В гостях у сказки - Страница 23 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Воскресенье, 19-Май-2024, 06:56
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene, Raduga  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » В гостях у сказки
В гостях у сказки
IreneДата: Суббота, 27-Авг-2011, 16:29 | Сообщение # 331
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Птичку жалко!.. girl_cray

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
bellabambinaДата: Среда, 23-Ноя-2011, 05:54 | Сообщение # 332
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Сказка про Девочку и Великана

Каждый строит свой жизненный дом по себе самому. У одной Девочки он был совсем маленький. Каждое её представления о жизни было коротенькое или его не было совсем, поэтому стенки её домика находились почти на расстоянии вытянутой руки. Ей было в нём уютно, если она сидела спокойно, но если ей хотелось поиграть или пройтись, она не могла сделать и нескольких крохотных шажков, чтобы не упереться в стенку.
Однажды к её домику подошёл Великан.
– Осторожно, – предупредила его Девочка, выглянув в окошко, – не сломай моего домика.
– Хорошо, – пообещал Великан, присаживаясь в стороне и с интересом разглядывая её крохотное сооружение. – Что ты делаешь в этой коробочке? – спросил он.
– Это не коробочка, а домик и я в нём живу, – чуть обиженно, но с достоинством ответила Девочка.
– Как тебе, наверное, тесно в таком маленьком домике! – сказал Великан.
– Мне в нём уютно и надёжно. Ты же видишь, какая я маленькая, а маленьким нужен маленький домик. А у тебя какой дом?
– Ну, если рассуждать так, как рассуждаешь ты, – ответил Великан, – то мне, как Великану нужен очень большой дом. Так что я даже не знаю, где он начинается, а где заканчивается. Думаю что, мой дом соответствует всему миру, в котором я живу.
– Как, наверное, тебе неуютно в таком большом доме, – посочувствовала Девочка.
– Отчего же? – удивился Великан. – Ведь я и сам вон какой большой. Мне нравится ходить по своему дому, не встречая никаких ограничений. Может быть, и ты пойдёшь со мной?
– Что ты! – сказала Девочка. – Я не могу.
– Почему?
– Я очень устала и мне нужно отдохнуть.
«Она устала? – с удивлением подумал Великан. – Разве можно устать, бродя по такому крохотному домику?»
– Пойдём, – сказал он ей ещё один раз.
– Нет, – ответила Девочка, – у меня маленькие ножки, а твоя дорога очень длинная. На твоей дороге много больших камней, через которые я просто не смогу перешагнуть.
– Сначала я могу нести тебя на своей ладони, – предложил Великан, – но по мере того, что ты будешь видеть и узнавать, ты станешь расти и вскоре сможешь пойти сама.
– Нет, – сказала Девочка, – я ещё не готова. Моё время ещё не пришло. Сначала мне нужно отдохнуть. Я устала.
Великан с сожалением поднялся и отправился дальше. Сделав лишь несколько своих больших шагов, он оглянулся и уже отсюда не мог различить маленького домика Девочки.
«А, впрочем, что удивительного в том, что она устала, – подумал он, – именно в таком маленьком домике и наступает усталость. Усталости нет лишь в большом, безграничном мире. Она говорит, что её время ещё не наступило. Но, наверное, оно не наступит у неё никогда. Ведь для того, чтобы мир был большим, и усталость никогда не наступала в нём, надо шагать всегда, надо при любой возможности шагать».


Smile, people!
 
GreyДата: Среда, 23-Ноя-2011, 09:35 | Сообщение # 333
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
good good good
 
kpischikДата: Среда, 23-Ноя-2011, 10:17 | Сообщение # 334
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
«А, впрочем, что удивительного в том, что она устала, – подумал он, – именно в таком маленьком домике и наступает усталость. Усталости нет лишь в большом, безграничном мире. Она говорит, что её время ещё не наступило. Но, наверное, оно не наступит у неё никогда. Ведь для того, чтобы мир был большим, и усталость никогда не наступала в нём, надо шагать всегда, надо при любой возможности шагать».


ЗНАЧИТ ТЫ ВЕЛИКАНША?


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
bellabambinaДата: Среда, 23-Ноя-2011, 14:51 | Сообщение # 335
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
я родилась великаншей....во мне татаро-монгольский кочевой ген живёт....у меня нет корней и я житель планеты Земля......если бы можно было я бы уже полетела в космос к кому нибудь с дружеским визитом music мне кажется что куколки это хранители,а великаны это исследователи......это два типа людей из которых состоит наше разношёрстное людское общество...

Smile, people!
 
SiestaДата: Воскресенье, 27-Ноя-2011, 19:11 | Сообщение # 336
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Выпал первый снежок, в магазинах появились в продаже новогодние игрушки и на улицах украшенные новогодние елки. Приближается самый сказочный праздник Новый Год! И сколько бы лет нам не стукнуло, а воспоминания о праздничных подарках от Деда Мороза, хороводы вокруг елки и радостное ожидание чуда всегда поднимает настроение.
В наше переменчивое время меняются традиции, герои и представления о том откуда они появились. Дед Мороз незаметно перенимает черты Санта Клауса, и возможно Снегурочка тоже скоро превратится в нового персонажа. А ведь
этот образ еще более загадочен, чем Дед Мороз. Как таковой он отсутствует в пантеоне славянских богов (по крайней мере, в дошедшем до нас виде) и не имеет аналогов в мифологии других народов. Этот уникальный образ встречается лишь в русском фольклоре. Предлагаю немножко окунуться в мир славянских сказаний и языческих верований.
СНЕГУРОЧКА

Очень многие исследователи старины указывали, что образ Снегурочки возник из сказания о КОСТРОМЕ
Во время проводов зимы на костре сжигают чучело, символизирующее это время года. Именно из этого древнего славянского обряда похорон Костромы возникла знаменитая сказка.. Соломенное чучело, изображающее девушку Кострому, сжигают на костре. Само слово Кострома имеет один корень со словом костер. Сожжение Костромы – это одновременно проводы зимы. Обряд призван обеспечить плодородие земель. Так же и Снегурочка не доживает до весны и погибает на костре.


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
SiestaДата: Воскресенье, 27-Ноя-2011, 19:15 | Сообщение # 337
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
По многим вариантам сказки она, по сути, ожившая снежная баба. Это значит, что Снегурочка была одним из символов зимы/смерти, сила, враждебная людям и почти потусторонняя, связанная с загробным миром. Ведь Кострома тоже имеет два значения. Это, с одной стороны, богиня, чья смерть необходима для будущего урожая. С другой, Кострома – это еще и заложный покойник, то есть покойник, умерший неестественной смертью и опасный для живых. По представлению славян, человек, умерший не своей смертью, неожиданно или покончивший с собой, превращается в особый вид нечистой силы – заложного. Заложный покойник доживает положенный ему на земле срок после смерти и при этом всячески старается вредить людям, особенно своим родным и близким. Заложными становятся не только самоубийцы, но и некрещеные младенцы, дети, проклятые родителями, люди, умершие от пьянства.

В некоторых вариантах обряда Кострома изображалась внезапно умершей. Как правило, умирала она, опившись вина на веселом пиру, то есть была заложной покойницей. . Ведь заложный покойник – это одна из разновидностей умершего предка. А почитание умерших предков и мнение, что они воплощение огромной силы доброй или злой, характерны для всех архаических мифов.
В одной из обрядовых песен поется так: “Как Костромин-то отец стал гостей собирать, большой пир затевать, Кострома пошла плясать. Костромушка расплясалась, Костромушка разыгралась. Вина с маком нализалась. Вдруг Костромка повалилась. Костромушка померла”.
Поскольку Кострому сжигали во имя грядущего плодородия и урожая, она вполне могла принадлежать к числу умирающих и возрождающихся добрых божеств. Культы таких богов существовали во всем мире. Вспомним хотя бы египетского Осириса. Как бы то ни было, Кострома была явно могущественным существом. Но могущество ее постепенно забывалось. Сама она со временем превратилась из грозной богини в нежную Снегурочку. А ее торжественное сожжение стало случайным прыжком через костер.


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
SiestaДата: Воскресенье, 27-Ноя-2011, 19:21 | Сообщение # 338
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
В то же время существует другая легенда о Костроме, в которой девушка топится в реке.
На берегу реки Ра ночью встретились богиня ночи Купальница и Семаргл бог огня и домашнего очага. Родились у них мальчик Купала и девочка Кострома.
По преданию, когда-то давным-давно, к Ра- реке прилетела птица смерти - Сирин. Она пела чудесные песни. Но кто слушал ее - тот забывал обо всем на светеи следовал за Сирином в царство Нави.
Не послушались Купала и Кострома предостережений своей матери Купальницы, тайком от нее сбежали они - послушать птицу Сирин, и от этого приключилось несчастье.
Судьба разлучила брата и сестру. Младенца Купалу гуси-лебеди и птица Сирин унесли за тридевять земель.


Прошло много лет. И вот Кострома, гуляя по берегу реки, сплела венок. Она хвалилась, что ветру не сорвать с ее головы венок. По поверью, это означало, что она не выйдет замуж. За похвальбу боги ее наказали. Ветер сорвал венок и унес на воду, там его подобрал Купала, проплывавший мимо в лодке.
Кострома не узнала родного брата, обычай же повелел им жениться.
Была сыграна свадьба, а после свадьбы жених и невеста узнали о том, что они - брат и сестра. Тогда решили они покончить с собой. Здесь опять разночтения – в одном варианте они оба утопились в реке, в другом Кострома утонула, а Купала бросился в костер. Боги, сжалившись, превратили Купалу и Кострому в цветок Купала-да-Мавка (Иван- да-Марья).


(В Ночь Купалы цветы люди будут рвать, станут петь они, станут показывать «Вот трава-цветок – брат с сестрою, то Купала да с Костромою. Братец – это желтый цвет, а сестрица – синий цвет…» Книга Коляды.)

От себя хочу добавить, что праздник Ивана-Купала очень популярен на Украине. Лично я сама прыгала через костёр в полночь …триста лет тому назад ))) Поэтому с удовольствием выкладываю украинские фольклорные картинки .
Венок в реку не пускала, потому что было страшно. По поверью, та девушка, чей венок пойдет камнем ко дну, умрет. Вот мы с ребятами и прыгали через огонь на берегу озера.
С учетом изложенного лично я считаю, что Кострома не имеет никакого отношения к Снегурочке ни по времени года, ни по характеру, или внешнему образу. Ее праздник Ивана Купала, а мы продолжим поиски среди других языческих волшебных персонажей.


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
GreyДата: Воскресенье, 27-Ноя-2011, 19:30 | Сообщение # 339
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
good good good



Сообщение отредактировал Grey - Воскресенье, 27-Ноя-2011, 19:44
 
марфаДата: Воскресенье, 27-Ноя-2011, 20:57 | Сообщение # 340
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
В УКраине из всех этих прообразов является -СВЯТОЙ НИКОЛАЙ, чудотворец и гонитель зла, который приносит добро и дарит всем подарки. Я, 19 декабря всем своим близким дарю подарки.. ВСЕ счастливы, да и сама получаю от этого огромное удовольствие.

Siesta good good


Все будет хорошо!!!
 
kpischikДата: Понедельник, 28-Ноя-2011, 23:15 | Сообщение # 341
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Siesta)
Очень многие исследователи старины указывали, что образ Снегурочки возник из сказания о КОСТРОМЕ

Quote (Siesta)
Ведь Кострома тоже имеет два значения. Это, с одной стороны, богиня, чья смерть необходима для будущего урожая. С другой, Кострома

Quote (Siesta)
Лично я сама прыгала через костёр в полночь …триста лет тому назад ))) Поэтому с удовольствием выкладываю украинские фольклорные картинки


good good good

- Ведьму сжечь!
- Но она такая красивая...
- Хорошо.... но потом сжечь!


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
GreyДата: Понедельник, 28-Ноя-2011, 23:18 | Сообщение # 342
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin
 
kpischikДата: Понедельник, 28-Ноя-2011, 23:24 | Сообщение # 343
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
- Ты не знаешь как проходит шабаш?
- Знаю, в этот день все гарпии, ведьмы и другие фурии собирается в одном месте и устраивают пьянку....
- Я же тебя не про 8 марта спрашивал!


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
марфаДата: Понедельник, 28-Ноя-2011, 23:27 | Сообщение # 344
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
Знаю, мы с подругами встречаемся 13 в пятницу.. Познакомились в этот день на родительском собрании в школе.. smile

Все будет хорошо!!!

Сообщение отредактировал марфа - Понедельник, 28-Ноя-2011, 23:27
 
GreyДата: Понедельник, 28-Ноя-2011, 23:48 | Сообщение # 345
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
На Лысой горе? shok
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » В гостях у сказки
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru