Отпуск в Венгрии и Хорватии - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 29-Мар-2024, 13:23
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Отпуск в Венгрии и Хорватии (или как это было...)
Отпуск в Венгрии и Хорватии
LikaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 18:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Постепенно начинаю выкладывать свои впечатления о поездке в Венгрию и Хорватию. Буду это делать, в соответствии с маршрутом следования, и постараюсь, что бы этот рассказ не слишком растянулся во времени.

Итак, путешествие начинается...Собиралась я в эту поездку с несколько растревоженной(по многим причинам) душой. Были мысли вернуть путевку, но поехала.
Села в электричку, чтоб добраться до Москвы, вдруг пошел очень сильный ливень, затем выглянуло солнышко, и появилась радуга, да какая!!! Поистине всех цветов, и расположилась как раз так, что электричка как бы въезжала в неё. Красотища необыкновенная...И сияла эта радуга на небосклоне, довольно долго, что очень редко бывает. Я сочла это хорошим предзнаменованием, и настроение несколько улучшилось.
Поезд уходил из Москвы, вечером, а ехать нужно было через всю Украину, и поэтому весь следующий день прошёл в дороге. В знакомствах с попутчиками.
Ночью поезд прибыл в Чоп, мы пересели в замечательный комфортабельный автобус и отправились на границу.

Надо сказать, что мне очень повезло с размещением в автобусе. Сидела на первом ряду, было видно и слышно всё.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
LikaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 19:04 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Первой нашей остановкой - был третий город Венгрии - Мишкольц. Город расположен на северо-востоке страны и является крупным промышленным центром Венгрии.
Одна из улиц Мишкольца.

Мишкольц-один из самых популярных курортов Венгрии.Здесь находится уникальная купальня, которая расположена в естественной пещере с термальными источниками. Надо сказать, что в стране очень много именно термальных купален. Очень богата Венгрия минеральными источниками. Венгры говорят, что даже и кранов у них течет минеральная вода. После трудной дороги и нас привели в уникальную пещерную купальню. Но, прежде, мы побродили по прекрасному парку, расположенному перед купальнями.

В одном из небольших прудов парка плавала пара лебедей. Один из них, скорее всего лебедь, постоянно нырял в воду, вероятнее всего, добывал корм. А лебедиха,кружась,позировала перед камерами. Показывая свою красоту.



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
LikaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 19:18 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Наконец, мы добрались до купален.

После утомительной дороги, хотелось немного освежиться и поплавать. Но, то что мы увидели превзошло самые смелые ожидания...

Под открытым небом и в пещерах, в гротах, природно теплая вода, масса массажных фонтанов и фонтанчиков, какие-то подводные массажеры пяток, спины, шеи и т.д.

В общем, искупавшись в этой купальне, всю усталость дорожную как рукой сняло, и мы довольные отправились в дорогу, теперь наш путь лежал в Будапешт.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...

Сообщение отредактировал Lika - Вторник, 20-Фев-2007, 19:11
 
LikaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 20:27 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Будапешт – столица Венгрии, её главный политический, культурный, коммерческий, промышленный и транспортный центр. В Будапеште проживает свыше 1,8 миллиона жителей, это шестой по величине город Европейского союза. Будапешт является единственным городом, расположенным на обоих берегах реки Дунай: в 1873 г. города Буда и Обуда на западной стороне реки объединились с городом Пешт на левой (восточной) стороне. Эти два района до сих пор отличаются друг от друга своей контрастной структурой.
Более древний, маленький и завораживающий своей красотой Буда, с его вымощенными булыжником улицами, маленькими живописными цветными домиками и сочетанием средневековой и неоклассической архитектуры, лежит на пологих холмах западной стороны Дуная. Он знаменит историческим Крепостным Холмом - длинной, узкой и плоской возвышенностью, окаймленной булыжными мостовыми и окруженной прекрасно сохранившимися зданиями в стиле барокко, готики и ренессанс. Увенчивает Крепостной Холм величественный Королевский Дворец. Здесь же расположена большая часть основных достопримечательностей Будапешта - музеи и галереи, Церковь Святого Матиша и Рыбацкий бастион.
Пешт лежит на плоской равнинной местности, это большой коммерческий центр города. Он гордится фешенебельными торговыми комплексами и характерными широкими проспектами. Проспект Андраши называют Елисейскими Полями Будапешта, здесь выстроилась в ряд мозаика зданий, построенных в разнообразных архитектурных стилях, и расположена огромнейшая Площадь Героев. Выстроенное в нео-готическом стиле здание Парламента на берегу Дуная - самое знаменитое здание Будапешта. На расстоянии оно очень похоже на здание Английского Парламента, но без Биг Бена. Самый красивый вид на него открывается с Крепостного Холма.

Здание Парламента с горы Геллерта.

Базилика Святого Иштвана.



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
LikaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 20:29 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Панорама Пешта с горы Геллерта.

Потом мы переехали в Пешт, на Площадь Героев,где в центре площади стоит большая стелла, а вокруг нее памятники правителям, воинам, отличившихся доблестью и отвагой на Венгерской земле.

Дальше мы пошли в самый большой парк столицы «Варошлигет», где мне очень понравился замок с «неприличным названием» Вайдахуньяди. Очень красивый, сказочный замок, летом возле него можно покататься на лодках, а зимой там заливают каток.

А в парке памятник...

...Анониму.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
LikaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 20:42 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Совсем уже вечером нас ждала поездка на кораблике по вечернему Дунаю, и видами на ночной Будапешт. Зрелище удивительное. Тем более нам предложили обильный "шведский стол" и потрясающее венгерское вино.

А мы, уставшие после дороги, взбодренные купальнями, и видами Будапешта, быстренько дошли до нужной кондиции. Так закончился наш первый день в Венгрии.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
LikaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 22:10 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Следующим утром нас ждал Вышеград.Одно из самых красивых мест в Венгрии Излучина Дуная, русло реки здесь имеет двойной изгиб, который образовался в послеледниковый период, когда Дунай все больше углублял свое русло среди гор, обрамляющих долину. Вот здесь-то и была построена башня Соломона. Вид отсюда просто непередаваемый(!) – горы, Дунай, уходящий вдаль, небольшие островки и, спрятавшиеся в деревьях, красные крыши домов. К сожалению, погода с утра не очень задалась,по горам стелился туман. Так, что панорама получилась вот такая...

В башне нам показали царскую трапезу, после которой стало понятно, почему венгерские правители все были в теле. И камеру пыток, где все пыточные орудия поражают своей изощренностью… Весной и осенью во дворе башни устраивают театрализованные рыцарские турниры.

А это корона Венгерской империи(конечно, копия)



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
LikaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 22:25 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Затем мы поехали в следующий городок под названием Сентендре.Кто хоть раз увидел – никогда не забудет этот маленький венгерский городок, где живут художники, скульпторы и поэты. Разноцветные крошечные домики, прилепленные друг к другу и целых семь церквей. Много маленьких сувенирных магазинчиков, которых продают красный перец во всех видах, вышитые скатерти, национальные рубашки и т.д

Здесь мы побывали в музее Марципана. Из марципана сделано все: столы, стулья, кружева, герои мультиков, здание Парламента, целые картины (про которые никогда не подумаешь, что это марципан), даже есть двойник Майкла Джексона в полный рост. Но,больше всего меня удивила витрина с кактусами, если бы я не видела их своими глазами, то никогда бы не поверила, что они тоже из марципана…

а так делают марципан...



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
LikaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 22:34 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
После музея, нас накормили вкусным венгерским супом -гуляшом.

Было еще время немного побродить по набережной города и сделать панораму Дуная.

Послушать уличных венгерских музыкантов

И теперь нас ждала дорога в город Печ. На границу с Хорватией.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
LikaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 22:54 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Печ, крупный город южной Венгрии. Второй по величине в стране.Именно здесь в 1009 годубыл основан первый в Венгрии университет.В 1241 году город был обнесен крепостной стеной, для защиты от татаро-монгол, а в 1543 Печ попал под турецкий контроль на более чем 150 последующих лет.В старой части города сохранилось немало памятников старины.
Но так как город включен в программу, только как место ночевки,пришлось вставать с рассветом, и хотя бы немного посмотреть город. Благо соседка попалась такая же активная, и мы, с ней на пару, выдвинулись осматривать окрестности отеля.
Удалось увидеть кафедральный костел

телебашню

и улитку перепозающую через дорогу

И на границу... Оттуда в Загреб.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
LikaДата: Понедельник, 04-Сен-2006, 12:14 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Загреб – столица и главный город Хорватии, экономический центр и ворота в Западную Европу. Он расположен у подножья горы Медведника вдоль реки Сава.
Город ведет свою историю с 1094 года, когда венгерский король Ладислав основал на горе Каптол епископство. На соседней горе Градек тоже существовало поселение. Эти два сообщества объединились в город Загреб только в начале 17 века. Сейчас они сформировали культурный центр современного города, а епископство Каптола стало архиепископством Загреба.
Загреб называют городом музеев, здесь их на один квадратный метр больше, чем где-либо в мире. Музеи отражают историю, искусство и культуру не только Загреба и Хорватии, но и всей Европы и мира. Около 30 коллекций в музеях и галереях города вмещают более чем 3,6 миллионов различных экспонатов, и это не включая церкви и частные коллекции.

Костел Девы Марии, сейчас он в лесах. Многое сейчас в Загребе, да и в общем в Хорватии реставрируется. Страна поднимается после войны, и довольно успешно.

Внутри костела.

На площади перед костелом.

Костел Св. Марка с уникальной мозаичной крышей. На этой же площади находится и президентский дворец. Площадь тоже реставрируют, укладывают мостовую, поэтому ходить там было весьма небезопасно.

После экскурсии мы тоже немного побродили по старой части города. посмотрели панораму.

Послушали уличного музыканта. Наша экскурсовод по Загребу, под его аккомпанемент потрясающе спела нам русский романс на хорватском языке...

Увидели мы загребские трамваи.

Но, поскольку было воскресенье, а Загребашка банка, и все его отделения не работали, мы остались без местной валюты и голодные... Пришлость грызть, привезенные с собой "Три корочки"



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
LikaДата: Понедельник, 04-Сен-2006, 12:34 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Так, несолоно хлебавши, нам пришлось отправиться на полуостров Истрия, в г. Опатия, на побережье Адриатического моря. Опатия-это уникальный курорт, аналогов которому в Хорватии нет. Этот город отделен от полуострова Истрия горой Учка, благодаря чему в его многочисленных парках растут магнолии, пальмы, бамбук и другие субтропические растения.Знаменитый пешеходный променад пролегает вдоль всей опатийской ривьеры и составляет 25 км. Километров 10 из них, мы честно протопали. Поселили нас в отеле в 20 метрах от моря, и 10 от этого знаменитого променада. Но,поселили нас на первом этаже, то из окна были видны только заросли лаврушки. . Надо сказать, что погода нас не баловала, на протяжении всего маршрута. Было пасмурно, прохладно и ветренно. Старожилы, не помнят такой погоды в конце августа. Температура воды в море была градусов 18, а по утрам и того холоднее. Но, тем не менее, в море мы залезли и наплавались в волю, ночью...

Опатийская ривьера ночью.

Вид с террасы ресторана...

просто яхты

такая вот прозрачная водичка в Адриатике...

бамбук

Знаменитый променад...

Пляжи в Опатии такие вот бетонные плиты, со спуском в воду по лесенке.

Пляжей, в традиционном нашем понимании, мелкогалечных или песчанных,очень мало. Один,мелкогалечный, рядышком с нами, мы все же отыскали...

А так нас провожала Адриатика



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
LikaДата: Понедельник, 04-Сен-2006, 14:12 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Теперь нас ждала экскурсия в крупнейший город п-ова Истрии - Пулу. Город расположен в широком и защищенном заливе на южной оконечности полуострова.Основанный 3000 лет назад, он долгое время был римской колонией.С тех времен здесь прекрасно сохранились памятники древнеримской архитектуры: амфитеатр Арена, Триумфальная арка, Геркулесовы врата, Римский театр. В Амфитеатре проводятся кинофестивали и ставятся театральные спектакли. Большое количество монументов и памятников разных эпох вдохновляли многих всемирно известных философов, писателей и композиторов на создание своих шедевров.

Амфитеатр Арена

Триумфальная арка

Раскопки продолжаются и теперь

Пальма



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
LikaДата: Понедельник, 04-Сен-2006, 14:17 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Из Пулы наш путь лежал в красивейший город Истрии Ровинь. По дороге нас завезли пообедать в ресторан, расположенный на берегу единственного в Хорватии Лимского фьорда.



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
LikaДата: Понедельник, 04-Сен-2006, 14:24 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
И вот Ровинь...Этот город расположен на западном побережье Истрии. Вот уже 17 столетий подряд он продолжает очаровывать своих гостей уникальной красотой – узкие средневековые улочки, террасы, крепостные стены, монастыри и многочисленные церкви, среди которых выделяются величественная церковь Святой Эуфемии – покровительницы города. Вечер...



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Отпуск в Венгрии и Хорватии (или как это было...)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru