О зеленом чае - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 19-Апр-2024, 09:12
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Чтобы тело и душа были молоды! » О зеленом чае
О зеленом чае
IreneДата: Четверг, 26-Окт-2006, 12:45 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В России обычно не пьют зеленый чай, а если и пьют, то неправильно заваривают. При этом теряются его природные лечебные свойства. Если его заварить как обычный черный, он получается очень горьким за счет большого количества танина - вещества, обладающего горьким вкусом. В обычном чае он удален при помощи специальной технологии.
Хитрость заварки заключается в следующем. Кипящая вода для чая должна соприкасаться с измельченными листьями не более 20 секунд. После этого в раствор пойдут вредные вещества, которые к тому же и неприятны на вкус. Воду использовать идеально чистую: это вода, пропущенная через хороший фильтр, отстоянная в течение суток, и талая, после заморозки в холодильнике.
Методика заварки:
1. Берем заварной чайник с носиком и литровую емкость.
2. Берем зеленый чай (1 чайную ложку на стакан воды), засыпаем в чайник.
3. Заливаем чай кипящей водой. Нужно успеть это сделать за 10 секунд.
4. Сразу же начинаем выливать его через носик во вторую емкость. Успеть за следующие 10 секунд!
Время контакта чая и кипятка – не более 20 секунд, и лечебный чай готов. Чай приобретает насыщенный янтарный цвет и умопомрачительный аромат! Такой чай не пьют с сахаром, чтобы не исказить ароматический букет. Это вполне доступное средство профилактики не только рака, но и многих других болезней.
Зеленый чай сопровождает обед всех японцев. Всем известно, что продолжительность жизни в Японии самая высокая. Почему? Все дело в культуре питания.
 
RRobinsДата: Четверг, 26-Окт-2006, 23:55 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Большое спасибо за совет! Я люблю зеленый чай. Но мне кажется, что чай который я покупаю в обычном магазине тоже обработан, потому что я завариваю долго и он не горчит. И еще - я читала,что надо заваривать по несколько раз одну и ту же порцию зеленого чая,т.к. более полезные вещества якобы медленно переходят в раствор.
Не знаю насколько это действительно так.
 
IreneДата: Пятница, 27-Окт-2006, 00:44 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Зеленый чай Тяньши тоже рекомендуют по второму кругу утром использованный пакетик вечером еще раз заваривать. Что-то какая-то неуклюжая фраза вышла, ну да ладно - понятно ведь!
 
RadugaДата: Пятница, 27-Окт-2006, 01:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Я тоже уважаю зеленый, только листовой, а не в пакетиках. Нравится очень зеленый чай с жасмином.
А здесь пью чай Ройбос. Долго привыкала к необычному вкусу. На днях в магазине увидела зеленый ройбос, поробую - скажу, что это такое.
 
AbdurazakoffДата: Пятница, 27-Окт-2006, 03:02 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
....... rolleyes .... какие же вы милые, девочки.... rolleyes

Ну акой чай может называть ся чаем если он в пакетиках?

Я в жизни пил саааамый вкусный чай , заваренный обратом, наверное две трети в чайнике была старая заварка. и полстоловой ложки свежего, такой вкуснющий и самый ароматный чай готовили в той самой чайхане. о которой все с наслажлением здесь вспоминают. И находилась она на правом берегу по течению, Янгиарыка, напртив обл.больницы.

И кайф был в том. что крышечки чайника были привязаны к ручке. а сам носик был обрамлён металлом, в этом что то есть. Хотя на самом деле всё так просто, было всё дорого... и было дешевле починить отколотый фарфоровый носик удлинив его металлом.

Это сродни востоным женщинам стремящимся во что бы то ни стало испортить здоровые зубы а-ля золотом.... Но что то в этом наверное есть , как и в длинных шеях на Филлиппинах. rolleyes

 
IreneДата: Пятница, 27-Окт-2006, 22:49 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Abdurazakoff)
Ну акой чай может называть ся чаем если он в пакетиках?

А не в пакетиках горький. Но я тоже листовой люблю больше. Мне черный Earl Grey нравится - с бергамотом. В Москве на Кировской брала самый лучший. Каких только чаев там не было!

 
LikaДата: Суббота, 28-Окт-2006, 10:26 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Несколько лет назад в программе "Смак" у Макаревича, выступал известный актер Вячеслав Шалевич. Он готовил, по-моему, плов. Но мне запомнилось, как он рекомедовал заваривать зеленый чай. Вопреки всем устоявшимся способам заварки(1 ложка на стакан и т.д.), он советовал бросать в чайник или чашку небольшую шепотку чая, чтобы чай все время оставался зеленым(не темнел) сколько бы не стоял, и не был очень горьким. Я тоже иногда теперь так завариваю зеленый чай. Темнеть он, конечно, темнеет. Но вкус неплохой.
Сейчас мне очень нравится зеленый "Riston"


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
РинатДата: Суббота, 28-Окт-2006, 12:46 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Я не болльшой специалист по чаям. Но из зеленого предпочитаю 95-й. Привожу или присылают из Намангана.
Для местных он вообще непонятный...Считают что невкусный или сладят его сахаром. Последнее, считаю, вообще извращение....
Так же не уважаю продаваемые зеленые чаи с жасмином, бергамотом и прочими добавками.... А чай в пакетиках, это как Бик-мак..
В нашем небольшом городке оосбого выбора чая нет. Так, пару-тройка отделов где есть некоторый выбор.
Про черные чаи не буду говорить. Так как, побывав в Индии, понял, что такое черный чай.
Кстати, по признанию индийских чаеводов, они в стране не пьют зеленый чай. Он идет на экспорт...
О других вариантах. Удалось попробовать райбуш. Не знаю, насколько он соответствует тому, что пьют в Африке, но понравился лишь один варинат Р. Кейптаун называется. А другие не понравились.
Из африканских напитков. Появившийся каркаде у нас подают горячим. А вот в Египте - холодным. Холодный больше понравился.
Пробовал заваривать мате, продаваемый у нас - впечатление не произвело.. Может потому, что не было калебасы angry
Лапаче и другие напитки так - на любителя или мы не знаем как их пользовать...
Вернусь к зеленому чаю.. Будучи в Гаве в годы молодости слушал, смотрел и пробовла чай. приготовленный одним аксакалом. Он набрал воды из сая в оловянный закопченный кумган, скипятил на дровах, хотя была газплита. заварил в фарфоровый чайник. Трижды наливал в пиалу и потом обратно в чайник (кстати, этот обычай дал повод непосвященным россиянам шутить, что в Узбекистане так мало воды, что пополоскав чашки, узбеки сливают воду обратно в чайник biggrin )
Ксттаи, про это трехразовое "полоскание" пиалы я слышал такую узбекскую присказку: биринчи - лой, иккинчи - мойЮ учинчи - чой.. Вольный перевод - первый раз - глина. грязь, второй раз -масло. третий - чай...
А вообще, уважаемые, чай, как и вино, главное - пить с добрыми людьми, как вы все! angel
 
IreneДата: Суббота, 28-Окт-2006, 14:50 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Ринат)
Про черные чаи не буду говорить. Так как, побывав в Индии, понял, что такое черный чай.

Так что же такое черный чай по индийским понятиям?

 
РинатДата: Суббота, 28-Окт-2006, 22:28 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
Quote (Ринат)
Про черные чаи не буду говорить. Так как, побывав в Индии, понял, что такое черный чай.

Так что же такое черный чай по индийским понятиям?


Ирина!. Я не знаю что такое чай по английски. Но чай по индийский я лишь раз пробовал потом.. Ваше-- крепкий....
 
IreneДата: Суббота, 28-Окт-2006, 22:38 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Ринат)
Ваше-- крепкий....

Крепкий - что?

Если говорить о нашем - я пью исключительно травяные чаи и сейчас еще зеленый антилипидный чай Тяньши.

Так что же такое чай по-индийски, который ты однажды пробовал? Дело в том, как заваривают, или же в самом чае?

 
AbdurazakoffДата: Воскресенье, 29-Окт-2006, 17:50 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
Ринат,
Quote
Пробовал заваривать мате, продаваемый у нас - впечатление не произвело.. Может потому, что не было калебасы

Мате, как ни странно, очень приятно пить в лютые холода, частенько дома балуемся этим, в Своё вермя приобрели 6 различных калебас, вкус в них получается различным, немотря на то, что исользуется одна заварка.

Добавлено (29-Окт-2006, 17:50)
---------------------------------------------
Забыл упомянуть о бамбине, от её родимой тоже меняется вкус.

 
РинатДата: Понедельник, 30-Окт-2006, 09:59 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
Крепкий - что?
Если говорить о нашем - я пью исключительно травяные чаи и сейчас еще зеленый антилипидный чай Тяньши.
Так что же такое чай по-индийски, который ты однажды пробовал? Дело в том, как заваривают, или же в самом чае?

нУ КРЕПКИЙ ЧЕРНЫЙ ЧАЙ. А ТРАВЯНЫЕ СМЕСИ НЕ ОЧЕНЬ МНЕ
 
roust52Дата: Вторник, 31-Окт-2006, 11:33 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Ринат)
Трижды наливал в пиалу и потом обратно в чайник

По йоговским понятиям это называется наПРАНивание, т.е. обогащение праной (жизненной силой). Сейчас очень большое внимание человек начал уделять ВОДЕ. Даже
2004 год был объявлен ЮНЕСКО годом воды. Много передач о ней, исследований и пр. Всякие там суперкластерные воды начали получать. У кого давление шалит, есть простой и эффективный способ нормализовать, знаете наверное (40 раз переливать над собой воду, котороя стояла всю ночь у твоего изголовья, потом зарядить ее молитвой или хорошими мыслями, пожеланиями и выпить- помогает классно). Недавно узнали мы в чем целебная сила такой воды. Суть в том, что она ДВИЖЕТСЯ видимо, в этом процессе и происходит насыщение праной, а не застаивается как в водопроводе. Вот еще почему ключевая вода целебна, не говоря уж о ее чистоте, она не уделана всякой заразой в водопроводе, ее структура не разбита эл/магнитными полями всяких там насосов.

Добавлено (31-Окт-2006, 11:32)
---------------------------------------------
прошу прощения, оказывается в солнце, воздух и вода ... в начале сентября уже говорили о воде, только что дошел до этой темы. Но она стоит того, чтобы лишний раз воздать ей дань уважения и поклонения


Jai Guru Dev!
 
IreneДата: Вторник, 31-Окт-2006, 13:05 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





А можно это же самое повторить в теме про воду. Не помешает.
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Чтобы тело и душа были молоды! » О зеленом чае
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru