Namangan - Arctic - Transit - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 03-Май-2024, 02:17
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Namangan - Arctic - Transit (Фото Полярных широт (Россия, Ямал))
Namangan - Arctic - Transit
KoektoДата: Пятница, 06-Окт-2006, 15:09 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Осень пришла на седой Ямал (Край Земли - с ненецк.). Время замедлило свой бег. Снежный покров накрыл полуостров в начале октября, северные ветры несут с Арктики свинцовые тучи, всепроникающую стужу и беспросветную мглу полярной ночи... Старый тундровик-кочевник ненец Окотэтто влез в дедовские еще нарты и погнал своих оленей каслать (пасти) в тундру - ковырять из под свежего снега бурые остатки ягеля. Рыбак-хант Тарагупта вытянул на берег покрытую липким илом бударку (местная лодка) и поехал на факторию за буром для подледного лова. А охотник-селькуп Коля просушил порох, отлил полведра дроби, заготовил пыжей и забивает картонные гильзы патронов в предвкушении доброй охоты... Семьсот пятьдесят тысяч квадратных километров Ямала - это тундра. Здесь легко разместились бы несколько франций. Но не размещаются - есть только тундра. Есть только белое безмолвие. Есть только земля, воздух, вода и есть огонь. Жизнь продолжается...

Полярный полдень
Прикрепления: 31332859.jpg (38.7 Kb)
 
KoektoДата: Пятница, 06-Окт-2006, 15:21 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline

Идёт охота на волков, идёт охота...
Прикрепления: 95349067.jpg (23.2 Kb)
 
KoektoДата: Пятница, 06-Окт-2006, 15:22 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline

Дитё коренное малочисленное, "квазисапиенсное". С печенькой.

Прикрепления: 59008788.jpg (62.6 Kb)
 
KoektoДата: Пятница, 06-Окт-2006, 15:22 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline

Тундровик кочевник-оленевод Хыбыча Окотэтто (имя - собирательное)
Прикрепления: 48874628.jpg (48.8 Kb)
 
РинатДата: Пятница, 06-Окт-2006, 15:22 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Koekto)
Тундровик кочевник-оленевод Хыбыча Окотэтто (имя - собирательное)

Хорошо подписал. А то думаю ты не ты... Вроде и не похож, а вроде тоже мужик biggrin
 
KoektoДата: Пятница, 06-Окт-2006, 15:22 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Ну, блин, подписывать надо, а то вот так встретимся где-нибудь в Гаве, и не узнаешь. А я тебя в египетской гробнице сразу узнал. Может тебе мою фотку выслать? javascript://
lol
 
blackДата: Пятница, 06-Окт-2006, 15:22 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Мудрецы
Сообщений: 596
Статус: Offline
Quote (Koekto)
Хыбыча Окотэтто

Как нибудь переводится ?
 
РинатДата: Суббота, 07-Окт-2006, 06:43 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Koekto)
Ну, блин, подписывать надо, а то вот так встретимся где-нибудь в Гаве, и не узнаешь. А я тебя в египетской гробнице сразу узнал. Может тебе мою фотку выслать?

А что в Гаву не вместе рванем что ли? sad
Не фотографию не надо! Помню ишо! biggrin
 
RadugaДата: Воскресенье, 08-Окт-2006, 12:07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Koekto)
Может тебе мою фотку выслать?

Выслать... в фотоальбом, в раздел "Мы". Можно не одну girl_wink

 
РинатДата: Понедельник, 09-Окт-2006, 08:06 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Выслать... в фотоальбом, в раздел "Мы". Можно не одну

Иш ты какая! Он мне обещал выслать..... haha
 
RadugaДата: Понедельник, 09-Окт-2006, 10:10 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Ринат)
Он мне обещал выслать.....

Вредный ты, Ринат girl_sigh
Может, после следующей командировки он и мне пообещает выслать girl_blum

 
РинатДата: Понедельник, 09-Окт-2006, 11:57 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Вредный ты, Ринат
Может, после следующей командировки он и мне пообещает выслать

Ворт и ревную.Ирчик
 
KoektoДата: Понедельник, 09-Окт-2006, 12:40 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
black,
Quote (black)
Как нибудь переводится ?

я конечно мог бы приврать, дескать в переводе - "Зоркий сокол" или "Великий змей" как у индейцев, но скажу честно - а хрен его знает. Но у меня есть приятель Хэбэча Хывырьевич Яунгад, где последнее слово - это фамилия. Так он - вождь Племени морских ракушек, князь еще чего-то. В общем его имя отчество какие-то самые крутые. Он среди ненцев действительно элитный товарищ - гл.редактор главной ямальской газеты на ненецк. языке, называется "Нарьяна Нгэрм" (Красный Север), один из авторов перевода Конституции страны на ненецкий язык, а вообще - талантливый литератор и просто хороший человек.

Да бросьте, ребят, ажно мне неудобно стало blush2

 
RadugaДата: Понедельник, 09-Окт-2006, 12:50 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Koekto)
Да бросьте, ребят

Чего бросить-то? wink

 
KoektoДата: Понедельник, 09-Окт-2006, 14:10 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
А чо хошь то и бросай biggrin :biggrin:
Кстати, как воткнуть в "Мы" фотку, чо-то я не нашел добавить фото.

Деревяная крепость в г.Салехарде. Построена в 1595 году казаками, осваивавшими край. Реконструирована в 2005 г. Построена без единого гвоздя, стала отправной точкой образования поселения Обдорск. (Обь - река, дор - мыс, с зырянского яз.) "Салехард" (с 1933 г.) - с ненецкого - селение (сале) на мысу (хард).

Лед с Оби уходит в конце мая-начале июня. Уходит вот такими глыбами. Переправа через реку закрыта. Дуют ветры - нелетная погода, аэропоорт закрыт, ж/д сообщение - только за рекой. Город на некоторое время остается абсолютно изолированным от мира.

Просто буран... t = - 37 С, ветер = 25-30 м/сек.

Солнце над тундрой

Северное сияние

Естественный прирост населения на Ямале составляет 8%. Это один из самых высоких показателей в России, после республик Кавказа

Останки сталинской 501-й стройки. Ж\д дорога Салехард-Игарка-Чум. 40-50-е годы. НА строительстве погибли от голода и холода тысячи и тысячи заключенных ГУЛАГа.

Эта дорога не ведет никуда. Рельсы здесь - производства США, Германии, Италии - выпуска 1900-1918 гг., видимо, с 1-й мировой. А шпалы практически все сгнили. До сих пор после дождей из-под них вымываются кости политзэков.

Ансамбль национальной песни и танца "Сэрасэв" (Снежинка), лауреат многочисленных международных конкурсов. покорил своим выступлением В.Путина во время его визита в Салехард 27.04.2004.
Действительно, красивые девушки в роскошных костюмах и грациозные искрометные танцы - приятно посмотреть.

В Салехарде периодически проводится Всероссийский фестиваль визуальной антропологии. Известный на Ямале поэт написал:
Заходишь в чум,
Откинешь полог,
Там - визуальный антрополог :-))

 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Namangan - Arctic - Transit (Фото Полярных широт (Россия, Ямал))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru