Плагиаторов долой! - Страница 6 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 29-Мар-2024, 15:24
Вы вошли как Гость

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Irene, Raduga  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » Плагиаторов долой! (Как Пташка боролась за авторские права сказочников)
Плагиаторов долой!
kpischikДата: Четверг, 26-Мар-2009, 19:13 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Как бы рассказали "Красную шапочку"...

Эдгар По
На опушке старого, мрачного, обвитого в таинственно-жесткую вуаль леса, над которым носились темные облака зловещих испарений и будто слышался фатальный звук оков, в мистическом ужасе жила Красная Шапочка.

Эрнст Хемингуэй
Мать вошла, она поставила на стол кошелку. В кошелке было молоко, белый хлеб и яйца.
- Вот, - сказала мать.
- Что? - спросила ее Красная Шапочка.
- Вот это, - сказала мать, - отнесешь своей бабушке.
- Ладно, - сказала Красная Шапочка.
- И смотри в оба, - сказала мать, - Волк.
- Да.
Мать смотрела, как ее дочь, которую все называли Красной Шапочкой, потому что она всегда ходила в красной шапочке, вышла и, глядя на свою уходящую дочь, мать подумала, что очень опасно пускать ее одну в лес; и, кроме того, она подумала, что волк снова стал там появляться; и, подумав это, она почувствовала, что начинает тревожиться.

Ги де Мопассан
Волк ее встретил. Он осмотрел ее тем особенным взглядом, который опытный парижский развратник бросает на провинциальную кокетку, которая все еще старается выдать себя за невинную. Но он верит в ее невинность не более ее самой и будто видит уже, как она раздевается, как ее юбки падают одна за другой и она остается только в рубахе, под которой очерчиваются сладостные формы ее тела.

Виктор Гюго
Красная Шапочка задрожала. Она была одна. Она была одна, как иголка в пустыне, как песчинка среди звезд, как гладиатор среди ядовитых змей, как сомнабула в печке...

Джек Лондон
Но она была достойной дочерью своей расы; в ее жилах текла сильная кровь белых покорителей Севера. Поэтому, и не моргнув глазом, она бросилась на волка, нанесла ему сокрушительный удар и сразу же подкрепила его одним классическим апперкотом. Волк в страхе побежал. Она смотрела ему вслед, улыбаясь своей очаровательной женской улыбкой.

Ярослав Гашек
- Эх, и что же я наделал? - бормотал Волк. - Одним словом обделался.

Оноре де Бальзак
Волк достиг домика бабушки и постучал в дверь. Эта дверь была сделана в середине 17 века неизвестным мастером. Он вырезал ее из модного в то время канадского дуба, придал ей классическую форму и повесил ее на железные петли, которые в свое время, может быть, и были хороши, но ужасно сейчас скрипели. На двери не было никаких орнаментов и узоров, только в правом нижнем углу виднелась одна царапина, о которой говорили, что ее сделал собственной шпорой Селестен де Шавард - фаворит Марии Антуанетты и двоюродный брат по материнской линии бабушкиного дедушки Красной Шапочки. В остальном же дверь была обыкновенной, и поэтому не следует останавливаться на ней более подробно.

Оскар Уайльд
Волк. Извините, вы не знаете моего имени, но...
Бабушка. О, не имеет значения. В современном обществе добрым именем пользуется тот, кто его не имеет. Чем могу служить?
Волк. Видите ли... Очень сожалею, но я пришел, чтобы вас съесть.
Бабушка. Как это мило. Вы очень остроумный джентльмен.
Волк. Но я говорю серьезно.
Бабушка. И это придает особый блеск вашему остроумию.
Волк. Я рад, что вы не относитесь серьезно к факту, который я только что вам сообщил.
Бабушка. Нынче относиться серьезно к серьезным вещам - это проявление дурного вкуса.
Волк. А к чему мы должны относиться серьезно?
Бабушка. Разумеется к глупостям. Но вы невыносимы.
Волк. Когда же Волк бывает несносным?
Бабушка. Когда надоедает вопросами.
Волк. А женщина?
Бабушка. Когда никто не может поставить ее на место.
Волк. Вы очень строги к себе.
Бабушка. Рассчитываю на вашу скромность.
Волк. Можете верить. Я не скажу никому ни слова (съедает ее).
Бабушка. (из брюха Волка). Жалко, что вы поспешили. Я только что собиралась рассказать вам одну поучительную историю.

Эрих Мария Ремарк.
- Иди ко мне, - сказал Волк.
Красная Шапочка налила две рюмки коньяку и села к нему на кровать. Они вдыхали знакомый аромат коньяка. В этом коньяке была тоска и усталость - тоска и усталость гаснущих сумерек. Коньяк был самой жизнью.
- Конечно, - сказала она. - Нам не на что надеяться. У меня нет будущего.
Волк молчал. Он был с ней согласен.


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
IreneДата: Четверг, 26-Мар-2009, 22:28 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Такой вопрос. Когда берется чье-то и не указывается автор, а от своего имени - это плагиат. А как наоборот называется, когда автору приписывают то, что он не писал? biggrin

Задумка любопытная. Только, ПМСМ, то, что у Бальзака, в еще большей мере Гюго можно приписать. Вспомните хотя бы его вступление о маяках в романе "Человек, который смеется". yes


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
kpischikДата: Воскресенье, 29-Мар-2009, 15:08 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Irene)
Когда берется чье-то и не указывается автор, а от своего имени - это плагиат.....

где? при печатании на бумагу или при обсуждении-базаре-вокзале на форумах в Интернете?


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
IreneДата: Воскресенье, 29-Мар-2009, 15:13 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Меня не это интересуцет, а обратная операция. Как она называется? Если, скажем, ты написал что-то, а подписался известным автором? Это как назовется? biggrin

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
kpischikДата: Воскресенье, 29-Мар-2009, 15:21 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Irene)
Меня не это интересуцет, а обратная операция. Как она называется?

использование чужого имени


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
IreneДата: Пятница, 10-Апр-2009, 00:45 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Я решила перенести разговор из Сулюктинской темы сюда. Стало быть, нельзя нам помещать картинки только российского происхождения, да? Вообще не представляю себе, как они не практике собираются контролировать Интернет... Лучше бы порнуху убирали оттуда.

Как заметил когда-то М.Е.Салтыков-Щедрин, "в России дурацкие законы, но это компенсируется их несоблюдением...".


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
IreneДата: Суббота, 11-Апр-2009, 16:32 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Надо бы определиться с тем, что есть плагиат. Сколько изменений следует внести в заимствование, чтобы оно не стало плагиатом и не нарушился копирайт. Насколько мне известно, если внести три изменения, то это уже не будет нарушением. В Англии вроде было так, но я не вдавалась в подробности...

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
kpischikДата: Суббота, 11-Апр-2009, 16:34 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
три точки или запятые пойдет?

ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
RadugaДата: Суббота, 11-Апр-2009, 16:34 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (кот)
фото было взято, без разрешения автора

Еще один Птах - борец за авторские права biggrin

 
-VoVaN-Дата: Суббота, 11-Апр-2009, 16:34 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Еще один Птах - борец за авторские права

нехотел вмешиватся "по авторским правам", но даже не представляете насколько ЭТО сейчас серьезно:

2 Февраля 2009
Госдума приняла изменения в закон об авторском праве. Интернет-пользователей будут судить за хранение «пиратского» контента.

Госдума приняла во втором чтении изменения в закон об авторском праве. Теперь провайдеров сделали ответственными за «пиратский» контент в их сетях, а гражданам придется в суде доказывать «необходимость» даже копирования картинки из окна браузера. Депутаты отстояли только права юмористов, разрешив им свободно копировать контент для пародий. Юристы уже саркастически отмечают, что с такой позицией законодателей скоро появится новый вид преступлений, описанный в «киберпанке» – незаконное подключение к Интернету. Кроме того, законопроект противоречит программным заявлением президента Дмитрия Медведева, который в послании Федеральному собранию отмечал: «Нужно... как можно активнее расширять свободное пространство Интернета и цифрового телевидения. Никакой чиновник не сможет препятствовать дискуссиям в интернете или цензурировать сразу тысячу каналов...».

Госдума проигнорировав замечания всех, включая собственное правовое управление, приняла во втором чтении поправки в часть 4-ю Гражданского Кодекса, пролоббированные европейскими партнерами России по переговорам о вступлении в ВТО. Вот текст, по которому теперь придется жить всему населению РФ, в том числе в Интернете: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения».

Эксперты поясняют, что это означает, что копировать в личных целях теперь возможно только, если у пользователя есть такая необходимость, наличие которой придется доказывать милиции, прокуратуре, юридическим компаниям, суду и т.п. Даже, если пользователь просто щелкнул случайно правой кнопкой мыши по ненужной ему картинке в браузере. Исключение сделано только для юмористов: новая версия закона разрешает свободное использование чужого контента для создания пародий. Кроме того, депутаты прописали в законопроекте отвественность Интернет-провайдеров за контент, который размещают в Сети их клиенты.

Ранее Высший арбитражный суд фактически утвердил концепцию «безвиновной ответственности» в сфере воспроизведения объектов, защищенных авторским правом. Фактически ВАС разрешил привлекать к ответственности невиновных – Интернет-провайдеров, которые предоставляют доступ в Интернет «пиратам». По словам самих провайдеров, на данный момент они не могут контролировать, насколько законную информацию размещают в Cети их клиенты. Компании-провайдеры предоставляют только технические услуги, соответственно у них нет ни экспертизы, ни персонала, способного контролировать содержание сайтов. Если провайдеров обяжут обзавестись механизмами контроля, это может привести к увеличению себестоимости, а значит, и цены за Интернет.

Примерно такие же претензии возникли к Гражданскому кодексу у компаний, которые привозят в Россию фирменный товар без разрешения владельцев товарных знаков. Допустим, купил продавец в Японии «Тойоту», все законно, может ездить. Но компания «Тойота» не разрешила ему продавать товар в России, и значит, таможня груз не пропустит. Придется заключать договор и становиться официальным дилером, напоминает «Российская газета».

Предприниматели уже сейчас прогнозируют, что многочисленные фирмы, торгующие заграничным товаром, разорятся. А сам товар станет дороже. Мировая практика допускает так называемый параллельный импорт – когда товары ввозятся в страну без разрешения правообладателя. Поэтому эксперты полагают, что законодатели, стремясь навести порядок в интеллектуальной сфере, все-таки перегнули палку.

Как отмечает блоггер bablaw, который является одним из юристов-экспертов, работающих с нижней палатой парламента, «в комбинации с безвиновной ответственностью, которую только что утвердил Высший Арбитражный Суд, каждый такой щелчок мышью по окну браузера может обойтись вам от 10000 до 5 миллионов рублей в рамках гражданского иска по компенсации, а в рамках уголовной ответственности – до 6 лет лишения свободы. Такая вот свобода Интернета, как говорил в своем послании к Федеральному собранию Президент РФ...».

Напомним, что ранее правовое управление Госдумы уже обращало внимание депутатов на юридически некорректные формулировки закона. Особое возражение юристов Госдумы вызвал как раз пункт «В новой редакции абзаца 1 статьи 1273 ГК РФ, предусматривающей возможность воспроизведения правомерно обнародованного произведения в личных целях без выплаты вознаграждения, включается дополнительный критерий для такого воспроизведения – «в случае необходимости». Как отмечается в резюме правового управления, «предлагаемый критерий не конкретен, его толкование на практике может стать источником споров. Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно обращал внимание на то, что неопределенность правовой нормы не позволяет обеспечить ее единообразное понимание и порождает противоречивую правоприменительную практику, и самого по себе нарушения требования определенности правовой нормы, влекущего ее произвольное толкование правоприменителем, достаточно для признания такой нормы не соответствующей Конституции Российской Федерации».

Однако депутаты проигнорировали рекомендации юристов, приняв законопроект во втором чтении. После второго чтения поправить можно только редакторские опечатки и запятые. «Так что эта формулировка теперь окончательно закреплена в нашем законодательстве, если только не произойдет чуда, и Совет Федерации (Миронов) или Президент РФ (Медведев) вдруг не вчитаются в то, что им предстоит подписать» – отмечают юристы.

Источник:http://news2.ru/

споры в инетернете да и не только по законопроекту до сих пор не утихли, но закон уже принят, а как известно незнание закона не освобождает об ответственности.....

Сообщение отредактировал -VoVaN- - Четверг, 09-Апр-2009, 18:50
 
RadugaДата: Суббота, 11-Апр-2009, 16:34 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
-VoVaN-, спасбо за информацию!

Quote (-VoVaN-)
незнание закона не освобождает об ответственности.....

А мы теперь занем yes
Что касается картинок, то многие из нас их не копируют, а показывают с того сайта, где она лежит. Если кто-то еще не умеет это делать, то давайте научимся.

 
Yamarino4kaДата: Суббота, 11-Апр-2009, 16:34 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Владимир, спасибо за разъяснения, но когда на сайте появилась пташка, я это прочитала. yes

Если бы не Пролетарская фотография, которая меня тронула, не стала бы и копировать узкоколейку. Не Сулюктинцам не особенно интересно происхождение снимков, а все Сулюктинцы знакомы с работами Балашенко. Фотоальбом Города 36 53 почти год располагает этими материалами. Поэтому ехидные вопросительные знаки расценила как грубость , но ответила корректно.
Если кому либо кажется, что есть "топор",закопайте и забудьте,
Если на сайте,где я общаюсь, у меня возникнут вопросы или проблемы, я обращусь к своим модераторам и администраторам.
И если С. Балашенко вопреки своим словам призовет меня к ответу , то к ответу он призовет МЕНЯ.

"Материалы сайта можно (и нужно) использовать в сетевых ресурсах и печатных изданиях при условии указания имени автора и ссылки на «Сайт о железной дороге». Я гарантирую возможность бесплатного использования фотографий и других материалов в любом печатном издании, независимо от его тиража и наличия коммерческой направленности. Единственные требования — указание авторства и отсылка одного экземпляра печатного издания после его выпуска. Для удобства использования в печатных изданиях фотографии, как правило, имеют большой формат." C.Балашенко.

Он романтик и ПЕВЕЦ узкоколеек.


Марина.
 
-VoVaN-Дата: Суббота, 11-Апр-2009, 16:35 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Я конечно получился в состоянии "в чужой монастырь, со своим псалмом...", но псалм к сожалению не мой, а мне поневоле приходится жить по нему, я так, константация факта и предупредить "если-чё", и статью с принятием законопроекта я процитировал не сколько для пользователей, а больше даже для ознакомления администраторов и модераторов, на заметку .... и тем более никакой обиды за размещенные на этом сетевом ресурсе, не моих фотографий

Доступно только для пользователей

 
IreneДата: Суббота, 11-Апр-2009, 16:35 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (-VoVaN-)
Надеюсь никого не обидел....

Меня нет - всегда рада дельным советом более сведущих людей. yes
Только что-то страшновато становится...


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
ridivgrnogiДата: Среда, 22-Апр-2020, 01:11 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Интересно
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » Плагиаторов долой! (Как Пташка боролась за авторские права сказочников)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru