Индия - путешествия к истокам - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Понедельник, 29-Апр-2024, 19:04
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Индия - путешествия к истокам (Рассказы, фотографии, путевые заметки и традиции Индии)
Индия - путешествия к истокам
RadugaДата: Среда, 15-Ноя-2006, 10:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Индия – это подлинная загадка Востока, страна махараджей и заклинателей змей, дворцы Великих Моголов и монументы Британского Раджа в Дели, сказочный Тадж Махал, заброшенный город императора Акбара, слоны, специи, краски, ароматы, наряды, драгоценности.

Раз уж мы начали разговор об этой удивительной стране, переношу сюда все свои вопросы и продолжим.

 
RadugaДата: Среда, 15-Ноя-2006, 10:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (roust52)
немного моих фото здесь
http://www.foto.india.ru/all/?Number=18&search=%F0%F3%F1%F2%E0%EC

roust52, посмотрела фотографии Индии. Мне нра!
Ринат зажал нам фотки, только Тадж Махал показал girl_sad , поэтому пристаю с вопросами.
Семейный алтарь - это семейные ценности? Вижу, что кроме фигурок и картинок (что-то типа русских икон), там стоят и современные фотографии. Это в каждой семье есть такой алтарь?
И что за джек-фрукт? На что похож? я такого еще не видела. Как он растет? Странный какой-то плод..
А улица, на которой делают массаж, что-то не внушает доверия.
И еще. День рожденья в ашраме Саи Бабы под Бангалором - так интересно! Вы там прямо жили? Вообще, что это такое? На фотграфии ничего не поняла.
Так , разошлась, что-то я...

 
roust52Дата: Среда, 15-Ноя-2006, 11:40 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Семейный алтарь - это семейные ценности?

Это тоже самое, что у православных Красный угол.
Это место, где ты можешь отойти от суеты, обратить свое внимание к душе, поговорить с Богом, помолиться или помедитировать.
У более зажиточных это или храм семейный или по крайней мере специальная комната.
В конкретном случае у этой семьи на альтаре еще и портрет Саи Бабы.
Среди преданных он считается воплощением самого Бога в живом теле (аватара).
Со всеми божественными возможностями - способность материализовать любые вещи, исцелять, читать мысли, перемещаться в пространстве и времени.
Для близлежащего населения (а это пригород Бангалора), куда он раз в год в самый жаркий период перемещается из своей основной резиденции Путапарти, чуть дальше от Бангалора, его имя еще и кормит за счет большого количества паломников. Туда к нему едут со всего мира и знаменитости, и короли и президенты и простой люд. По статистике каждый 2-й интурист, въезжающий в Индию - едет к нему.



Jai Guru Dev!
 
roust52Дата: Среда, 15-Ноя-2006, 12:03 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Raduga)
И что за джек-фрукт?

Помните в Намангане осенью в парке какие-то деревья давали зеленые шары-шишки.
Пупырчатые с очень толстой и крепкой кожей.
Джек-фрук - тот же шарик, но овальный и гораздо больше.
Структура- как у цитрусовых, только сами цитры тоже гигантские , с ладонь.
Очень сладкий, ароматный, сытный и дешевый. Здоровенный плод я купил меньше чем за 2 $. 2 дня ели. Руки липкие, ничем не смоешь, только кокосовым маслом.
Приятель-кришнаит у меня есть в городе. Они постоянно мотаются туда на свои праздники, как правило в марте. Он говорит, что в то время они недозрелые, и их едять как овощи, жарят, парят. Он удивился, когда узнал истинный вкус его с моих слов.
Растут кажется, как и большинство их фруктов на пальмах

Добавлено (15-Ноя-2006, 12:03)
---------------------------------------------
Quote (Raduga)
Вы там прямо жили?

В Вриндаване (так называется его ашрам в Уайтфилде под Бангалором) мастштабы поменьше. Поэтому жить пришлось на квартире.
А в Прашанти-Нилаям, основном ашраме в Путтапарти масштабы гигантские, там живешь в простеньких отелях на территории ашрама и питаешься там же, очень дешево. За 100 у.е можно месяц беззаботно проводить время в духовной атмосфере.

Прикрепления: 99812032.jpg (77.5 Kb)


Jai Guru Dev!
 
RadugaДата: Среда, 15-Ноя-2006, 19:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
roust52, я открыла пару твоих фотографии с сайта Индии, а то другие не видят, о чем мы разговариваем. smile

Вы останавливались на несколько дней в индийской семье. Как они живут? Это тоже была семья предсказателей? А их сосед-астролог правда гадает по руке?

Смотрю на индийские улочки, такие они грязные! Знакомые у нас давно уже ездили туда по путевке. Возмущались антисанитарией. Сейчас поцивилизованнее стало или так же?

 
roust52Дата: Четверг, 16-Ноя-2006, 15:24 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Мы снимали комнаты у этой семьи.
Это обычная семья, муж работает на фабрике сувениров (по изготовлению Ганешей - слоноголовое божество). Жена Падма (Лотос) домохозяйка, двое детей, малолитражка, дом в 2 этажа, весь 2- отведен квартирантам.
Общались не так много, но основной информацией перекинулись.
Один раз к ним пришел родственник, который приехал из Америки.
Он очень был удивлен тем, что мы так много знаем о них, их культуре, о ведических науках, йоге.
Насчет грязи и пр. По пути из Ришикеша в Дели в поезде ехали 5 часов св сидячем вагоне. В соседних креслах ехала пожилая пара на свадьбу к родственникам в столицу.
Много беседовали об обычаях, жизни.
Собственно первым начал он. Я писал путевой конспект. Он спросил откуда мы и что за письменность такая (кириллица).
Его интересовало также, как мы воспринимаем грязь, негатив, попрошаек и пр.
Я ему ответил, что это все мы видим (мы же перемещались как они, вместе с ними, а не в туристких автобусах), но не обращаем внимания.
Т.к. приехали не за этим, а совсем за другим, смотреть святые места, за духовностью.
В страну, которая сохранила Веды.
И наше внимание обращено только на это. Мне показалось, что он был польщен таким ответом.
Рассказал, как проходит свадьба. Чем отличается свадебный обряд от христианского или мусульманского. И там и там священник ОБЪЯВЛЯЕТ мужем и женой брачующихся.
У индусов (те, кто придерживается индуизма) читается МАНТРА. Произнесение ее и есть акт соединения молодых.
Алкоголь вообще не присутствует. Только песни, танцы, цветы, угощенья, веселье.
У моего знакомого астролога свадьба длилась неделю, прошло 5 тысяч гостей.

Добавлено (16-Ноя-2006, 15:24)
---------------------------------------------
в соседнем доме жил астролог.
В астрологии много техник. Есть предсказания по ладоням, используется информация о радужной оболочке, по состоянию ногтей ( как и в Аюрведе), форма пупка.
Есть астрология вопроса. Задается вопрос, Астролог фиксирует время озвучивания и место (координаты) и строит гороскоп на вопрос. Потом отвечает после трактовки полученной карты вопроса.

Прикрепления: 26472461.jpg (84.9 Kb)


Jai Guru Dev!
 
roust52Дата: Четверг, 16-Ноя-2006, 15:39 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
на фото семейного алтаря выше правого угла подноса в центре стоит фотография, е приведу свою этого же вида.
Это 18 м. статуя Шивы находится в Бангалоре (10 км от их дома) во дворе супермаркета Fort Kemp.
Прикрепления: 60155338.jpg (67.8 Kb)


Jai Guru Dev!

Сообщение отредактировал roust52 - Четверг, 16-Ноя-2006, 15:40
 
LikaДата: Четверг, 16-Ноя-2006, 21:49 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Шива, как я понимаю, один из главных Богов в индуистском пантеоне. А почему он считается Богом-разрушителем?

Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
РинатДата: Пятница, 17-Ноя-2006, 12:13 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Ринат зажал нам фотки, только Тадж Махал показал

Но-но! Зажал. Никто и не просил, кстати....
У Вас зажмешь! biggrin
 
roust52Дата: Пятница, 17-Ноя-2006, 17:32 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Lika)
Шива, как я понимаю, один из главных Богов в индуистском пантеоне. А почему он считается Богом-разрушителем?

В тоже время он отвечает за покой, порядок (он основатель медитации), а Вишну как создатель - за динамизм, в руках у него вращаюийся диск (чакра), которым он разрушает тоже.
Единство и борьба противоположностей !
Наш учитель говорит, что Шива живет в сердце Вишну, а Вишну - в сердце Шивы.
Ну и над ними Брахман, он главнее. Все равно и тут триединство.


Jai Guru Dev!
 
LikaДата: Пятница, 17-Ноя-2006, 19:38 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Брахман - это Абсолют. Да?
Вишна - созидатель, Шива - разрушитель. Правильно я поняла?


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
RadugaДата: Пятница, 17-Ноя-2006, 23:46 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Ринат)
Никто и не просил, кстати....

Как??? Просили, просили! Ты просто не заметил, занят был, наверное, очень smile

 
RadugaДата: Четверг, 23-Ноя-2006, 11:29 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Ну и что все убежали? А где индийские храмы? Где базары с ломящимися от вкусностей прилавками? Где индийские слоны? Где красивые индийские женщины в национальных костюмах? Где ювелирные лавки с драгоценностями? Или вы забывали в эти моменты на кнопку фотоаппарата нажимать? smile
 
roust52Дата: Четверг, 23-Ноя-2006, 12:06 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Где красивые индийские женщины в национальных костюмах?

Пожалуйста
Прикрепления: 03475824.jpg (87.3 Kb)


Jai Guru Dev!

Сообщение отредактировал roust52 - Четверг, 23-Ноя-2006, 12:07
 
roust52Дата: Четверг, 23-Ноя-2006, 12:17 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Где ювелирные лавки с драгоценностями?

или там же
цены даны в рупиях за 1 карат (1$ = 42 рупьля примерно тогда)
Прикрепления: 50609669.jpg (85.0 Kb)


Jai Guru Dev!

Сообщение отредактировал roust52 - Четверг, 23-Ноя-2006, 12:27
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Индия - путешествия к истокам (Рассказы, фотографии, путевые заметки и традиции Индии)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru