"Люблю тебя, Петра творенье..." - Страница 2 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Вторник, 23-Апр-2024, 17:52
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » "Люблю тебя, Петра творенье..."
"Люблю тебя, Петра творенье..."
zalasДата: Вторник, 12-Дек-2006, 10:04 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Фото сделано с утра итли к вечеру,видно по тени.Трезвый выоко не полезет а к вечеру все уже умаялись. biggrin
 
LikaДата: Вторник, 12-Дек-2006, 10:55 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Quote (Pavel)
Lika, а почему у скульптуры Шемякина ПетруI нет никого на коленях? Этим летом когда приезжал в Питер видел много туристов в очереди, что бы посидеть у него на коленях и сфотографироваться.

Да, желающих масса, посидеть на коленях у Российского царя. Но, если честно, фотки из серии "на фоне Пушкина снимается семейство..." не очень люблю, и поэтому отстояла в очереди, чтобы сфотографировать памятник, но не туристов.

Quote (zalas)
Фото сделано с утра итли к вечеру,видно по тени.Трезвый выоко не полезет а к вечеру все уже умаялись.

Фото сделано, где-то в полдень. Только прошел дождь. И фотоаппарат еще пленочный. А залезать-то и не высоко вовсе.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
zalasДата: Вторник, 12-Дек-2006, 11:54 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
А тень наверное от тучи
 
PavelДата: Среда, 13-Дек-2006, 12:29 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





По-моему данны архитектурный шедевр обошли стороной.

Добавлено (13-Дек-2006, 12:29)
---------------------------------------------
Если есть желание могу предложить еще пару снимков отдельных частей собора спас на крови

 
LikaДата: Среда, 13-Дек-2006, 16:31 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Quote (Pavel)
Помоему данны архитектурный шедевр обошли стороной

До него просто еще не дошли... И еще масса архитектурных, и не только, шедевров, пока еще не показаны здесь, и не рассказано о них.

Quote (Pavel)
Если есть желание могу предложить еще пару снимков отдельных частей собора спас на крови

Если есть желание-размещай, рассказывай. smile Будем только рады новым снимкам и информации.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
PavelДата: Четверг, 14-Дек-2006, 16:25 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





 
RadugaДата: Четверг, 14-Дек-2006, 17:59 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Паш, отредактируй сообщение и вставь комментарии пока к этим фотографиям. Потом добавлю остальные. Или сам попробуй, это не сложно.
 
LikaДата: Воскресенье, 14-Янв-2007, 18:59 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline

Я уже показывала в начале темы памятник Петру, ск. М.Шемякина, некрополь последних Романовых в Петропавловской крепости. Теперь вот небольшой рассказ о крепости, ее истории, музеях.

Петропавловская крепость занимает центральное место в архитектурной композиции Петербурга, а находящийся на ее территории Петропавловский собор с высокой колокольней является одной из главных примет города.
16 мая (27 мая по новому стилю) 1703 года Петр I заложил на Заячьем острове новую крепость, которая должна была защищать отвоеванные у шведов в ходе Северной войны земли. Эта дата вошла в историю как день рождения города, стремительно развивавшегося под прикрытием неприступной крепости.
План крепости разрабатывал лично император. Он сделал ее в форме неправильного шестиугольника с выступающими угловыми укреплениями-бастионами, которые между собой соединены стенами-куртинами. Первоначально крепость была деревянной, но уже в 1706 году под руководством архитектора Трезини началась замена старых сооружений на новые - кирпичные.
Ансамбль Петропавловской крепости включает Комендантский и Инженерный дома, Артиллерийский цейхгауз, Монетный двор, Главное казначейство, Ботный домик, гаупвахту и другие исторические сооружения. Для большинства строений Петропавловской крепости характерно долговременное строительство. Над многими зданиями, входящими в композицию Петропавловской крепости, трудилось несколько поколений зодчих.
Петропавловская крепость была построена как оборонительное сооружение, но она ни разу за свою историю не выполняла свои основные функции. На протяжении двух веков крепость служила политической тюрьмой. Одним из первых заключенных мрачных казематов крепости стал царевич Алексей, сын Петра I. В тюрьме Петропавловской крепости была заточена знаменитая княжна Тараканова, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и претендовавшая на российский престол. В бастионах Петропавловской крепости были заточены руководители и участники восстания декабристов, организаторы покушения на императора Александра II, писатели Николай Чернышевский, Максим Горький и многие другие. Тюрьма славилась тем, что из нее невозможно было бежать: за все ее историю из нее не было совершено ни одного побега.
Особое место в ансамбле крепости занимает Петропавловский собор, построенный в 1713-1733 годах по проекту Трезини на месте деревянной церкви, заложенной во имя апостолов Петра и Павла. Собор украшен золоченым шпилем высотой в 122,5 метра, который венчает фигура летящего ангела, ставшего символом города на Неве. Долгое время Петропавловский собор служил усыпальницей российских монархов. Сам основатель города, Петр Великий, похоронен у южной стены собора. Уникальные надгробия Александра II и его жены Марии Александровны, отличающиеся от прочих надгробий усыпальницы, выполнены из яшмы и орлеца. Последнее погребение в Петропавловском соборе состоялось летом 1998 года, в 80-летнюю годовщину расстрела Николая II, его супруги Александры Федоровны, их детей и слуг. Последний Российский император и его семья погребены в Екатерининском пределе Петропавловского собора.
Сегодня на территории крепости работает несколько постоянных музейных экспозиций. В Комендантском доме посетители могут познакомиться с историей Петербурга-Петрограда с 1703 по 1917 год, а в Трубецком бастионе всем желающим расскажут о главной политической тюрьме царской России. Интересно будет посетить и Газодинамическую лабораторию, и печатню, в которой воссоздана мастерская старинных видов графики. Большой популярностью среди туристов пользуется Петропавловский собор, где находится некрополь императорской семьи Романовых.



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
LikaДата: Среда, 31-Янв-2007, 21:43 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Quote (Pavel)
По-моему данны архитектурный шедевр обошли стороной.

Один из лучших архитектурных ансамблей в стиле русского барокко, Смольный, располагается на берегу реки Невы, на том месте, где при Петре Великом были устроены смоляные дворы, поставлявшие смолу для строительства кораблей. Несмотря на то, что вскоре после основания Петербурга смоляные работы на этом месте были прекращены, за участком надолго закрепилось название "Смольный двор".
Рядом с этим живописным уголком в 18 веке был построен небольшой Смольный дворец, в котором в течение некоторого времени жила дочь Петра Великого Елизавета. Согласно легендам, Елизавета Петровна, взошедшая на российский престол в 1741 году, намеревалась со временем удалиться от мира и постричься в монахини. Но удаляться от Санкт-Петербурга, любимого детища ее отца, ей совсем не хотелось. Неудивительно, что для монастыря она выбрала живописный участок Смоляного двора, расположенный в том месте, где Нева делает красивый изгиб. Строительство было поручено придворному архитектору Растрелли, который и начал работу в 1749 году.
Центром монастырского комплекса, в архитектуре которого органично сочетаются формы древнерусского зодчества с элементами европейской архитектуры, стал великолепный бело-голубой Смольный собор. Расположенный в самом центре монастырского двора, Смольный собор, высота которого достигает 93, 7 метра, создает ощущение устремленности ввысь, динамики и пластичности. Пышный декор фасадов, обильное использование позолоты, нарядное сочетание голубых стен и белокаменной лепки придают собору особенную праздничность и торжественность. Вокруг собора расположены четыре церкви и выполненные в бело-голубой гамме корпуса.
Растрелли, умерший в 1771 году, не дождался окончания строительных работ, которые к концу 18 века вообще остановились. И только в 30-х годах 19 века архитектор В. Стасов возобновил работы по внутренней отделке храма. Огромный церковный зал был отделан под мрамор, сооружены три величественных иконостаса, перед алтарями установлена балюстрада из граненого хрусталя, а кафедру украсила тончайшая резьба. Среди сохранившихся сокровищ собора следует назвать иконы работы А. Венецианова "Воскресение Христово" и "Введение во храм Пресвятой Богородицы". Стасов стал и автором великолепной ажурной ограды собора, которая по красоте вполне может соперничать с оградами Летнего сада и Казанского собора.
К сожалению, первоначальный проект Растрелли не был воплощен в жизнь полностью. Архитектор мечтал возвести рядом с собором многоярусную колокольню, высота которой достигала бы 140 метров. Эта колокольня должна была стать самой высокой в России и превзойти даже знаменитую колокольню Ивана Великого в Москве. Однако последователи Растрелли строить ее не стали, посчитав, что она плохо впишется в городской пейзаж.
Смольный собор стал своеобразным "рекордсменом" - ни одно здание в Санкт-Петербурге не строилось так долго. Строительство храма началось в 1748, а внутренняя отделка была завершена лишь в 1835 году. Таким образом, продолжительность возведения здания равняется 87 годам. 20 июля 1835 года Смольный собор был освящен как собор всех учебных заведений во имя Воскресения Христова.
Революция 1917 год стала трагической вехой в истории храма. Собору был нанесен непоправимый урон. На протяжении долгого времени Смольный собор являлся обычным складом. В 1990 году в храме открылся концертно-выставочный комплекс, который располагается здесь и сегодня.



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
IreneДата: Среда, 31-Янв-2007, 23:50 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Ликуля, спасибо! Паш, и ты не исчезай, пожалуйста! Когда к снимкам интересные комментарии прибавляются, это становится так интересно, так захватывающе! На примере какого еще города можно узнать или вспомнить историю России?..
 
IreneДата: Суббота, 24-Фев-2007, 01:37 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Ребята, что делать?!! Питер - это самое необыкновенное, самое прекрасное, самое удивительное место в России. Неужели его все-таки Газпром испоганит? Неужели русские патриоты не отстоят исторический Петербург? Я в отчаянии!
 
RadugaДата: Среда, 28-Фев-2007, 14:57 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Irene)
Я в отчаянии!

Ирин, а чего так трагично? Вроде бы с Питером все в порядке. Все памятники на месте, к 300-летию город подмарафетили капитально, фасады отремонтировали, мосты сходятся и расходятся, яйца (простите) у коня под всадником ежегодно курсанты начищают так же как и 50 лет назад...
Друзья езили не так давно, говорят, что все классно.

 
IreneДата: Четверг, 01-Мар-2007, 00:43 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





А как быть с небоскребом Газпрома в исторической части города. ЮНЕСКО сказало, что уберет Петербург из списка самых красивых городов, если этот уродец взметнется рядом с наследием России. Видела эти идиотские проекты - 3-4 штуки. Это же будет катастрофа. Я думаю, прав тот, кто говорит, что одним небоскребом не отделаешься потом. Начнут другие ляпать в погоне за наживой.
 
РинатДата: Четверг, 01-Мар-2007, 10:35 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
А как быть с небоскребом Газпрома в исторической части города. ЮНЕСКО сказало, что уберет Петербург из списка самых красивых городов, если этот уродец взметнется рядом с наследием России. Видела эти идиотские проекты - 3-4 штуки. Это же будет катастрофа. Я думаю, прав тот, кто говорит, что одним небоскребом не отделаешься потом. Начнут другие ляпать в погоне за наживой.

Ты поменьше чиатй прессы
 
IreneДата: Четверг, 01-Мар-2007, 11:48 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Вы не верите, что построят?
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » "Люблю тебя, Петра творенье..."
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru