О Любимове замолвлю я слово... - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 25-Апр-2024, 22:03
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Irene, Raduga  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » О Любимове замолвлю я слово... (Театр ма Таганке)
О Любимове замолвлю я слово...
MaximДата: Понедельник, 04-Июл-2011, 02:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline


Театр на Таганке всегда являлся чем- то особенным среди других театров страны. Еще с первых шагов обаяние студийности, азартной и умной игры, легкой и выразительной условности сразу пленяло зрителей. Таганка театр с большой историей и непростой судьбой. Она давала своим зрителям уроки истории и гражданского безбоязненного мышления; дарила максимум того, на что способен был театр в условиях несвободы, служа кафедрой и трибуной, царством искусств.
И это заслуга одного единственного человека-Ю.Любимова.Он на месяц старше Великой Октябрьской революции. Семилетним мальчишкой на похоронах Ленина чуть не отморозил себе уши. Молодым актером едва не убил Пастернака. Маститым режиссером был позорно изгнан из страны. Годы спустя парадно приглашен обратно. Список его званий и наград занимает несколько страниц машинописного текста. Биография одного человека не может уместить столько фактов. Но он – Юрий Любимов. Человек-миф, режиссер-эпоха.Именно он слепил,изваял,создал столь блистательных,известных,прославленных актеров,именно он диктовал,разьяснял каждому из них сценический образ.Режиссер,это диктатор.Так было,так есть,так и будет.Актеры это всегда сырец,это сырье для которых мудрый режиссер добывает лавры,славу,известность,почет.Без режиссера актеры совершенно ничего не значат.Забыли и забылись...


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Понедельник, 04-Июл-2011, 10:22
 
IreneДата: Понедельник, 04-Июл-2011, 15:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (Maxim)
И это заслуга одного единственного человека-Ю.Любимова.


Не одного-единственного, хотя он - замечательная личность. Несправедливо не вспомнить было бы, как много во времена становления театра ему в этом помогла Людмила Целиковская. yes


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
MaximДата: Понедельник, 04-Июл-2011, 17:58 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
Не одного-единственного, хотя он - замечательная личность. Несправедливо не вспомнить было бы, как много во времена становления театра ему в этом помогла Людмила Целиковская.


Не совсем так или совсем не так.Она актриса,красивая,лучезарная,талантливая...Он режиссер.Совершенно разные весовые категории(говоря спортивными терминами)Это он помог ей раскрыться еще до кино.Но у нее была красота,душевная мягкость,привлекательность.Он понимал толк и в этом.


Друзья- это жизнь.
 
MaximДата: Суббота, 09-Июл-2011, 20:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Юрий Любимов, народный артист России:

- Для меня театр закончился этот. И возврата к этому нет. Вы должны понять. Чего на свете не бывает - мужья с женами расходятся.

Категоричный, уверенный, спокойный - Юрий Любимов назвал сегодня причину своего ухода.

- В такой атмосфере я не могу работать.

Последний "финансовый" скандал с артистами на гастролях в Чехии - лишь капля в море сложных взаимоотношений труппы и ее худрука. Взаимные претензии с годами только накапливались. Сегодня Любимов напомнил о своих.

Юрий Любимов, народный артист России:
- Если труппа не желает и вяло работает, опаздывает, просыпается, и я сижу и жду их каждый раз по полчаса, чтоб они очнулись и, наконец, поняли, что надо прийти и работать!

По словам Любимова, артистам не пристало жаловаться на бедность, зарплаты в театре приличные - от 40 000 до 80 000 рублей. Сейчас, в конце сезона, все к тому же получили премии. Сегодня же начальник отдела кадров театра Ольга Федорова объяснила и ситуацию с сотрудниками, которым после 15 июля грозит увольнение - у них заканчиваются контракты. Таких - 28 человек. Останутся ли они в театре - будет зависеть уже не от Юрия Любимова.


Друзья- это жизнь.
 
IreneДата: Четверг, 14-Июл-2011, 16:03 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Люди с возрастом меняются, а ему уже больше девятоста лет. Чудит старик. Спектакли же люди смотрят. Он зрителей лишает их...

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
IreneДата: Пятница, 15-Июл-2011, 16:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
По молодости был очень даже ничего. Жаль, качество на Ютубе плохое. Старая запись. Мне нравился это спектакль - и любимовский Бенедикт, и Целиковская как Беатриче.



[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
MaximДата: Пятница, 15-Июл-2011, 18:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
Люди с возрастом меняются, а ему уже больше девятоста лет. Чудит старик. Спектакли же люди смотрят


Ира,в одном твоем предложении,я увидел и ответ.Один из немногих театров,который не нуждался дотаций,актеры получали весьма уважаемую зарплату,его режиссура всегда привлекала во все времена массу зрителей. "Чудит старик":только за последние годы собрал 6 международных весьма престижных премий...


Друзья- это жизнь.
 
IreneДата: Пятница, 15-Июл-2011, 20:40 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Максим, в его спектаклях люди играют. Ты думаешь, что можно руководить театральным довольно сложным коллективом в почти сто лет?.. Честь и хвала ему за все то, что он сделал. Но лишать зрителей хороших произведений искусства, когда у них и так мало радости в жизни... Он-то наверняка небеден после престижных международных премий. Любимов ставит свое я над всем и вся. Не так? Могло бы быть совсем иначе.

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
MaximДата: Суббота, 16-Июл-2011, 00:39 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
Любимов ставит свое я над всем и вся. Не так? Могло бы быть совсем иначе.


Ира,я не могу согласится с тобой.
Он режиссер-иначе и не может быть.Он далеко не исчерпал себя.Мало того,новый режиссер (В.Золотухин)открыто заявил,что будет использовать метод Ю.Любимова,все его режиссерские наработки,его авторскую текстуру . Бандитизм,уголовщина,беспредел.


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Суббота, 16-Июл-2011, 00:47
 
IreneДата: Суббота, 16-Июл-2011, 02:04 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Мне почему-то кажется, что мы недостаточно информированы о том, что там на самом деле произошло... Золотухин, конечно, не Любимов... sad

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
kpischikДата: Суббота, 16-Июл-2011, 06:38 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Irene)
а ему уже больше девятоста лет

Quote (Irene)
Ты думаешь, что можно руководить театральным довольно сложным коллективом в почти сто лет?


ТАК ЕМУ МИНУС 10 ЛЕТ? shok


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
IreneДата: Суббота, 16-Июл-2011, 10:35 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Ему больше девяноста. 30 сентября будет 94. Замечательную жизнь человек прожил. Грех ему обижаться на кого-то.

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
MaximДата: Суббота, 16-Июл-2011, 20:00 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
Мне почему-то кажется, что мы недостаточно информированы о том, что там на самом деле произошло...


Он,во времена изгнания,было и такое,проживал в Израиле,где я и познакомился с ним.Открытый,мягкий,интеллегентный человек в жизни.Ясно,что в работе нужны другие черты характера,да и очень редко, когда актеры целуются с режиссером.Информация о конфликте содержится в различных сайтах и всегда доступная.

Quote (Irene)
Грех ему обижаться на кого-то.


Да,ему грех обижаться на клоунов. Стоило тебе посмотреть прямую трансляцию Первого российского канала из Таганки. Клоака и омерзение выскочек...


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Суббота, 16-Июл-2011, 22:39
 
IreneДата: Воскресенье, 17-Июл-2011, 14:56 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Это у тебя личное, стало быть... yes
Интересно: на чьей стороне Высоцкий бы выступил?


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
MaximДата: Понедельник, 18-Июл-2011, 20:42 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
Интересно: на чьей стороне Высоцкий бы выступил?


Высоцкий рассказывает о Любимове

Из ответов на записки

О чем речь?

В одном из своих выступлений Владимир Высоцкий говорил: "пройдет время, и о режиссуре Любимова будут писать диссертации, книги, исследования..." К своему учителю, первому и Главному режиссеру Высоцкий относился с благоговением. Но удивительная вещь - критиком и исследователем Любимова оказался... сам Высоцкий. Где бы он ни выступал, в каком бы далеком уголке страны ни пел свои песни - перед шахтерами, учителями, инженерами, в Макеевке, Ижевске, Чкаловске - он скупо и неохотно отвечал на вопросы о себе и очень много, очень подробно и с громадным удовольствием рассказывал о театре. Причем это почти никогда не были театральные анекдоты - Высоцкий щепетилен и деликатен в своих высказываниях. Это именно рассказ о театре, о его творческих принципах, о спектаклях, о работе актеров. Чувствуя, что зрители в далеком северном поселке могут, в принципе, так и не попасть за всю свою жизнь в заветный зал Таганки, куда и москвичи-то стояли по два-три месяца в бесконечной очереди, Высоцкий подробнейшим образом пересказывает сцены, фрагменты, вплоть до детального описания декораций. Если бы Юрий Петрович Любимов мог слышать все эти театральные монологи, прочитать эту своеобразную изустную книгу певца и актера о любимом театре - подчас в наивном, бесхитростном, очень "народном" изложении Высоцкого - он бы, наверное, многому удивился...


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Понедельник, 18-Июл-2011, 20:44
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » О Любимове замолвлю я слово... (Театр ма Таганке)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru