Составляем Толковый словарь Совушки - Страница 3 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 19-Апр-2024, 22:11
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Tamara, Grey  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Смеяться, право, не грешно... » Составляем Толковый словарь Совушки
Составляем Толковый словарь Совушки
RadugaДата: Пятница, 29-Сен-2006, 01:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Игра заключается в том, чтобы объяснить смысл ПОСЛЕДНЕГО слова в предложении.
К примеру, есть предложение.

РЫБА- это существо, которое плавает в ВОДЕ

Следующий игрок объясняет смысл слова вода

Например, ВОДА - это жидкость, которой можно запивать ВОДКУ

Следующий объясняет слово водка

ВОДКА - это то, чего всегда не ХВАТАЕТ

Следующий объясняет свое видение слова хватает

ХВАТАЕТ - это когда кто нибудь своими ручонками пристаёт к ДЕВУШКЕ
и т.д.

Итак, ДЕВУШКА - это............

 
KoektoДата: Понедельник, 02-Июл-2007, 15:42 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Raduga)
я там вам, сударь, много чмоков уже подарила

А "там" это где?

"Произведенье" - это вечная печальная повесть несчастной супруги ПРО то, как её супруг "всю жисть ИЗВОДИТ"

пойдет?

Добавлено (02-Июл-2007, 15:42)
---------------------------------------------
Есть один афоризм не помню чей - "Каждый словарь мечтает стать толковым!"

Сообщение отредактировал Koekto - Вторник, 03-Июл-2007, 13:59
 
RadugaДата: Понедельник, 02-Июл-2007, 15:44 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Koekto)
А "там" это где?

ЗДЕСЬ smile

Продолжаем со словом "ИЗВОДИТЬ"

 
KoektoДата: Вторник, 03-Июл-2007, 06:57 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
"ИЗВОДИТЬ" -
1.) глаг. неопр. формы, производное от "Извоз" (см. извозчик), изводить - означает водить (возить) туды-сюды. Напр.: "Барин, вас до мадам N. извести, али до мадемуазель M? Решайтесь ужо куды, не то упрел уж я изводить вас по вашим бабам" (ненаписанное пока);
2.) глаг. неопр. формы, корень - "вод" (см. вода, водный), изводить - спасать утопающего, вытаскивать его ИЗ ВОДЫ. Напр.: "Граждане отдыхающие, предупреждаем: не уплатившим членские взносы Общества спасения утопающих услуги команды спасателей по вытаскиванию вас из воды при утоплении оказываться не будут - изводить себя будете сами!" (Объявл. центр. гор. пляж г.Анапы)

пойдёт?

Сообщение отредактировал Koekto - Вторник, 03-Июл-2007, 09:31
 
RadugaДата: Четверг, 05-Июл-2007, 20:30 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Ссылку на статью про Наманган перепесла в наманганскую тему.
Читать ЗДЕСЬ
 
MaximДата: Суббота, 07-Июл-2007, 21:10 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Raduga)
, ДЕВУШКА

Жен. род-любит ушами. ДЕВА С УШКАМИ,сокр.- ДЕВУШКА.


Друзья- это жизнь.
 
KoektoДата: Понедельник, 09-Июл-2007, 10:30 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
ДЕВУШКА - особо ценный природн. ресурс; промежуточный продукт преобразования Девочки; сырье для произ-ва Женщины. Встречается среди особей ж.пола. Отл. особенности: психотропное влияние на особей м.пола, т.н. ПАРНЕЙ (см. напр. "Ах эта Девушка меня с ума свела..."); качеств. рост наблюдался в сер. ХХ в. (см. напр. "Как много Девушек хороших"); тогда же среди Д. получили широкое распространение фонетич. гендерно-адаптируемые ник-нэймы (см. там же "Как много ласковых имен"). Требует бережного ухода, мат. часть практич. совершенна, однако до преобр-я в Ж. требует крупн. инвестиц. Согласно неподтвержденным данным, первым экземпляром была т.н. Ева, ранней доискушениялитовой эпохи. В наст. время встречается в небольших отдаленных сельск. местностях. В мегаполисах процесс трансформации Девочки в Женщину, как правило, ускорен. При обнаруж. рекомендуется особая внимательность и трепетное обращение. В противн. случае, после переработки в Ж. обретает ряд отриц. качеств, таких, напр., как стервозность. При верном обращении существо милое, безобидное, иногда даже полезное (в кач-ве источника вдохновл. в поэзии, натуры в живописи и пр.
 
MaximДата: Понедельник, 09-Июл-2007, 19:11 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Koekto)
натуры в живописи и пр.

Не ведал,что на этой тематике можно получить ученую степень.Помнишь,наверное, какие темы нам подсовывали...


Друзья- это жизнь.
 
RadugaДата: Понедельник, 09-Июл-2007, 19:20 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Koekto, я потом в отдельную тему соберу твои толкования! Супер!

Напомню, что следующий участник разъясняет значение ПОСЛЕДНЕГО слова в предыдущем толковании.
Таковым было слово ЖИВОПИСЬ

Мне кажется, что участник сам может предложить следующему ЛЮБОЕ слово из написанных, выделив его жирным шрифтом, курсивом или цветом.

 
KoektoДата: Вторник, 10-Июл-2007, 07:03 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
ЖИВОПИСЬ - 1.) слово, употребляемое в качестве команды матери при отучении ребенка от детских прокладок-памперсов; в доревол-е время, в царск. армии в целях поднятия морально-боевого духа и филиол. подготовки солдат также применялось как упреждающая команда среднего командн. состава личн. составу незадолго до выполнения воинск. подразделениями особо важных и страшных задач (напр. битва при Калке, Ледовое побоище, переход через Альпы и др.); 2.) первичный половые признаки животных, (см. напр. "Экая у бегемота-то интересная живопись!", "Рассказы о животных", Пришвин, СПб, 1913)
 
RadugaДата: Вторник, 10-Июл-2007, 09:01 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Koekto, а задание следующему? или мы с тобой вдвоем поиграем? girl_wink

Тогда растолковывай слово СТРАШНАЯ

 
KoektoДата: Вторник, 10-Июл-2007, 10:15 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
СТРАШНАЯ - 1.) Не качественное, не количественное прилагат. ж.р., жаргонизм, употребляется представ-и мужск. пола маргинальных слоев нас-я для выражения недоброжелат-го отношения к предст-ам женск. пола часто с применением гиперболич. качественных прилагательных (см. напр. "И накрашенная страшная, и не накрашенная"). Не маргинальн. слои насел-я для выраж-я аналогичн. отн-я используют иные словообр-я, напр.: "Золотце", "рыбонька", "киска" и т.д.
 
IreneДата: Среда, 11-Июл-2007, 01:46 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Иствуд, нам что теперь - киску определять?
 
KoektoДата: Среда, 11-Июл-2007, 13:09 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
ну-у наверно незнаю я.. под киску проще рифмы подбирать типа -
киске не подали миску, оторвали ей... не, не надо оказывается рифму. sad

да что хочите, то опредиляйте - рыбоньку, золотце. давайте тоже а то чото я только один а мне жеж интересно тоже почитать да. yes biggrin

и хде например шастает Ринат ибн Мариманыч интересно знать, опять поди в индию-шминдию уехал брахмапутре мозги пудрить - експром получился :-), надо гребенщикову продать эту рифму biggrin

 
bellabambinaДата: Среда, 11-Июл-2007, 13:46 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (Koekto)
надо гребенщикову продать эту рифму

Гребенщикову бы понравилась это!Он недавно выступал в Лондне в Albert Hall - full of nostalgia,так после концерта захотелось пойти в пивбар и набраться пива как в старые добрые времена(что и было сделано drinks

Quote (Koekto)
давайте тоже а то чото я только один

но у тебя это здорово получается girl_haha


Smile, people!
 
RadugaДата: Суббота, 18-Авг-2007, 01:27 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Irene)
нам что теперь - киску определять?

Киска - любимая женщина кота.

 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Смеяться, право, не грешно... » Составляем Толковый словарь Совушки
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru