорация для передачи "В гостях у сказки"??


Современные купцы и купчихи, торгующие вдоль крепостных стен нарядами со скандинавскими узорами.


Татьяна
 
ТаняДата: Пятница, 08-Июн-2012, 23:14 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
На этих двух башенках старый город начинается и заканчивается. А мы уже галопом пробежались по нему и спешим обратно в порт, на кораблик, идущий в Хельсинки


(теперь 2 часа релаксации на мягких кожаных диванах, пока не увидим финнскую столицу)) Продолжу позднее))


Татьяна
 
марфаДата: Пятница, 08-Июн-2012, 23:36 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
Татьяна, как ты решилась поехать на машине, ведь у тебя пока маленький стаж вождения? КАк себя чувствовала за рулем? Я конечно восхищена! Дальние поездки для меня утомительны.. А вообще, вы молодцы! Это была экскурсионная поездка, да? И почему вы решили посетить именно эти страны? С удовольствием жду продолжение... good good

Все будет хорошо!!!
 
IreneДата: Суббота, 09-Июн-2012, 13:44 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (марфа)
С удовольствием жду продолжение...

yes good


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
ТаняДата: Суббота, 09-Июн-2012, 22:44 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Марфочка, отвечаю на твои вопросы.
Как я решилась в заграничную поездку? Честно говоря, до последнего момента - никак. Я искала варианты поездки через турфирмы на автобусе. К сожалению все, кого я обзвонила, уже отправили своих туристов в другие дни, а те, что мне предложили - не совпадали с пребыванием Раи у нас. Я нашла трансферную компанию, которая привозит и отвозит по адресам, но там запросили точное время прибытия-отбытия. А поскольку мы не знали как далеко нас Остапов понесет))я не могла дать конкретного часа. Уговаривала кума отвезти нас, но он по горло был в делах.
Уникальная возможность посетить сразу 2 две европейские страны в двух часах друг от друга таяла на глазах. Рая прилетела из Америки, поэтому я больше всех, наверное, переживала, что у нее пропадает шанс быть рядом и не увидеть такой красоты !
Послушав кума, куму, коллег по рулю, мы решили, что можно и самим прокатиться и отправились на моей машине. Какой-никакой набег в 5000км у меня уже был, к тому же в зимних условиях и 40% их них по городу.
Что еще меня морально поддерживало? То, что все мои спутницы - автолюбительницы со стажем. На крайний случай по Финляндии могли ехать и они (страховка - грин-карт -покупается на машину).
Перед выездом я, конечно, переживала, спала всего пару часов. Но когда мы выехали в 3.15 утра - дороги были пусты, а ночь уже светла. Нам так легко и комфортно всю дорогу летелось!
По Финляндии ехать было еще проще - все соблюдают правила движения, никто не подрезает, справа не обгоняет, не затирает. Трудно было на некоторых длительных участках держать скорость 60км. в час smile ПО Хельсинки и вообще ехать по незнакомым местам всегда дискомфортно, но мы смотрели в шесть глаз, слушали навигатор, с которым разобрались как раз подъезжая к столице, и дружно прокладывали маршрут.
Одна бы я ни за что не поехала! Это точно!
На обратном пути в те же 3 часа утра уже чувствовалась усталость, но девочки ни на минуту не давали расслабления, и мы всю дорогу сами себя (и меня) веселили от души. В целом, я осталась очень довольна поездкой и еще больше почувствовала уверенность. Прогулка на теплоходе и пеший переход по Таллинну переключали внимание, +на лайнере мы даже умудрились вздремнуть на кожаных диванах, закрыв глаза на условности smile
Так что теперь с любыми гостями я еще легче и увереннее отправлюсь к соседям!
Спасибо, Марфа, за поддержку и понимание! give_rose
А теперь спускаемся по трапу на финскую землю и едем в центр. smile
ПО Хельсинки мы гуляли непростительно мало, но за 1 день серьезно посмотреть две столицы наверное и нереально. Учитывая очереди на границе, нам надо было спешить назад. ПОэтому, задав навигатору центральную площадь, мы отправились прямиком к главному кафедральному собору.

Как видите, внешне этот собор очень похож на наш Исаакиевский собор, только размерами уступает и деталями. Внутри мы не были, ничего сказать не могу.
Снять его красиво по центру не получилось,так как перед ним на площади монтировали огромную сцену.

Здание с колоннами в стиле ампир - близнец такого же здания напротив. Архитектурный ансамбль симметричен и несмотря на строгость довольно красив. Только площадь лучше посмотреть в интернете. Мы все снимали кусочками (вернее, Гарейка была у нас главным фотокорреспондентом)) Это все из ее камеры достаю.


Татьяна
 
ТаняДата: Суббота, 09-Июн-2012, 22:57 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Один из близнецов - здание сената, другой- здание университета. Кто из них кто - не знаю ))

А вот еще одно более удачное фото собора. Ступеньки, что ведут к нему очень высокие и крутые. Почти как на подходе к греческим монастырям - пока поднимешься, успеешь собраться с мыслями, чтобы обратиться к душе и к Богу.


Татьяна
 
ТаняДата: Суббота, 09-Июн-2012, 23:21 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Памятник Александру II.


Вообще-то Хельсинки мало были чисто финнскими. То шведы строили и правили в городе , то русские. Практически весь 19 век - строительством центра и порта занималась Россия. Мы же и перенесли столицу сюда. ДО этого шведы считали столицей город Або.Но то, что удобно было шведам, неудобно было России. И во многом благодаря российским царям, в частности Александру II, Хельсинки сегодня выглядят именно так. Прямые, как в Петербурге центральные улицы, домики, выстроенные одним общим фасадом - не выше, не ниже, строгий стиль в архитектуре.


Поэтому финны очень почитают российских царей, до сих пор благодарят соседей за строительство красивого города, за железую дорогу, соединившую Питер и Хельсинки.


Татьяна
 
ТаняДата: Суббота, 09-Июн-2012, 23:31 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Сегодня центр мало чем изменился от центра 19 века. Разве что улицы не кажутся такими широкими, какими казались для маленького тогда молодого столичного городка. Наверное, и в 19 веке улицы так же украшали живые цветы и витрины с товарами ручной работы



Татьяна
 
ТаняДата: Воскресенье, 10-Июн-2012, 00:01 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Этот фасад очень напомнил лик нашего дворца Белосельских-Белозерских smile


Крсивейший православный Собо́р Успе́ния Пресвято́й Богоро́дицы


Татьяна
 
ТаняДата: Воскресенье, 10-Июн-2012, 00:43 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
ПРо памятники и здания говорить мне сейчас особо нечего, а вот про людей, встретившихся нам, с охотой расскажу.
К кому бы мы ни обращались - будь то молодежь, или люди старшего возраста, всегда встречали понимание, участие и помощь. Даже если прохожий не мог ответить на наш вопрос, он обращался к другим и искал ответы.
У нас был веселый случай. ПОдъехали к вечеру на одну из стоянок в самом центре. Висел знак, указывающий, что мы вроде как платить уже не должны, по времени не положено. Но поскольку наверняка мы не знали, а штраф в 40 евро за неуплату совсем не хотелось дарить, мы на всякий случай решили узнать у прохожих что к чему. Сначала девушка, отвечая Гарейке, извинялась, что плохо говорит по-английски. Минут пять они пытались выяснить про оплату, мы с кумой маемся, волнуемся. Потом наша прохожая взглянула на номера машины и бодренько так на родном языке заявляет:"Так давайте я вам по-русски лучше объясню!" )

На финской границе - тишина и порядок, стараются не допускать больших очередей (в этот раз особенно) Правда и шутить с пограничниками нельзя, они шуток не понимают категорически. Никто ничего у нас не проверил, видимо ни мы, ни наша машинка не вызвали подозрений. У нас же на границе на 3 ряда машин - один-единственный пограничник, проверяющий все машины без исключения. Отсюда - очередь, нервозность, потеря времени...
Но это единственный факт, подбросивший ложку дегтя в медовую бочку нашего путешествия.
В следующую поездку мы решили взять экскурсии по Хельсинки. Посмотрим и послушаем о городе и крепостях, окружающих столицу. И тогда уже более подробно (не галопом)) все расскажем!
На этом пока все. Спасибо за внимание!


Татьяна
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Галопом по Европе (О впечатлениях от путешествия UK - Болгария на машине)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru