Кто есть "глубокий эконом"? - Страница 5 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 26-Апр-2024, 23:59
Вы вошли как Гость

Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Кто есть "глубокий эконом"? (ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС: ваше мнение?)
Кто есть "глубокий эконом"?
марфаДата: Вторник, 08-Июн-2010, 10:39 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
Европа простудилась
http://www.versii.com/news/207667/


Все будет хорошо!!!
 
IreneДата: Воскресенье, 06-Фев-2011, 16:49 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Интересно, евро долго вниз сползать еще будет?... sad

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
GreyДата: Воскресенье, 06-Фев-2011, 16:54 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Ниже гривны не сползет... yes
 
IreneДата: Воскресенье, 06-Фев-2011, 19:46 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Ну вот. Успокоил... sad

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
IreneДата: Понедельник, 28-Фев-2011, 04:47 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Опять Веллер. Он, по-моему, похож на глубокого эконома. И слушать его интересно. yes

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/747320-echo/


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Понедельник, 28-Фев-2011, 08:21 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
Он, по-моему, похож на глубокого эконома.

Он просто философ. nono


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
IreneДата: Понедельник, 28-Фев-2011, 14:21 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Ты с ним согласен? Или другое мировоззрение? smile

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Понедельник, 28-Фев-2011, 16:16 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Теоретически он как бы прав, но логика реальной жизни несколько иная. Конечно, мне тоже не нравится как решаются некоторые вопросы властью (с той же полицией, с армией и т.п.) НО!!! НО!!! НО!!! - нельзя уступать территорию страны другому государству!!! Если следовать логике Веллера, то нужно вернуться к доисторическим временам. Когда то и Кавказ был не российский, и Сибирь, и Дальний Восток. Когда то Аляска была российской. Но наступает момент и меняются хозяева территории (по разным причинам...). Вначале это воспринимается остро - но проходят годы, десятилетия, столетия... И вот он родной Дальний Восток, вот она родная Сибирь ...

М.ВЕЛЛЕР: Вопрос о переделе границ встанет раньше или позже.
ДЛя философа банально. Этот вопрос никогда не снимался. Это извечный вопрос человечества. Все войны - попытки (удачные или нет) практического решения этого вопроса.

Далее... Его чистая теория справедливости, не имеющая аналогов практической реализации в мире:
" По вертикали это за бóльшие хорошие поступки – бóльшая награда, за бóльшие плохие поступки – бóльшее наказание. Вот, кто чего больше сделал, больше-меньше получает. А по горизонтали за равные поступки равные воздаяния для всех. Вот такой порядок устройства направлен на благо большинства."
Утопист. Это в большей степени популизм.

"Как только имеется какой-то институт, какая-то система, она по своим объективным системам норовит расширяться, увеличивать круг своих полномочий, увеличивать свои штаты, захватывать все новые куски. Вот это сейчас происходит и с, можно сказать, восстановленной официально православной церковью. Это естественная борьба за расширение, за экспансию разных институтов – на это можно, я считаю, не обращать внимания." - пожалуй соглашусь с институтством, но не обращать внимание на экспансию церкви - не согласен.
И не совсем понял его трактовку "богохульства". Он, как мне кажется, намерено подменяет богохульство на отрицание бога (увидеть ошибку интервьюера - его обязанность, как более квалифицированного специалиста). Признание или отказ от бога это больше внутреннее отношение (самого человека) к проблеме. А богохульство (хула на бога) это отношение между верующим и неверующим по поводу бога. Вурующий может смирится с тем, что кто-то не верит в бога, но никогда не смирится с оскорблением его веры в бога. Для философа это некорректный уход от проблемы (подмена понятий предмета спора).

Ирочка, как думаешь - разное у меня с Веллером мировозрение? biggrin haha


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Понедельник, 28-Фев-2011, 16:41
 
IreneДата: Понедельник, 28-Фев-2011, 17:18 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (gapr)
Ирочка, как думаешь - разное у меня с Веллером мировозрение?

Не, Сань, у тебя свое собственное.
Но по поводу передачи территории - это палка о двух концах. С одной стороны, все тогда захотят на волю, отделиться, хоть и плохо представляя себе последствия, с другой - точно как собака на сене. Надо же что-то делать на этой земле... а то всем в Москву и Питер надо, а на местах помощи не дождутся... А чем китайцы тебе больше японцев нравятся? biggrin Еще мне кажется, что здесь ты рассуждаешь и как человек военный. biggrin


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Понедельник, 28-Фев-2011, 17:35 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Даже если острова не имеют ничего ценного, но акватория островов полна рыбы - а это вопрос не только политический, а более экономический. Кто-то из классиков сказал, что политика - это концентрированное выражение экономики. biggrin

Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Понедельник, 28-Фев-2011, 19:18
 
gaprДата: Понедельник, 28-Фев-2011, 19:18 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Одна из первых и главнейших задач государства - сохранение территориальной целостности. Не понимать этого и говорить о политике - легкомысленное занятие. Это как отрезать руку или другую часть тела (хоть очень маленький пальчик). Это недопустимо.
Коль скоро проповедуешь утопические идеи, то лучше уже про мир без воин. А для этого первейшее условие - признание существующих границ. И делать всё возможное, чтобы решать конфликты бескровно - то есть без войны, то есть не нарушая существующие границы.
А в общем то это азы государственности и политики. Не думаю, что Веллер их не знает - но лукавит, льёт воду не на нашу мельницу. В этих вопросах популизм чрезвычайно опасное явление. nono

Кроме того, теоретическое и практическое управление государством - это такое огромное расхождение в понимании вопроса.
Вспоминаю, однажды убывая в отпуск оставил за себя одного из офицеров. Перед убытием спрашиваю его, как справишься? Ответ - конечно, не переживайте, отдыхайте спокойно. Приехал из санатория, за пару дней до окончания отпуска, пришёл я поинтересоваться как дела. Так вот он уже не был так самоуверен и резок - Ой, скорее бы вышли из отпуска! biggrin
У военных есть такая присказка: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Управление, как вид человеческой деятельности, очень требует практики - для лучшего понимания его.
Как-то в начале перестройки, когда все должны были перестраиваться, один наш преподаватель на лекции задался вопросом: "Почему я должен перестраиваться? Что, если я порядочный и добросовестный - то теперь перестроившись должен стать сволочью и лентяем???"
Мне кажется всё это из одной и той же оперы biggrin biggrin biggrin


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Понедельник, 28-Фев-2011, 19:33
 
IreneДата: Понедельник, 28-Фев-2011, 19:59 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Эх, Санёк! Одно меня всегда волновало неимоверно. Ведь есть же умнейшие, прекрасные мужики в России - ты один из таких. Но почему наверху над вами убожества???!!!
И с рыбой этой что-то надо делать. Там ведь ее самовольно потрошат и людей за это порицать тяжко - они пытаются выжить и детей от голода спасти...
С рыбой вообще странно. Вот Британия остров, а рыба дорогущая! И еще не выглядит так аппетитно, как наша с Арала на Ортосайском рынке. Никогда не забуду жереха, которого я там купила и соседей угощала! Здесь ничего подобного нет...


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Понедельник, 28-Фев-2011, 20:19 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Испокон веков власть лакомый кусок. И каждый, кто имеет реальную власть, представляет чьи-то интересы. Кто платит, тот девушку (то есть власть) и танцует biggrin
У меня, извините, не то что на ресторан, на дешевую забегайку нет ... haha


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
IreneДата: Понедельник, 28-Фев-2011, 21:14 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
sad sad sad

Да уж... Огонь и воду как-то проходили, а вот в медных трубах застревали... как в той притче про дракона.


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
IreneДата: Пятница, 11-Мар-2011, 12:37 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Как гражданину России Курилы отдавать человеку жалко. А если в масштабе планеты? Почему бесхозяйственная Россия сидит на такой крупной территории, когда остальным обитателям той же планеты деваться некуда? Только потому, что когда-то она захватила эти территории?.. Хотя теперь для ради сохранения планеты лучше ничего не переделывать. sad

Вот опять 8,9 баллов... Посадить бы на эти острова россиян - либо срочно дисциплинировались бы, либо вымерли бы. Интересно: если бы отдать территорию России Японии, японцы тоже бы стали ленивыми и неорганизованными?.. biggrin
Мне кажется, Веллер пытается что-то объективно выдать, но его сражение с Новодворской в программе К БАРЬЕРУ! показало его наивным человеком, хотя симпатии зрителей были на его стороне.



[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Кто есть "глубокий эконом"? (ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС: ваше мнение?)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru