Кто есть "глубокий эконом"? - Страница 7 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Вторник, 23-Апр-2024, 16:13
Вы вошли как Гость

Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Кто есть "глубокий эконом"? (ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС: ваше мнение?)
Кто есть "глубокий эконом"?
IreneДата: Среда, 06-Апр-2011, 22:32 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (gapr)
Да Британия процветает - но у меня вопросы почему и за счёт чего (или кого)?

Не, процветала она раньше. Сейчас более-менее нормально живет, заботясь, как может, о своих гражданах. За счет того, что осмотрительна и осторожна. Я помню, как они по ТВ анализировали - быть или не быть евро в Британии. Объективно, во всех отношениях и каждый раз перечеркивали евро.
Как они ведут себя в Парламенте - любо-дорого глядеть. А как в Российской Думе?.. Так же, как в самых отсталых азиатских странах дерутся и хамят. Хочется верить, что сейчас получше. Хотя один Жириновский чего стоит!..
Россия - страна великая, но для западных стран непредсказуемая - с царем в этом отношении, наверное, получше было. Родственные связи какое-то значение имели. И капиталисты российские были почестнее новых русских. Все равно Россию из-за ее непредсказуемости боятся... я даже с одним своим родственником, офицером ВМФ, не захотела общаться из-за его агрессивности по отношению к Англии. Я просто сказала, что мой Kermy тоже был офицером флота и бывал возле Мурманска. Так тот сразу взвился: "Скажи ему, что за полчаса от его острова ничего не останется". Ни с того ни с сего. Мне не по себе стало... возможно, и не останется... sad Так же мыслит, как Жириновский...

Quote (gapr)
Сколько на чужих территориях Россия принесла бед

А республики СНГ? Почему ты в Намангане не остался?.. Почему мы все разбежались? А каким образом у России такая огромная территория образовалась?.. Сибирь все время ей принадлежала? Кучум добровольно отдал? И к морям пробиралась, проливая чужую кровь! Разве не так? Куда ей еще захватывать - она с имеющейся не справляется - все вокруг Москвы да Питера. Да и там, бывает, молоко на землю выливают из-за того, что подъездных путей к деревням нет... Зато есть Абрамович и прочие.
Я бы не сказала, что пакистанцам или другим выходцам английских колоний тут плохо живется. Иначе бы они не переезжали сюда в таких количествах.

Вопрос в том, чего добились западные страны в отношении к своим гражданам и чего СССР или Россия... У меня появилась возможность сравнить. Если за счет и каких-то других менее продвинутых стран - так это же политика со шкурными интересами, как ты сам заметил. Но я причины успехов и неудач в России и странах Европы в другом вижу. К сожалению, здесь мы с тобой на разных языках говорим... smile


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
IreneДата: Среда, 06-Апр-2011, 22:42 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (gapr)
Он слишком очевидно не в пользу борцов за демократию в чужих странах.

Какая демократия может быть там, где живет Ислам? Это совсем другой уклад и не фиг к ним соваться. И в Туркестане русским насаждать коммунизм зачем было? Сколько Тухачевский с Буденым зверствовали на чужой территории только за то, что узбеки своих укрывали! Это что - не правда? Исламу не нужны ни коммунизм, ни демократия. Там все другое. И дело совсем не в демократии - какие-то свои интересы опять у западных стран. Почему бы не жить каждому на своем месте, не залезая на чужую территорию? Наверное, так не бывает. Никогда и не было... sad


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Четверг, 07-Апр-2011, 04:55 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
Почему бы не жить каждому на своем месте, не залезая на чужую территорию?

Британская империя (англ. British Empire) - крупнейшее из когда-либо существовавших государств за всю историю человечества с колониями на всех континентах. Наибольшей площади империя достигла в 30-х годах XX в., тогда британские земли простирались более чем на 37 млн кв км, что составляет около четверти земной суши. Общая численность населения империи составляла примерно 500 млн человек (примерно одна четвёртая часть человечества). rolleyes
Почему бы не жить каждому.... Вот именно - почему одни лучше других? Почему британцам по всему миру захватывать - нормально, так сказать "какие-то свои интересы опять у западных стран". Россия со своими ближайшими соседями - ..... у России не должно быть своих интересов.

Quote (Irene)
Россия - страна великая, но для западных стран непредсказуемая

Внутри себя возможно, но во внешней политике у Британии непредсказуемость не меньшая. А что Россию пугалом делают - так это общее место. Я уже приводил однажды пример, что шведских детей пугают приходом русских (это стало после Полтавы). Русские не воевали Швецию...


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Четверг, 07-Апр-2011, 04:57
 
gaprДата: Четверг, 07-Апр-2011, 16:56 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
Иначе бы они не переезжали сюда в таких количествах.

Одно из другого не следует. Переезжают не только от того, что на новом месте будет очень хорошо, но и от того, что на старом невыносимо. На новом плохо, но лучше чем на старом. В России очень много гастробайторов из СНГ (особенно Средняя Азия, Украина, Молдова)…

Quote (Irene)
Сколько Тухачевский с Буденым зверствовали на чужой территории только за то, что узбеки своих укрывали!

Ирочка, конечно не стоит пикироваться по частностям. Как то Буденный и иже с ними. В тоже время англо-афганская война, англо-бурская война – тоже не чикались и т.п. Можно много аналогий приводить. Время другое.
Нельзя судить прошедшее время с высоты нынешнего мировоззрения. Осуждать Понтия Пилата за то, что он умыл руки и не предотвратил казнь Иисуса Христа – по крайней мере наивно. При нём даже ещё не было настоящих гонений на христиан. Но не пройдёт и трёхсот лет как Рим прекратит гонения. И начнётся новая эпоха христианства – она из религии угнетённых станет религией господствующих, государственной религией, со всеми вытекающими последствиями. И власть-придержащие начнут кровью насаждать христианство.

Quote (Irene)
Черчилль - умница!

Сэр Уинстон Черчилль великий человек – это так, но он был враг моей родины – России. Черчилль — враг коммунистов и никогда этого не скрывал. Черчилль в 1918 году выступил с идеей сотрудничать с Германией. В борьбе против советской коммунистической диктатуры. Черчилль активно и настойчиво боролся против советских коммунистов во времена, когда Гитлера вообще не было, а был только ефрейтор Адольф Шикльгрубер. Он на генетическом уровне ненавидевший коммунистические воззрения, он дитя своего времени и своего окружения – наступил на горло собственной песне и не только сел за стол переговоров, но и стал союзником Советской России. Потому, что увидел реальную угрозу Лондону из Берлина. Он настоящий патриот своей страны и истинный сын своего класса. Миновала угроза из Берлина, не прошло и года и он вновь стал самим собой – Фултонская речь 05.03.1946 г.
Британия всегда проводила политику колонизации других стран, не считаться ни с кем в борьбе за своё господство и т.п. И эта политика приносила долгие годы нужные ей плоды. Она не изменится – это всё равно, что канадцам прекратить играть в хоккей. Это в их природе. Отсюда и двойные стандарты.
Черчиль был врагом России, достойным – но…

Quote (Irene)
Все равно Россию из-за ее непредсказуемости боятся...

Россию не любят не за коммунизм, и не за непредсказуемость – Россия реальный конкурент, самодостаточный и сильный. Внешне её не смогли сломать, её ломали изнутри – в том числе и с помощью внешних сил.
Quote (Irene)
Ни насильно, ни как иначе коммунизм в UK не обосновался бы.

Кстати о коммунизме. Как два тысячелетия назад зародилось христианство – религия обездоленных, так и в XIX веке зародился коммунизм – религия обездоленных. Рим не принимал христианство, он устраивал гонения на него. То же и с коммунизмом. На сегодня коммунизм – это утопия, попытка создать рай в этом мире. Не обещания в непроверяемое будущее, а в осязаемое сегодня. Что будет завтра??? Чем плох коммунизм? (я не о квазикоммунизме - диктатуре под флагом коммунистических лозунгов)

Quote (Irene)
Почему ты в Намангане не остался?..

В 1985 году (когда ничто не предвещало скорого развала империи СССР) у меня сменилось место службы. Не я определял место своей военной службы.
Так что, Ирочка, не обижайся на меня. У меня своё видение мира. Мне мало знать, что что-то происходит (сам факт, само событие-следствие) - гораздо важнее знать почему это происходит (то есть, что есть причина-источник). Поэтому стараюсь не ограничиваться фактом, а в меру своих сил и понимания посмотреть и предисторию, и что этому способствовало.
first_move
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Четверг, 07-Апр-2011, 17:02
 
IreneДата: Четверг, 07-Апр-2011, 17:40 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Вот люблю я тебя раскручивать! Ты поистине неистощимый источник информации по очень многим вопросам!.. Но там, где дело касается религии - христианства в частности, - я не могу поддержать разговора. Разный у нас с тобой и опыт и отношение к Библии. О ней бесполезно говорить отрицая существование Святого Духа и той правды, которую несет Писание. На этом остановлюсь.

Quote (gapr)
Так что, Ирочка, не обижайся на меня. У меня своё видение мира.

Да разве ж я могу на тебя обижаться, Сашуля? Я очень высоко тебя ценю (уже за одно то, что у тебя чистая карма! biggrin ). У нас разное видение мира из-за разного жизненного опыта. Вот и все. Ты тоже на меня не обижайся! У меня в некотором роде тоже двойные стандарты сложились. Когда приезжие начинают ругать Англию, я горой встаю на ее защиту. Но когда кто-то из англичан - особенно молодых - смеет что-то плохое сказать о России, я тут же их осаждаю, говорю, что Россия удивительная и слишком сложная для их мозгов страна. С теми, что постарше, конечно, осторожнее приходится. yes biggrin Жаль, что Россия у них с коммунизмом ассоциируется.
Если бы я не была верующим человеком, то мне было бы, наверное, за что обижаться на страну, где я родилась... и за родителей, и за себя лично... Так сложилось, что это Англия отнеслась ко мне, как мама, а не мачеха. И хаить ее, как это делают многие приезжие со всего света, было бы с моей стороны черной неблагодарностью. Хотя я не сказала бы, что легко у меня тут все сложилось. Очень тяжело бывало. Не один год... и сейчас проблем хватает, - но справедливости здесь по отношению к человеку неизмеримо больше...


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Четверг, 07-Апр-2011, 18:58 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Когда, много лет тому назад, мне подарили шеститомник книги Уинстона Черчиля "Вторая мировая война" (издание Москва, Воениздат, 1991г. - в трёх томах, по два тома английских в одном русскопереводном), я его читал запойно. Мне вторая мировая война стала виднее с позиции союзников. Мне стало гораздо интереснее смотреть на те далекие события и глазами Сталина (то чему нас учили), и глазами Жукова (по его "Воспоминаниям и размышлениям"), и глазами Черчиля (то что я у него читал).
Я инженер и хорошо знаю понятия - необходимое, достаточное и избыточное. Когда есть избыточная информация наступает чудный этап в изучении - он называется анализ. Есть что сопоставлять и делать с в о и выводы, формировать с в о ё видение. Ну и т.п. ...
С религией тоже самое. Читаю не только атеистическую литературу, но и первоисточники (Библия, Коран) и полную библейскую энциклопедию Архимандрита Никифора изд.1891 г, и "Библейскую историю ветхого завета" А.П. Лопухина изд.1887 г., ну и др. Также по истории религий. Тогда сравниваешь мнения отцов церкви и атеистов, анализируешь получаешь с в о ё понимание. Любить и верить в бога и дело и право личное каждого. А вот понимать и уважать мировозрение других - это дело воспитания. Так мне кажется.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Четверг, 07-Апр-2011, 19:18
 
IreneДата: Четверг, 07-Апр-2011, 19:23 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
smile aw

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
IreneДата: Вторник, 12-Апр-2011, 18:23 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Сань, так что там глубокие экономисты в Ливии делают? Как ты это видишь?

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Вторник, 12-Апр-2011, 20:14 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
Сань, так что там глубокие экономисты в Ливии делают?

Ирочка, прости, не понял о ком речь.

В настоящее время по причинам событий в Ливии, и вообще в странах северной Африки, мне близка позиция Анатолия Вассермана. Вассерман раскрыл, что на самом деле США делают в Ливии

Вассерман раскрыл, что на самом деле США делают в Ливии
По мнению известного интеллектуала, политолога Анатолия Вассермана, США, начиная различные войны, прикрываются таким образом от краха своей экономики. По мнению Вассермана, начало военной операции в Ливии и в то же время проходящие в США антиправительственные акции имеют прямую связь.

Политолог считает, что американским властям сейчас очень необходимы инвестиции и приток капитала в страну, и для этого они начали воевать в Ливии.

Цель военной операции в этой стране – показать, что кое-где в мире ещё хуже, чем в самих США, чтобы страны вкладывали свои средства в доллар, считает Вассерман.

Мое отношение к деловой репутации США можно выразить афоризмом Бориса Андреева (чудесного российского актёра):
"В глазах волка светилась душевная тоска и неукротимая любовь к баранине."


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Вторник, 12-Апр-2011, 20:26
 
IreneДата: Среда, 13-Апр-2011, 00:59 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (gapr)
"В глазах волка светилась душевная тоска и неукротимая любовь к баранине."

Brilliant! Он был замечательный актер и храбрый и честный человек!.. Ты меня хорошо понял и, как всегда, прекрасно ответил. Но я моих англичан имела в виду. Они вечно в одной связке, несмотря на некоторые временные разногласия. sad


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Среда, 13-Апр-2011, 18:42 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
Он был замечательный актер и храбрый и честный человек!..

Во время съёмок фильмов «Трактористы» и «Истребители» Борис Андреев приобрел двух очень близких друзей — Петра Алейникова и Николая Крючкова. Впоследствии в кругу киноактёров он называл эту компанию святой троицей.
Замечательный артист Петр Алейников был предметом обожания всей Страны Советов. Начальство же любило его гораздо меньше: человек он был сильно пьющий, ни в какие рамки не укладывался, партийного «политесу» не признавал…
Словом, помер, не получив от Советской власти приличного звания. Тогда его ближайший друг Борис Андреев, актер не меньшей известности, но неизмеримо более обласканный властью, надел все множество своих регалий и отправился к тогдашнему хозяину Москвы Промыслову. «Вот, - говорит, - какое дело: Петя-то Алейников перед смертью мне говорил, что мечтает лежать на Новодевичьем кладбище. Так уж нельзя ли…» «Никак нельзя, - отвечает ему Промыслов, - потому как на Новодевичьем положено только народным артистам СССР, да еще хорошо бы, чтобы лауреат Госпремий и Герой Соцтруда… А Алейников ваш заслуженным РСФСР только был!» «Дак ведь любовь народная, дак ведь актрище-то какой!..» - как можно убедительней басил Андреев. «Никак не могу, - стоял на страже порядка «хозяин», - не положено, при всем к вам, дорогой Борис Федорович, уважении!» Тогда Андреев, отбросив церемонии, опустил на вельможный стол свою огромную кулачину: «А я помру – меня куда снесут?» «Вот вам по всем статьям положено Новодевичье!» «Значит, так, - прогремел Андреев, - официально требую: положите Петьку в мою могилу на Новодевичьем! А меня уж – хоть под забором!..»
И добился-таки: лежит Алейников на элитарном кладбище! А андреевской могилы там нет: его схоронили на Ваганьковском… yes

В Ялте снимался фильм «Илья Муромец», где Андреев играл главную роль. На съемочную площадку пришел здоровенный милиционер, долго разглядывал Андреева, затем покачал головой и сказал:

- Нет, не то… Слабак. А еще Муромца играешь. Я, брат, пожалуй, поздоровее тебя буду…

Андреев молча поднялся, обхватил милиционера поперек туловища и с размаху забросил в море.

Назавтра в местной газете появился фельетон о распоясавшемся артисте, который «топит в море милиционеров».

Андреев прочитал пасквиль, страшно рассердился и дал зарок больше не появляться в Ялте. Слова своего он не нарушил, и много лет спустя, уже пожилым человеком прибыв с туристическим теплоходом в Ялту, на берег так и не сошел. biggrin

Quote (Irene)
Но я моих англичан имела в виду.

Чем интересна Ливия международному сообществу. Две позиции (всего):

Первая (главная) - Доказанные запасы нефти - 29,5 млрд. баррелей. Добыча нефти - 1,6 млн. баррелей в сутки (до начала гражданской войны). Из этого объема экспортируется около 1,26 млн. баррелей в сутки. Основными импортерами ливийской нефти являются Италия, Германия, Испания, Франция, меньшие объемы импортируют также Австрия, Великобритания, Греция и Швейцария. В экспортных доходах нефтяная составляющая достигает 95%.
При чём здесь Британия? Вспомним события 2009 года Газеты Британии снова ищут "нефтяной след" в выдаче Ливии Аль-Меграхи То есть у Британии реальные интересы.

Вторая (тоже важная) - Отношения Ливии с международным сообществом осложнены "репутацией" главы государства Муамара Каддафи, который считается "отцом международного терроризма".
А это всегда хороший повод для оправдания любого вмешательства во внутренние дела этого государства.

Теперь о регионе в целом. При самом неблагоприятном развитии ситуации, если революция перевернет всю политическую и экономическую систему в странах Северной Африки, и ресурсы, например, будут национализированы, больше всех пострадают компании OMV (австралийская), Repsol (испанская) и Eni (итальянская) – у них в этом регионе много собственности. 2006 году итальянская нефтегазовая компания Eni и британский нефтяной гигант BP рассматривали возможность объявления предложений о покупке испанской энергетической фирмы Repsol YPF (чем это завершилось не знаю-скорее всего ничем, но интерес был). Сложная политическая обстановка в странах Северной Африки может стать хорошим аргументом в деле строительства “Южного потока”, ибо в России никаких политических потрясений, способных перекрыть газовые поставки, не ожидается. РФ может лишиться участия в нефтяных разработках в Ливии - экс-министр

Ищите кому это выгодно - причины высветятся сами. Соотвественно будут предсказуемы позиции правительств заинтересованных стран. biggrin


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Среда, 13-Апр-2011, 22:03
 
gaprДата: Суббота, 16-Апр-2011, 22:26 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (gapr)
То есть у Британии реальные интересы.

30.05.2007 г. Британская нефтяная компания "Бритиш Петролеум" (British Petroleum, ВР) возобновляет работу в Ливии после 33 лет отсутствия в этой стране.
Первые месторождения нефти в Ливии были открыты в конце 1950-х годов, а к середине 1970-х страна стала одним из мировых лидеров по производству нефти. В 1974 году нефтяная отрасль была национализирована, и из страны ушли западные компании, в том числе и "Бритиш Петролеум".
Теперь же они вновь присматриваются к разработке ливийских нефтегазовых месторождений, поскольку добываемая там нефть является высококачественной и при этом имеет достаточно низкую себестоимость.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
GreyДата: Суббота, 16-Апр-2011, 22:28 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Quote (gapr)
Теперь же они вновь присматриваются к разработке ливийских нефтегазовых месторождений, поскольку добываемая там нефть является высококачественной и при этом имеет достаточно низкую себестоимость.

Хорошо, что в Украине нет нефти....

 
IreneДата: Суббота, 16-Апр-2011, 23:22 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (Grey)
Хорошо, что в Украине нет нефти....

biggrin

Quote (gapr)
артист Петр Алейников был предметом обожания всей Страны Советов.

И моей maman по сей день. Даешь ей Трактористов и Большую жизнь! Только их и смотрит.
Бориса Андреева невзлюбили власти после того, как он первый громко поинтересовался, куда идут налоги, которые люди платят...
Не по теме, но коль мы его вспомнили... Как он замечательно играл, как естественно! Даже когда старенький был - кажется, что еще лучше. Не так давно посмотрела фильм "Назначаешься внучкой". Прежде никогда не слышала о нем.


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Воскресенье, 17-Апр-2011, 16:50 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
Не по теме, но коль мы его вспомнили...

Замечательные воспоминания у Станислава Говорухина ТАЙНА Б.Ф.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Кто есть "глубокий эконом"? (ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС: ваше мнение?)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru